Закон кармы.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Юра.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 00:15

Re: Закон кармы.

Сообщение Юра. »

Леня писал(а):Если Вы относитесь к тамасическому типу, то переходят в будующее.
Если раджас - в настоящей.
Леня,-это ваше личное мнение? Вы встречали в жизни хоть одного человека без примеси тамаса? С Уважением.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Закон кармы.

Сообщение Леня »

Юра. писал(а):Леня,-это ваше личное мнение? Вы встречали в жизни хоть одного человека без примеси тамаса? С Уважением.
Это мой опыт трансформации. Чистого тамаса, раджаса саттвы в природе не бывает. Человек смесь всего. Раньше у меня преобладал тамас. Сейчас начинает преобладать раджас.
Последовательность от тамаса к раджасу, затем к саттве.
ИМХО, (на пальцах) относительно оценки конкретного человека проще понять три гуны, как эмоциональную шкалу, где внизу тамас, в середине раджас, на верху саттва. Рядом можно изобразить варны и будет корреляция.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

ZLEM писал(а):способствует ли пониманию таких малопонятных вещей, как карма, чтение форумов, где, как я полагаю, в основном, люди приводят всего лишь свои домыслы?
Если ты прочитаешь сотни книг о карме, то у тебя будет только понятие, а сути и опыта не будет. Например, курящий имеет понятие, что курить вредно, а зачем он курит, если знает, что это плохо? Или, например, как не объясняй слепому, что такое красный свет, он не поймет.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Nikita писал(а): Например, курящий имеет понятие, что курить вредно, а зачем он курит, если знает, что это плохо? Или, например, как не объясняй слепому, что такое красный свет, он не поймет.
Сюда дальше все идет, следствие кармы - дискомфорт - когда ты не можешь заниматься тем, чем надо и тянет заниматься другим. Некоторые поступки в жизни переклассифицируют человека в глазах других и его начинают воспринимать по-другому - как следствие. Почему в основном солдаты с войны приходят уже не теми, что туда ушли и не могут адаптироваться - организм их по-другому устроен - внушенный с детства запрет убийства уже отмер в их анатомии - на небольшую провокацию их тело уже реагирует попыткой убийства, хочет психика или нет - психика (мозги) это он, тело (моторная память) подверглось карме - предметное изменение.
Дальше куда - либо подстраивать психику под тело и достигнуть освобождения - в нашей стране убивать нельзя - или посадят, или убьют или убийцей станешь, в любом случае освобождение от старой реальности (легальное участие в жизни страны).
Либо тело под психику - до хрена ситуаций - менять моторную память обратно - любовь, благодеяние, служение идеалам.
Есть такая политика - когда надо народ заставить на себя работать - загоняют их в карму - те потом им служить идут. В СССР внушили людям, что человек будет свободным - пахали 70 лет на достижение свободы - мало, сняли железный занавес - хлынул поток сказок из-за рубежа - всякая там индийская мифология про самскары, васаны, идея освобождения опять пришла - йога называется - бедные люди с собой страшные вещи вытворяют - вон и Индии есть секта Агора - там они значит курят коноплю с табаком, трупы кушают, - остатки после кремирования и т.д.. У нас это в другой форме, много народа стало непонятно зачем себя в чем-то ограничивать, чему-то заставлять - ладно я там думать не могу - постоял на голове - могу, не реагирует на меня народ - сделал комплекс - реагирует нормально. Будда отвечал глубоким молчанием - с рвением заявляют участники форума - вы этого Будду то видели, это вообще беспредметный спор. Вон двиньте на улице просто так кому-нибудь по чайнику - посмотрите, что с вашим организмом будет происходить, либо ходите и улыбайтесь постоянно, особливо в учреждения где думают много - институты и т.п. - вот вам здесь и сейчас, зачем лезть в недоказанные изречения. Вон в Индии повсеместно распространена йога по древним источникам - там у них треть населения бомжи - по-русски - живут в домиках из пленки с глиной и т.п. Поттабхи Джойс честный человек, он прочитал рвение и строгость - и вперед вне зависимости от обстоятельств - проблемы со здоровьем - рвение - вперед, не сказано же, где его ограничить это рвение - его ограничило, когда он уже толком заниматься не смог. И Шарат уже чуть в занятиях до эпилепсии не доходит - вот вам ценность древних источников.
Юра.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 00:15

Re: Закон кармы.

