Деформирующий остеоартроз

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
David
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 07:18
Контактная информация:

Посоветуйте!

Сообщение David »

Всем, привет!
Посоветуйте с чего начать? книжек много...., а вот какая из них будет для меня жемчужиной...
мне 36 лет, артрит+артроз коленных и тазобежренных суставов, начинающаяся протрузия позвонков поясничного отдела... прыгать-бегать не могу (больно, хрустно :( ), и еще лишний вес..килограммчиков 25 тоже жизнь осложняют.. Хотелосьбы схуднуть, чтоб ногам легче жилось, да и тело бы в тонус привести, а то как-то развалиной себя чувствую...
Kott
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 дек 2004, 22:35

Сообщение Kott »

с малого:) главное что-то делать.. для себя.. в смысле полезное здоровью, отсюда и любовь к себе проявиться, а она не даст хворать
kwser
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 19:04
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение kwser »

Займись в первую очередь очисткой организма от лишнего и ты удивишся сколько из тебя всего выйдет!
Константин
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Мое мнение - в этом случае, когда уже проявились такие болячки, нужно действительно заняться своим здоровьем. И желательно воспользоваться методами альтернативной медицины. Аюрведы например. Потому что традиционная медицина артрозы и артриты практически не лечит. Я сам прошел через это. Правда я не доводил до такой крайности как у вас, но у меня тоже болели коленные суставы. Я бы предложил выполнять некоторые из йоговских асан, в сочетании с употреблением аюрведических средств (йогарадж, к примеру), плюс можно выполнять массаж(самомассаж), шиатсу.

Книг много на эту тему. "Панчкарма"- Сунил Джоши, Аюрведа для начинающих- Вансант Лад, "Йога и Аюрведа"- дэвид Фроли.

Удачи!!
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Деформирующий остеоартроз

Сообщение LEON »

Здравсвуйте Все и Ринад в частности!

Мне 21 год и у меня обнаружили деформирующий остео артроз - суставы хрустят, побаливают при нагрузках, на рентгене видны соответствующие изменения. Поражено большинство суставных групп:
колени, тазобедренные суставы, локти, лучезапястные суставы ...
более всего страдают колени и в особенности локти. Врач сказала, что ничего особо страшного, что артроз в начальной стадии, но потом добавила, что и хорошего мало:) Назначила немало препаратов внутрь и внутримышечно ... и все же первый мой вопрос связан с тем, что (с точки зрения лекарственных традиционных или не традиционных средств) могут порекомендовать здешние обитатели.
Второй вопрос связан с тем, что я люблю поддерживать себя в спортивной форме, люблю силовые упражнения, врач сказала, что лучше от сильных нагрузок на суставы воздержаться по крайней мере не период лечения, а силовые упражнения, какое не возьми на суставы оказывает нагрузку очень приличнку, поэтому
кто может, подскажите, как лучше себя поддерживать в форме, с точки зрения силовухи и при этом не вредить суставам, потому что если я не буду делать ничего, то когда пройду курс лечения, физуха упадет на низкий уровень и все что наработано придется развивать заново ...
Ну и наконец, возможно кто-то может что-то посоветовать непосредственно из йоговских асан да и вообще из любых методик чтобы бороться с артрозом ....

Заранее всем признателен! Здоровья всем:)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Что касается силовых нагрузок, то мое мнение - их необходимо исключить, по крайней мере на период лечения. Иначе лечение не принесет результатов.

Я кстати в этом возрасте тоже довольно много занимался тяжестями, и теперь когда мне уже за тридцать, испытываю проблемы с суставами.
Хотя проблема не только из-за спорта. Правильно сейчас говорят, что болезни "молодеют".

Не переживайте, йога лечит большинство суставных заболеваний, в том числе и ваше. Я избавился от болей в коленях за год занятий хатха-йогой, причем выполнял только элементарные асаны. После этого я настолько проникся этой темой, что вообще исключил из ежедневных тренировок все не-йоговские упражнения.

