Йога и продолжительность (качество) жизни

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Mg, я читал ваши заметки. и меня как раз и удивило почему важную тему заболтали. Свели к проверке есть ли изменения в организме при выполнении асан. Есть, конечно. Но за счет чего? Возраста?
А вино и преферанс? Так это законы жанра - игра в пинг-понг. Я должен по правилам ввести мяч так, чтобы он ударился на вашей половине или хотя бы зацепил.
Статистика хорошо, но ведь можно предъявить хотя бы единичные случаи. Возьмем Брэга или Амосова. Их пример ничего не доказывает статистически, но люди заранее объявили об эксперементе и проводили его публично. Можно анализировать и гадать что было правильно - что нет. Что-то перенимать.
У нас в стране с йогой были проблемы. Но йоги были. Интересна судьба йога Иванова, упоминавшегося в книге Влада Лебедько "Хроники Российской саньясы" и других.
Ссылки на то, что западная йога - это не настоящая йога, вообще не выдерживают никакой критики. А у вас выходит настоящая? И без коммерции?
Любая методика должна обеспечивать гарантированный средний уровень. Т.е. давать гарантированный результат, несмотря на небольшие отклонения в выполнении: во времени, периодичности, регулярности и даже несмотря на непринципиальные ошибки. Если обязательно нужен гуру, то обсуждать йогу на форуме вообще нельзя. Есть штучные машины класса Формулы 1 и есть машины с конвейера. Они проектируются совершенно по разному. Есть методики Института медико-биологических проблем под каждого космонавта индивидуально и их нельзя внедрять в районных больницах. Даже несмотря на то, что они очень эффективны и прекрасно работают.Извините, что разжевываю.
Так что пора уже предъявлять народу группы бодрых старичков-йогов.
И все-таки странно: почему регулярные многочасовые занятия йогой не дают существенного увеличения продолжительности жизни. А знание иностранного языка - дает. Членство в АН СССР - дает. Жизнь в горах - дает. Спокойная жизнь, правильное питание и бег трусцой - дают.
Вот еще гипотеза родилась пока писал. Упомянул про второй язык и академиков и подумал. А что если одна из причин в том, что академики и крупные ученые практически непрерывно думают. Тренируют и обновляют нейтронные связи в мозге. А йоги эти связи не тренируют, за исключением йогов, пишущих книги. Их можно приравнять к академикам. А какова продолжительность жизни тибетских и прочих монахов, проводящих тысячи часов в медитациях? Если и они не отличаются в долгожительстве, то моя гипотеза имеет перспективу.
Интересно, что скажет начальник физиологического цеха.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Для меня продолжительность жизни йогов не является загадкой.

Я просто больше "не парюсь" на эту тему. Вот и все. Сама постановка вопроса лишена смысла. Поясню: Люди идут в йогу по разным причинам. Большинство хотят решить проблемы со здоровьем, омолодиться, продлить жизнь. И это нормальное человеческое желание. Естественно, большинство страждуших сразу попадают в "оборот" аштанга-виньясы, "йоги семи кругов" фитнесс-"йоги" и прочих..."клубов". Там вам будут "втирать" про неслыханные способности, супер-гибкость, неслыханное омоложение, обретаемое посредством многотрудных тренировок. Еще наплетут про тибетских лам, живущих по несколько сотен лет при помощи регулярно выполняемого комплекса из пяти упражнений. И происходит это из-за во-первых нежелания, лени самому узнать-почитать о том, что такое Йога, и во-вторых, всегда находяться ловкие люди, готовые облегчить наш с вами кошелек.
Если все-таки человек сразу попал в нужное русло, и ему посчастливилось или найти хорошую школу или попались настоящие книги по Йоге, то он (имея достаточно здравомыслия, осторожности, критичности и просто здравого смысла) рано или поздно открывает для себя смысл этого учения. Непосвященному в смысл йоги трудно объяснить ее суть. Для этого нужна внутренняя потребность в духовном поиске, в нахождении смысла жизни. Эти вопросы должны быть заданы самому себе еще до того, как вы начнете практиковать. Чтобы не попасть в недобрые руки нечистоплотных личностей, или просто чтобы сберечь время и здоровье.
Открывая смысл йоги, человек постепенно теряет болезненную привязанность к миру вещей, таких как преферанс, девушки, водка.
То есть обретает способность с успехом без этого обходиться.

