Про сон

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Atry, под дневной логикой я подразумевал лишь буквальную интерпретацию элементов сна. Потому как такой подход к пониманию сна (и его отдельных элементов) поначалу реализуется сам собой. Отсюда и невнятица 8O , в которую складывается сюжет сна - с точки зрения дневного сознания.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Думаю, что вряд ли стоит обращать какое-то внимание на сны, пока вы не достигли определенного состояния посредством йоги или др. практики. А так - вряд ли что-то полезное из снов извлечете.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Как относиться к снам?

1.в библиотеке есть "Значение сновидений" Юнга.
2.можно отметать, как ничего не значащие,
3.к другим прислушиваться
4.а от других типов можно только приходить в состояние крайнего изумления.
5.Психика отзывчива: хочешь осознаваться во сне - тренируется, хочешь запоминать сны - запоминаются.
6.НУЖНО ли обращать внимание на сны?
Наверное, нужно, когда ХОЧЕТСЯ обращать на них внимание. Если чувствуется, что эта невнятица имеет какой-то смысл...
7.какая-то отдельная категория и распространялась на все сны сразу.
8.Думаю, что вряд ли стоит обращать какое-то внимание на сны, пока вы не достигли определенного состояния
___________________________________________________________

Похоже из ответов, что всё вращается не вокруг самих снов. Отношение к ним зависит от психики, подсознания, бессознательного, определённого состояния...
Юнг почему-то авторитет по снам, Фрейд, Холлис.
Ничего не понятно.....
В чем практический смысл всего этого?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Результат опроса на 7 июля 2008г. 10-00 Москвы:

Нужно ли обращать внимание на сны?

Да. - 25% [ 3 ]
Нет. - 8% [ 1 ]
Не всегда. - 33% [ 4 ]
Это всё бред. - 0% [ 0 ]
Лучше с Йогой разобраться. :-) - 25% [ 3 ]
Ну блин ваще! :-) - 8% [ 1 ]

Всего голосов : 12

_____________________________________

Сумятица и разнобой. Значит дело не просто во снах. Нет общей линии. Не прослеживается.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Практический смысл, Караван, придётся извлекать самому. Если, конечно, для этого есть желание.
А народ высказался...как и предполагалось, каждый о своем, каждый поделился тем, что посчитал уместным....

Кстати, поправку хочу внести....Вместо Холлиса - Хилман (он предлагает сие) :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Боря Ч писал(а):Практический смысл, Караван, придётся извлекать самому.
Борь, а зачем высказываться? Если я всё равно извлекаю СМЫСЛ сам? Вот решил ознакомиться с Холлисом, а оказывается ещё и Хилман появился. :D Если это всё ЧИТАТЬ, а потом РАЗБИРАТЬСЯ, не сил не хватит, не жизни.
Так что практического предлагает Хилман? ЭТА информация-то хоть как-то проверена? Несёт какую-то пользу?

А так, вообще.... СПАСИБО!
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Караван пишет:
"Если это всё ЧИТАТЬ, а потом РАЗБИРАТЬСЯ, не сил не хватит, не жизни"

Это да, требуется время, чтобы разобраться....
И всё же, мне кажется, проще начать с малого. Может быть, быстро станет понятно, что "ну, их - эти сны, пытаешься вьехать в них, а получаешь сумбур".

На ЮнгЛенде есть (!) информация для начального знакомства с темой снов.
При этом есть ещё Фрейд со своим подход ко снам, равно как и другие...

А Хилман предлагает не идти по пути, который годами проходят профессиональные аналитики, а установить, как уже говорилось, дружеские отношения со сновидениями. Что это конкретно, можно прочитать. Но, думаю, будет не очень понятно, если предварительно не иметь в голове классический юнгианский взгляд на сны.

Что за польза от этого - можете решить только Вы...когда пропустите через себя...когда будете сравнивать написанное с собственными чувствами, мыслями, ощущениями...
Как можно раньше всего этого знать, каким будет практический смысл?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

KAPABAH
Практическая ценность снов на сейчашний момент(см. мою тему "Есть такая малая сиддха") - это, видимо, предсказание смертей близких людей. Ну просто незаменимый навык в сегодняшнем мире.

Кстати и опрос там красивенький... загляденье :wink:
"Мама куда я попал!" 8O называется.

