Равновесие! Когда пора расставаться со стеной?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Олег +10 :D
В башку строительный уровень вживить с пузырьком
La gente esta muy loca
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А.Смит писал(а):Олег +10 :D
В башку строительный уровень вживить с пузырьком
в данном случае.... вживлено что то покруче уровня...
via negativa
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

УРОВЕНЬ
тогда уж не уровень, а отвес
по уровню горизонталь определяют
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

отвес в другое место вживить
La gente esta muy loca
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Джонс писал:
по уровню горизонталь определяют
Не ! Как раз и вертикаль тож. Только надо, что б кто-нибудь подсобил. Прям артель получится. :lol:
А со стенкой как? На нее прилечь что ли надо и потом расслабиться? :wink: [/list]
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

Здравствуйте, Двандва!
Ну, видимо на этом не надо зацикливаться, ведь главное вроде как ментальная релаксация, хотя асана, в которой кривой вместо прямого позвоночик, вряд ли может много пользы принести, так что ненавязчиво стремиться к вертикали, я думаю, все же надо.
Могу привести примеры из своей практики. Если я выполняю, например Тадасану, то когда вхожу в нее представляю, что макушка моя подвешена за невидимую нить вверху и легко вытягивает меня туда, а ноги, как подножие горы сильные тяжелые и устойчивые давят вниз в пол. Таким образом позвоночник как бы слегка вытягивается и выравнивается. Все это занимает несколько секунд, потом внимание переношу, например, на глаза, ментальная релаксация, сохраняя позу статичной.
То же во Врикшасане. Всегда представляю, что руки как ветки, легко тянуться вверх, а нога как корни вниз, как бы врастает в пол, здесь только важно не зажать шею, шея расслаблена, плечевой пояс тоже расслаблен, получается вертикаль.
Тоже самое с верхней рукой в Триконасане. Ладонь как бы подвешена, а рука свободно свисает как нить, расслабленная. У нижней ладонь как груз, свободно свисает вниз, рука как нить расслаблена.
Иногда подсматириваю свое отражение. Ощущения могу обманывать, но с со временем, тело асану запоминает.
Надеюсь, что это вам подскажет свой метод
Хорошей вам практики!
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

случайно отправилось 2 раза
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Во многих асанах требуется выдерживать ВЕРТИКАЛЬНОСТЬ,
в частности позвоночника,
Сначала удобство, неподвижность через расслабление неработающих мышц...( можно ЙИК прочесть "для начинающих" главу)
Насчёт "вертикальности:
ловлю равновесие, расслабляюсь, чтоб было удобно по-возможности, если эти два условия есть , то и вертикальность присутствует.
Голень, когда вертикальна -удобнее.
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Сообщение Двандва »

Calceteiro писал(а): ...ловлю равновесие, расслабляюсь, чтоб было удобно по-возможности, если эти два условия есть , то и вертикальность присутствует.
А какие факторы подтверждают, что
«вертикальность присутствует»?
Ну например, повышенное слюноотделение, или что еще?

И вы, Calceteiro, после того момента как почувствовали что «вертикальность присутствует»,
про равновесие забываете?

Вряд ли помогут советы полученные от Oleg1976 и А.Смит – необходимо выявить(прочуствовать) в себе ВЕРТИКАЛЬ
и потом как-то соотносить ее с ВНЕШНЕЙ ВЕРТИКАЛЬЮ («прибора», «отвеса» , «уровень», атрибуты помещения и т.д)

"Прям артель получится", как выразилась Elina.

Так кто же поможет ПОЙМАТЬ ВЕРТИКАЛЬ?!!
Последний раз редактировалось Двандва 8 дек 2009, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Сообщение Двандва »

Так же, наверно вряд ли помогут «ВНЕШНИЕ живые приборы» – йоготичеры,
представленные часто на фото со своими попытками добиться от учеников ПОЙМАТЬ ВЕРТИКАЛЬ
с их, йоготичеров, точки зрения.
Например
http://www.corbisimages.com/images/42-2 ... 69C1C2433B


Так кто/что же поможет ПОЙМАТЬ ВЕРТИКАЛЬ?!!
Greif
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 18:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Greif »

Очень афористично получается... забывая о равновесии обретаешь вертикаль.
Допустим у Вас есть тело, которое в ряде случаев имеет определенную площадь соприкосновения с опорой.
У тела наличествует центр его до боли родной массы, а у площади опоры - геометрический центр.
Ежели проекция центра массы приходится на пространство за пределами границ "опоры" - падаем, если пляшет на границе - шатаемся и потеем, если совпадает с центром "опоры" - забываем о равновесии, ибо нашли свою нутряную вертикаль.
Помогает нам в этом богоугодном деле наш встроенный отвес-уровень-гироскоп, а именно чувство проприоцепции. Если помогает плохо, привлекаем систему внешних координат - стул, стена, супруга, etc. (хотя, Вы же знаете как у нас строят!).
Если ничего не помогает - ищем портативный вертикапчер.