Всех благ!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И вообще перестает по жизни хотеть ЛИШНЕГО - во всех смыслах. Самтоша - одно из условий состояния души, которое обычно называют счастьем.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Это все понятно. Хотя в комбинации: "не загадка", "не парюсь" и "лишена смысла" - как бы это сказать помягче - просматриваются противоречия.
Замените в сообщении йогу, например, на религию и секты и ... смысл останется. Потому что все, что написано, справедливо не только для йоги. В этом отношении все так и вопросов не вызывает. Нет ответа на первый вопрос. Почему правильные продолжительные занятия не дают ярко выраженного эффекта продолжительности жизни? Внутренняя гармония - есть. Вредных привычек - нет. Питание - правильное. Физические упражнения - более чем. Излишнего веса - нет. Т.е. активно живи и радуйся минимум 100 лет. Почему не получается? Счастье есть, а радости нет? Как у вегетарианцев?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Kom писал(а):Нет ответа на первый вопрос. Почему правильные продолжительные занятия не дают ярко выраженного эффекта продолжительности жизни?
А почему они должны непременно давать такой эффект? Вы в курсе того, что "жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем"? :D Так уж заложено в нас природой, что мы все стареем. И в этом смысле от Йоги чудес ждать не стоит. Се ля ви.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с доктором. Слишком много загрязнения самого разного, начиная с экологического и заканчивая информационным. Поэтому дело не в том, чтобы жить супердолго, но - качественно. Скажем чувствовать себя в 80 как в 20,т.е. позволять себе такую же жизненную динамику. А потом помереть вполне здоровым - это, ИМХО, достойная цель :D
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

При построении государства изначально люди предполагали выбрать группу людей, которая была умнее и ими вследствие этого по отдельным областям могла управлять. Далее государство стало существовать по умолчанию и о том, что там обязательно люди умнее должны сидеть не упоминается в конкурсах на посты - по народному выбору, либо по назначению. Т.е. сейчас умнее могут быть как у власти, так и под властью. Под властью целесообразно не давать понять власти, что ты лучше нее можешь собой управлять - иначе ей будет угроза, а это в более чем 50%, т.е. до 100 сокращается кончается дисредитацией "умника" - во всех смыслах. Что вы хотите получить от йоги в официальной переписке - только что йога полезна для здоровья (расслабляет нервную систему, очищает и т.д.) и помогает в работе (стимулирует обмен веществ, переключать давление можно и т.п.) - остальное вы нигде по определению не найдете. Сейчас на этом фоне у нас волна свободных аборигенов появилась - после СССР осталась прослойка населения, приспособленная под то, что им диктуют, что делать и взамен обещают всяческие благости, причем без обоснования - после распада им стало дискомфортно, но это им смягчила волна сказок с запада - психология, философия и т.д. - народ больше соображать не стал. И вот эта армия сейчас на всех этих форумах висит - домохозяйки типа WL - ее не волнует истина, ей надо, чтобы я ее организм удовлетворял: "мне ваша резкость непонятна" - ну и чего тут вообще писать - это беспредметное заявление - я тебе чего инструктор, что обязан делать так, чтоб ты поняла, из предыдущего текста все понятно, насиловать - это не ко мне и т.п. Так вот этой армии может и с рук сходить всякие там обещания просветления и т.д. - реально вы получите только их видение без интерпритации на действительность.
Реально хотите проверить - ничего не выйдет, нужно посвящение, пока вас, как в Индии у них там - ходит человек и в гробу он эту йогу видал - но тут откуда не возьмись является трансовое состояние и ему там кто-то что-то скажет - дальше все тебе обустроится, не обустроится - ничего не будет, пока есть государство. Это не инициатива кандидата в йоги, он может там только использовать для здоровья или стимуляции, да и то скромно, т.к. до конца эти вещи не изучены.
Последний раз редактировалось A36 28 янв 2005, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

