Страница 1 из 1

Книги Жолондза М. Я. Атеросклероз

Добавлено: 1 фев 2005, 16:58
Podduev
Кто может помочь мне найти в электронном виде книги Жолондза М. Я. (любые).
Хочется почитать книги этого автора, а найти их не могу.
Меня больше всего сейчас интересует тема "Атеросклероз", причины возникновения и методы лечения.

Михаил

Добавлено: 26 фев 2005, 01:58
koschey
Сам искал в свое время электронные книги этого автора, но, к сожалению, не нашел.Есть бумажные книги.
Жолондз пишет очень интересно и умно.Правда много спорного.

Я не медик, но постараюсь передать смысл насколько я помню (читал давно). Если что, спецы поправят.
Он пишет, что причиной атеросклероза является недостаток белка в пище. Приводит сведения о том, что у всех умерших в результате голодной смерти узников концлагерей был атеросклероз.
Объясняет это тем, что концентрация жира в крови поддерживается организмом на определенном уровне, тогда как белки накапливать последний не в состянии. При недостатке белка организм капсулирует жир в большие капсулы (липопротеиды). При помощи такой капсуляции можно "растянуть" имеющийся в наличии белок на большее количество жира. Именно большие липопротеиды в состоянии захватывать стенки сосудов. Сосуд питается как бы снаружи через сеть капилляров, при этом липопротеды захватываются спец рецепторами.
Клетки внутренних стенок сосудов так же являются как бы такими же рецепторами, но видоизмененными, типа "огрубевшими". При достаточном количестве белка липопротеиды маленькие и клетки стенок сосудов не срабатывают как рецепторы. Когда же близко проплывает большой липопротеид, то они захватывают его и таким образом последний оседает на стенке сосуда.
Вот такая у него гипотеза.
Если мне память не изменяет там еще приводились примеры того, что например чукчи атеросклерозом не болеют, несмотря на то, что животный жир (богатый холестерином) - практически единственный источник энергии в их рационе.

Добавлено: 1 мар 2005, 13:53
Jacaranda
У меня есть, про лишний вес правда :) и в бумажном виде

работы М. Жолондзе

Добавлено: 2 апр 2013, 20:00
maratjazz
Уважаемый, Ринад Султанович, как Вы относитесь к работам Марка Яковлевича?

Re: Книги Жолондза М. Я. Атеросклероз .

Добавлено: 2 апр 2013, 21:58
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый maratjazz,
книги М.Я.Жолондза интересны, но, к сожалению, напрочь лишены доказательной базы. Рекомендательная часть сводится к авторскому (засекреченному) применению электропунктуры, что совсем разочаровывает.

Re: Книги Жолондза М. Я. Атеросклероз .

Добавлено: 2 апр 2013, 23:57
maratjazz
Спасибо за ответ. Но у меня есть более конкретный вопрос. На вашем форуме была "задета" тема дыхания в целом, и, в частности, влияния углекислого газа на организм. В том числе, говорилось о тренажерах Фролова и "методе гипоксии". А М. Жолондзе в книге "Рак" напрямую формулирует идею о том, что кислород является основным катализатором роста злокачественной опухоли. И Бутейко и Фролов и у Вас на форуме положительно отзываются о гипоксии... - вернее под ней понимается влияние СО2 на организм - улучшается кровообращение, снимается ишемия - всё это так, но почему между накоплением СО2 и гипоксией ставится знак равенства? Во всяком случаи Фролов и его последователи делают это. Но эффект Вериго - Бора говорит о противоположном, что при повышении углекислого газа в организме происходит лучшая отдача кислорода тканям. Углекислый газ повышается, кровь подкисляется, за счёт повышения ионов водорода - ткани лучше питаются. Я был однажды в горах - на высоте 3800 метров - вот там гипоксия так гипоксия - никаким повышение СО2 её не победишь. У всех горцов, не пришлых, грудь в два раза больше по своему объёму, по сравнению с жителями равнин - так, видимо, за счёт увеличения объёма легких решается проблема гипоксии.

Re: Книги Жолондза М. Я. Атеросклероз .