Ты верно подметил дело не в снах, дело в любви к чем-нибудь "эдакому" :twisted: , приправки к жизни хочется людям, волшебства...
А как звучит: "У Юнга по этому поводу сказано..." или "Почитайте Юнга, у него это хорошо описано..."
Да... Юнг - это готично и гламурно одновременно.
Блондинки визжат!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Боря Ч,
Спасибо! Действительно дельный ответ!
С Юнгом, Фрейдом я знаком. Лично меня там не устраивает западный подход, хотя соприкосновение с востоком довольно плотное. Так или иначе после прихода англичан в Индию Европа стала постепенно Индийской культурой пропитываться. имхо.
Но Юнг и Фрейд как психоаналитики и например Ницше и Гессе, как философы, подходили к к своей тематике по "западному", снаружи, перелопачивая массу "руды", что бы добыть искомое.
И лично меня в результате не устроило именно это - масса времени, которая нужна для постижения сути.
Спасибо за Хилмана! Не слышал раньше.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 7 июл 2008, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда писал(а):Ты верно подметил дело не в снах, дело в любви к чем-нибудь "эдакому" :twisted: ,
Блондинки визжат!
Санёк. Нужно учитывать желание собеседника иногда. Ооно мне НАДА? То, что я прочитал?
Тебя форумчане не устраивают или "правда"?
Чем могу помочь?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

KAPABAH
Ты спросил про практическую ценность снов.
Я тебе намекнул, что никакой ценности, ибо действительно из существующих примеров только предсказания чьей-то неизбежной смерти - кому этот девайс надо?
Никому.
Но пользу в снах видят многие.
Пользы нет, но её видят - у эзотериков это норма.
И тем более сомнительна польза от чтения юнгов, фрейдов и холис-хилмана с каутским.
Чем могу помочь?
Пониманием, друг, просто пониманием :lol:
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Однажды мне приснился страшный сон, который сбылся. И я 10 лет не обращала внимания на сны, типа "фигня всё это". Понятно почему - боялась, что опять приснится что-нибудь такое и оно сбудется. И, в конце концов, я перестала видеть сны совсем. Но потом как-то мало-помалу (совпало с началом практики йоги) я опять начала их видеть . И теперь я думаю, что сны есть бесполезные и есть полезные.

Если в один прекрасный день я буду ходить по магазинам в поисках туфель и спустя 2-3 дня мне приснятся какие-нибудь штиблеты, то, конечно же, эти штиблеты не к свадьбе и не к разводу, а просто мой мозг показывает кинохронику моей жизни. И сон этот так, ерунда. Если же приснится что-то такое, что меня обеспокоит, если я буду испытывать страх, тревогу, раздражение, то к гадалке не ходи - идет трансляция из подсознания, а это, как известно, серьезно, оттуда всех скелетов лучше убирать вовремя. Так сказать психгигиена. Значит, надо подумать, с чего бы это... 8O

Такое мое ИМХО.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда писал(а): Я тебе намекнул, что никакой ценности, Пониманием, друг, просто пониманием :lol:
По сути ты СЕЙЧАС прав. Ситуационно - мне кажется - нет.
Я понимаю. :D
Но! Посмотри как ответила Кларисса :!:
Не в снах дело. В переживаниях. В чувствах. В эмоциях ПОСЛЕ сна.
Такие вещи СРАЗУ не убираются. На это нужно время.
Теперь сходи ПОЖАЛУЙСТА в папку:

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 73&start=0

После первого ответа КТО ТАМ ответил человеку на вопрос? По существу? Таких ТАМ мало. О чем это говорит? О том, что тема снов - сложная, ибо касается личного, внутреннего, непредсказуемого.
В ЭТОМ я с тобой согласен.
С ФОРМОЙ выражения мыслей - нет.
Теперь вопрос - Ты считаешь что на сны ВООБЩЕ не стоит обращать внимания? НИКОГДА?

http://fotki.yandex.ru/best/users/leo20054/view/71076/ :D
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Ты считаешь что на сны ВООБЩЕ не стоит обращать внимания? НИКОГДА?
Так я отвечал уже, что сны отражают прошедшие переживания, это своего рода подсмотренная дефрагментация. Хотите натренировать? - да это тренируется, будете зависать дольше в БДГ фазе, будете заниматься просмотром сновидческих диафильмов вместо глубокого отдыха.