Сообщение Юра. »

Леня писал(а):Это мой опыт трансформации. Чистого тамаса, раджаса саттвы в природе не бывает. Человек смесь всего. Раньше у меня преобладал тамас. Сейчас начинает преобладать раджас.
Последовательность от тамаса к раджасу, затем к саттве.
ИМХО, (на пальцах) относительно оценки конкретного человека проще понять три гуны, как эмоциональную шкалу, где внизу тамас, в середине раджас, на верху саттва. Рядом можно изобразить варны и будет корреляция.
Леня,Вы противоречите своему предыдущему высказыванию.С уважением...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Nikita писал(а): Если ты прочитаешь сотни книг о карме, то у тебя будет только понятие, а сути и опыта не будет.
А кто нибудь располагает реальным положительным опытом работы с кармой?
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Леня писал(а):А кто нибудь...
Карма - это закон, который действует во Вселенной. Все наши события - это карма. Соответственно, когда мы находим решения из любой сложившийся ситуации, то есть проходим урок, то мы реально работаем с кармой.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Лене.
У меня есть и в сантэмовской школе - вешал друзьям домыслы их под свою ответственность - со временем крыша начинает отходить и еще куча всякой там административщины - к примеру решили подшутить над товарищем - притащили ему дохлую собаку на половичок и вызвали пожарных затем; картина такая: открывает мамаша дверь - стоят пожарные и спрашивают ее ли это хозяйство - собачка - та и в обморок; у меня где то в это же время (мы наблюдали, когда пожарные приедут) тонус упал до того, что мысли все из головы испарились (кроме 5 основных чувств) и осталась только одна - необоснованное приченение вреда - признал это - за несколько дней в себя пришел - ну это все мелочи жизни - вон известны случаи, когда убийцы после совершения через некоторое время с ума сходили.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 29 янв 2005, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Примечание: адресовано предыдущему сообщению Ctay, которое впоследствии было удалено.
Пойдем по-порядку - анализировать твое сообщение с точки зрения полезности для прочтения:
1. Что такое раджас, чакры и энергии - научно не доказано - каждый может что-угодно понимать - соответственно информацию через эти слова передавать нельзя.
2. Что написано в текстах на санскрите - не переводится правильно, т.к. точного перевода нет - про йогу (именно в этом названии - остальное по-другому называется).
3. Что там доказала йога - неизвестно, т.к. она опять же определения не имеет - я не от своего мнения отталкиваюсь, а от системы в целом - планеты.
4. "Гниющая западная философия" - на сегодняшний момент определяет ситуацию в мире - стратификация общества, новая информационная сфера, кризис науки и т.д. - она реально доказала свою действенность и работает, хотя бы сохраняя жизнь на планете.
Вывод - это абсолютно бесполезная с практической точки зрения заметка, целью которой является, как я уже раньше отмечал удовлетворение самолюбия автора и ничего кроме, нечего прикрываться древними текстами и определениями, которые непереводимы и прятаться за Будду, йогу и т.д. - ты можешь использовать их, а они тебя, не более того, но не надо одновременно с кооперацией с ними говорить под своим именем - мне надо будет там посмотреть, я посмотрю - я пока с людьми разговаривал.
Виктор вон говорил, что тут один брахман изъясняется (мысли он значит их продуцирует) - я добавлю, что они играться очень любят и если человек не следит за тем, что делает - получаться запудренные мозги и ничего толку кроме. Просто надоело уже корректировать - форум это же публикация, системе в целом будет выгоднее разобраться как людям полезно со всеми этими вещами (карма и т.д.) себя вести - а как только что-то напишу - тут же какой-нибудь из сказки вылезет и про нее расскажет - никакого обоснования, одно самоудовлетворение.
Последний раз редактировалось A36 26 фев 2005, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 29 янв 2005, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Закон кармы.

Сообщение WL »

Проявляется Раджас (вначале собственный, потом чаще других), например, на уровне муладхара-чакры. В 100 случаях из 100 поток энергии тут же меняется и возникает боль в падмассане во время медитаций. Если преодолеть эту боль - сидеть могу сколько хочешь. Если нет - Ад он и есть Ад
(пока не кончится - так и будешь корчиться). Когда мучил аппетит или рядом находятся люди с сильной жадностью (а это видно) - возникала (ет) боль в манипуре или из ниоткуда у самого аппетит начинал беситься (даже если и людей тех уж нет давно в том месте - карма, она ведь остается). Поймите, если Вы человек аналитического склада и не предвзяты и в 100% из 100%, то при одних и тех же обстоятельствах возникают одни и те же явления и Вы четко можете объективно отследить элемент эмоций в своих оценках , и вывод, он же сам приходит - есть и карма и Закон кармы.
Ctay, как насчет аналогичных явлений в вишудхе, анахате и аджне (у меня бывают подобные явления и я затрудняюсь с интерпретацией иногда) и эти явления происходят на уровне раджаса или тамаса?
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 29 янв 2005, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Закон кармы.

