Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Re: Практика при депрессии

Сообщение asana »

jlla писал(а): Когда я начинаю расслабляться в асанах...
...ощущение растерянности и полного мрачняка, которое длится два-три часа, после чего медленно спадает.
.
здраствуйте,
а зачем вы насилуете сознание? не пытайтесь его специально удерживать "в пределах тела", отпустите его.

п.с. а вообще, придипрессии ещё хорошо заняться каким-нибудь творчеством, посмотреть хороших вдохновляющих фильмов, сходить в театр, или сильно влюбиться :D
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

На счет влюбиться - правильно! Быстро выводит из депрессии. Мне в свое время это очень помогло. :wink:
Lista
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 18:10
Откуда: Москва

Сообщение Lista »

2 Kom

Ну раз уж есть диагноз "депрессия", поставленный врачом, то это - болезнь. И очень серьезная. Я про нее и говорю.
А по поводу нормальных врачей... Я понимаю, даже грамотного стоматолога найти очень трудно, я согласна с Вами. Но ведь это не значит, что не надо лечить зубы, правда?
А хороших психотерапевтов на порядок меньше, чем остальных врачей, особенно в нашей стране. И среди хороших еще надо найти именно "своего". И это кажется почти невозможным. Но надо искать, потому что само это не пройдет, а будет только хуже.
А потраченные на лечение деньги покажутся мелочью по сравнению с избавлением от этого кошмара.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

2 Lista
И про врача и про "излечение" можно много спорить, но в рамках данного форума совет только один: начинать двигаться. Столько сколько позволяет организм, постепенно увеличивая нагрузки, и не йогой, а физкультурой.
Спустил с трудом ноги с кровати и начал суставную гимнастику для шеи несколько минут. Обычно этого хватает, чтобы разойтись и еще немного позаниматься стоя. Я использовал степпер, так как он четко дозирует нагрузку. Главное не переборщить, чтобы не свалиться в откат.
Аватара пользователя
IOL2005
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 20:27
Откуда: ЮБК
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение IOL2005 »

KOM писал
И про врача и про "излечение" можно много спорить, но в рамках данного форума совет только один: начинать двигаться. Столько сколько позволяет организм, постепенно увеличивая нагрузки, и не йогой, а физкультурой.
Спустил с трудом ноги с кровати и начал суставную гимнастику для шеи несколько минут. Обычно этого хватает, чтобы разойтись и еще немного позаниматься стоя. Я использовал степпер, так как он четко дозирует нагрузку. Главное не переборщить, чтобы не свалиться в откат.[/quote]
У меня так же было. Неплохо помогает, когда устал (допустим, после пробежки, но не так, чтобы через КРАЙ), и после этого - душ да нидра. Выходишь потом - как в молоке скупался!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Экстренная борьба с хандрой

Сообщение vovka »

Поделитесь способами борьбы с хандрой, депрессией и подобными "радостями жизни".
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

1. Йога или физкультура\физическая работа (или всё вместе :) ). Психологи настоятельно рекомендуют при депрессии обеспечить себе физическую нагрузку. Это повышает уровень эндорфинов, что субъективно воспринимается как ощущение счастья и благополучия. И ещё, если депрессия связана с зацикленностью на каких-то проблемах, то качественное ЧВН обеспечит вам отдых от этой напасти, а отсюда уже можно плясать дальше, отвоёвывая себе периоды благополучия в повседневности.

2. Осознать: моё настроение принадлежит мне и определяется только мной; внешние обстоятельства не имеют над ним никакой власти. Этот факт далеко не для всех очевиден, и чтобы сделать такое осознание привычным может понадобиться немало времени.

3. Найти "включатели" своей несчастности среди внешних факторов и по возможности их устранить. Понятное дело, их ни в коем случае нельзя считать "причинами" (см. п.2), а значит если невозможно ничего изменить--принять как есть и быть счастливым.

Думаю, этого достаточно. Но если не поможет, можно ещё попробовать влюбиться. Гарантированный всплеск эндорфинов. :wink:

:( + :roll: :arrow: :D:D
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

А вообще вопрос хороший. депрессию я в своё время победил, и меланхолию и "другие радости жизни" - теперь вот только пугает опустошение, отсутствие способности "вздохнуть полной грудью весенний ветерок и ПОЧУВСТВОВАТЬ сопричастность к миру", умилиться резвящемуся ребёнку, восхититься женской красотой - короче почувствовать тот спектр положительных эмоций, который был раньше. Правда вместе с этим ушла и отрицаловка - зависть, жадность, празность, высокие запросы, амбициозность и др. Пустота, пустотой, да вот не совсем - обострились страх, агрессия и похоть. Они проявляются редко но остро - а вот гамма эмоций, что собственно и наполняет ЖИСТЬ посерела, отупела, размылась. Страданий это не приносит, но................
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Тогда нужно анализировать всю свою жизнь, Бссмертник... Чтобы понять. Но самому этого НЕ сделать, нужно качественное зеркало - человек, который может им работать. А таких людей мало. Погрешностей же - много.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Виктор писал(а):Тогда нужно анализировать всю свою жизнь, Бссмертник...
Необходимость анализа я и сам чувствую уже некоторое время, самому его грамотно не выстроить, хороший знакомый психоаналитик есть но мне просто противно этим заниматься с кем-то. Думаю что это просто ступень или этап который обязательно пройдёт.....пусть не скоро, но измениться.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Экстренная борьба с хандрой

Сообщение Лин »

Бывает такая степень выраженности депрессии, когда оптимальный выход - сдаться психиатру и попить полгодика антидепрессанты, ну или что он там назначит. И нечего тут стесняться своей якобы ущербности. Вы же не стесняетесь пить антибиотики, подхватив пневмонию.

