Йога и продолжительность (качество) жизни

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
мой скромный опыт модерирования конференций по йоге дает мне достаточные основания, чтобы понять одну простую вещь. Как только на форуме появляются любители обсуждения ЛЮБЫХ психологических проблем - обсуждение моментально теряет последние остатки конструктивности. И если этот процесс вовремя не прервать, таких разглагольствующих слетается НЕВЫНОСИМО много, и им всем необходимо срочно высказать свое ЛИЧНОЕ мнение, которое на самом деле означает только ВЕЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ ТОГО ЖЕ САМОГО. Поверьте мне на слово - для любого мало-мальски позитивного мышления все это ОЧЕНЬ утомительно :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад, полностью с вами согласен. Демагогию и занудство надо пресекать на корню, но адресно.
Вопрос к вам и ко всем. В институте Купера, в США провели исследования о пользе физических упражнений, в частности, велотренажеров. Вывод на уровне состовляющих крови мне не понять, но смысл в том, что одним они полезны, другим - бесполезны и третьим - вредны (этому выводу дочь очень обрадовалась). Допустимо ли рассматривать йогу в том числе и как физические упражнения? И не будет ли сделанный вывод справедлив и в отношении йоги? Т.е. насколько влияние йоги зависит от особенностей исходного материала, т.е. людей?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
для ответа на Ваш вопрос мне необходима более полная информация об исследованиях в институте Купера.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Услышал информацию по радио Эхо Москвы. Но, к сожалению, этого текста у них на сайте нет.
Не подскажите, есть ли какие-нибудь доступные в домашних условиях оценики состояния здоровья, тренированности и перетренированности, кроме тестов Купера. Рекомендации типа: если заметите, что с вашим организмом что-то происходит, немедленно прекратите и обратитесь к врачу (встретил такую недавно) - только вызывают вопросы. Нужна какая-то объективная оценка - происходит с организмом что-то или нет, т.е. уже бежать или погодить.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
попробуйте ознакомиться с разделом: К ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ОРГАНИЗМОМ:
Там Вы найдете исчерпывающую информацию о применении вегетативного индекса Кердо ( http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1040/ ) для оценки и контроля собственной практики.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 7 ноя 2010, 19:21, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо. Эту статью я уже читал год назад и она мне не понравилась. Не люблю, когда мм.рт.с. делят на удары в мин., а затем отбрасывают размерность. А если мерять в сантиметрах или минуту укоротить? Не нравится мне, когда вычисляют с точностью до 3 знака, а точность исходных данных (давление) меньше 5%. Да и по давлению я скорее гипотоник (105/65 - 110/70), а с ними вы не работали.
Хотя попробую посмотреть динамику. Только при измерении пульса тонометр врет жутко. Придется мерять монитором ЧСС.
Была у меня идея делать каждый год анализ крови. Но какие? Там их очень много.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Ком,
не знаю, как Вы читали статью Кердо, но я с ним (с И.Кердо) не работал, и Ваша псевдогипотония здесь тем болеене причем. Во времена И.Кердо (50-60-ые годы XX века) никаких электронных тонометров не было, поэтому пульс считали "вручную" и без "вранья" :twisted: . То, что вегетативный индекс Кердо отражает вегетативные влияния на сердечно-сосудистую систему, опосредованные барорефлексом, - это, как говорил Остап Бендер, "медицинский факт" 8). Ваше ЛИЧНОЕ мнение ("люблю/не люблю, нравится/не нравится - спи моя красавица" :twisted: ) на этом форуме не есть аргумент, но если Вы что-то там намеряли, то милости просим к нам "на огонек". Шлите результаты измерений - МЫ будем только рады 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад, намерял за два дня вот что: 1- 110/70 и 60, 2- 106/66 и пульс 55. Погрешность тонометра - 5%, пульс -чуть более точен -пусть 2%.
Индекс Кердо соответственно: -16.6 и -20.0. Погрешность результата не может быть меньше погрешности исходных данных, а если их делить, то погрешность результата будет 10%. Т.е. индекс будет:
-16.6 +/- 1.66 и -20.0 +/- 2.00, т.е. достоверной разницы НЕТ.
(8 класс средней школы). Это даже без учета влияния процесса измерения давления на измеряемое давление и скачки пульса, если всего лишь пошевелить рукой.
Такие давление и пульс у меня больше 20 лет. Они не изменились и за два последних года занятий физкультурой и уменьшения веса на 15 кг. (Хотя пульс после 30 приседаний упал со 125 до 113, а пульс при полном расслаблении - с 50 до 45.)
Насколько информативен этот показатель не для статистики, а для одного человека? Что: давление или пульс должно измениться после занятий йогой и в какую сторону?
Что мне не нравится в формуле - отдельный разговор.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Ком,
два измерения за два дня - это НЕ предмет для обсуждения даже на уровне лабораторной работы в 8-ом классе средней школы. Оценка точности измерений, а также различий между ними проводится, мягко говоря, ИНАЧЕ (см., например, учебник для техникумов Калининой и Панкина). Вас, собственно, учили когда-нибудь это делать ОБЪЕКТИВНО? Вам хорошо удаются литературные шаржи, но работа с цифрами лишена эмоций и требует "всего лишь" ежедневного труда (минимум 30 измерений в день для нахождения количественных оценок различий между доверительными интервалами) и, разумеется, неплохо бы иметь фактическое (но не формальное) специальное образование за пределами 8 классов средней школы :twisted: .
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад, со стыдом соглашаюсь, что образования нет ни формального, ни фактического.
Но давление и пульс последние двадцать лет действильно колеблются вокруг 110/70 и 60. В какую стоторону могут поплыть значения, если начать осмысленно практиковать йогу?
Смутно помню, что физическая формула не должна зависеть, от размерностей. Т.е. скорость может быть и в м/сек и км/час. Высказать не могу, но чувствую, что с индексом Кердо что-то не так.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Леня писал(а):Может и еще как. Я был трудоголиком. Мотивация трудоголика - страх.
Когда страх прошел в результате занятий хатха-йогой, быстро за полгода, еще год-два я не мог собрать себя в кучу и заставить работать. Может быть и так.
Ну, не знаю, что там - страх или интерес. У меня ситуация похожая - интерес куда-то пропал. Вообще. Ровно год, как пытаюсь неуклюже повторять некоторые простейшие упраженения. И что же? Сначала почти полностью атрофировались гастрономические пристрастия. Постепенно пропала тяга к чтению, а на шевелящихся призраков я и так уже несколько лет не смотрю. Два месяца назад "практически без ощущений" с неким равнодушием бросил курить. Это ладно. Плохо то, что работать расхотелось. Осозналась эта морковка перед носом. В результате не могу сосредоточиться на том, что неинтересно.

