Жизнь в музыке или тишине? Зачем ёгу М.? М. и подсознание .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Живу в тишине :) Раньше действительно слушал довольно много музыки, а вот недавно во время радикальной уборки квартиры просто выкинул полсотни кассет с музыкой :)
Хотя изредка, может 1-2 раза в месяц слушаю что-нибудь минут 10-15. Но это приходит само, вдруг вот захотелось услышать конкретную мелодию или исполнителя - тогда да.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

В последнее время мне особенно тяжело делать музыку фоном для чего-то. Особенно ту, которая нравится, она забирает всё внимание. Среди прочего стало дискомфортно слушать всякую разную музыку за едой. В практике, кроме мантр для СурьяНамаскар ничего уже не пользую, да и мантры не всегда.
Есть подозрения, что вариант, который описал Матсья, не ему одному светит :) Радует то, что это не тяготит :)
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Музыка, это же ритм, вибрация.
Первый звук на земле - ОМ, первая вибрация из которой зародилась жизнь.
Дествительно, музыка способна влиять на наш организм-инструмент, настраивая тонко его своими вибрациями, покрывая или вытесняя одни другими, как волны на озере :).
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Первый звук на земле - ОМ, первая вибрация из которой зародилась жизнь.
Скажите, до зарождения жизни на Земле, звуков не было?
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Музыку слушаю иногда, она хорошо помогает, когда иногда происходят конфликты с окружающими.
(оказывает просто терапевтическое воздействие)

Пробовал практиковать асаны с музыкой - музыка мешает.
Когда делать асаны без музыки достаточно долго, то эта разница заметна и довольно явно.

Еще заметил, что приятно слушать шелест листьев, звуки морского прибоя или тишину сельской местности.
Когда звуков просто нет.

И в то же время просто невозможно слушать New Age. Что-то там искусственное и ненормальное есть.
Как пищевые добавки.

Еще интересно: когда я посещаю концерты, то записываю их на кассету (плеер это позволяет).
Так вот, сразу после концерта запись просто невозможно слушать.

Последнее, что мне понравилось из мира музыки - это
нетрадиционные музыкальные инструменты:
http://www.oddmusic.com/gallery/index.html

Aeolian Wind Harp
http://www.oddmusic.com/gallery/om01000.html
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

И, кстати, вообще что такое музыка ... Почему она дана человеку?
Никем она никому не дана, человек сочиняет её сам, для себя же. ИМХО.
Zebra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 10:25

Сообщение Zebra »

В тишине слышу слова и звуки.
Madrugada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 окт 2004, 17:31

Сообщение Madrugada »

Виктор писал(а):Матсья, ваш рассказ - замечательная иллюстрация того, как практика йоги отсекает лишнее, то, без чего человек вполне может обойтись НЕ ущемляя свои ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ потребности. А не навороченные, не спровоцированные социумом и дебильной рекламой.
Иногда так бывает и с болезнями. Помню однажды на практике у меня один товарищ, стоя на голове зашатался и чуть не упал. Я говорю: - Что с тобой? А он отвечает: - Меня поразила ужасная мысль: где мой хронический фарингит?! Я вдруг понял, что напрочь забыл о нем, а ведь столько лет маялся...
А Вам, Виктор, что йога дала? Какие изменения произошли? Что из жизни ушло, что пришло? Что Вы поняли?
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Hertz писал(а):
Первый звук на земле - ОМ, первая вибрация из которой зародилась жизнь.
Скажите, до зарождения жизни на Земле, звуков не было?
извиняюсь, хотела сказать во вселенной.
хотя правомочно так говорить и о Земле, если следовать Древним Писаниям. Даже в Библии говорится, что в Начале было Слово...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Madrugada, в настоящее время я и есть результат своей практики йоги. Что она мне дала? Все. Что она во мне изменила? Все. ИМХО: без йоги и с йогой - это два разных меня, две разных жизни и судьбы.
Но то что есть - это вариант с йогой. Другого нет и каким бы я был без этого - не знаю. Но то, что НЕ ТАКИМ, это однозначно.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