A36 - не забалтывайте тему.
Виктору.
Нет сильной связи продолжительности жизни с загрязнениями. Средняя продолжительность в развитых странах более 70 лет. Т.е. там очень существенная доля людей, которые родились еще до второй мировой. СВЧ там было, конечно. поменьше, но смога побольше. А уж какую гадость находят в останках даже фараонов - это отдельный разговор.
Активно жить до 80? - да об том же и мечтаем. Но если активной жизнью вы называете "расслабиться" и "не париться", то в 80 я действительно стану как в 20. Благодаря йоге можно раньше, доктор?
Среди бегающих часто можно встретить активных людей достаточно пожилого возраста. Йоги, как я понимаю, бегать не любят. Есть ли вообще у вас знакомые йоги, или занимающиеся йогой, в возрасте 60-80 лет? Достаточно ли они активны, чтобы пользоваться интернетом? Интересно послушать и их. А то я ж такой недоверчивый, что кроме зарядки для начинающих ничего пратиковать до того не буду.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Касательно отсутствия видимой связи между загрязнением среды и продолжительностью жизни - не согласен с Вами. Посмотрите данные ВОЗ по Санто-Доминго, Ямайке и островным государствам, где уровень жизни весьма низок, но тни продуваются ветрами морей и океанов.
А вот что стоит за понятиями расслабиться и не париться для меня и Вас - так это абсолютно разные вещи, поверьте мне. Вы вкладываете в эти понятия некий негативный смысл, а я не могу на пальцах или в двух словах объяснить здесь что стоит за этим для практика йоги, поскольку Вас там, как говорят в Одессе, «не стояло. Ну а что до недоверчивости то, это уже Ваша проблема.
Удачи!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо за ответ. Конечно связь есть. Но я предполагал, что сравниваются, все-таки, например, самый грязный город Японии с самым чистым городом России.
Конечно, в "не париться" я вкладываю некоторый негативный смысл. Потому что заниматься два часа в день, например, йогой, когда дети голодные или плохо одеты - это и может быть "не париться". Утрирую, но смысл, надеюсь, понятен.
Я очень хорошо отношусь к йоге, считаю, что еще не готов к ней, и не претендую на объяснения в форуме. У меня достаточно книг по йоге.
Но, как говорят в Одессе, "очень жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха". В Москве это означает, что БОЛЬШИНСТВО задананных вопросов было просто проигнорировано.
Хотя день для обсуждения - это скорее всего мало.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Kom писал(а):Почему правильные продолжительные занятия не дают ярко выраженного эффекта продолжительности жизни? Внутренняя гармония - есть. Вредных привычек - нет. Питание - правильное. Физические упражнения - более чем. Излишнего веса - нет. Т.е. активно живи и радуйся минимум 100 лет. Почему не получается?
Да просто жить незачем!
Цели нет вот и все. Навязчивые желания уходят,
а конструктивных целей для того что бы стоило жить обычно нет.
Жить ради того что бы просто жить - это навязчивое желание.
Такое как и быть просто богатым. Богатство приходит при реализации какой то идеи, того что пользуется спросом у людей.
Академик живет потому что не доделал научную работу.
Писатель не дописал книги.
Художник не дописал лучшую картину ...

А йог все доделал ... И если у него нет смысла доживать - он умрет.
А если есть цель - будет жить и ее реализовывать ...
И йога только поможет обрести активное долголетие ...
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

можно тоже вставить 5 копеек?
Чтобы правильно оценить воздействие йоги надо разобраться с:
1. что считать йогическим действием
2. что считать результатом.