М.б., это и не йога, а старческий склероз начался?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

omu писал(а):В результате не могу сосредоточиться на том, что неинтересно.
Аналогично. Знаю - надо, знаю - сроки поджимают, но ничего поделать не могу.
А может это просто лень? :wink:
Но ведь если интересно, то могу "пахать" целыми днями.
Надо менять морковку. :)
It works. It really works.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А я думал, что я один такой. Жена пилит, работа стоит, а стопка книжек все растет и растет. И у каждого автора своя правда.
Идея родилась, почему йоги мало живут. Практикует он практикует, а
потом ему открывается страшная правда (как вариант - истина), что жизнь прошла стороной. И эту правду он переварить не может.
Кому раньше открылась - меньше живет. Кому позже - дольше.
Может цель йоги поменять? Я вот такую придумал, (а может украл?): Цель йога вырастить детей, поставить на ноги внуков, наиграться с правнуками и воспитать детей так, чтобы они поставили их на ноги.
Прикинул, продолжительность жизни должна возрасти.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А я думал, что я один такой. Жена пилит, работа стоит, а стопка книжек все растет и растет. И у каждого автора своя правда.
Идея родилась, почему йоги мало живут. Практикует он практикует, а
потом ему открывается страшная правда (как вариант - истина), что жизнь прошла стороной. И эту правду он переварить не может.
Кому раньше открылась - меньше живет. Кому позже - дольше.
Может цель йоги поменять? Я вот такую придумал, (а может украл?): Цель йога вырастить детей, поставить на ноги внуков, наиграться с правнуками и воспитать детей так, чтобы они поставили их на ноги.
Прикинул, продолжительность жизни должна возрасти.
BlackCat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 08:48