"Музыка возникает из тишины"(с)
"Тишина становится осязаемой, когда исчезает шум"(с)
"с.а.р. вам (не)поможет"(с)

Моё отношение к музыке практически не изменилось. Окончательно убедился в преимуществе винила над сиди.Люблю спокойную интимную обстановку и внятный виниловый драйв.Чаще посещаю различные "живые" музыкальные мероприятия.
Пробовал практиковать асаны с музыкой - музыка мешает.
Когда делать асаны без музыки достаточно долго, то эта разница заметна и довольно явно.
У меня обратная история. С практикой асан я стал более внимательно слушать музыку, полюбил её снова и заново. Хотя изменились некоторые пристрастия.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Гуси,
Моё отношение к музыке практически не изменилось.
С практикой асан я стал более внимательно слушать музыку, полюбил её снова и заново. Хотя изменились некоторые пристрастия.
Вы делаете асаны под музыку?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Музыка, как в прочем и речь, не для того, чтобы слушать, а для того, чтобы исполнять самому
Как это верно, товарисч!

"Так, ладно, продолжаем. Коль начали, закончим.
Теперь я сам пою и сочиняю, между прочим.
Сначала я все как-то не решался, я робел,
Потом решился и сразу осмелел.
Как выяснилось, петь и сочинять не очень сложно,
Достаточно начать, закончить тоже можно.
Я за короткий срок так много сочинил,
Что много из того, что сочинил, уже забыл.
Но это не беда, зато я в творчестве окреп,
И вот пою еще одну песню в стиле Rap"
(с) Алиса
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Вы делаете асаны под музыку?
и под музыку, и под тишину, и под прочие звуки..с одинаковым успехом..
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Вот-вот, сам собирался зачать такую тему... :cry:
Хай-фаем баловался всю жизнь, казалось - докуплю тот"шмудак", эти колонки и... ВСЕ изменится! В глазах девушек, в себе! :oops: Как у Наутилуса - "у меня есть дома Рислинг и Токай, новые пластинки - 77й Акай!" Был и 77й, и 747"Боинг", все лучшее на те годы:) И был драйв!
Главное-хватило очаровать будущую жену, вот потом... :roll: как "отброс первой ступени"... Профессионально работая со звуком - стал вьезжать, что и хай-энд - самообман: привкаешь и к цифре, и к писюшному дребезгу!
Гуси-разве DVD "In the flesh" R.Woters-А звучит хуже винила? А на концерте в Олимпийском звук был не ахти, ибо технари РЕЗКО перешли на Ямаховскую обработку - я первую часть провел рядом с звукооператорами! Потом, имхо, не смог - Стенку запели... :idea: :P
И ламповый саунд не идеален, и УМ на полевиках - не панацея: "практика" Хай-Энда парадоксальна: ЗВУЧИТ - ТО,ЧТО ЗВУЧИТ, вопреки "теориям" и ценам! Или ТАК мы слышим ЭТО - ЛИШЬ сегодня и здесь... В копейку повторется история с нашей пищей: Хай-Энд суть БАД или "бизнес", как учит Лили... Или ЗВУК суть МАЙА - ИЛЛЮЗОРЕН, и регенерируется в мозгу, как и "картинка" из глаза?!!
гуси писал(а): У меня обратная история. С практикой асан я стал более внимательно слушать музыку, полюбил её снова и заново.
Мой коллега по бане и ЗОЖ, гениальный конструктор усилителей с супер-ламповым, живым звуком - меня в этом не понимает... Он как и ты, считает неискаженный саунд - целебным, некогда ЗАумно вещал об АНАЛОГОВОЙ природе ушей(!) и патологичности цифИрИ...но сам УЖЕ ПРИВЫК слушать CD, забросив скрипучие винилы! У меня стоит на стойке ЕГО оригинальный усилитель с токовой схемотехникой - дал ДАЖЕ переделать дорогой JVC!!! Звук стал В РАЗЫ круче японского, но интерес мой пропал... Ну не Табу? :twisted:
ND писал(а): Музыка, как впрочем и речь, не для того, чтобы слушать, а для того, чтобы исполнять самому. Облекать в эту специфическую форму свои же эмоции.
Точно! Музыка и так в голове, и если хочется большего - то лишь ИГРАТЬ САМОМУ, и в живую! Слушанье чужого - лишь РАЗОЧАРОВЫВАЕТ: мы изменились, оно - как было... 8)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Он как и ты, считает неискаженный саунд - целебным, некогда ЗАумно вещал об АНАЛОГОВОЙ природе ушей(!) и патологичности цифИрИ...но сам УЖЕ ПРИВЫК слушать CD, забросив скрипучие винилы!
Точно! Музыка и так в голове, и если хочется большего - то лишь ИГРАТЬ САМОМУ, и в живую! Слушанье чужого - лишь РАЗОЧАРОВЫВАЕТ: мы изменились, оно - как было...
Слово "неискажённый" поменять на "незаглюченный", получим целебные свойства музыкальных записей, восприятие "целого"/"суммарного" во всей красе и безобразии.