Сообщение WL »

А те же самые явления на уровне этих чакр проявляются на уровне Саттвы? и как интерпретируются?
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Примечание: реакция на какое-то из 2-х соббщений ctay от 31 декабря (после прыдыдущей моей реплики), которые впоследствии были удалены.
Неужто очередное божество собственной персоной снизошло до нас - да нет, они теперь сами не ходят - присылают представителей - легче всего это сделать промыв им мозги - тогда он ничего взамен требовать не будет - товарищ читать уже разучился нормально - слова одни читает, а понимает по-другому, я говорю любят играться - еще поживи так - еще тупей станешь.
1. Моя критика основана исключительно на содержании одного твоего топика (цифра - 1 знаешь такая есть) - там не затрагивается содержание ничего остального никак, соответственно мое изучение других твоих постов никак не повлияет на содержание его. Аргументация там есть, которая общеизвестна, т.е. очевидна, не надо что-то читать, чтобы это понять (то что тексты не переводятся и т.д. - а то ты еще не найдешь).
2. Чего я там пробую и буду пробовать - это к делу не относится - ты свои восклицания обоснуй, ты уже поступаешь, как будто ты их уже обосновал - этого нет.
3. Какое в ... определение - ты его только что сам придумал, сейчас у нас только две основные группы людей - это производители и потребители (все что-то призводят и что-то потребляют - имеется в виду, какая функция преобладает по результату), как раз потребителя хрен заставишь себя израсходовать - прошу определение - что получаю: высокие души (не доказано) перевоплощаются (не доказано) в каких-то мирах (не доказано) и т.д. - из сказки вылез и про нее же рассказываешь - пусть твой хозяин собственной персоной придет, чего слушать пустозвонство. Где там чакры научно доказываются - что-то никак не докажутся. И дальше та же полезность у тебя - в философии Маркса встречается термин, в которой для практики очень много полезного - производительные силы и орудия производства - т.е. некоторые сами делают, а некоторых используют - с их согласия или нет.
4. Дальше идет оскорбление меня непонятно на каком основании, я не зубрежник, я как раз требую обоснование, мне просто сказать недостаточно, чтобы я в тупую зазубрил - к примеру древний текст. Планета - это шар земной с атмосферой и официально доказанным содержанием.
5. У китайцев цивилизация частично социализм - идеология - чего надо достичь - опять туда же к Марксу, частично капитализм - чего они для этого делают. Реально древние китайские учения уже "в музеях" - по распространенности. Какая там Азия обороты набирает - японцы, южнокорейцы, да китайцы немного, хотя реально уровень жизни у них там низок, т.к. эк. рост есть, но их много - на всех не хватает. Остальные - Малайзия, Филиппины, Тайланд и т.д. - дешевая раб. сила.
Подытожу - не хер присылать с запудренными мозгами зомби сюда, сейчас уже капитализм - доказывать надо, чего стоит капитал, а манипулировать пролетариатом, оставляя его на том же уровне понимания - это только время тянуть - качества не будет - от страха все, или карма такая - много надо работать, чтобы менять анатомию.
На дальнейшие необоснованные выпадки отвечать не буду - хотите чего-то доказать - обосновывайте, а не предлагайте попробывать или пустословьте.
Последний раз редактировалось A36 26 фев 2005, 12:51, всего редактировалось 3 раза.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 29 янв 2005, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Закон кармы.

Сообщение WL »

Ctay, возможно ли сочетание упомянутых явлений в чакрах, например аджна в саттве и анахата в тамасе или все должно быть в одной плоскости, например в саттве? А с вишудхой у меня по-прежнему напряг... (гуру на холидее).

2A36
Мне Ваша резкость непонятна, у меня были многие возражения по поводу предудущих Ваших постингов, но просто не хотелось даже обращать на них внимание. То, о чем пишет Ctay, мне понятно, и он отвечает на вопросы связанные с моей рельностью. Если у Вас чакр нет, то не утруждайте себя отрицанием их существования у других (в Африке есть племя - люди без ключиц, например). Мы все поняли Вашу позицию про то что чакр нет, Индия и Китай недоразвитые державы, пролетариату могзи промывают и участие в "оном топике" совершенно ни к чему. Зачем эти наезды, почему Вы не можете высказать свою позицию нейтрально, раз уж удержаться не удалось?
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 29 янв 2005, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ctay писал(а):Только войдя в самадхи можно изолировать какую-то чакру полностью и проанализировать досконально ее содержание - это и есть мудрость. Все остальное - смесь явлений.
Это только один из способов, к сожелению не самый быстрый. Достаточно эффективны косвенные методы самоанализа, без медитации вообще. Кстати о том что косвенные методы приводят к тому же пишет Рамамурти Мишра в психологии йоги.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 29 янв 2005, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Ответить