Очень наивно выглядят высказывания, что в Индии йоги не знают, на Западе все делают для коммерции, а вот в Москве или Киеве (нужное подставить) очень разобрались в сути.
Йога как и любая наука или религия передается только через учебники и носителей знания. С носителями и учебниками которые были 4000 лет назад наша связь несколько утрачена.
Йога, которую мы здесь сейчас все знаем, была занова открыта англичанами в конце 19, начале 20 веков. И тот процесс, который сейчас идет во всем мире можно назвать как восстановление традиционной йоги на основе дошедших до нас текстов и современной науки.
Это своего рода эксперимент в котором мы все упражняемся с разной степенью удачи.

Я думаю, что с позиций нашей ментальности и понимания предмета мы еще не готовы рассматривать такого рода результаты как йогическое бессмертие или жизнь 300-500 лет.
С уровня развития современного понимания йоги мы можем говорить только, что мы все смертны, и весь вопрос в том как провести отведенное для жизни время с наибольшей пользой, а не сидеть как баклан, зажав утку между ног, тряся несоображающей головой.
И, по моему, участники этой темы именно в этом сошлись, что йога не столько продлевает жизнь, сколько продлевает время активного бодрствования в этой жизни.
Что касается людей в возрасте 60-80 лет активно практикующих йогу и имеющих исключительно трезвую и молодую голову и крепкое здоровье, то их есть у меня. Только они все, по странному стечению абстоятельств, живут не в Москве и не Киеве. Есть такие люди в Гонг Конге, Европе, Америке... Это только из тех что я знаю. Есть, конечно, и другие.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Замечания Лени и Петра с Павлом, по моему дают исчерпывающие объяснения поставленному в начале вопросу, в купе с тем, что написал Виктор.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо. Для себя я вопрос прояснил. Тема настолько широко везде обсуждалась, что и продолжать ее неприлично. Жаль, что на этом форуме год назад она протухла после вмешательства Р.Минвалеева и С.Агапкина.
Вот что привлекло из прочитанного в других местах:
Бредовое:
“Шримад Бхагаватам” А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады;
Свами Сатьянанда Сарасвати.
Йога и продолжительность жизни.

Вначале йог учится соблюдать строгие правила и ограничения, регламентирующие его сон, потребление пищи и сексуальную активность, после чего ему разрешается приступить к выполнению различных поз йоги. Конечная цель йоги – дать человеку возможность покинуть тело по собственному желанию.

Тот, кто обрел эту способность, может оставаться в теле столько, сколько пожелает, а тот, кто еще не достиг совершенства, покинув тело, отправляется на какую-нибудь планету в этой вселенной или за ее пределами. Некоторые йоги оставляют тело, чтобы перенестись на высшие планеты и вкусить доступных на них удовольствий. Однако по-настоящему разумные йоги не хотят задерживаться в материальном мире, считая это напрасной тратой времени; их ничуть не привлекают материальные соблазны, имеющиеся на высших планетах, они хотят отправиться прямо в духовный мир, то есть вернуться домой, к Богу.

И сообщение Александры с форума Йогин.ру:
Продолжительность жизни в Индии не ниже, чем у нас.
Будучи там я останавливалась у знакомых в двух семьях разных штатов,
где отцам семейства было далеко за 80, и они в прекрасной форме.
Особенно один из них, который много десятилетий занимался хатхой и
медитацией. Также мне известно о мастерах йоги и свами, которые
остаются в великолепной физической форме и здравом рассудке в
возрасте далеко за 90, и естественно на улице видишь много пожилых
людей.

И с этим трудно спорить. Должны физические упражнения: гимнастика, бег, йога, плавание увеличивать продолжительность активной жизни. Если не увеличивают, то есть какие-то мощные отрицательные факторы: курение, экология, стрессы или чего-то там еще.

Непротивление взгляду Лени и других
"А йог все доделал ... И если у него нет смысла доживать - он умрет."