Персонажий ,воспроизводящий свои эмоции,не музыкант !
Музыка рождает эмоции, а не передаёт, это становится ясно только при определённом качестве релаксации. Музыкант лишь реализует замысел, сообразно своему пониманию и профессианализму, которые тоже прямопропорциональны степени внутреннего и внешнего спокойствия. О музыкантах-артистах можно сказать тоже.Так что ,Евгений, баня дело хорошее, а вот двд- другое.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Господа, в спорах о качестве, не забывайте, что после 30 и выше амплитудно-частотная характеристика Вашего органа слуха уже далека от заветных 20-20000Hz, а если еще и ухи болели....

Евгений А.:
Слушанье чужого - лишь РАЗОЧАРОВЫВАЕТ
А сказали бы Вы это после первого в жизни прослушивания той же The Wall?
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Слушанье чужого - лишь РАЗОЧАРОВЫВАЕТ
Штоп не разочаровывало, наверное, нужно понимать, то, что вы слышите, быть муз.образованным, иметь школу за плечами.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Уточняю - не вообще ИСПОЛНЕННОЕ (кроме естественной "музыки" природы), а записанное "раз и навсегда" - "форматная, квадратная, ЗАДАННАЯ" музыка - МЕРТВА, как консервы! Устаешь даже от записей Майлса Девиса, не говоря о рокерах и попсе... Ибо НЕТ АДАПТИВНОСТИ, связи исполнителя со слушателем, потому концерт И выигрывает в момент исполнения - обе стороны входят в резонанс и влияют на результат:)
А "уметь слушать" - это как "уметь заваривать" чай Липтон в пакетиках - такой-же сговор невежд: время засекают, салфеткой накрывают...и КОЛБАСУ НАРЕЗАЮТ! :x Давайте не будем, эстеты - про колбасу? :idea:
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Вы почему-то свели музыку к преимуществу концерта над записью. По вашему концерт чего-угодно - явление более "здоровое", чем запись той же самой Стены. По-Вашему, если нет связи с исполнителем, так и музыка мертвая. Вот Вы на концерте, а предположим, что "связь" - не с Вами, как Вы это прокомментируете? Какова тогда музыка? А какая связь на концерте в консерватории, да еще если играет орган?
Не буду упоминать мудрость древних о вхождениях в реки. А про то, что "заездить" можно все, что угодно, еще не мной писано, назовем это адаптацией, потому как испытывать экстатические переживания при каждой прослушке (той же Стены) слишком накладно для организма, а ему, ИМХО ,виднее что делать. Из собственного опыта, то что я чувствую когда 9 Мая запускают минуту молчания по ТВ, под одну и ту же музыку и слова, под запись, трогает меня всегда как впервый раз.
Ответить