Нехватка белка, как компенсировать

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Нехватка белка, как компенсировать

Сообщение Jacaranda »

Всем привет,
подскажите пожалуйста. Я вегетарианка лет 10, и у меня катастрофическая нехватка белка. В принципе, я 5 дней в неделю ем по яйцу (это 8 гр. белка), плюс гречку-овсянку-рис на завтрак и обед (ну еще 15 гр. белка от силы ). Ну и остальное (фрукты, кефир, иногда сыр) по мелочи. Так что до 80-90 гр рекомендованных ВОЗ далекоооо как до луны. Самое интересное, что на вегетарианку я последнее время по комплекции не смахиваю :) хотя ем фрукты-овощи-злаки. Как мне объяснили, это может быть связано именно с большим количеством углеводов, и нехваткой белка. Может кто посоветует что-нть? Может напитки высокопротеиновые попить, а? Самое интересное, что на памяти стало сказываться и в платья не влезаю :) кошмар!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Нехватка белка, как компенсировать

Сообщение WL »

Спирулина - смотрите www.spirulina.com или поищите русскими поисковиками. Сама являюсь 13-14-летней вегетарианкой, принимаю спирулину периодически последние 2 года. Кстати, тоже помогает сбросить вес.
Насчет вегетарианской белковой пищи, как орехи, соя, тофу, разные бобовые, гороховые и прочие, Вы, наверное, знаете.
Одно время я также пользовалась протеиновыми смесями для спортсменов, типа www.maximuscle.co.uk, тоже вполне успешно, и кстати есть вегетарианские смеси без привлечения животных протеинов, сейчас пользуюсь меньше - раз-два в неделю в зависимости от интенсивности моей практики. В этом плане изучите, что предлагает российский рынок.

Вообще-то в Соединенном Королевстве RDA протеина 63 грама для мужчин и 50 грам для женщин в возрасте от 25-50 лет.[/code]
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

бобовые я не успеваю готовить- график работы не позволяет :) орехи я бы с удовольствием жевала, но ведь язва мешает :))
остаются эти напитки :)
данные разнятся конечно же, тут вычитала, что врач одна рекомендует 6 ложек творога, которые восполняют суточную потребность в белке :))) смех да и только.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Jacaranda писал(а):бобовые я не успеваю готовить- график работы не позволяет :) орехи я бы с удовольствием жевала, но ведь язва мешает :))
остаются эти напитки :)
данные разнятся конечно же, тут вычитала, что врач одна рекомендует 6 ложек творога, которые восполняют суточную потребность в белке :))) смех да и только.
Вам следует обратить внимание не на количество принимаемой пищи, а на ее состав и усвояемость. Полнеете - исключите углеводы, тогда и белок будет легче усваиваться. Думаю, многие из практикующих мужчин (я в том числе) сочтут Вашу диету для себя избыточной. Из легкого белка могу предложить дал (он же маш, он же чечевица), купить можно в индийском магазине, готовится не более 20 минут.
Удачи
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Нехватка белка, как компенсировать

Сообщение WL »

A cup of cooked lentils has 18 grams of protein. Lentils, кажется, по-русски чечевица. Варится очень быстро, как порезанная на мелкие кусочки картошка. Можно сделать очень быстро суп: чечевица, немного картошки, морковки кусками, лавровый лист, кумин, тамари - соевый соус (вместо соли), какие-нибудь приправы типа вегеты или зажарить луком на оливковом масле. Это займет не больше полчаса. Или поищите рецепты на интернете, я к сожалению, не знаю, что Вам доступно там где живете.
Протеиновые напитки вещь хорошая, но нельзя только ими питаться.

Язва - болезнь восточноевропейцев. Здесь все мои знакомые язвенники вылечились за 20 дней раз и навсегда, оказалось это не хроническое, а инфекционное заболевание - бактерией Helicobacter pylori, присуще в основном восточноевропейцам, т.к. они ели/едят свежие, а не замороженные продукты, как здешние аборигены. Узнайте, может в ваших краях тоже начали лечить язву. Если что не так с мед. точки зрения, Ринад меня поправит и объяснит лучше.
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

так. давайте считать :) наедаю я максимум на 1000-1200 калорий
я не особо рьяно практикующий мужчина- в данный момент проблем столько свалилось, что на йогу (каюсь) времени нет. Мне 25- если кому надо для ориентиру.
Дано:завтрак= овсянка на воде (щаз начала варить на молоке)
обед=яйцо+ маленькая порция овощного салата+гречка (рис)
ужин= стакан кефира + пару маленьких яблок+ 3-5 грецких орехов (если не болит желудок).
сейчас буду заменять яблоко и кефир на творог обезжиренный (грамм 250в пачке).

