Закон кармы.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение литлбиг »

Сам же я карму сейчас воспринимаю как следствие внутреннего вежества и правдивости.
Изходя из принципа Внутреннее внутреннего каждой персоны проявляется как его внешнее внешнего, в виде его персонального мира, судьбы как человека(персональных ролей)..., воплощений духа и как души
...
Можно натренироваться воспринимать текущие вокруг потоки "кармы" всех уровней (от последствий мелочевок "вырвавшегося в сердцах у кого-то слова) для отдельного человека....
до уровня моров семей, родов и народов, обусловленных/отмеченных мировозренческими установками, прародителей...
Потоки "кармы" обусловлены содержанием сознательного (в частности, наука и культура), подсознательного (душа(в частности генетика)) и надсознательного (дух(в частности религии и секты ) мировозрения человека, семьи, рода, народа...
Последний раз редактировалось литлбиг 19 окт 2009, 07:28, всего редактировалось 2 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Когда люди придумали слова, они придумали и игры с ними...
До сих пор играют и заигрываются...
Век самадхи не видать! :lol: :mrgreen:
via negativa
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Simbel_D писал(а):в карме то законы не очерчены..
- очерчены... гипотетически :) и для всех они одинаковы. Просто проверить не получится.
Simbel_D писал(а):хотя плавает он здорово.. а почему не тонет интересно ?
- Simbel_D, чтобы не тонуть не нужны руки и ноги, нужен воздух в лёгких. Удивительно другое - его улыбка :) Похожа на искреннюю. Один буддист однажды упрекнул меня за определенные чуйства к Квазимодо :) указав на то, что он просто отрабатывает свою карму. Т.е. в прежней жизни он сделал что-то ужасное и это ему наказание. Гюго вот и сам как-то неоднозначно относится к своему герою:
В.Гюго писал(а):Не вызывает сомнения, что в увечном теле оскудевает и разум. Квазимодо лишь смутно ощущал в себе слепые порывы души, сотворенной по образу и подобию его тела. Прежде чем достичь его сознания, внешние впечатления странным образом преломлялись. Его мозг представлял собою какую-то особую среду: все, что в него попадало, выходило оттуда искаженным. Его понятия, являвшиеся отражением этих преломленных впечатлений, естественно оказывались сбивчивыми и извращенными.
В принципе так оно и есть - восприятие мира большинства неполноценных искажено, но разумеется не по причине своего "несовершенства", а по причине неадекватного отношения окружающих к ним. Спасибо за ссылки, Simbel_D :)
ВСБ писал(а):Нет кармы - есть следствия суммы своих и чужих поступков. Они - в зависимости от масштаба - затухают быстрей или медленней, как круги по воде.
- кармы нет :!: Есть случайности :?: Иногда печальные, как с Ником, иногда счастливые, как в случае с африканским пилотом (однако, долго он всё же не проживет :? ). Но вот это понятие "инерция борьбы" напомнило пост одного интересного человека:
Мне интересен моральный аспект ситуации: альпинист восходит на гору, видит умирающего человека, которому помочь не в состоянии, потому что шансов нет.

Вопрос: надо ли продолжать восхождение или нет? Если да, то почему? Если нет, то почему? Материальный вопрос не имеет значения, равно как и вопрос ответственности перед обществом либо законом. Просто они там ничего не значат. Есть только умирающий человек и человек, идущий наверх. А еще то, что ждет восходителя на вершине.

И, получается, это что-то – не слава, не деньги, не почет. Они не важны совершенно.
- скажите ему, что это инерция борьбы :)

P.S. А женщины ушли, скорее всего, не потому что "мужчине плакать не полагается", а потому что они не понимают такого геройства :?
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

swetoch писал(а):Один буддист однажды упрекнул меня за определенные чуйства к Квазимодо указав на то, что он просто отрабатывает свою карму. Т.е. в прежней жизни он сделал что-то ужасное и это ему наказание.
одного не пойму - какой опыт извлечёт наказуемый если ему стёрли память о его ошибках в прошлой жизни ?

