Счастье и удовольствие / Теория счастья .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Читал во многих книжках по аюрведе, что, если соблюдать правильную диету, то тело (говорилось именно о физическом состоянии) входит в так называемое, саттва-состояние, в нем каждая клеточка организма испытывает счастье, тело испытывает легкость и эйфорию (авторам сложно описать это чувство). То есть, речь идет о физическом состоянии или все-таки о душевном?
Кто-нибудь такое испытывал?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Так, счастье - это состояние дущи. А к телу оно как-то относится? Предположим, можно ли быть больным и счастливым? Состояние покоя (альфа-режим) - это и есть состояние счастья или нет?
Мне почему то Апостол Павел вспомнился, счастливый человек, но с "жалом в боку"
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Романок писал(а):То есть, речь идет о физическом состоянии или все-таки о душевном?
Кто-нибудь такое испытывал?
когда же мы перестанем разделять-то, а?
вот когда перестанем, тогда и счастье настанет, гармония, равновесие, блаженство.
думаю, что и аюрверда не разделяет тело и душу и дух.
BlackCat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 08:48

Сообщение BlackCat »

Я считаю, что счастье - это не то, к чему имеет смысл стремиться. На самом деле смысл имеет чистота, гармония, красота. А что ты при этом испытываешь - счастье, несчастье, боль, удовольствие, злость, радость - это уже неважно. Любые эмоции прекрасны, если прекрасен ты сам.
Что касается личного опыта, то ощущение такой хрустальной чистоты и гармонии у меня было, к сожалению, только один раз в жизни, да и то во сне.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Думаю, погруженность в позитивное переживание (этакое "положительное самадхи"), при условии что подсознательно ничего не жмет, является одной из разновидностей счастья.
It works. It really works.
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Sim city

Сообщение Али Баба »

Мне в этом плане почему-то ближе подход Сида. В том плане, что счастье - это что-то недостижимое, миф. Стоит ли стремиться туда, куда никто не может показать дорогу? Удовольствие - другое дело, его рецепты действенны. Другое дело, что получать удовольствие можно как от жизнеутверждающих (баня, природа, общение, еда, красивые вещи, хорошее самочувствие), так и от жизнеотрицащих (наркотики, эстетика Зла). Если переформулировать - некоторые удовольствия нас истощают и ограничивают возможность получать другие удовольствия, а други наоборот - придают сил и открывают пути к новым удовольствиям.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

ИМХО, удовольствие - это эмоция, которая сопровождается потерей энергии, поэтому после удовольствия получаешь разочерование, и тебе хочется что-то еще. А счастье - это постоянное спокойсвие.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Романок писал(а): ...если соблюдать правильную диету, то тело (...) входит в так называемое, саттва-состояние, в нем каждая клеточка организма испытывает счастье, тело испытывает легкость и эйфорию (авторам сложно описать это чувство). Кто-нибудь такое испытывал?
У меня это происходит во время и после доброй трапезы - моего фирменного зеленого коктейля, который дает благость и сытость на пол - или цельный день! В нем я добиваюсь баланса вкусов и потребностей - интуитивно
меняя состав и размер порции, вкушение доставляет радость
долгого экстаза, тело поет!
После - иначе, легче смотришь на мир, радуешься и прощаешь! Саттва?))
A36 писал(а): Счастье - это когда не только ты, но и все влияющие на тебя в данный момент согласны с тем, что ты заслужил отдых от себя, удовольствие - когда только ты.
Поясните вашу мысль, "отдых от себя" - это что? Снова гильотина?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Счастье и удовольствие

Сообщение Леня »

Романок писал(а): Счастье и удовольствие. Есть ли различие? Что по сути своей они из себя представляют? Как достичь счастья и что мешает нам быть счастливым?
Счастье и удовольствие совпадают с практикой.
Счастье - это постоянное удовольствие жить.
Счастье определяются постоянным отсутствием отрицательных эмоций, отрицательных мыслей и соматик в теле.
Удовольствие кратковременное состояние без отрицательных эмоций, отрицательных мыслей и соматик в теле.
Достичь счастья возможно трансформировав отрицательные эмоции, отрицательные мысли, соматики, т.е. другими словами освободив внимание, которое крадут отрицательные эмоции и т.п.
Счастливыми мешает быть механистичность и отрицательные эмоции.
Что такое механистичность? Для каждого разный уровень. Одному наступят на ногу и у него начинает выделяться адреналин. Другому скажут в форуме расслабся :)
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение L D »

Леня писал: "Достичь счастья возможно трансформировав отрицательные эмоции, отрицательные мысли, соматики, т.е. другими словами освободив внимание, которое крадут отрицательные эмоции и т.п."

