Осознанность '

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

WL, не Вы одна прошли через это, некоторым приходилось разбираться с таким грузом без йоги. :)

Можно сохранить и систему взглядов, и живость ума, но ИМХО не без йоги.
А Ваш пост просто по-человечески трогает. Спасибо!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Осознанность

Сообщение WL »

WL, не Вы одна прошли через это, некоторым приходилось разбираться с таким грузом без йоги.
Да уж, у меня есть подруга - продукт 3-хлетнего психоанализа по Карлу Густаву, так посмею Вам заметить, йога - это лучше. Психоанализ отдыхает. По крайней мере результаты у нас очень разные, что тоже освежает и дает надежду на то что: ДАЕШЬ КАЖДОМУ ПО РЕАЛЬНОСТИ! :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Re: Осознанность

Сообщение гуси »

WL писал(а):Мне кажется, большинство людей втягивается в спор...

...форум-то не саентологический.
А меня почему то слёзный вопрос Лени совершенно не растрогал.
Еслиб ещё он к извинениям прибавил клятвенное обещание "я больше так не буду", как то можно было бы предположить ,что он понимает ,где находится..а пока, я не врубаюсь, почему страдания принимают такую вопиющую форму, когда дураки мешают, а умных страшно..что же начать всем хором раздражаться и бояться,т.е. пребывать в одной реальности? Зачем вообще стремиться смотреть на вещи ЧУЖИМИ ГЛАЗАМИ, или предлагать свои кому то?
А кто не согласен тот шпана, психотик, саентолог - ярлыки которые Вы вешаете. Вы полная чаша, диалог с которой не возможен.
Леня, напоминаю: Вы -на форуме виртуального общения на тему йоги. Вы,здесь, то, что Вы пишите. А пишите Вы не по теме, а том,что о себе думаете.
Леня, скажите, чем я могу Вам помочь? Давайте поприбываем в диалоге на какую нибудь другую тему.(4 смайла)
Hertz писал(а):Такие методы действительно есть, наиболее безопасный из них - это обучение, причем и метод и результат оказываются доступны проверке. И мозги, как правило, не отшибает. Ваш метод способен привести к дезорганизации психики, что тоже можно считать влиянием на систему взглядов.
Совершенно верно, Вы полностью продублировали мои утверждения. Если пациент ,исходя из какой то своей "системы взглядов", начинает пользоваться незнакомым ранее методом , то это может привести к необратимым последствиям. Помните поговорку: "Попроси дурака Богу молиться ,он лоб расшибёт". Есть 2 способа научить дурака молиться Богу: первый("осознанный")-наклоняться аккуратно ,без ощущений, лишь слегка касаясь лбом пола,на который можно даже что то мягкое подстелить и т.д, внимание на теле.. Таким образом, сохранить как "систему взглядов" пациента ,так и его лоб, заверив ,что он молиться Богу классическим методом.
Второй способд -просто оставить дурака в покое, предложить молиться Богу ,вообще не наклоняясь, т.е. "как получится"..,по уму, внимание свободно...(без смайликов)с любовью и просто добротой.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

внимание на теле..
внимание свободно...
Поясните второе, исключая первое.
Вы низводите метод до простой "отключки" (другая крайность - "физуха"), на основе чего будет происходить искомая эволюция системы? Что будет являться фактором воздействия?
Поверьте на слово, из личного опыта, "отстегивание" внимания сразу ниначто приводит к ментальной тупости, а не тишине.

Сознание не должно терять объект внимания, оно может "гаснуть", но отнять у него объект внимания, в надежде что его заполнить некоторая часть материала бессознательного? С какой стати? Не у лиц с более менне стабильной психикой; устойчивость системы, знаете ли. Приучая себя улавливать ощущения тела малых амплитуд, мы тренируем внимание до неизвестных пределов, а внимание как раз и характеризует ширину поля восприятия. Материала же для тернировки внутри тела несоизмеримо больше, чем доступно органам чувств вне его, да и задачи управления внутренним состоянием этой "биомашины" куда более приоритенее в нервной системе и "древнее". И когда Ваш прошедший тренировку аппарат воприятия-анализа вновь "выходит в мир", когда "на входы" поступает материал внешнего мира, Вы приятно обнаруживаете, что замечаете то, чего заметить, ранее не могли. Вот такое объяснение, и без метафизических построений, мне более менее понятно. И задача понять мир целостно, иррационально, на основе изменения самой воспринимающей системы не "конфликтует" и не отрицает рационального отношения (системы взглядов, если хотите) к нему, не раздваивает личность.
Но получить все это "бесплатно", на основе одной отключки, ожидая, что сейчас из пустоты "попрут" откровения, думаю это не беспроигрышная лотерея, а значительный внутренний труд.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осознанность