наказание имеет смысл если секомому сказали за что его высекли

а так это просто "садизьм господа"
swetoch писал(а):Один буддист однажды упрекнул меня за определенные чуйства к Квазимодо указав на то, что он просто отрабатывает свою карму
буддист-тантрист хорош! - он думает что "чуйства" - значить - левый нади - а ему нужна сушумна ! - поэтому долой чуйства .. да и мысли - это ж правый нади - тоже не истина.. не сушумна !!.. так рассуждают те кто принимают эти нади за реальность, а как можно принимать квантовые информационные образования за реальность если они схлопнуты ? (доронина тут уже обсуждали)
вот так и сходят с ума

Прям хоть тему создавай - информация реальна или нет
За это сообщение автора Simbel_D поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Кукай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 14:52

Неотвратимость. Вопрос для тех, кто в теме...

Сообщение Кукай »

Уважаемые коллеги! Предлагаю вам высказать свои предположения по поводу некоторых ситуаций, которые имеют место быть в жизни. Суть их обозначу сразу - определенное поведение (проявление активности в социуме) регулярно приводит меня почти к мистическим последствиям. Как-то приехав с отдыха зимой (был свеж и энергетичен) я заходил в подъезд в котором на первом этаже курили люди (компания 5 чел.) на это я очень тактично сделал замечание. Случился спор. В полемике я оказался убедителен, и даже где-то почувствовал внутри, что оказываю на этих людей давление! С другой стороны, я понимал, что я прав. А теперь о главном. Через час я уже отправлялся по своим делам и переходил дорогу в неположенном месте. Тут сразу же появился инспектор ДПС и попытался меня оформить. Выкручивался я всеми правдами и неправдами. И все-таки "соскачил". Но, подумал я тогда вот о чем: почему я попался в руки этому гайцу? Что он от меня хотел? Казалось бы спросил сам у себя. А ответ пришел такой - ну, ты же требуешь соблюдение порядка от социума. Тогда будь готов все делать по правилам тоже.
Далее по жизни это правило только подтверждалось. Есть еше 3 примера, анализируя которые у меня волосы встают дыбом. Отмашка социума появляется минимум через 1 час, максимум через сутки. Но, это железно. Я даже в некоем затруднении... почему это со мной происходит... А с другими нет? Я думаю, так: это результат практики. Сознание начинает видеть закономерности. Да, и похоже спрос с практикующего уже другой. Есть у кого еще мнения? Хотелось бы услышать.
Спасибо за внимание. :o
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Я даже в некоем затруднении... почему это со мной происходит... А с другими нет?
Рам Цзы:
"Ты yстал от мистицизма.
Тебя тошнит от паpадоксов.
Ты хочешь знать, что пpоисходит.
Если ты ищешь смысла,
Отнеси эти слова
Своемy пpофессоpy
Или священникy.
Это их pабота:
Делать что-то
Из ничего."


См. ответвление:
"Смена моральных установок..."
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Как сказал ВСБ, "за всё где-то, когда-то придётся нести ответ", или "завтра будет следствием того,что ты сделал вчера" (цитирую не точно).
или у Шекспира:
"Не то там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас,
И мы должны на очной ставке с прошлым
Держать ответ. "
"Гамлет"
Похоже, что в приведённом Вами примере, Кукай, этот "ответ" приходит "через час".
В других случаях по грехам(делам) родителей расплачиваются дети и внуки.


