Закон кармы.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Debora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 авг 2003, 12:00
Откуда: Москва

Сообщение Debora »

Добрый день!

На аюрведическом форуме г-жа Лиламанджари д.д. дает анонс: "Во вторник 21 декабря я даю лекци."Карма и кармические болезни".

А тут из уст мэтра:
Виктор писал(а):... А карма - это классная универсальная отмазка, которая позволяет снимать с себя ответственность.
И, правда, не просто "систематизировать... фрагменты".

С уважением.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я человек НЕ верующий, Лиламанджари - верующий. Каждый выбирает то, что ему ближе.
Кстати - "отмазка" может быть и просто от слабости. А кто-то в ней и не нуждается.
Удачи!
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Виктор писал(а):Вопрос: а ЧТО ТАКОЕ психологический ЗАКОН?
Это закон с позиции единства, а не детерминизма (непознаваемое против эго). Человек привык себя рассматривать как нечто целое (восприятие эго развернуто) и практически всегда не будет наносить себе вред умышленно. При взаимодействии же с другими восприятию того, что он и другой человек, например, – это уже определенная общая система, само эго уже будет мешать, и человек может совершать действия, которые с позиции непознаваемого являются нарушением целостности. Карма – это вид обратной связи, и его регулятор для отдельного человека – его совесть.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Закон кармы.

Сообщение WL »

Юра, что ж тут непонятного, перестаньте генерировать тонкие вибрации самскар, направьте эти вибрации на что-нибудь другое. Карма особенно сильна в возрасте 20-40 лет для подавляющего большинства, после климакса "кулаками не машут".
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Закон кармы.

Сообщение Talifa »

WL писал(а):после климакса "кулаками не машут".
не согласна.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Закон кармы.

Сообщение WL »

Ув. Talifa, я в смысле значительных продвижений на пути просветления и освобождения и в смысле начала этого пути (если человеку за 50 и ему только сейчас захотелось заняться йогой, он конечно достигнет каких-то успехов, но как правило маловероятно, что освободится в этой жизни, хотя всегда во всем есть исключения). Конечно, если человек к этому возрасту матерый йог, то это совершенно неважно.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Re: Закон кармы.

Сообщение Irishka »

WL писал(а):...если человеку за 50 и ему только сейчас захотелось заняться йогой, он конечно достигнет каких-то успехов, но как правило маловероятно, что освободится в этой жизни, хотя всегда во всем есть исключения...
А можно узнать что Вы понимаете под словом "освободиться"? Освободиться от кармы? Освободиться от страданий? Освободиться от желаний? Освободиться от чего-то еще? И на каком основании Вы полагаете, что начав заниматься лет в 10, Вы достигните "освобождения в этой жизни"?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Закон кармы.

Сообщение WL »

Освобиться от кармы, я имею в виду. Если поздно начать заниматься, то можно получить нечто вроде head start в следующей жизни, если удастся родиться человеком. Насчет 10 лет я не говорила, я говорила между 20-40 лет, пока в человеке есть огромный сексуальный потенциал, к-рый может быть преобразован. Опять же я имею в виду индивидуальную карму.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Виктор писал(а):Вопрос: а ЧТО ТАКОЕ психологический ЗАКОН?
Например Яма и Нияма. На мой взгляд прямого отношения к материальному миру эти принципы не имеют, только косвенное - через сознание, подсознание и сверхсознание.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Леня писал(а):Кто привык кого-то винить, у того и карма - отмазка.
--ото же!
Юра.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 00:15

Сообщение Юра. »

Виктор Сергеевич.Вы ссылаетесь на авторитет учённых-материалистов в области более тонкой ихнего понимания.Есле ограничиться рассмотрением,только грубых материальных явлений,то принцып причинно-следственной зависимости в конце-концов прийдёт в тупик.Может есть смысл поискать причины Освенцыма в мето-физических областях.Вы можете сказать, что это из области веры и нет этому доказательств.Но без этого (метофизического ), нет объяснения наблюдаемой" гармонии мироздания".С Уважением.


Коллеги!Объясните пожалуйста,чем отличаются Вассаны от Самскар.Чисто в теоретической форме.С Уважением.

WL писал(а):Юра, что ж тут непонятного, перестаньте генерировать тонкие вибрации самскар, направьте эти вибрации на что-нибудь другое. Карма особенно сильна в возрасте 20-40 лет для подавляющего большинства, после климакса "кулаками не машут".
Уважаем(ый)(ая) WL. Если я прекращу генерировать тонкие вибрации самскар,как-же я их направлю на что-нибудь другое.С Уважением.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Юра. писал(а):Коллеги!Объясните пожалуйста,чем отличаются Вассаны от Самскар.Чисто в теоретической форме.С Уважением.
Самскара это полная картинка события со всеми восприятиями, в саентологии называется факсимилье.
Васана это скрытое желание, намерение, суждение в саентологии называется постулат.
Механика проста на основании самскар возникают васаны, на основании васан формируется карма.
Пример, инструктор ученика водителя говорит начинающему водителю - медленно трогаешься (самскара).(многократно или в момент травмирующей ситуации).
У водителя возникает подсознательное желание трогаться быстрее (васана). Через год обстоятельства складываются так, что когда водитель трогается на желтый свет, происходит ДТП - карма.
Все эти процессы по сути гипнотическая механистичность. Йога -разгипнотизация.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, вы и в сайентологии рубите?! Черт, одни универсалы кругом, и куда только бедным йогам податься?
Н-да, и все о карме... Чтобы вложить очень широкие обобщения в очень маленькие головы, приходится упрощать. Причем - до безобразия, выплескивая с водой и ребенка. В свое время этим успешно воспользовались большевики, формулируя свои лозунги, ну ОЧЕНЬ простые и понятные (на неискушенный взгляд). Например: есть бедные, и есть богатые. Богатым живется очень хорошо, бедным - очень плохо. Поэтому нужно отобрать все у богатых и разделить поровну, тогда хорошо станет всем. Отобрали и разделили. Что из этого вышло - плавали, знаем.
Столь же беспардонное упрощение наблюдается здесь в бесконечной вульгарной болтовне о карме. Довольно, господа, ну сколько можно толочь воду в ступе, как говорил Веничка Ерофеев - "стошнить не стошнит, но сблюю точно" :mrgreen:
Последний раз редактировалось Виктор 23 дек 2004, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Re: Закон кармы.