Сообщение Леня »

WL писал(а): Я допускаю правоту всех, к примеру, у atry своя "реальность", у меня - своя.
WL, вы очень коректны, Вы не пытаетесь уничтожить чужую реальность, в отличие от других. Я и веду об этом речь.
Сравните с гусями, из самых лучших побуждений они стараются затоптать другого - реальность другого об этом и речь.
WL писал(а): Мне кажется, большинство людей втягивается в спор по причине, что один оппонент уже побывал в том месте, где другой пациент в настоящее время находится, поэтому тот первый пытается убедить того второго, что там правильный путь не лежит.
Так вот именно это и не нужно. Не нужно убеждать что другой неправ.
Нужно свободно обмениваться мыслями. А у нас получается, что стоит высказать мысль, сразу налетает свора гусей, начинает доказывать что кто-то неправ, а поскольку рационально доказать не возможно переходим на личности, вешаем ярлыки и оправдываем, что форум виртуальный , а вы (не Вы) выглядите как идиот, поэтому я и говорю вам, что вы идиот.
WL писал(а): Как еще можно принять чужую реальность в том смысле, как Вы спрашиваете?
Терпимо относится к высказываниям оппонента. Не доказывать что оппонент не прав. Не вешать ярлыки. На высказываниях ставить ИМХО. По моему это есть в правилах на любом форуме.
WL писал(а): Опять же, Леня, форум-то не саентологический.
WL, Если Вы видете на заборе надпись и спокойно проходите мимо, Вы себя контролируете. Если Вы увидели слово и оно Вызывает раздражение, причина наверное не в слове и не в человеке который написал это слово ...
Вы спросите для чего же писать такие слова?
А просто то, как человек реагирует, говорит больше, чем то что человек говорит. Так сказать суждение по делам ...
Или если хотите конгруэнтность, по другому можно назвать саттвичность. Говорят все много и часто очень правильно, но дела не соответствуют словам. А судить (если уж использовать суждения) необходимо по делам.
гуси писал(а): Леня, скажите, чем я могу Вам помочь?
Гуси, обратите внимание, что я не учу Вас жить, а отвечаю на Ваш вопрос.
Вы могли бы вести себя цивилизованно, отвечать по существу темы. Не доказывать, что кто то не прав, не вешать ярлыки, не использовать оценки, сравнения с свиным рылом и т.п., ставить ИМХО и т.д.
Форум виртуальный, но это не дает ни кому право использовать оскорбительные формы и неуважительно относиться к оппоненту.

ИМХО.
Вообще с Вашим появлением на форуме информационность резко снизилась и половина постов превратилась просто в флейм и выяснение отношений.
Хотя меня это устраивает (в том плане, где найдешь еще такого мелюзгового тиранчика как Вы :) это такая практика у КК и буддистов)
Но в целом все мы как сообщество несем ущерб из за такого общения.
Да и многие начинающие впервые заходящие на форум, получают неадекватные впечатления.
Вы заметили как много людей ушло с форума, когда он принял
форму "спроси у клона"?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Осознанность

Сообщение WL »

