Шивананда йога в Москве

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Вниманию киевлян-набор в группу(Традиция Шивананды)

Сообщение Smit »

Прооводится набор в группу по обучению хатха-йоге в Традиции Шивананды.
Занятия проводит Виктория Рыбачук(Сертификат Мастера йоги.Обучалась в ашраме Шивананды в Индии несколько лет.Опыт преподавания,в т.ч. в Индии-11 лет).Занятия 2 раза в неделю(среда-19-30-21-30,воскресенье-12-30-14-30).Справки по тел. 290-12-11,290-81-86(киевский центр "Идеал",ул.Печерский спуск,13-А,рядом с м."Кловская").
P.S.Если интересно,могу поделиться:) алгоритмом проведения занятий "по Шивананде"-в порядке обсуждения.
ДиРэйс
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:29

Re: Вниманию киевлян-набор в группу(Традиция Шивананды)

Сообщение ДиРэйс »

Ну давай делись, раз обесчал, а то ведь все равно вопросами замучаем ;-))
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Re: Вниманию киевлян-набор в группу(Традиция Шивананды)

Сообщение Жанна (2001) »

Смит, я разговаривала с Викторией пару дней назад. Занятие, на которое Вы попали, не совсем подходит для Вас. Она просила передать, что у нее есть группы с другой нагрузкой. Успехов Вам.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вниманию киевлян-набор в группу(Традиция Шивананды)

Сообщение Smit »

Нет вопросов:).Всегда готов поделиться,а лучше-поменяться:).
Итак,алгоритм занятий-в самом первом приближении,дабы не исказить первоисточник.
1.Поза ребенка(дабы не повторяться-выполняется неоднократно в процессе занятий ).
2.Лежа на спине(правую ногу потянули,левую..,и т.д.,обе руки-обе ноги).
3.Лежа на спине-упр-я на напряжение-расслабление(приподнимаем левую ногу-напрягаем/расслабляем,и т.д.,все тело-2 раза).
4.Капалабхати,анулома-вилома.С соответствующей протяженностью вдоха/выдоха/задержки и количеством циклов.
5.Сурья-намаскар(6-12 раз).Отличается от варианта,приведенного на сайте Майкла(исполнение Сурьи Д.Свамишри)-6,7-й шаги.В процессе занятий,те,кто занимается несколько месяцев,выполняют ускоренный вариант Сурьи(со слов Виктории-своеобразная пранаяма-о чем речь,пока не понял).
6.Блок асан(выбор асан и последовательность исполнения-в соответствии с Традицией Школы Шивананды): шавасана,сарвангасана,халасана,матсиасана,кобра,саранча,лук,какасана(или маюрасана),матсиендрасана,пасчимотанасана,
падахастасана,триконасана).Поэтапное осваивание базовых асан перемежается другими асанами/упражнениями -в виде динамических связок(виньясы?).Усложнение(шавасана с ногами в лотосе и т.д.) 12-ти "традиционных" асан(естественно,после осваивания базового варианта)-по желанию.В любом случае,в соответствии с Традицией-блок асан начинается с перевернутых поз. Во всех упражнениях-движение/фиксация-согласованы с дыханием.
7.Упр-я на расслабление.
UPS.
Успехов!
P.S.Очень интересно было-бы услышать мнение Виктора,
Майкла,других практиков о вышеизложенном алгоритме занятий.Особенно интересно мнение АЮТа,который,насколько я понял, начинал "шагать с Шивананды").
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вниманию киевлян-набор в группу(Традиция Шивананды)

Сообщение Smit »

> Смит, я разговаривала с Викторией пару дней назад. Занятие,
> на которое Вы попали, не совсем подходит для Вас. Она
> просила передать, что у нее есть группы с другой нагрузкой.
> Успехов Вам.
Спасибо!Уже был в другой группе(в объявлении-речь как раз о ней).Просто относительно нагрузок(и не только!) следую рекомендациям Виктора.Собственно,мнения Виктора и Виктории в вопросе величины нагрузок,совпадают.
Успехов!
P.S.В субботу планируется(погода?) бесплатное:)(с участием Виктории)общение на природе.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: опечатка

Сообщение Smit »

> шавасана
Естественно-не шавасана,а ШИРШАСАНА.
>Усложнение(шавасана с ногами в лотосе и т.д.)
Аналогично-не шавасана,а ШИРШАСАНА
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Вниманию киевлян-набор в группу(Традиция Шивананды)

Сообщение Орлангур »