См. ответвление:
"Смена моральных установок..."
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Как проста работа кармы:
волнующемуся больше волнений
страдающему - больше страданий
любящему - больше неясности
счастливому - больше счастья.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Виктор писал(а):Я человек НЕ верующий
Виктор, если Вам не сложно, объясните что именно Вы подразумеваете под термином "неверующий". Так как это очень широкотрактуемое заявление и воспринимать его можно с совершенно значений. Ну например, атеист, агностик, не отношусь к каким религиозным организациям ... и т.д. Во что именно Вы не верите. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И я агностик. И не верю в доброго дедушку, сидящего где-то на облаках.
И не верю посредникам, этой толпе бездельников, ведущих сладкую жизнь за счет тех, кто поклоняется упомянутому дедушке...
Кстати, по статистике адептов православной церкви в России где-то 5 - 7%, а шума от них и заморочек - немеряно.
Мне даже исмаилиты больше нравятся с их известным девизом: "Люби свою веру, но не осуждай другие"
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Я плохо знаю все эти законы кармы и т.п. вещи. Поэтому всё ниженаписанное не столько повод для дисскусий(просба не искрить и не пениться), сколько интересное мнение(по крайней мере для меня) которое мне доводилось слышать. Карма бывает всякая и среди различных видов карм есть такое понятие как быстрая карма(у тибетцев это тонг гьюр ги лэ) т.е. та карма которую все мы успеем испытать и отыграть ещё в этой жизни. Вобщем то это хорошая разновидность кармы, чтоб не мотаться из воплощения в воплощение есть возможность оттарабанить все "кармические предъявы" здесь и сейчас. В жизни обычного человека примером подобной кармы с небольшим интервалом между действием и воздаянием можно как пример привести ситуацию когда кто то довольно жестоко и болезненно выпинал бомжа из подъезда на двадцатиградусный мороз, чтоб последний не заванивал ареал обитания жителей этого подъезда. А потом, через час, или неделю был так же жестоко побит ногами какой нибудь гоп компании, причём без всякого повода, так веселья ради. Так вот... Йога она как бы ускоряет процесс бытия практикующего в нашем феноменальном минре. Человек проживает не одну а несколько жизней сразу, встречает все свои кармические кочки и как умеет отрабатывает их(ЧВН должно способствовать пережиганию всех семян кармы, ну а там как получится). Т.е. йога превращает обычную карму в карму ускоренную. По сути йога это такой подарок людям для того чтоб быстрее достичь освобождения и избавится от своей кармы. Инструмент очень эффективный и этим то собственно и опасный, как и любой эффективный инструмент. Можно говорить об универсальном принципе - чем эффективнее применяемое средство тем опаснее неаккуратное обращение с этим средством, что видно на примере ручной пилы или бензопилы, бензопила безусловно эффективнее, но если ей "порезаться" то это может быть последний "порез" в жизни. С такой точки зрения чуть легче и цельнее воспринимаются неожиданные авто- и авиакатастрофы в которых гибнут известные йоги, посадка практикующих йогу на ровном месте в тюрьмы, внезапные тяжёлые болезни, и т.п. вещи. Также чуть больше смысла обретает та самая "гнущаяся реальность" которая возникает у опытных практиков и которую по большому счёту рекомендуется(путём расходования накапливающейся силы) избегать а не стремится к ней на всей парах. Становятся понятны рекомендации ВСБ относительно того что со всем этим необходимо быть аккуратным и что продвинутые йоги обладающие всамделишными силами-сиддхами понимают всю серьёзность последствий активного применения их на практике и поэтому не вносят избыточных возмущений и колебаний в систему, непосредственной и неотделимой частью которой они же сами и являются(теория Единого по ВСБ(которая как я понял имеет подтверждение при переживании самадхи)), кармические нити связывающие сложным узором всё взаимодействующее) - попав в паутину или в сеть не стоит дёргатся, иначе всё будет как с болотом, чем активнее вы двигаетесь, тем активнее уходите под воду, прощаясь с Солнцем. С этой же точки зрения становятся понятны те случаи когда жизнь практикующего перестаёт быть осколками разбитого зеркала и начинает складываться самым чудесным образом, по всем направлениям, в полноценный и гармоничный пазл. Причём такое складывание похоже на то как если бы ты сидел перед телевизором просматривая розыгрыш лотереи и видел как шарик за шариком выпадают твои номера. Т.е. статистически подобное количество "правильных" совпадений и поворотов на жизненном пути, согласно здравому смыслу, невозможно. Попробуй тут в Ишвару не поверить и не ударится в ишврапранидхану [cb] . Ну и рекомендации в свете всего этого вышеперечисленного остаются всё такими же простыми и прежними - не быть мудаком по жизни(как в делах так и в мыслях); не искать сиддх, а обретя не радоваться им; расходовать избыток личной силы на помощь окружающим; не применять эту силу направо и налево для создания резких жизненных поворотов как в своей судьбе, так и в судьбе окружающих, т.е. следовать главному принципу который помог позволить выжить тараканам после того как упал метиорит и начали вымирать динозавры - не высовыйся; ну а случись что, воспринимайте это по возможности стоически и не создавайте резкими телодвижениями новых кармических возмущений и завязок(хотя тут проблем быть не должно, ЧВН он способствует подобному поведению). В общем и в целом будьте экологичнее. [da]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Закон кармы.

