Нехватка белка, как компенсировать

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Amrita
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 10:14
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Amrita »

http://ayurvedavlad.narod.ru/ayurvedadrags.htm - расаяны и их применение
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Почему-то никто не вспомнил о такой прекрасной пище, как молоко. По себе - белка не хватает как строительного материала для мышц, чувствуется телом. Кисломолочные продукты, творог - хорошо, но не то. Молоко - совсем другое дело, доверяю своим ощущениям и своему самочувствию. Сейчас выпиваю около литра в день, и возможно, скоро перейду на питание одним молоком :) . Не зря же его рекомендуют знатные йогины для практикующих...
И еще. ИМХО, в правильную сторону повернула дискуссию Амрита, белки, жиры, углеводы - достаточно отвлеченные умственные построения. У Лисбэта недавно прочла, что по мнению йогинов, прана из пищи поступает при ее пережевывании и наслаждении вкусом, а энергетическая ценность, получаемая после ее переваривания, весьма сомнительна (это уже мнение физиологов).
Amrita
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 10:14
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Amrita »

Поддерживаю silberwe! :)))) Не могу жить без молока! И тоже, кстати, есть желание перейти на одно молоко и ги. Но это, видимо, не скоро наступит. Насиловать себя не буду. Организм сам разберется, когда ему перейти нужно будет на такое питание. Поздравляю всех форумчан с Новым Годом! Удачи всем и Гармонии с собой и Мирозданием! Ом Намах Шивайя! :)
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Я пробовал неделю питаться одним молоком, несколько литров в день выпивал. Потом начало болеть сердце. Понял, что одного молока мало.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

silberwe писал(а):У Лисбэта недавно прочла, что по мнению йогинов, прана из пищи поступает при ее пережевывании и наслаждении вкусом, а энергетическая ценность, получаемая после ее переваривания, весьма сомнительна (это уже мнение физиологов).
Проведите опыт: жуйте пищу, а потом выплевывайте, не глотая. Сколько так протянете? :wink:
It works. It really works.
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

короче скорректировала я свое питание :))
посмотрела сколько стоят смеси белковые- ужаснулась (получилось что это 100 долл. нужно в мес.тратить на одни белковые смеси. Купила обезжиренный творожок с высоким содержанием белка. В будни с утра сгрызаю творожок (250 гр), на обед гречку плюс пару салатиков, плюс яйцо, на ужин- 500 творога (или 50 на 50 с ряженкой). Белка получается около 150. Конслуьтант в аптеке сказала, что нужно 2 гр. белка на 1 кг веса- вот то на то и выходит примерно. Вроде чувствовать лучше стала, только появилась другая проблема- совсем иной запах изо рта от избытка белковой пищи. Блин.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

BlackJack писал(а):Проведите опыт: жуйте пищу, а потом выплевывайте, не глотая. Сколько так протянете? :wink:
Проведите сами, если охота. Мне и так хорошо.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Jacaranda писал(а):Конслуьтант в аптеке сказала, что нужно 2 гр. белка на 1 кг веса- вот то на то и выходит примерно. Вроде чувствовать лучше стала, только появилась другая проблема- совсем иной запах изо рта от избытка белковой пищи. Блин.
Чего-то многова-то будет. 2 гр на 1 кг надо тем, кто занимается каждодневным полуторачасовым спортом. Так едят крутые бодибилдингеры. Поэтому и запах такой от переизбытка. А так, надо 1 гр на 1 кг тела. А у Вас какие-то проблемы конкретные из-за недостатка белка есть?
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

агаг, я поправляться сильно начала :)
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

этот запах, как мне объяснили, свидетельствует о том, что организм сжигает жиры, китоз что ли.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Некоторые специалисты даже считают, что организму надо 1 гр белка на 1 кг тела независимо от образа жизни, возраста и роста.
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

В Великобритании норма 50 гр. женщине. Кого слушать- не знаю. Но У меня все время моего вегетарианства была неуемная страсть к сыру.(творог я считала кислым)- я обожала любой сыр, в любых (желательно побольше) количествах. Моя мама уже начала мне делать замечания на сей счет. Сейчая я поняла откуда это- организму нужен был белок. Сейчас я просто отъедаюсь творогом- и просто кайфую. Небольшой офтоп (меня как-то мой мужчина любимый закодировал от пожирания, иначе не скажешь, сыра. Помогло, но потом все вернулось на круги своя когда мы с ним расстались).

Скажите, а горький это вкус чего? Из имеющихся продуктов?
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

Вам совершенно правильно подсказали - пока вы не прекратите истязать организм надуманными диэтами, вооружившись калькулятором, вряд ли вы поправитесь. У вас свой разум, а у организма - свой. Недостаток белка можно возместить только белком, а не вкусами.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

BlackJack писал(а):Даешь высшее техническое образование каждому!
Ух ты! А не это ли А.И.Солженицын называл "образованщина"? :P
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

фантастика, начала есть творог и сыр плавленный- чтобы набрать нехватающие белки- похудела на 2 кг за 2 недели. Просто отъедаюсь творогом и сыром :))) Главное чтобы мое питание в белковую диету не перешло
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

Плавлеными сырами лучше не злоупотреблять - их могут делать из отходов сырного производства, в этом случае в них будет много жира, да мало белка. Лучше уж остановиться на натуральных сырах с малым содержанием соли.
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

так оно и есть, только это не совсем "отходы"
простокваша ведь тоже "отход" но она полезна, равно как и отвары всяких овощей.
Не совсем согласна насчет плавленных. Все зависит. Плавленные наоборот, полезнее, так как менее жирные, в них больше белка. Например, в сыре Орбита 8 гр. жира и 24 белка на 100 гр. В Дружбе жира 14 что лиА сколько в обычных твердых- я умолчу
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

Твёрдые сыры - продукт первичный, а плавленые - вторичный, сырьём для них служит сыр натуральный с пороками внешнего вида, а также много чего другого. Мне кажется предпочтительнее продукт, который претерпел как можно меньше процессов обработки и содержит минимум компонентов. Но это дело вкуса.
Не знаю, почему простоквашу вы относите к отходам, это вполне полноценный и самостоятельный продукт.
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Сообщение Jacaranda »

ну пороки внешнего вида -и что тут такого :)
Зато в плавленных сырах меньше жира -это же намного лучше для организма, но это мое мнение :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

У вас сало без жира есть? - спрашивает покупательница у оторопевшего продавца.
Закрыто