Так что, занятия проходят у Лаппы в Центре "Идеал"?
Это Лаппа ее пригласил, или она к нему попросилась? И как народ после занятий у Андрея, ходит на Шивананда-йогу, или это все разные группы людей?
> Прооводится набор в группу по обучению хатха-йоге в Традиции
> Шивананды.
> Занятия проводит Виктория Рыбачук(Сертификат Мастера
> йоги.Обучалась в ашраме Шивананды в Индии несколько лет.Опыт
> преподавания,в т.ч. в Индии-11 лет).Занятия 2 раза в
> неделю(среда-19-30-21-30,воскресенье-12-30-14-30).Справки по
> тел. 290-12-11,290-81-86(киевский центр "Идеал",ул.Печерский
> спуск,13-А,рядом с м."Кловская").
> P.S.Если интересно,могу поделиться:) алгоритмом проведения
> занятий "по Шивананде"-в порядке обсуждения.
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вниманию киевлян-набор в группу(Традиция Шивананды)

Сообщение АЮТ »

Польщен, но озадачен - мой инструктор в Индии не бывал-с, потому - имею ли право оценивать???
-----
Но раз интересно - видал такую последовательность у Шивананды, традиции соответствует :). Правда у ейного ученика ССС перевернутые все больше в конце и мне так больше нравится. Но перевернутые в начале комплекса - тоже солидно обосновано, так что не критикую.
Всякая физкультура в начале занятия - это некруто :). Но для безопасности занимающихся - благотворно, лишь бы не перевозбудились, а это уже - как инструктор построит.
Я не понял несколько - это для всех с улицы? Если так, то задержки, регуляция дыхания по ритму и Ширшасана меня смущают.
Ну и пранаяму я как-то после асан привык, либо в другое время.
------
Это все имхо, скромненько так, ненавязчиво :).
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вниманию киевлян-набор в группу(Традиция Шивананды)

Сообщение Smit »

> Так что, занятия проходят у Лаппы в Центре "Идеал"?
Точно.
> Это Лаппа ее пригласил, или она к нему попросилась?
Не знаю.
> народ после занятий у Андрея, ходит на Шивананда-йогу, или
> это все разные группы людей?
Не знаю,не интересовался.ИМХО,каждый находит то,что ищет.И это правильно:).
Очень мне понравился постинг некой Наташи на конфе ЧЮЦовцев(другая опера,но-от занятий йогой(цигун меня не привлек) ожидаю приблизительно:)тех же результатов).
"...Насколько изменилось ваше отношение к окружающему миру после того, как вы начали заниматься цигуном? Стали ли вы лучше и изменилось ли отношение других людей к вам?" - пишет Juli.
=========================================
Я начну сначала :)))
Тем более, что в русском языке есть хорошая поговорка: В здоровом теле - здоровый дух.
Моё зоровье оставляло желать лучшего на протяжении последних двух лет. Из неважного физического состояния, которое стало нормой и уже не замечалось, вытекала масса проблем. Я не видела, что со мной происходит, а друзья, которые знали меня раньше, видели хорошо, потому что могли сравнить Нату прежнюю и Нату теперешнюю. Так вот, теперешняя Ната (до занятия цигун) была уставшая, агрессивная, раздражительная, мнительная, болезненно реагирующая. Одним словом такая, с которой отношения поддерживать проблематично, если не сказать - невозможно, а у неё за отсутствием сил и бесконечными болячками, поддерживать любые отношения, не было никакого желания.
Каким могло быть отношение других людей ко мне, если из меня наружу, пардон за грубость, вылезало большей частью негативное дермо?
Каким могло быть моё отношение к окружающему миру, если при пробуждении я чувствовала привычную боль, которая сопровождвлв меня в течение всего дня, и при засыпании, я благодарила небо, за то, что день наконец кончился.
Так вот мое СНАЧАЛА таково:
чтобы говорить о внутренних душевных и духовных изменениях, которые принес мне цигун, нужно сказать сначала о внешних, физических т.е. о теле.
Когда оно здорово (не беспокоит тебя), ты здоровыми глазами смотришь на мир... И у тебя нет к нему, к миру, никакого отношения. Ты просто тихо радуешься тому, что есть мир, и есть ты в этом мире.
Когда ты тих и спокоен, потому что твое тело тихо и спокойно, отношение к тебе окружающих, по большей степени тебе по барабану. А твое отношение к ним - это отношение взрослого человека к славным, иногда капризным, иногда избалованным, иногда милым малышам.
Да, всё меняется... когда начинается цигун. Но с самого начала меняется, становится лучше тело, становится здоровым, освобождаясь от болячек... потом незаметно становится лучше психика, а с этим приходят и изменения в отношениях с людьми... что самое интересное, ты даже не замечаешь сам, что меняешься в лучшую сторону... просто больше встречных людей начинает тебе улыбаться, собаки ластятся, чужие маленькие дети иут на ручки, а их мамы удивляются
Это написано про меня. У ругих может быть и по-ругому.
С уважением Наташа."
P.S.Основное упр-е ЧЮЦовцев-Большое Дерево-статическое:).
В то же время,во многих других системах цигун-процесс построен на динамике:).Каждому свое:).
С симпатией и успехов!
Ф.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вниманию киевлян-набор в группу(Традиция Шивананды)