Вы заметили как много людей ушло с форума, когда он принял
форму "спроси у клона"?
Мне кажется, Лень, Вы сами себе ответили:
Если Вы видете на заборе надпись и спокойно проходите мимо, Вы себя контролируете. Если Вы увидели слово и оно Вызывает раздражение, причина наверное не в слове и не в человеке который написал это слово ...
Вы спросите для чего же писать такие слова?
А просто то, как человек реагирует, говорит больше, чем то что человек говорит. Так сказать суждение по делам ...
Вы знаете, Лень, я на этот форум зашла исключительно из-за гусей. Не исключено, почитай я кого-нибудь другого, я бы все равно зашла. Но тем не менее, факт свершившийся - почитав ИМЕННО гусей, я зарегистрировалась.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Вообще с Вашим появлением на форуме информационность резко снизилась и половина постов превратилась просто в флейм и выяснение отношений.
Хотя меня это устраивает (в том плане, где найдешь еще такого мелюзгового тиранчика как Вы это такая практика у КК и буддистов)
Ох, Лёня ни говори. А когда Гуси время от времени призывают кого-нибудь говорить строго по теме и не флеймить, я просто со стула падаю от смеха. У него, кстати, с юмором неплохо.
Вы знаете, Лень, я на этот форум зашла исключительно из-за гусей
WL, Вы тут недавно, а мы уже два года слушаем про то как "нужно расслаблятся как получится", "не читать шизотерику" и т.д...
Это всё пережёвывается по нескольку часов каждый день.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Системы взглядов - это для юношей-максималистов, я сама в лет 16 читала Ницше и думала: вот это круто! Чтобы продвинуться в йоге и вообще инволюционировать мне пришлось дефрагментировать абсолютно все и все встало под сомнение, все жизненные ценности, вся жизнь и испытания до йоги, все вкусы и привычки, все что я знала и думала до тех пор. Я отбросила абсолютно все и ничего не было данного, ничто не базировалось на условных и безусловных рефлексах, на том что я раньше знала, полагала, взяла на вооружение и поставила целью жизни
Хороший самообман. Система взглядов она же мироописание и мировозрение есть всегда. Её можно изменять, можно осознавать а можно и не осознавать. :wink:
Декларируемое ( то бишь заявлемое на словах и не соответствующе действительности) отсутствие взглядов тоже взгляд.
А Ницше это не мировозрение - это пища для ума на основе которой может измениться в ту или иную сторону собственное мировозрение или если угодно жизненная философия.
ничто не базировалось на условных и безусловных рефлексах,
Если б у вас ничто бы не базировалось на этих самых рефлексах , боюсь вы бы и не жили тогда. Не надо громких и глупых заявлений.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Ох, Лёня ни говори. А когда Гуси время от времени призывают кого-нибудь говорить строго по теме и не флеймить, я просто со стула падаю от смеха. У него, кстати, с юмором неплохо.
МэГэ, это очень хорошо,что у Вас начали появляться хоть какие то положительные эмоции. Может не всё так запущено.

2WL, прошу ВАс, не говорите обо мне ничего хорошего, это всегда приводит к одиноковой картине (виртуальной)реальности.

2Леня, Что Вы, Леня, как я могу доказать что кто то неправ на форуме по саентологии?

2HErtz:
Приучая себя улавливать ощущения тела малых амплитуд, мы тренируем внимание до неизвестных пределов, а внимание как раз и характеризует ширину поля восприятия.
Я полагал,возможно ошибочно, что человек может обратить внимание только на то,что может. Если с самого начала практики пациент (как правило с не блестящим здоровьем) умышленно удерживает внимание на чём то ,ему понятном, то совершенно непонятно откуда и куда возьмутся "неизвестные пределы". Скорее всего он будет всегда смотреть на одно и то же, а когда не квидит будет стремиться вернуть объект внимания.Т.е.,так называемое "поле восприятия", если и будет как то меняться, то не за счёт качества, а за счёт неоправданного количества навороченных напряжений разного рода.
Сознание не должно терять объект внимания, оно может "гаснуть", но отнять у него объект внимания, в надежде что его заполнить некоторая часть материала бессознательного?
Вы чей метод обсуждаете? мой? Я ничего и никогда не писал о каком то там "бессознательном", которое ДОЛЖНО что то там заполнять.
Материала же для тернировки внутри тела несоизмеримо больше, чем доступно органам чувств вне его, да и задачи управления внутренним состоянием этой "биомашины" куда более приоритенее в нервной системе и "древнее". И когда Ваш прошедший тренировку аппарат воприятия-анализа вновь "выходит в мир", когда "на входы" поступает материал внешнего мира, Вы приятно обнаруживаете, что замечаете то, чего заметить, ранее не могли. Вот такое объяснение, и без метафизических построений, мне более менее понятно.
Я рад за Вас. А при чём тут йога(которая есть ч.в.н.), и методы её практики?
Поверьте на слово, из личного опыта, "отстегивание" внимания сразу ниначто приводит к ментальной тупости, а не тишине.
У ВАс богатый личный опыт. Расскажите пожалуйста ,как можно сразу взять и "остегнуть внимание" сразу ни на что? И в чём по вашему состоит качественная разница между "ментальной тишиной" и "ментальной тупостью"? Вот когда человек прилюдно врёт с целью опорочить оппанета ,у него ментальная тишина или тупость? Следуя моей логике, если он осуществит этот процесс эффективно, то несомненно его ментальной тишине и блистательному уму можно только позавидовать. Наверное о таком "развитии" системы Вы говорите(?).Превращение неосознанных страхов в осознанные действия в рамках видимого поля с целью сохранения самости. Когда поле не вспахано, это может привести и часто приводит к необратимой деградации.