Сообщение BlackCat »

Понимаете, Kom, полноценная практика йоги в наше время невозможна. Об этом даже в Хатха-Йога Прадипике написано - йогой можно заниматься в стране, где нет войны и люди добры. А в нашей стране люди злы и идет беспрерывная война за все - деньги, власть, энергию. И как только ты накопишь йогой хоть немного энергии, то алчущие сразу отожрут ее у тебя. С лихвой. И тут бедному йогу наступает кирдык. Вот поэтому и не живут они долго.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Очень такое может быть, что йога предлагает на цели, а средства. А цели - они лежат за пределами йоги, работы или семьи. А может быть и за пределами понимания.

Цель жизни - каково? Неплохой замах. К этой теме так или иначе многие философские вопросы сводятся, об этом столько умных людей уже поспорило, спорят и будут спорить. Но, на мой взгялд, это та область, в которой споры не приводят к истине. Потому как ответ лежит вне пределов разумения. Если вообще лежит где-либо. Так что покуда каждый находит тот ответ, который лежит с сфере его теперешного состояния ума. И мало того, этот ответ меняет со временем соответственно этому состоянию...

И практика йоги не дает ответа на такой вопрос, она скорее снабдит определенным состоянием психики, которое позволит изменить отношение к таким вопросам и состоянием тела, которое позволит с минимальным ущербом для здоровья пережить ответы на эти вопросы. :D
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

"Уважаемые участники данной конференции" (с)
Хочу вам напомнить, что Йога входит в 6 основных философских систем Индии, наряду с Ньяей, Вайшешикой, Санкхьей, Мимансой и Ведантой. А значит содержит полное описание мира со всеми "целями" и "средствами". Разговор же о "средствах" вне "целей" это отголосок идей уважаемых украинскихъ йогов Сидерского и Бойко.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемые Петр и Павел, хочу Вам напомнить, что Йога, как одна из шести философских систем брахманизма, содержит всего лишь ОДИН ИЗ бесконечного множества возможных вариантов описания мира. Если Вы ВЕРИТЕ, что это описание единственно верное, то на этом обсуждение заканчивается.
Кстати, я вот уж 28 лет живу в Москве, а родиляс и вырос в Крыму, каким образом при этом я стал украинским йогом - кто мне объяснит?
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Уважаемый Виктор Сергеевич, отвечу по пунктам:
1.
Йога, как одна из шести философских систем брахманизма, содержит всего лишь ОДИН ИЗ бесконечного множества возможных вариантов описания мира
А разве речь шла об обратном? Более того, как и было сказано, только в рамках индуизма основных систем предлагается шесть, не считая более мелких.

2.
каким образом при этом я стал украинским йогом - кто мне объяснит?
Я вовсе не имел в виду какие то национальные мотивы, хотя Крым и часть Украины. Речь скорее шла о сходстве некоторых идей, ваших и Сидерского. При этом, судя по разнице в возрасте в вашу пользу, я скорее предположу, что Сидерский позаимствовал что-то после ваших совместных семинаров в том же Крыму.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Леня писал(а):
Kom писал(а):И если йога может повлечь потерю жизненной мотивации, то ее надо немедленно бросать.
Может и еще как. Я был трудоголиком. Мотивация трудоголика - страх.
Когда страх прошел в результате занятий хатха-йогой, быстро за полгода, еще год-два я не мог собрать себя в кучу и заставить работать. Может быть и так.
Мотиваиция трудоголика - интерес.
Закрыто