со стороны модератора и других просто преступно. Здесь и так много неадекватных людей: с раздвоением личности и со склонностью к людоедству - не самые безнадежные из них. И если йога может повлечь потерю жизненной мотивации, то ее надо немедленно бросать.
А ведь может. Наблюдаю по себе подобие наркотической зависимочти от гимнастики и бега на фоне снижения интереса к профессиональной деятельности. А йога по воздействию мощнее. И уход в нее от любых жизненных проблем выглядит очень привлекательно.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Kom писал(а):И если йога может повлечь потерю жизненной мотивации, то ее надо немедленно бросать.
Может и еще как. Я был трудоголиком. Мотивация трудоголика - страх.
Когда страх прошел в результате занятий хатха-йогой, быстро за полгода, еще год-два я не мог собрать себя в кучу и заставить работать. Может быть и так.
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

Правильная практика йоги должна повлечь не потерю жизненной мотивации, а уточнение и изменение её. И устранение многих бесполезных жизненных зависимостей.
Что же касается необдуманных реплик, которые могут быть неадекватно растолкованы - что поделать, это публичный форум. И все реплики на совести их авторов, сознающих или не сознающих возможных последствий. По русской поговорке, "написанное пером не вырубишь и топором".
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
смею вам напомнить, что темой данной конференции являются ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ аспекты йоги. Другими словами, здесь не приветствуется обсуждение каких бы то ни было а-ля психологических аспектов йоговской САНТА-БАРБАРЫ, количество серий которой бесконечно :evil: . Существует множество мест в рунете, где вам будут только рады еще раз повторить то же самое по многу раз подряд на одну и ту же тему: это Йога, или йога, или не-йога, или... КОГО? Или ГДЕ? Или... с кем? :twisted: Все это должно было быть пройдено давным-давно на этапе ювенильной шизофрении, успешно вышедшим из которой на этом форуме будем рады МЫ. Всем остальным, желающим продолжить обсуждение систематизированного бреда под название ПСИХОЛОГИЯ, моя убедительная просьба - продолжить ее в другом месте :twisted: .
Искренне Ваш, Ринад.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Рискну предположить,что здоровье с продолжительностью жизни вообще не очень жёстко связано. Все мы знаем примеры когда человек с букетом тяжёлых болезней как-то ковыляет десятки лет и доживает до вполне преклонного возраста. И наоборот - у цветущего здоровяка вдруг инфаркт или инсульт. Может действительно нам где-то там наверху просто отмерен срок.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

mg писал(а):Рискну предположить,что здоровье с продолжительностью жизни вообще не очень жёстко связано. Все мы знаем примеры когда человек с букетом тяжёлых болезней как-то ковыляет десятки лет и доживает до вполне преклонного возраста. И наоборот - у цветущего здоровяка вдруг инфаркт или инсульт.
Необязательно. Как правило, люди со множеством заболеваний и со слабым здоровьем, склонны о нем заботиться больше других. Они либо лечаться стандартными способами, систематически навещая врачей и употребляя разнообразные лекарства, либо в конце-концов приходят к идеи исцеления и сохранения здоровья нетрадиционными способами (траволечение, закаливание, йоготерапия, и проч.). Поэтому они и дотягивают до преклонных лет.
Те же, у кого нет проблем со здоровьем, живут не заботясь о его сохранении, и в лучшем случае вспоминают о нем (вынужденно) годам к сорока. И уж после этого только о нем и думают...

Можно себе представить, что если бы абсолютно здоровые люди еще и занимались собой, то и жили бы те самые 120 лет, о которых говориться в йогических текстах.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад!
Хочется напомнить, что заявленная тема конференции: МЕДИЦИНСКИЕ и физиологические аспекты йоги. Продолжительность жизни и психологическое состояние практикующих йогу вполне медицинские проблемы.
Я здесь человек новый, к йоге только присматриваюсь, поэтому читаю и не могу понять что же такое: йоговская САНТА-БАРБАРА, систематизированный бред под название ПСИХОЛОГИЯ? Что означает и на каком языке написана фраза, оканчивающаяся на "... этапе ювенильной шизофрении, успешно вышедшим из которой на этом форуме будем рады МЫ."?
Понимаю, что кого-то отчитывают, но кого и за что - не пойму. Если сочтете достойным внимания, пожалуйста, уточните.
И еще. Если цель йоги - спокойствие разума, то это одно. А если - быстрота выдергивания кольта и пальба, то совсем другое.
С уважением, Ком.
Закрыто