Добавлено: 3 апр 2013, 06:21
Профессор Дуб
maratjazz писал(а):Но эффект Вериго - Бора говорит о противоположном, что при повышении углекислого газа в организме происходит лучшая отдача кислорода тканям.
Уважаемый maratjazz,
эффект Вериго-Бора - это одна из пойкилотермным отрыжек теории альвеолярного газообмена (Господи! За что такое проклятие человечеству!), ничего не имеющая общего с реальной моделью дыхания гомойотермного.
При повышении СО2 в крови эритроцит быстрее начинает перерабатывать этот СО2 в бикарбонаты эритроцитов, на что, естественно, требуется больше кислорода, того самого, что вырабатывается самими эритроцитами, как самостоятельными клетками.
И именно этот кислород фиксирует пульсоксиметр, чего бы при этом не говорила разная учОная братия.

Без ИМХО, строго по факту.

Re: Книги Жолондза М. Я. Атеросклероз .

Добавлено: 3 апр 2013, 11:24
maratjazz
по всей видимости и классический закон вежливости при общении с неизвестным человеком и при "подаче" чужих мнений с которыми несогласен тоже отрыжка того - учОного общества - что же, спасибо, я всё понял и о Вас и об этом Форуме. С Уважением, Марат.

Re: Книги Жолондза М. Я. Атеросклероз .

Добавлено: 3 апр 2013, 14:32
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый maratjazz,
прошу извинить за неадекватность некоторых участников - их сообщения есть не более чем публичная самооценка.
Относительно повышенной концентрации СО2 (гиперкапнии) и пониженной концентрации кислорода (гипоксии). При таком определении никакого противоречия нет. СО2 выступает как метаболический вазодилятатор, обеспечивая доставку кислорода до обменного русла капилляров, в чем и состоит положительный эффект гиперкапнических техник дыхания.

Re: Книги Жолондза М. Я. Атеросклероз .

Добавлено: 3 апр 2013, 17:18
оцеола
maratjazz писал(а):... А М. Жолондзе в книге "Рак" напрямую формулирует идею о том, что кислород является основным катализатором роста злокачественной опухоли. И Бутейко и Фролов и у Вас на форуме положительно отзываются о гипоксии... - вернее под ней понимается влияние СО2 на организм - улучшается кровообращение, снимается ишемия - всё это так, но почему между накоплением СО2 и гипоксией ставится знак равенства? Во всяком случаи Фролов и его последователи делают это. Но эффект Вериго - Бора говорит о противоположном, что при повышении углекислого газа в организме происходит лучшая отдача кислорода тканям. Углекислый газ повышается, кровь подкисляется, за счёт повышения ионов водорода - ткани лучше питаются. Я был однажды в горах - на высоте 3800 метров - вот там гипоксия так гипоксия - никаким повышение СО2 её не победишь. У всех горцов, не пришлых, грудь в два раза больше по своему объёму, по сравнению с жителями равнин - так, видимо, за счёт увеличения объёма легких решается проблема гипоксии.
М.Я. Жолондз говорил о том, что якобы при прорастании кровеносных капилляров в колонию ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ клеток [de] , состояющую из 600 тысяч штук, эта колония злокачественных клеток [de] за счет поступления в нее кислрода...превращалась в раковую [de] опухоль. Не буду употреблять сильных эпитетов, но все это - не так - как уже отметил Р. Минвалеев...

По РАССКАЗАМ Вериго-Бора, СО2 якобы снижает СРОДСТВО (связь) кислорода к оксигемоглобину, за счет чего, якобы, оксигемоглобин ЛЕГЧЕ отдает кислород в клетках, превращаясь в гемоглобин. На этом бреде Вериго-Бора построен такой же бред К.П. Бутейко (которого, вдруг, объявили академиком), хотя на самом-то деле Бутейко К.П. даже не был врачом в полном смысле этого слова - так как закончил санитарно-гигиенический факультет мединститута.

Кровь не может закислиться (хоть по Николаю Друзьяку, хоть по Борису Болотову, хоть по К.П. Бутейко) - есть три системы в организме, которые как зеницу ока берегут ГОМЕОСТАЗ - а особенно рН крови.

А долголетие и здоровье горцев объясняется КОМПЕНСАТОРНОЙ генерацией ЭНДОГЕННОГО [:)] кислорода в их клетках - из-за нехватки кислорода в атмосфере гор. Чем и объясняеются те положительные эффекты в оздоровлении при занятиях эндогенным дыханием у последователей Фролова В.Ф...