Начал заниматься хатха-йогой. Худею!..

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

и другую йогическую литературу тоже.
А изначально- определитесь со своими дошами, с питанием, с упражнениями, которые в вашем случае не ведут к повышению вашей довлеющей доши.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

А ведь совет наладить диету не столь беспочвенен. Что делает человек, когда его беспокоит низкий вес? Как правило, по совету окружающих, избегает лишних физических нагрузок, старается кушать побольше мучного, да еще и на ночь. А ведь решение - кардинально противоположное. Низкий вес - из-за неправильного обмена веществ. Огонь пищевариения (агни) может быть как слишком малым, так и слишком сильным. В некоторых случаях именно это и является причиной - либо полноты, либо худобы. Первым делом нужно очистить организм. Удивительно, но иногда при низком весе советуется голодание. Во время очищения стоит придерживаться простой, однообразной диеты. Ну, и конечно, грамотные занятия йогой.
Mikas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 21:54
Откуда: Lithuania

Сообщение Mikas »

Спасибо всем за добрые слова, займусь по больше статикой. В зале мы одну асану делаем по 10- 15сек.,а то и намного дольше с плавным переходом. Попробую разобраться с дошами (как бы неошибиться). А в общем, практикуя, здоровье намного поправилось, очерь рад! :D
ZLEM
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 00:14
Откуда: Пермь

Сообщение ZLEM »

я писал(а):определитесь со своими дошами, с питанием, с упражнениями, которые в вашем случае не ведут к повышению вашей довлеющей доши.
Тоже замечал, что когда более или менее регулярно занимаюсь йогой, становлюсь такой подтянутый, жилистый, лишний жир как рукой снимает. Только прекращаю занятия - сразу становлюсь не то чтобы здоровый такой, а чувствую, что набираю вес. Тот же эффект похудания замечал, когда бегал по 4-5 км пару раз в неделю. Однако противоположный эффект, как ни странно, дает плавание в бассейне - сразу становлюсь каким-то округлым, вес увеличивается. Средний мой вес где-то 80 кг при росте 182, так вот при занятиях йогой вес обычно снижается до 77-78, причем не скажу, чтобы я при этих занятиях как-то там потел или перетруждался.
Причем достаточно делать 5-6 асан самых простых каждый день, ну, может быть, в течение 30 минут.

А вот плавание, почему-то, наоборот, увеличивает вес. Хотя, вроде бы, там физическая нагрузка гораздо более интенсивная. Странно, но факт.
Excelsior!
wict
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:56
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы начинающего - потеря веса и др.

Сообщение wict »

Уважаемые,
Около полугода начал заниматься йогой.
Начал с ознак. классов центра Айенгора на Пятницкой.
Потом познакомился со школой Бойко, его книгой, форумом, посетил ознаком. класс.
В итоге занимаюсь по асанам и программе близкой к его - для начинающих. Вообщем, стараюсь расслабляться.
Появились вопросы - до йоги и так не сильно усердствовал в еде, а с началом занятий потерял около 5кг. Теперь мои 55 кг при росте 170 см.
Маловато будет. Чувствовать себя стал лучше, но ребра уже торчат, а щеки стали впалые (как из письма Матроскинjavascript:emoticon(':)')а).
С чем может быть связана эта потеря веса ? Есть стал не намного меньше, просто сократилась белковая пища.
Занимаюсь около часа ежедневно - утром и вечером.




Да и еще, стала проявляться ремиссия кожного заболевания.
Практически совпала с началом занятий. Видимо, тоже связано с обменом веществ.