ваш клон, ваши гуси, с любовью и просто добротой.

з.ы. утверждения, содержащиеся в сообщении Виктора о том, что я как то там наезжал на пользователя Пламен, являются НЕПРАВДОЙ.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Осознанность

Сообщение WL »

Ув. atry, изучите, что входит в безусловные (простые и сложные) рефлексы, а потом сделайте УМНОЕ заявление. Мне кажется Ваши рефлекторные реакции относительно моих глупых заявлений начинают носить безусловный характер.
Система взглядов она же мироописание и мировозрение есть всегда.
:?: :?: :?: :arrow:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осознанность

Сообщение BlackJack »

WL писал(а):ДАЕШЬ КАЖДОМУ ПО РЕАЛЬНОСТИ! :)
Да воздастся каждому по реальности его. :D
Леня писал(а):Но в целом все мы как сообщество несем ущерб из за такого общения.
Не согласен.
Stern писал(а):На мой взгляд, разнообразие различных точек зрения создает синергический эффект при обсуждении какого-либо вопроса, и форум от этого только выигрывает
It works. It really works.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Гуси:
Вы так и не прояснили разницу в терминах "внимание на теле" и "внимание свободное". Свободное от чего?
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

совершенно непонятно откуда и куда возьмутся "неизвестные пределы"
Пусть Вы слушаете громкую музыку, за которой не слышите как капает кран на кухне. Вы выключаете музыку. Внимание переключается на звук падающих капель. Если Вы уберете и этот раздражитель, объект внимания, Вы можете услышать жизнедеятельность соседей и так далее, разумеется не бесконечно. Но при наличии громкой музыки, все это, возможно более разнообразное и способное более кардинально повлиять на Вашу жизнь Вам недоступно. Например, если Ваши соседи уже мешают селитру с аллюминиевой пудрой.

Ваши рассуждения лишены метафизики, но отдают какой-то однобокостью, недиалектически понимаете мир. Игнорируте движение.
остегнуть внимание" сразу ни на что
С дури можно и не такое сделать, ИМХО.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

совершенно непонятно откуда и куда возьмутся "неизвестные пределы"
Поток информации от органов чувств в мозг огромен, он имеет запасы по чувствительности, все это передается в ЦНС "на всякий" случай, это резерв. В обычной жизни решить задачу управления организмом учитывая всю эту информацию мозгу не по зубам. Но информация идет, но используется из неё самая важная, причем критерии важности формируются как наследственно, так и приобретаются. А обсуждаемый метод как раз и позволяет "выйти" на предельные, объективно существующие, а не огрубленные бодрствующим сознанием, чувствительность и силу. В этом смысле "Путь к себе" очень соответсвует действительности.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Безусловные рефлексы, видовые рефлексы, относительно постоянные стереотипные врождённые реакции организма на воздействия внешней и внутренней среды, осуществляемые при посредстве центральной нервной системы и не требующие специальных условий для своего возникновения. Термин «Б. р.» введён И. П. Павловым для обозначения рефлексов, безусловно возникающих при действии соответствующих раздражителей на чувствительные нервные окончания (рецепторы). Примеры Б. р.: выделение слюны при попадании пищи в рот, одёргивание руки при уколе пальца и др. Биологическая роль Б. р., которые служат фундаментом для остальной нервной деятельности организма, — приспособление поведения животного данного вида к постоянным, привычным для него условиям среды. Динамическое взаимодействие Б. р. с приобретёнными, возникающими на протяжении жизни организма так называемыми условными рефлексами обеспечивает приспособление организма к изменениям как внешней, так и внутренней среды. Анатомическая основа Б. р. — различные отделы спинного и головного мозга, включая его большие полушария.
Wl, таки у вас ничего на этом не базировалось , да?
Про условные я даже спрашивать не буду.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а):Вот когда человек прилюдно врёт с целью опорочить оппанета ,у него ментальная тишина или тупость? Следуя моей логике, если он осуществит этот процесс эффективно, то несомненно его ментальной тишине и блистательному уму можно только позавидовать.
Естественно, если человек может такое проделывать с оппанентом у него высокая степень однонаправленности ума, иначе бы просто человек несмог этого сделать. Но вот насчет блистательности ума?
ИМХО Нафиг такой ум ....
Если не работать с умом, с ямой ниямой или другими нетелесными практиками - это просто закатать "блистательный ум" в железобетон, и получить железобетонную "блистательную" логику.
гуси, Вы такую железобетонную логику и демонстрируете :)
Вопрос в том, можно ли считать достигнутым ЧВН, если "блистательный ум" тянет порочить оппанентов?
Jam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 дек 2004, 14:32