Ваш случай видимо комплексный, наверное имеет место быть нарушение обмена веществ. Так что не теряйте время, а начинайте практиковать потихоньку, и особое внимание обратите на питание - это ключевой момент!

PS: Таблетками и визитами к врачам особенно не увлекайтесь.

Удачи!
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Dr.Lekter - спасибо за Ваше мнение.

Вот кстати еще вопрос, употребление соли в пищю, как оно сказывается на суставах и приемлимо ли оно в моем случае?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Трудно сказать на счет соли, так как такую рекомендацию может дать лечащий врач.
Вообще все есть яд и все есть лекарство. В зависимости от дозы. Вам следует самому определить какая пища лучше подходит, а какая нет, экспериментально. Не следует употреблять продукты, вызывающие ухудшения состояния, обострение.
ahim
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:06
Откуда: Протвино

Сообщение ahim »

LEON, зайдите на форум АЮРВЕДА, найдите тему " маслянный массаж от Л.Н.Соловьёвой". Возможно Вы найдёте там для себя полезную информацию. Будте здоровы!
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

ahim

Сайт который Вы упомянули, мне не известен, если Вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылочку на таковой ...


Заранее Спасибо!
ahim
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:06
Откуда: Протвино

Сообщение ahim »

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2544
Только для Вас, LEON...
Ирина_Влад
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 04:48

Сообщение Ирина_Влад »

Страдаю суставамис детства - семейное. И вот что заметила - нагрузки НА СУСТАВЫ как и массаж - действуют плохо. Упражнения на суставы д б без нагрузки (не приседы а сгибание ного в коленях лежа на спине к примеру) и много раз выполнть хорошо. Не менее 50 раз 50-100 я делаю. Но совсем без нагрузки.
А вот на мышцы поддерживающие суставы нагрузки нужны! Именно с весами занимаюсь - мышцы работая под нагрузкой "кормят" суставы буквально "выжимают сок" в них. Сейчас даже пожилым очень пожилым женщинам рекомендуют заниматься с весами хотя бы 3 раза в неделю.
Ваще плавание конечно идеально для суставов, как и ваще для всего - самый гармоничный вид спорта. Нагрузка на мышцы и нет нагрузки на суставы.

Согласна насчет йоги полностью. Поразительным образом час занятий йогой нагружает мышцы сильнее чем аэробика или степ.

Хочу дать еще один совет. Он непростой если не развито влосприятие внутреннего тела и простой когда оно развито: дышите через суставы. Т.е. представлятйте как вы сначала вдыхаете воздух через сустав и окружающие его ткани а потом выталкиваете его из сустава. Эффект такой - раскрытие капиляров и прилиы крови к целевому месту. Я так делаю ваще при любых телесных проблемах. Работате чудесно. Может не сразу станет получаться - мой совет продолжайте пробовать хотя бы по 3-5 мин. все получится постепенно. Переживается это часто как возникновение пульса в этом месте очень сильного и приятного.

И последнее для суставов очень хорошо ряд веществ
1. эвкалиптовое масло - эфирное масло эвкалипта или essential oils по-английски. Натирать им (только не трите долго сустав скорей компрес и шерстяная повязка - массаж любй очень опасен).
2. при воспалениях суставов очень помогает медицинская желчь - компресс - снимает воспаление.

Ну и такие спорные два метода.
1. сильное экстремальное прогревание может вылечить сустав - моя мама однажды уснула с синей лампой на плече больном. Плечо сгорело (кожа) но сустав прошел навсегда хотя у нее был полиартирит и болели все сусьавы.
2. есть данные что обертывание в ледяные простыни , замораживание человека могут вылечить артирит - может засчет броска иммунной системы? Но это вопрос для вашего личного исследования в инете есть инфа на эту тему.
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

питание при артрите,артрозе

Сообщение kshatri »

уважаемый РИНАД!
подскажите пожалуйста,как питаться при артрите и артрозе?
с ув.
Закрыто