Про сон

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Перед тем, как танки стреляли по Белому Дому, и мне, и моему отцу, который тогда был еще жив, накануне приснилась война. Ему - та, на которой он был, мне - горящий город Симферополь. Причем весьма конкретно: я стою на горке возле нашей институтской общаги, и вижу, как горят заводы "Сантехпром" и "Фиолент", полыхают жилые кварталы моей родной Красной Горки... Я поснулся в совершенном очумении и поделился с отцом. А он говорит:- А я снова видел, как бомбили Дрезден...
Вот такие дела. Конечно связь есть, вот каков ее характер - это вопрос. Я думаю все упирается в то же самое понятие поля слабых взаимодействий.
ИМХО.
Последний раз редактировалось Виктор 21 апр 2005, 15:24, всего редактировалось 2 раза.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А отсюда недалеко до понятий "ноосферы" . "инфополя" и даже "эгрегора" :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не знаю, не знаю... Как говорится - хоть горшком назови, только в печь не сажай.
И Вернадский, и Даниил Андреев и многие другие находили свои метафоры, а например в древней школе китайского буддизма Хуаянь было понятие Сеть Брахмы. Что-то есть безусловно, а уж как его назвать... Нащупают достоверно - назовут :)
Vladimir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 11:51
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Качество снов

Сообщение Vladimir »

Мой друг Владислав, который занимается йогой, попросил меня передать Вам, Виктор Сергеевич, такой вопрос: какое качество приобретают сны после правильной практики?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы знаете, с качеством снов все ну ОЧЕНЬ по-разному!
Кто-то перестает их как бы вообще видеть (то есть не запоминает), у кого-то они (сны) начинают отражать текущую рутину. А у кого-то идет сильнейшая разгрузка - сброс вытесненного.
Бывает проигрыш множества бывших по жизни ситуаций, но в снах они проходят с иным завершением, что лишний раз подтверждает гипотезу Вадима Ротенберга о компенсаторной природе сновидений. Все, повторяю, абсолютно индивидуально и зависит от наличной психосоматической "конфигурации". Но то, что характер снов с наступлением ощутимой ментальной релаксации может выраженно измениться - факт. Но бывает что и НЕ меняется.
Удачи!
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Может это не сильно касается заданного вопроса… Вспоминаю, было мне тогда лет 17, и я только начинал соприкасаться с миром эзотерики… откопал в какой-то книги медитацию на абстрактных понятиях, типа мир, дружба, любовь, чувства и т.п. Перед сном начал концентрироваться на понятии любовь. Уснул и пришел сон: девушка лежит на кровати, я сижу рядом и смотрю на нее и больше ни каких действий… Когда я проснулся, то находился под впечатлением сна и мне было так офигенно хорошо и это состояние продолжалась дня 4. Это было нечто!!! Ничего ярче я не испытывал, последующая практика результатов не давала.
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Как говорил один продвинутый йог: "Забудьте ваш сон, как "страшный сон"" :). У вас перед глазами каждый день проходят миллиады различных картинок, многие повторяются, запоминать или анализировать их все, оно вам надо? Нет, если надо, тогда конечно... :D
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Я всегда помню очень четко практически все свои сны...
А вообще, продвинутые товарищи говорят: "йоги не видят снов" ;)
Довольно интересно о йоге-снов рассказывал лама Олег, у которого я была на семинаре... :oops:
МИР ВАМ!
Soledad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 15:37
Откуда: Московская область, Люберцы

Сообщение Soledad »

Vadzra писал(а):...
Сны как таковые и их детали не очень меня интересуют. Интересен сам факт того, что в практике йоги стали всплывать сны, виденные мною даже несколько лет назад, и это удивительно, тем более что сны эти наверняка были забыты через несколько минут после пробуждения.

Aelita писал(а): Довольно интересно о йоге-снов рассказывал лама Олег, у которого я была на семинаре... :oops:
Расскажите, пожалуйста, поподробнее - очень интересно, что Вы слышали о снах на этом семинаре. Хотя бы в общих чертах.
Soledad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 15:37
Откуда: Московская область, Люберцы

Сообщение Soledad »

Aelita писал(а): Довольно интересно о йоге-снов рассказывал лама Олег, у которого я была на семинаре... :oops:
Расскажите, пожалуйста, поподробнее - очень интересно, что Вы слышали о снах на этом семинаре. Хотя бы в общих чертах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Трактовка снов.