Сообщение Smit »

> мой инструктор в Индии не бывал-с,
Это не принципиально-ИМХО-очень не принципиально.
> потому - имею ли право оценивать???
На мой взгляд-имеете.Однако-реальный опыт!
> Но раз интересно - видал такую последовательность у
> Шивананды, традиции соответствует :). Правда у ейного
> ученика ССС перевернутые все больше в конце и мне так больше
> нравится. Но перевернутые в начале комплекса - тоже солидно
> обосновано, так что не критикую.
Виктория часто упоминает другого ученика,которому также была передана Традиция-Свами Вишнудевананду.Обещала дать почитать книгу(правда указала,что в переводе содержатся ошибки и определенные моменты опущены/не указаны).Книга-"Полная иллюстрированная книга йоги "-изд-во "Паритет",М.,1990 г..
> Всякая физкультура в начале занятия - это некруто :). Но для
> безопасности занимающихся - благотворно, лишь бы не
> перевозбудились, а это уже - как инструктор построит.
> Я не понял несколько - это для всех с улицы?
Согласен.Минусы коллективного обучения(разные кондиции,цели,
способности,воленс/неволенс-соревновательность).Идеально,когда индивидуально-однако дорого,как для меня сейчас.Смотрю на коллективное обучение как на корректный ликбез-не более,но и не менее.
За ответ спасибо(Ваши постинги читаю внимательно-греет:)).
С уважением,
Ф.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Дополнение-детская группа,группа для беременных-Киев

Сообщение Smit »

Также проводится набор в группу для беременных и детскую группу.Справки по тел. 290-12-11,290-81-86(киевский центр "Идеал").Если есть специфические вопросы-пишите мне на е-мейл-дам контактный тел.Виктории.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Книга Вишнудевананды

Сообщение АЮТ »

Читал эту книгу - у моей знакомой есть. Где там перевернутые, я не помню, но можно посмтореть.
Большое значение этот йог придает проработке коленных и голеностопных суставов - всякие лягушки в комплексах обязательно.
Еще меня впечатлил "Комплекс для быстрого достижения совершенства" - голимая пранаяма и в рабочем режиме где-то по моим подсчетам на 8 часов ежедневно. Можно проверить, вправду ли Кундалини в заднице живет, или врут йоги :). Всего-то и делов - профессионалом быть. У меня пока так и не нашлось требуемого времени, но здесь ценно, имхо, то что ясно видно - что есть любительство и профессионализм.
Для любителей там комплексов тоже достаточно и все хорошие или очень хорошие - ну, имхо, естественно.
------
Спасибо за добрые слова :).
С уважением, АЮТ.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга Вишнудевананды

Сообщение Smit »

> Для любителей там комплексов тоже достаточно и все хорошие
> или очень хорошие - ну, имхо, естественно.
Нравится мне,как обучает Виктория(осмысленно и без догматизма).Помимо всего прочего убеждает 100%-е отсутствие травматизма в рядах ее учеников(возраст-от пяти:) и далеко дальше).Вдаваться в методологию обучения не буду,так как прийдется лить воду сразу на две мельницы:).
> Спасибо за добрые слова :).
Спасибо за спасибо:).
С уважением и симпатией,
Федор
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дополнение

Сообщение Smit »

Тел. Виктории-213-36-83(звонить желательно с 9 до 10 вечера).
Proxor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2002, 10:24

Набор в группу ТАЙЦЗЫ-ЦИГУН - вопрос Виктору

Сообщение Proxor »

В новостях Вашего сайта размещена информация о наборе в группу ТАЙЦЗЫ-ЦИГУНА. Знаете ли Вы лично инструктора (Маслов)? Можете ли рассказать подробнее?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Proxor

Сообщение Виктор »

Нет, я лично с инструктором Масловым не знаком, поэтому сказать о нем ничего не могу.
Да и вообще надежней отвечать за себя самого, вот начну с октября вести группу в школе - тогда проще будет... :)
SergSmirnov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2002, 14:59

Сообщение SergSmirnov »

"вот начну с октября вести группу в школе - тогда проще будет... "

А попасть в эту группу реально? :oops: Или это специальная группа для йоготерапии?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

для Акойя

Сообщение Виктор »

По поводу группы в Колпачном – я еще сам не знаю что там будет и как, чувствую только, что это нужно сделать. Но йогатерапия как таковая я думаю будет здесь не при чем.
Скорее всего в начале сентября в школе и на сайте будет повешено объявление с подробной информацией, просто остлеживайте объявления.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Ничего не понимаю... Школа Виктора Бойко продвигает Шивананда-йогу??? Причем довольно интенсивно... Почему, зачем?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я не одобрил данную акцию, и она организована в рамках частной инициативы, не имеющей отношения к Школе.
Ответить