Чего мне нужно изменить? что добавить?

Готовить я могу только по воскресеньям :)
WL, Читала в медицинском журнали статью врача гастроэндеролога. Он пишет, что да, на западе язва вызвана этой бациллой, а у нас стрессами и питанием. От хехикобактер я пила курс - не помог :)) Хотя может не долечиласьот хеликобактер, шут его знает
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Нехватка белка, как компенсировать

Сообщение WL »

Вы питаетесь, наверное, не очень хорошо, с одной стороны это похоже на диету (я правда не знаю количества вовлеченных продуктов, а в калориях ничего не измеряю), с другой стороны, неужели Вы так однообразно питаетесь изо дня в день? OK, я сама готовлю раз в 2-3 дня, но раньше чем через 2 недели на ужин я не ем одно и тоже. Завтрак в порядке - я сама ем овсянку, правда по-другому, замачиваю вечером кипятком 5 ст. ложек овсянки, добавляю 2 грецких ореха, 5-7 фундук, 15-20 кедровых (в них кстати протеина больше, чем в других орехах), 1 brazil nut, тыквенные и подсолнечные семечки, чайную ложку меда (лучше всего Manuka honey - антибактерицидный), сухофрукты - 2 кураги, 2 чернослива, 1 инжир (Вы можете это варьировать в зависимости от вкуса), утром заливаю это все рисовым или соевым молоком.
Обеда у меня особого нет, сандвич - 2 куска хлеба с каким-нибудь cashew nut spread'ом и marmite, пару бананов, пару яблок, пару еще каких-нибудь фруктов; спирулина или белковая смесь.
Потом вечером я делаю часа 2 йоги физически и пранаяма наверх. И потом вечером я ем вполне приличный по качеству и количеству ужин - это моя основная еда, врагу не отдаю. И через пару часов я опять занимаюсь йогой с часик +пранаяма + медитация.
Мне кажется, что помимо того, что Ваш день питания выглядит очень однообразно, каждую неделю 5 яиц не могу представить, в нем как-то недостаточно овощей и фруктов и нету их разнообразия. С таким режимом питания Вам нужно принимать мультивитамины.
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

витамины я пью :) иначе бы от моей кожи ничего не осталось бы :))
Иногда заместо яблок я груши, бананы, виноград ем. На ужин наверно придется творог кушать, что ли.
Времени у меня особо нет готовить, матушка особыми кулинарными изысками не славится. Хочешь есть- бери и готовь. Че-то мне хочется пойти удавиться...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если вы будете продолжать истязать себя надуманными диетами, то угробите окончательно обмен веществ и внутренние органы. Первые звонки от организма уже имеются. :!:

p.s. позабавила фраза "я не особо рьяно практикующий мужчина" :D
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

да не диета это :(
с утра ем овсянку для больного желудка,
обед- максимум, что можно из этих жлобов столовских вытянуть (нас бесплатно на работе кормят, выбор не ахти),
ужин- не могу наедаться на ночь, раньше вечерние занятия йогой не давали, сейчас привычка.
Че мне делать? а? ну буду я вечером есть творог 250 гр. пойдет?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Нехватка белка, как компенсировать

Сообщение WL »

И все же похоже на диету, ешьте творог только не вместо чего-то, а вдобавок к чему-то, хотя бы кальция получите. Если в организме чего-то не хватает, это в конце концов скажется на здоровье. Я не вижу, чтобы Вы ели достаточное количество карбогидратов тоже, и это тоже чревато. Кроме мультивитаминов, я бы Вам тоже посоветовала принимать Omega-3 and omega-6 EFAs, заодно и память улучшится. Но питаетесь Вы неполноценно, переучивайте организм в сторону солидного ужина, а то совсем обессилите. Кстати, если хорошо прожевать (типа раз 40 каждый mouthful), еда переварится за час, а то и полчася, поэтому на ночь не наедаться не аргумент. Никаких оправданий насчет мамы и столовой Ваш организм выслушивать не станет. Короче, ешьте больше и лучше, научитесь готовить раз в пару дней.
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

omega это полиненасыщенные жиры, если не ошибаюсь, хорошая штука, говорят, для шкурки лица :) Они с таким названием и продаются? в инкапсулированном виде? А карбогидраты как принимать?
ээээ а меня не разнесет если я буду наедаться полноценным ужином?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Нехватка белка, как компенсировать