Re: Осознанность

Сообщение Jam »

Of the same name писал(а):Что такое осознанность?
Как её добиться?
И последнее: когда изменения приходят, происходит разрушение старого, возникает страх, так как нового нет - есть только отказ от прежнего, а вся жизнь и есть в этом прежнем, то есть уходишь в никуда - что делать? =)... то есть как Жить, после изменений? Как их принимать?.. как принять то, что характеризуется внутри как "ничего нет"?..

Хотелось бы услышать и мнение Виктора, так как оно кажется наиболее компетентным.. =)
Не знаю, как Вы, но к сожалению, я так и не увидела ответ на Ваш вопрос, Of the same name, хотя и очень хотелось :( А может, эти 10 стр просто недоступны моему дилетантскому пониманию..Если Вы испытываете похожие ощущения, то очень рекомендую почитать Дипак Чопру "Путь волшебника. Как строить жизнь по своему желанию", в частности, уроки 3 и 4, их можно найти здесь http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... a4/3.shtml На мой взгляд, очень просто написано и, что не менее важно, не вызывает чувства неполноценности у обывателя :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Леня писал(а):
гуси писал(а):Вот когда человек прилюдно врёт с целью опорочить оппанета ,у него ментальная тишина или тупость? Следуя моей логике, если он осуществит этот процесс эффективно, то несомненно его ментальной тишине и блистательному уму можно только позавидовать.
.............................................................................................................Вопрос в том, можно ли считать достигнутым ЧВН, если "блистательный ум" тянет порочить оппанентов?
Леня, наделяя ч.в.н. любыми признакамии существования, употребляя условное наклонение "если",Вы таким образрм продолжаете внушать некую систему ценностей, к которой "искомый" ч.в.н. не имеет никакого отношения.К тому же, ВЫ демонстрируете решительное отсутствие не только такта,но и чувства юмора.
Я Вам предланал сменить тему, Вы не хотите или не можете?
Пока , я принимаю решение не участвовать с Вами лично в ваших демагогических изысканиях, извините.
С наилучшими пожеланиями, Ваш клон, ваши гуси.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):наделяя ч.в.н. любыми признакамии существования, употребляя условное наклонение "если", Вы таким образрм продолжаете внушать некую систему ценностей, к которой "искомый" ч.в.н. не имеет никакого отношения.
Не уходите ли Вы от истины, лишая ЧВН всех свойств и атрибутов?
It works. It really works.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Осознанность

Сообщение WL »

Ув. atry, Вы опять не понимаете, это последний раз что я Вам объясняю, впредь - наврядли буду, разве что из прихоти.
Примеры Б. р.: выделение слюны при попадании пищи в рот, одёргивание руки при уколе пальца и др.
Насчет выделения слюны, поскольку я практически перестала есть с месяц-полтора и почти не спала в тот трудный период моей жизни, выделения слюны я не заметила. Мой вес снизился до 38 кг. А вот само состояние я определила как раз тем, что загоняла иголки в пальцы рук и ног и ничего не чувствовала, не говоря уж об одергиваниях. При всем при этом я продолжала ходить на работу и вполне с ней справлялась и окружающие думали, что все нормально, разве что со здоровьем может быть не то, уж больно похудела. Про условные и спрашивать нечего. Если Вы когда-нибудь читали "Замок" или "Процесс" Кафки или что-нибудь подобное и поняли то, что там действительно написано, то ситуации меня приведшие к подобному состоянию были приблизительно такого характера, полностью по сюру в два дня вся моя предыдущая жизнь развалилась и объяснения этому не было, разве что осознание, что я не имею ни малейшего влияния и участия на ситуацию с одной стороны, а с другой стороны покончить самоубийством было бы жестоко по отношению к моим близким и друзьям.
Поэтому, еще раз прошу обратить внимание на то, что я пишу то, что я лично испытала, а не то что у меня в мировоззрении или миропонимании.
Не уходите ли Вы от истины, лишая ЧВН всех свойств и атрибутов?
Ну B-J, пощадите, уж если Вы настолько дотошны, перечислите свойства и атрибуты, а заодно и аксессуары ЧВНа. 8)
Ответить