Дополню: пробиваются сны в осознание, когда у человека этих переживаний перебор(этим объясняется увеличение запоминаемых снов именно в стрессовые периоды(хотя казалось бы по теории ВСБ-Юнга в стрессовые периоды подсознанка под завязку забита и "мешает" этой вашей вожделенной "коммуникации с бессознательным", т.е. снов бы вообще не должно запоминаться при шухере сознания, ан нет всё с точностью до наоборот)).

Подчёркиваю - это всё только моё робкое скромное мнение.
И я считаю, что чем психически человек устойчивее, чем он качественнее отрабатывает повседневные напряги и глюки прошлого рефлексией или практикой йоги, тем реже он будет запоминать сны: в идеале: спаньё превращается в "закрыл глаза - открыл глаза", в голове ЧВН, расшевеливаешься и принимаешься за интересную жизнь бодрствования.
И вот тогда коммуникация с бессознательным налаживается именно ввиде озарений, осознаний, более оптимальных решений текущих задач в состоянии бодрствования, а ночью этот чел спит беспробудно, сны видит, но не помнит, т.к. бессознательное с их обработкой справляется и "наружу" не выплёвывает.
Почему фрэйд ухватился за толкования сновидений?
Да потому что это ключ к анализу патологий прежде всего, псих.больной фантанирует снами, его несёт снами, у него все эти черти наружу лезут - дэмпер-подсознанка переполнена, бессознательное сбито, сознание агонизирует в кошмарах.

Т.е. (и теперь я отвечаю на твой вопрос): да, я считаю, что в идеале человек не должен запоминать сны, имхо это один из показателей стабильности психики(примечание: подобная стабильность может быть вызвана и болезнью, например товарищ - имбецилл и т.п.).
А какие сны у шизофреников... мама родная, фрейд ворочается в гробу и чихает от кокаина...

Спите крепко и забудьте про сны.
Сны - это не коммуникация с бессознательным, а признак что полученная по жизни инфа не успевает адекватно перерабатываться, забивает подсознанку и выплёскивается дальше уже в сознание.
Я не ввожу на это табу: пожалуйста, вы можете себя настолько затра... (пардон) занасиловать какой-то задачей, что вам придёт ответ во сне(Менделеев - яркий пример), но это не от ясности сознания, это просто работа на пределе, когда всё уже переполнено ставшей навязчивой мыслью.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Я по сути с тобой сейчас согласен. :D

Смотри, какой красивый взгляд? :P

http://rsnews.net/user/function_resize. ... &width=290
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

У Вадима Ротенберга есть хорошая книга где рассматриваются вопросы мозговой деятельности во время сна - "Сновидения, гипноз и деятельность мозга", может кого заинтересует.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Как-то раз под чадрой встретил ласковый взгляд Али-Баба..." :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И я считаю, что чем психически человек устойчивее, чем он качественнее отрабатывает повседневные напряги и глюки прошлого рефлексией или практикой йоги, тем реже он будет запоминать сны:
У меня дружок, по увлечению осознанными сновидениями а позже и по йоге, и по твоей классификации невротик со стажем пошел устраиваться в милицию в какое-то охранное отделение (то ли охрана на транспорте, то ли еще что-то вроде этого) Там его заставили пройти через проф. психологическое обследование.
Результаты таковы. Его стрессоустойчивость и способность к адекватной оценке обстановки в экстремальных условиях намного выше среднего. Врач его даже немного попытал на предмет, чем он занимался, но он не раскололся :)
Так что хреновый из тебя счетовод. Еще один минус к твоей профпригодности.

Насчет же того, являются ли сны коммуникацией с бессознательным, давайте учтем, что термин введен Юнгом и за свои труды он получил в результате Нобелевскую премию. Наверное все-таки не за красивые глазки ему дали премию.

P.s. попробую выцыганить у приятеля заключение психолога.
Последний раз редактировалось Атри 8 июл 2008, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Лучше не надо, сейчас в охрану и в милицию разве что даун не пройдёт тесты. :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я не возьмусь оценивать качество экспертизы, но то что она проводилась не для галочки пришел расписался ушел это точно. В любом случае это хоть какой-то документ в отличии от фраз "я считаю что....".
Ответить