Счастье и удовольствие / Теория счастья .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Не удержусь, добавлю. Не могу читать такое:
Если я раньше была довольна жизнью, то только потому, что пребывала в иллюзиях. Сейчас, когда они рухнули, понимаю, что, действительно, все есть страдание
Вообще-то из текстов просветлённых личностей мы знаем ровно об обратном. Они пишут, что когда иллюзии рушатся ты понимаешь, что жизнь это радость и любовь. Почему-то я им верю. Как раз иллюзии и есть причина страданий.
Иисус сказал: " Я пришёл чтобы имели жизнь и имели с избытком." И ещё: "Истина сделает вас свободными."
Так, что всё, что омрачает нашу жизнь не истина а лукавая игра иллюзий.
Последний раз редактировалось mg 18 авг 2004, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

mg писал(а): Как раз иллюзии и есть причина страданий.
--согласен. Но перед тем, как это осознаёшь- сначала канкретна страдаешь от ломки любимых иллюзий!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

mg писал(а):Не удержусь, добавлю...
Просто одна иллюзия счастья, сменилась на противоположенную иллюзию страдания.
Что такое иллюзия?
Это наша ложь самим себе, аджняна - незнание.
Что бы избавиться от иллюзий нужно признать ложь самим себе, т.е.
принять себя и других такими как они есть.
И тогда наступает сахаджа-самадхи, естественное состояние "Я-есмь".
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Что бы избавиться от иллюзий нужно признать ложь самим себе, т.е.
принять себя и других такими как они есть.
И тогда наступает сахаджа-самадхи, естественное состояние "Я-есмь".
Как всё просто, оказывается!
BlackCat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 08:48

Сообщение BlackCat »

Вообще-то из текстов просветлённых личностей мы знаем ровно об обратном. Они пишут, что когда иллюзии рушатся ты понимаешь, что жизнь это радость и любовь. Почему-то я им верю. Как раз иллюзии и есть причина страданий.
Просто я сейчас ТАК чувствую. И Патанджали тут ни причем, это мое собственное состояние. :) Может быть, пройдет время и я буду думать по-другому...
Хотя.... как можно, например, быть по настоящему счастливым, когда в мире миллионы людей несчастны?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

BlackCat писал(а):Хотя.... как можно, например, быть по настоящему счастливым, когда в мире миллионы людей несчастны?
А тебе не пофигу?
BlackCat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 08:48

Сообщение BlackCat »

Ага! Если пофигу - значит, я нахожусь на низком уровне духовного развития и страдаю от собственных проблем. А если на высоком уровне - то уже не пофигу.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Не знаю что там с уровнями развития, но, в любом случае, это тупиковый и абсурдный путь.
Например, миллионы людей счастливы. Почему ты не счастлива вместе с ними? :wink:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

BlackCat писал(а):Ага! Если пофигу - значит, я нахожусь на низком уровне духовного развития и страдаю от собственных проблем. А если на высоком уровне - то уже не пофигу.
Нет как раз не так. Если человек страдает от страдания других, или несправедливости мира - это означает что человек находится в отождествлении с явлениями этого мира. Отождествление это свойство ума, его бесконтрольная механическая работа и должно быть устранено. Видение несправедливости мира возникает от непринятия его законов - причинно следственных связей и случайностей.
Часто критикуя йогу, в социуме это неверно обыгрывается, так как в обществе поощрятся отрицательные эмоции, например многодневный траур.
Пофигу - тоже не то слово. Не должно быть механистичности в выражении отрицательных эмоций вот и все.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Лёнь, можно я чуть добавлю? Дело в том, что так называемый "сострадательный резонанс" возникает независимо от отождествления. Т.е. он возникает у просветленных точно так же, как и у людей с "омраченным" умом (для примера вспомни Христа). Но дальше уже следует рассматривать связь с кармой. Ведь страдания того или иного человека -- это необходимый этап его духовного развития. И вмешательство в его судьбу с целью облегчить страдания в определенных случаях весьма нежелательно. Не говоря уже о том, что подобное вмешательство изменяет и твою собственную карму (впрочем, невмешательство ее тоже изменяет).
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):Дело в том, что так называемый "сострадательный резонанс" возникает
А "сонаслаждательный резонанс" существует? :wink:
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Любой резонанс существует. Его сила зависит от степени твоей отождествленности с иллюзией (или от твоего эго).
BlackCat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 08:48

Сообщение BlackCat »

Например, миллионы людей счастливы. Почему ты не счастлива вместе с ними?
Где они эти миллионы счастливых? Кто счастлив, поднимите руки :D Только я имею в виду подлинное счастье, а не пребывание в иллюзиях[/quote]
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

BlackCat, простите, а что вы называете "иллюзиями"? Ведь избавление от иллюзий -- и есть счастье, а пребывание в иллюзиях -- страдание.

Счастливых людей много, уверяю вас. Но вряд ли кто-то из них станет во всеуслышание заявлять об этом. Счастье -- переживание интимное. Хотя счастливого человека видно за версту. :)
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Где они эти миллионы счастливых?...
А знаете кого христиане называют Богом забытымы людьми? Тех кто живет беззаботно и счастливо в этом мире. На самом деле именно страдания и прочие взлеты-падения толкают человека к духовным подвигам.

З.Ы. Прочитайте "Великий святой Баба Джаймал Сингх" (Кирпала Сингха). Это весьма поучительная история йога.
Последний раз редактировалось Kluev 19 авг 2004, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

А ещё, по-моему, здесь прикол в том, что в окружающем мире чел видит своё ОТРАЖЕНИЕ, но сам этого почти всегда не понимает! Мир- это всего лишь зеркало. А на него неча пенять, коли внешние данные оставляют желать лучшего! И стОит только "стать счастливым"- сразу мир как по волшебству оборачивается к тебе "счастливой" стороной.
И именно в указанном порядке: утром деньги, вечером стулья :)
Это, кстати, из личного опыта.
Возникающее состояние счастья и всеохватной Любви сначала возникает ненадолго. Но с практикой время длительности этого состояния увеличивается. И в перспективе, судя по всему, это время стремится к бесконечности.
8O
Во как!
:D
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Думаю, христианство в данном случае не показатель. Христианство вообще построено на страдании. Типа, "Бог терпел -- и нам велел".

А до счастья ведь еще дорасти надо. Или не убегать от него, если живешь беззаботно и счастливо.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Kluev писал(а): А знаете кого христиане называют Богом забытимы людьми? Тех кто живет беззаботно и счастливо в этом мире. .
--хм, ну в христианстве с его доктриной о необходимости страдания (причём, безусловного- просто потому, что человек по определению всегда грешен) состояние САТ-ЧИТ-АНАНДА вряд ли возможно. Просто такова суть этой религии: счастье и блаженство- потом. Когда-нибудь...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ace писал(а):Думаю, христианство в данном случае не показатель. Христианство вообще построено на страдании. Типа, "Бог терпел -- и нам велел".
Скорее это не понимание истинного смысла христианства.
Страдание в христианстве будет до тех пор пока не соблюдается
завет И.Х. "Не суди и не судим будешь".
После реализации не суждения, какие могут быть страдания?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Друзья, вы как-то лихо по Христианству проехались.
Христианство вообще построено на страдании
хм, ну в христианстве с его доктриной о необходимости страдания
А можно как-то эти сентенции аргументировать ссылками на первоисточник?
Кстати, из приведённых выше цитат Патанджали можно сделать вывод, что йога тоже "построена на страдании" :)
Для примера, те цитаты из Библии, что я привёл выше говорят, что не хочет христианство от человека страданий, совсем напротив...
Ответить