Спасибо. :D :) :)
"не тот" Виктор - начинающий jogik
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

У меня вес на пол кило больше и рост на 2 сантиметра. И мне вполне кажется нормальным. Видны упругие, рельефные мышцы девушкам нравится. Вес держится постоянным лет пять, единственное когда ходил в тренажерный зал набрал 3 кило но за месяц сбросил когда прекратил занятия. Но тоже есть недостатки, когда хочется накостылять кокому-нибудь бугаю синему то приходиться…
Вобщем крепыш из Бухенвальда!
:D :D :D :D
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Так ты сам и ответил на нужный вопрос: ограничение белков.
Для того, чтобы набирался нормальный вес (мышцы, а не жир) ешь побольше белков. А также делай побольше силовых асан.
Вообще может быть тебе лучше совмещать (делать в разные дни) йогу с тренажерный залом, где работать "на массу".
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Кстати, я тоже последнее время стал замечать, что похудел, хотя в питание никак не ограничиваю.
Вернее, вес остался тот же, но часы на руке стали сильно болтаться и визуально похудел.
It works. It really works.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Если часы на руке стали болтаться, то это носенс. Т.к. размер запятья - это, как правило, генетически обусловненный размер. Как правило запястье состоит из костей и связок т.е. мышц там небольшое количество. Разбухают (заплывают) запястья у очень жирных людей - переизбыток веса в 40 кг от нормы. Обычно такое бывает при ожирении. Однако у людей которые интерсивно занимаются силовым тренингом и увеличивают мышечную массу кг на 10-20, размер запятья, как правило, остается темже. Т.к. повторюсь, увеличение размера запясться (не путать с предплечьем) может просходить только за счет нарастания жира.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Не знаю насчет нонсенса, но для меня часы - первый показатель.
Или вы часы носите на самом сгибе запястья? 8O
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

При качественной практике йоги у человека вес может, действительно, измениться сам по себе, без каких-либо видимых причин. И, как правило, это позитивный признак.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктору и опытным йогам:

Виктор, на Ваш взгляд имеет смысл как-то ограничивать себя в питании?
Дело в том, что я ем все без разбору, и от этого у меня растет
живот. Смотрится он не аккуратно, т.к. сам я не толстый, а даже мускулистый человек. Но дело в том, что еще до занятий йогой я качался, и после того как бросил это "грязное дело" аппетит не уменьшился, но желудок соответственно остался разработанный. Я думаю, что это может мешать практиковать йогу (но не уверен). Слышал, что несочетаемая пища может возбуждать ум. Во время практики,утром, к примеру мне трудно сосредоточится на теле и сознании.

Стоит ли волевым порядком ограничить рацион?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я считаю, что в качестве исходного толчка - можно сделать некое усилие по самоограничению в еде, но не слишком жесткое и категоричное. Тем не менее, оно должно быть систематическим, скажем отказались от ужина, значит не ужинать железно. Но только одно это, более питание не регулировать.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Отказаться от ужина - это слишком жестоко. Вечер - спокойное время и для голодания хуже всего. Лучше сместить завтрак ближе к полудню, после практики. А для ограничений хорошо подходит отказаться от сахара, сладостей и белого свежего хлеба. Дается легко.
Для небольшой корректировки веса у меня очень хороший эффект от разгрузочного дня на рисе, гречке, кефире или яблоках. Кому что легче дается. Но разгрузочный день после плотной еды тяжело. Легче, если и перед разгрузочным днем не переедать.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктор, спасибо большое!!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

По поводу веса: вчера из любопытства взвесился. Оказалось, что на самом деле я поправился на 2 кг!
Это направление мне больше нравится. :)
It works. It really works.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Доктор и все желающие похудеть/поправиться посредством ограничения/усиления питания/практики йоги: не поленитесь, разберитесь со своей доша-конституцией (вроде бы Доктор как-то писал, что он уже это сделал) и уже на этой основе меняйте что нужно. Конкретно продукты, асаны, ...
Diffio
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 07:42
Откуда: Израиль

Re: Вегетарианец. Начал заниматься хатха-йогой. Худею!..

Сообщение Diffio »

Karmaboy писал(а):...
Прошло немного времени :D

У вас что-то изменилось относительно рассказанной ситуации? Вы поправили вес или остались худым?

Я просто скинул 17 килограмм (83 -- 66), хоть и ем не мало :)
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Вы уверены, что причина вашего похудения - занятия йогой?
Diffio
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 07:42
Откуда: Израиль

Сообщение Diffio »

Нэт писал(а):Вы уверены, что причина вашего похудения - занятия йогой?
Йога как часть того, что повлияло на снижение веса.
Ответить