При этом, разумеется, можно и нужно продолжать практику, постепенно разбираясь со своим телом и сознанием. Но, как справедливо заметил Виктор, способ этот - не быстрый, а с помощью лекарственного "костыля" (таблеток) можно относительно благополучно пережить острый период и дождаться благоприятных результатов практики.

.
Последний раз редактировалось Лин 9 май 2007, 18:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Лином, такие прецеденты в работе с людьми у меня были.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Мда вопрос не актуален 8)
Последний раз редактировалось vovka 7 май 2007, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Мне в своё время помог совет Виктора Сергеевича: ходить пешком 2 раза в день по 30 минут желательно на свежем воздухе. Сперва я ползала по 30 минут 2 раза в день, а когда иссякали 30 минут падала в машину с головокружением от перенапряжения и перебора кислорода вся мокрая от пота. Через месяц-другой я уже просто ходила, замечая деревьях, птиц, небо, хвою под ногами. Через полгода бегала.

До сих пор уверена, что это лучшее средство от депрессии.
удалите мой аккаунт.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Тогда нужно анализировать всю свою жизнь, Бссмертник... Чтобы понять. Но самому этого НЕ сделать, нужно качественное зеркало - человек, который может им работать. А таких людей мало. Погрешностей же - много.
Виктор, а может быть как-то можно в подобном случае использовать психическое зеркало в нидре?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Джонс.
К сожалению "зеркало" начинает работать тогда и только тогда, когда подсознание очищено процентов на 80, а то и больше. А до того оно если и будет показывать Вам что-либо, то лишь содержимое "сброса" в прямой или/и метафорической формах.Но саму Нидру нужно слушать - как Бог свят! Именно специфическая нагрузка на тело асанами плюс Нидра обеспечивают депрессии кирдык.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а):Мда вопрос не актуален 8)
Тююююююююююююююююююююююююю......
Вовка, я так не играю! :D
Ты пишешь актуальные и интересные вопросы. Ну зафигом их удалять?
Лично мне кажется, что тебе сейчас нужно решить вопросы с жильём (уединением), работой (профессией) и как побочный продукт с девушками. Это всё видимое.
Невидимое - самооценка. Нет рядом человека, который бы видел все твои заморочки и не ОСУЖДАЛ бы их. Психологи на такую роль редко тянут.
Допускаю, что вижу я не ТВОИ проблемы, а нечто другое.
По сути.
Мне помогал человек, который был рядом, даже если мы находились далеко друг от друга. Я мог ему обо всём рассказать. Он делал тоже самое. А ещё мне очень сильно помогал пример индийского Йога, который Достиг.
А остальное стандартно. Книги, долгие пешие прогулки без цели, по паркам и ночным улицам, хатха-йога, и ощущение того, что я всё равно выплыву.
Теперь Нидра и практика ЧВН в асанах ещё что-то добавили. Всё не опишешь....
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а):Именно специфическая нагрузка на тело асанами плюс Нидра обеспечивают депрессии кирдык.
Когда на форуме я не смог до конца выяснить все тонкости этих дел, пришлось прокатиться на семинар. :D
Теперь могу только засвидетельствовать что ТАК ОНО И ЕСТЬ.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Виктор писал(а):Тогда нужно анализировать всю свою жизнь, Бссмертник... Чтобы понять. Но самому этого НЕ сделать, нужно качественное зеркало - человек, который может им работать. А таких людей мало. Погрешностей же - много.
Виктор Сергеевич, разъясните, пожалуйста, кого именно Вы имели в виду? Психоаналитика, близкого друга? Каковой может быть конкретная функция этого человека?

Разве не может получиться так, что "зеркало" может добавить своих проблем к уже существующим, интерпретируя и оценивая. Или же я не права?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Shining дело в том, что я сам уже не один год "работаю" таким зеркалом. Функция - отражение, чтобы человек во-первых мог сказать о своих проблемах человеку другому. Во-вторых, чтобы мог обсудить проблемы с кем-то, кроме себя самого и тех, кто в них втянут, следовательно - пристрастен и не объективен. В-третьих - я транслирую покой и даю практику йоги, и когда систиема ояищается и "приходит в снебя" - наступает понимание ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ситуаций, проблем и путей выхода их них. Ну, проще назваться в данном случае профессиональным от реагирующим. Психоанализ не имеет к этому никакого отношения. Примерно так.
Ответить