Кстати, никакие факторы ничего не могут подтвердить по определению...
На самом деле всё не так, как в действительности.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Проприоцепторы (от лат. proprius - собственный и рецепторы) - концевые образования чувствительных нервных волокон в скелетных мышцах, связках, суставных сумках; раздражаются при сокращении, напряжении или растягивании мышц.

Проприоцепция - это конечно хорошо, но не надо забывать и про чувство равновесия, (в дополнение к зрению, слуху, вкусу, обонянию и осязанию), за которое ответственен так наз. вестибулярный аппарат (рецепторы преддверия внутреннего уха, которые связаны с ядрами ствола мозга и таламуса (зрительного бугра)). И чувство это тренируется и нарабатывается именно практикой, особенно в таких позах, как врикшасана (дерево) и сиршасана (стойка на голове).
Greif
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 18:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Greif »

Dr. Zabivalkin писал(а): Проприоцепция - это конечно хорошо, но не надо забывать и про чувство равновесия...
Да, конечно - Ваше замечание справедливо.
Я, каюсь, несколько расширительно использую термин "чувство проприоцепции" понимая под ним весь спектр "внутренних" ощущений, исключая интероцепцию. В свою "защиту" могу сказать, что при формировании в анализаторах ЦНС образа тела в ход идут "показания" не только проприорецепторов и вестибулярного аппарата, но также данные висцеральных рецепторов и части экстерорецепторов (те же фатерпачиниевы тельца).
Не знаю, какова ситуация в настоящее время, но во времена моего ученичества проприоцепцию в узком смысле чаще именовали как мышечно-суставное чувство.
В любом случае, спасибо за поправку.
На самом деле всё не так, как в действительности.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

А какие факторы подтверждают, что
Двандва, эти вещи понимаются на практике (не на словах).
Приглашаю на бесплатные занятия по четвергам (на португальском конечно).
Streek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2006, 21:37
Откуда: Москва

Сообщение Streek »

Тема важная к стати.Да главное молчание ума..но периодический контроль за прямым позвоночником в асанах то же нужен.Если сильно сгибаться, например в сидячих асанах..можно просто повредить внутренние органы.Если наклонные позы..то не головой наклоняйтесь, а грудью как бы..позвоночник прямой.Я это называю..голова на нитке.Сперва за макушку вас вроде вытянулис..потом отпустились но не оч. сильно..не прогибаться..подбородок в верх не задирать..и расслабится.Опоры под спину..это хорошо..если помогает большей релаксации.Вообще следить за семметричностью тела надо..даже в шивасане..сперва выровняйтесь..потом расслабление.В позе лотоса к примеру то же..лучше представить что вы пирамида..руки прямые..пальцы то же..они со временем разогнуться при расслаблении..если работать над этим..колени и копчик это основание..руки и позвоночник грани пирамиды..голова вершина.. примерно посредине .Попробуйте..ощутите эфект ..Ну и релакс..а как без него..без него никуда.
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Сообщение adept+ »

Не могу достичь ЧВН! Хоть убейте.
Во всех асаснах, за исключением шавасаны, чувство, которое поддерживает, следит за равновесием не покидает меня.
И из-за этого не могу достичь ЧВН.
Помогите!
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

adept+ писал(а):Во всех асаснах, за исключением шавасаны, чувство, которое поддерживает, следит за равновесием не покидает меня.
И в пашимоттанасане тоже? И в лежачих скрутках?
А давно ли практикуете?
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Сообщение adept+ »

Я же не «жидкость», которая может растекаться –
следовательно, в большинстве асан я автоматом постоянно отслеживаю равновесие
и, абсолютно застыть невозможно - тело колеблеться где-то возле какого-то устойчивого состояния.
Это мы так с женой рассуждаем:
– Если тело колеблеться с малой незаметной амплитудой где-то возле какого-то идеального устойчивого состояния,
ТО это не статика - значит ЧВН достичь не можем.
Что делать?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Повидимому вы перенапрягаетесь в позе.
Одним из главных условий ЧВН
нахождение в УДОБНОЙ позе
тоесть в зоне комфорта.
А вы наверное ее пропускаете и делаете как на картинке.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

adept+ писал(а):Что делать?
Попробуйте понаблюдать за тем, насколько малым, в Вашем случае, может быть это "чувство, которое поддерживает, следит за равновесием". Поищите границу, на которой Вы ещё стоите, а ниже уже падаете :wink:
Ответить