Сообщение A36 »

Юра. писал(а): Уважаем(ый)(ая) WL. Если я прекращу генерировать тонкие вибрации самскар,как-же я их направлю на что-нибудь другое.С Уважением.
А вы и во сне тоже генерируете тонкие вибрации самскар, а то представьте, какой будет ужас, если у вас за время сна вся ваша дневная работа на нет сойдет, а то и того больше - пока спите карма испортится.
Юра.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 00:15

Re: Закон кармы.

Сообщение Юра. »

A36 писал(а):А вы и во сне тоже генерируете...
Уважаемый А36,перед тем как читать текст, обращайте внимание на предыдущую реплику.Для того чтобы быть в "контексте вопроса".С Уважением...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Столь же беспардонное упрощение наблюдается здесь в бесконечной вульгарной болтовне о карме. Довольно, господа, ну сколько можно толочь воду в ступе, как говорил Веничка Ерофеев - "стошнить не стошнит, но сблюю точно" :mrgreen:
Кстати в саентологии есть процесс, называется исправление обладания. Суть в том чтобы принимать некоторые вещи приятные и неприятные, хотя бы вульгарные разговоры о карме. Это напоминает технику риторики, когда говорят положительно про и отрицательно против каких то понятий. Здорово расширяет сознание и способность действовать в какой либо сфере деятельности.
Конечно саентологией у нас пугают детей, как в свое время пугали йогой, но в таком подходе есть рациональное зерно.
Саентология, УПП прекрасные добавки к йоге по психологическому перепрограммированию.
Виктор, как Вы относитесь к тому, что у ССС в ДТПЙиК уж 1/5 часть точно посвящена психологическому перепрограммированию?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да никак я к этому не отношусь, Леня. Моя точка зрения на этот трехтомник такова: без комментариев он фактически НЕ МОЖЕТ быть эффективно использован, тем более - начинающими, теми, кто вообще незнаком с йогой. Потому в нашем переводе первого тома я давал максимум комментариев. Это первое. Чтобы новичок мог выбрать из этого моря инфы то, что подходит именно ему, нужно быть очень хорошим специалистом. Далее: тобы идти по той последовательности освоения крий, которую дает Сатьянанда, нужно вообще НЕ работать и заниматься только этим, причем, опять же, под руководством знающего человека. И последнее: Сатьянанда все же тантрик, а у них всегда одна задача - как и у Кастанедовских учителей - так посадить человека "на иглу" (настолько глубоко вовлечь в свой метод), чтобы бросить это он уже никогда не смог. Отсюда и те элементы зомбирования, о которых Вы говорите.
Удачи!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Леня, извините конечно, но в натуре а что бы вам не сделать сайт по сайентологии и общаться там с поклонниками творчества Рона Хаббарда ???

Я , понимаю, вы наверное были и есть очарованы этим творчеством, но причём тут простите реалйога? Если есть какие-то параллели можно обратиться к администрации с просьбой сделать раздел, посвященный сайентологии или завести тему "йога и сайентология". А так ваши легковесные утверждения о том, что "самскары и факсимиле одно и то же" вызывают недоумение. Вы конечно можете обвинить меня в том , что я плохо знаю сайентологию но я предъявлю вам встречную претензию, а вы глубоко разбираетесь в йоге , буддизме и их философских школах?
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Виктор писал(а):Чтобы вложить очень широкие обобщения в очень маленькие головы, приходится упрощать. Причем - до безобразия, выплескивая с водой и ребенка. В свое время этим успешно воспользовались большевики, формулируя свои лозунги, ну ОЧЕНЬ простые и понятные (на неискушенный взгляд). Например: есть бедные, и есть богатые. Богатым живется очень хорошо, бедным - очень плохо. Поэтому нужно отобрать все у богатых и разделить поровну, тогда хорошо станет всем. Отобрали и разделили. Что из этого вышло - плавали, знаем.
Столь же беспардонное упрощение наблюдается здесь в бесконечной вульгарной болтовне о карме.
Проще расширять сознание, чтобы туда поместились широкие обобщения, если это кому-нибудь нужно. :) А большевики воспользовались тем, что сознание народа было на таком уровне, что им можно было манипулировать в своих интересах. Сознанием интеллигенции манипулировать оказалось уже намного сложнее. А манипулировать сознанием современных йогов – вообще нетривиальная задача. :) Поэтому йогу и любое свободомыслие и запрещали на территории бывшего Союза. А настоящие духовные истины ни от какой искаженной интерпретации не пострадают, пострадают только те, кто их искажает – они наказывают сами себя.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

atry писал(а):Леня, извините конечно, но в натуре
Экий вы, atry, нетерпимый...
It works. It really works.
Ответить