Сообщение WL »

Omega 3 и Оmega 6 должны быть в паре, т.к. они друг друга балансируют, поэтому, если не получаете их в еде, принимайте оба в капсулах. Карбогидраты это углеводы по-русски (они в бобовых, рисе, картофеле и т.д.). Насколько я знаю, процентное сочетание дневного рациона должно быть таким: 60% углеводов, 25-30% белка 35%-30% жиров. Jacaranda, ну я ж не диетолог, я просто йог и калорий я при весе в 45 кг и росте 155 см я поглощаю 1,500-2,000, наверное, не знаю - не меряю. Мне трудно Вам дать исчерпывающий совет, как Вам питаться если Вы не ведете активный образ жизни, исследуйте на интернете. А начнет разносить - начните опять заниматься йогой. :) Я просто думаю, что если в дополнение к стакану кефира и пару яблокам Вы съедите тарелку супа, плова, чего угодно - не повредит. Вообще я думаю, что шкурка лица и худоба явления внешние, лучше внутренняя красота и здоровье. Вы же, наверное, не полюбите кого-то только абстрактно из-за шкурки лица?! :)
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

дык меня уже разнесло :))))))
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Нехватка белка, как компенсировать

Сообщение WL »

Jacaranda, Нехватка белка, как компенсировать, Вы спросили, а не как похудеть.
Спирулина Вам даст и белок, и похудение. Чай мате (yerba mate tea) убивает голод, тонизирует и дает энергию. И займитесь йогой интенсивно. :!: Иначе все эти советы ни к чему. А когда нарастите качественную мышечную массу с пару килограм, тогда и похудеете без проблем.

Ринад, ну выскажитесь по вопросу, я ж не специалист.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

А как человек понимает, что ему не хватает именно белка? И вообще разве сам подход к питанию через призму белков, жиров, углеводов и измерение его через калории ещё не канул в лету?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

WL нормально вы высказались. Дали человеку кучу практических рекомендаций, а потом заявили что вы не специалист. Хорошо , что он не спрашивает, как вырезать аппендицит :lol:
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

atry, WL вполне доброжелательно делится своим опытом, не подавая себя как эксперта, а Вы что-то уж слишком часто пытаетесь заткнуть кого-то.
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

mg: нет, увы и ах не канул :))
а белка у меня недобор- я села обложилась таблицами, прикинула сколько грамм чего я съедаю и сколько там белка. Моя сестра удивляется- ты так мало ешь :) и поправилась. Хоть на прием к диетологу иди :) ей богу
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Нехватка белка, как компенсировать

Сообщение WL »

ГраждАне, только по шкуре лица не бейте за некомпетентность и реакционность :twisted:
А как человек понимает, что ему не хватает именно белка? И вообще разве сам подход к питанию через призму белков, жиров, углеводов и измерение его через калории ещё не канул в лету?
Вегетарианец относится к группе риска в плане белковой недостаточности и при неправильном питании, эта недостаточность даст о себе знать через год-два. Если Вы мясоед, Вам это не грозит. Особенно занимаясь йогой или спортом недостаточность белка будет заметна, т.к. белок нужен для регенерации мышц. К сожалению не могу растолковать белок с точки зрения трех дош, гун и китов (на соседний форум обратитесь, мои познания в аюрведе пока дальше Чяванпраша не зашли, пытаюсь восполнить пробел без особого успеха). И почему у меня впечатление, что я постоянно отвечаю на риторические вопросы, простите, не могу совместить теорию относительности с квантовой механикой.

atry, я надеюсь, про дефицит аппендицита никто у меня не спросит. :) Я простой йог-практик, но никто ж не берет на себя смелость дать какие-то рекомендации. В любом случае из того что я советую, по крайней мере, я это делаю сама, экспериментирую на себе и уже некоторое время.
Закрыто