Сообщение Березина »

о Интернету ходила одно время статья "Война как травма" Л.Петрановской. Безо всякой мистики объясняется пресловутое явление "перехода кармы к потомкам". Если считать генетическую информацию+информацию от предыдущих поколений = "прошлые жизни", то вполне себе причинно-следственная связь получается. Такая же причинно-следственная и в жизни отдельного человека.
Какая уж тут мистика. Книга хорошо объясняет переходящую психологическую травму от поколения к поколению. Обсуждали ее в теме Психология
А.В.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Закон кармы.

Сообщение jartmailru »

Может тут диалектику надо.
Что-то объяснить вмешательством карм-энов, что-то психологией.
А вообще карма- это же уже из шизотерического?
Андрей
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Закон кармы.

Сообщение Березина »

jartmailru писал(а):А вообще карма- это же уже из шизотерического?
а это как воспринимать... [;]
А.В.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Закон кармы.

Сообщение Мифолог »

Кармическое мировоззрение самодостаточно и вполне может обходится без идеи бога-творца и бога-судьи.
Например, как в буддизме...
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Закон кармы.

Сообщение Серёга »

jartmailru писал(а):
Может тут диалектику надо.
Что-то объяснить вмешательством карм-энов, что-то психологией.
А вообще карма- это же уже из шизотерического?
Не...диалектикой здесь никак не обойдёшься, здесь нужен безграничный простор для полёта человеческой фантазии. [:)]
...Если считать генетическую информацию+информацию от предыдущих поколений = "прошлые жизни", то вполне себе причинно-следственная связь получается. Такая же причинно-следственная и в жизни отдельного человека.
Вы путаете чисто биологическую информацию, которую несут молекулы ДНК и память. Белковые молекулы ДНК не являются хранителями/носителями памяти, память - это функция исключительно нервных клеток и по наследству она(память) никак не передаётся.
Вопрос перехода "души" по "воплощениям" - будем считать что открыт. Равно как и вопрос возможности сохранения индивидуальной памяти. Тут вообще ничего определённого сказать невозможно.
Кое что, всё-таки сказать можно...Носителем информации(памяти) может быть только материальный объект - например, жёсткий диск компьютера или головной мозг и тд. Нематериальных носителей информации не существует.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Закон кармы.

Сообщение tapas »

Серёга писал(а):Нематериальных носителей информации не существует.
А волна, та которая электромагнитная? В одном из фильмов о путешествии по вселенной камера как бы "долетела" до какой то звезды или планеты и голос за кадром радостно сообщил [cb] что здесь в данный момент вполне можно было бы услышать Гитлера вещавшего в 1936 на берлинской олимпиаде.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Закон кармы.

Сообщение Серёга »

А волна, та которая электромагнитная?
А разве электромагнитная волна нематериальна?
Информация может передаваться от транслятора к приёмнику. Если в момент передачи информации приёмник выходит из строя, соответственно, принять эту информацию будет некому/нечему и она просто рассеивается...а если поломается "транслятор", то и передавать будет нечего. [no..]
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Закон кармы.

Сообщение tapas »

Серёга писал(а): Если в момент передачи информации приёмник выходит из строя, соответственно, принять эту информацию будет некому/нечему и она просто рассеивается...а если поломается "транслятор", то и передавать будет нечего. [no..]
Я в этом и не сомневался [:)] , мне просто интересно волна она по своей сути материальный носитель информации(памяти) или нет.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Закон кармы.

Сообщение Серёга »

Вам когда нибудь МРТ или рентгенографию делали?
Ответить