Сообщение Караван / Andreyk »

Нужно ли обращать внимание на сны?
Да. 33% [ 7 ]
Нет. 4% [ 1 ]
Не всегда. 23% [ 5 ]
Это всё бред. 0% [ 0 ]
Лучше с Йогой разобраться. :-) 23% [ 5 ]
Ну блин ваще! :-) 14% [ 3 ]

Всего голосов : 21


Как относиться к снам? Что говорят об этом классики? Что известно из источников, близких к Йогам? Какие аргументы можно привести в пользу трактовки снов?
В пользу полного безразличия к происходящему в них?
Как уберечь себя от шарлатанов, которые берутся сны трактовать и предсказывать по ним будущее?

Как обсудить всё это, заранее зная, что тема весьма не однозначная, отношение к ней у разных людей разное, а информация у каждого конкретного человека ущербна и конечна....?
pliner
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2 июл 2008, 20:32
Откуда: Екатеринбург

Re: Трактовка снов.

Сообщение pliner »

Моей темой что ль навеяно? 8)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Всё повторяется.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Re: Трактовка снов.

Сообщение А.Смит »

KAPABAH писал(а):Как обсудить всё это, заранее зная, что тема весьма не однозначная, отношение к ней у разных людей разное, а информация у каждого конкретного человека ущербна и конечна....?
Судя по такой постановке задачи - никак! :D
А вообще в библиотеке есть "Значение сновидений" Юнга.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

имея привычку запоминать сны можно заметить что они делятся на несколько качественно разных типов. Одни типы снов можно отметать, как ничего не значащие, к другим прислушиваться а от других типов можно только приходить в состояние крайнего изумления. Юнг и впрямь хорошая рекомендация.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Сны - это то же кстати коммуникация бессознательного с сознанием.
Единственное, что сознание здесь включается на короткое время и качественной коммуникации не получается, как например, в йога-нидре.

Что касается меня, то в последнее время почти не помню снов, что то снится, ну и пусть.
Еще заметил, что в трудные для меня времена снов больше чем обычно. Видимо психика пытается и во сне разобраться с проблемами, найти выход.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

А я снов не вижу (или не помню) вообще. Как только голова касается подушки - теряю сознание. Утром - очнулся. И всё. Такая досада.
Есть ещё такие?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

atry точно примечает, что запоминать сны - это привычка, тренируется, проверял. Поутру вспоминал, записывал - и со временем запоминалось больше. Толку в этом особого не вижу, но интересно.
Психика отзывчива: хочешь осознаваться во сне - тренируется, хочешь запоминать сны - запоминаются.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

НУЖНО ли обращать внимание на сны?

Наверное, нужно, когда ХОЧЕТСЯ обращать на них внимание. Если чувствуется, что эта невнятица имеет какой-то смысл...
Как уже было замечено, сны ведь оч разные. То исполняется твое сильное желание, не имевшее возможности реализоваться в повседневности. А то какой- то голос скажет: "зайди в храм, настоятель снова спрашивал от тебе".

Вся штука в том, что, проснувшись, вряд ли стоит бежать в храм.
У бессознательного, видишь ли, свой язык, подходить к которому с мерками дневной логики - напрасная трата времени и сил.


На ЮнгЛенде много литературы о толковании снов (jungland.ru)

А мне сейчас нравится подход юнгианского аналитика Холлиса, который предлагает установить дружеские отношения со сновидениями. Обращать внимание на сны, свои реакции во сне, вводить ассоциации на образы из сна, замечать изменилось ли настроение просле пробуждения и т.д. - и всё это без серьёзных намерений понять смысл (что на самом деле мешает), игривое постижение....интуитивное схватывание....

Внимание к снам - такая своего рода забота о душе.....
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сны - это то же кстати коммуникация бессознательного с сознанием
вот именно.
подходить к которому с мерками дневной логики - напрасная трата времени и сил.
а тут все зависит от категории сна. К сожалению беда всех трудов по изучению снов в том, что выхватывалась какая-то отдельная категория и распространялась на все сны сразу. Типичный пример Фрейд.
Ответить