Очень понравилось Ваше понимание вопроса. Теперь народ будет спрашивать, как этого достичь , т.е. как трансформировать:)
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение L D »

Я тут вспомнила одно изречение, размышляя о счастье и вообще.
"Счастье - это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером - с радостью домой." Не помню, где услышала/прочитала.
Наверное, не совсем научно, но спорить трудно - правда?
А еще однажды я слышала, что проводилось исследование во многих странах мира по одному единственному критерию - людей спрашивали, считают ли они себя счастливыми людьми. Не буду разводить дебаты на эту тему - результат - самыми счастливыми считают себя люди, живущие в Африке. Дальше ставьте те страны, которые приходят вам на ум в любом порядке, я все равно не помню, да оно и неважно. Россия плетется где- то в хвосте, а на последнем месте Армения.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Евгений А. писал(а):Поясните вашу мысль, "отдых от себя" - это что? Снова гильотина?
Естесственно, голова вне тела и безо всякого там тонкого плана, или вы предлагаете контроллировать все время все действа организма - есть программы самоконтроля у организма и мимо мозгов, так вот ежели вы "отрубили себе голову" без обоснования того, что у вас продолжают происходить какие-то ранее начатые дела или внешне от вас чего-то хотят - надо до дома доехать и т.п. - удовольствие - может и чаще всего происходят сбои в организме, и голова вынуждена опять подключиться - разочарование, а если все нормально сделать тогда это произойдет без сбоев и предчувствий (внутренние процессы какие-то пролжаются - адаптация к климатическим условиям, к примеру) - счастье. Счастье просто испытать, когда вы по тем или иным причинам прекращаете какую-то работу, вас удовлетворяет результат и никто вас в нее завлекать больше не собирается - сразу после, если не загружать себя ничем другим, возникнет счастье.
Белый тигр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 21:41
Откуда: С-Петербург

Сообщение Белый тигр »

Романок писал(а):... если соблюдать правильную диету, то тело (говорилось именно о физическом состоянии) входит в так называемое, саттва-состояние, в нем каждая клеточка организма испытывает счастье, тело испытывает легкость и эйфорию (авторам сложно описать это чувство). То есть, речь идет о физическом состоянии или все-таки о душевном?..
Я не соблюдаю специальную диету, тем более не претендую на правильность питания. Хотя, мяса не употебляю, ем небольшое количество пищи в день, так как много не хочется. Само замечательное ощущение в связи с этим - чувствовать легкость в собственном теле, ощущение "воздушности". Когда с этими ощущениями приступаешь к занятиям йогой, то уже в потоке асан появляется осознание бесконечного счастья. Вряд ли это можно назвать удовольствием, поскольку испытываемое мною чувство не вяжется с обычными формами получения удовольствия.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Люди уже с малых лет стремятся к счастью (удовольствию, положительным эмоциям, кайфу - назвать можно по разному, вообщем, к состоянию когда "хорошо"). По сути, счастье - это единственная цель любого человека. Вот и все жизнь он ищет это счастье.. Некоторые люди ищут в деньгах, стремятся как можно больше их заработать, купить на них машину, дом, т.е обеспечить себя материальным. Но почему-то не редко богатые люди говорят: "не в деньгах счастье" и ищут его - теперь, предположим, в любимом человеке или людях, в общении с ним, разделении своих взглядов, в сексуальном контакте. Но не часто опять-таки в Интернете читаешь: "вроде все есть - любимая девушка, образование, папа деньги дает, но внутри какая-та пустота, нет интереса к жизни". Так, многие заявляют: вот женюсь, заработаю деньги, буду растить детей и буду счастлив. Но почему-то люди, вышедшие замуж или женивиеся, в большинстве случаев расходятся, разводы составляют сейчас уже более 60%, а по некоторым данным и 80%. Почему?
Как правило, бедные люди ищут счастье в богатстве, страдающие от неразделенной любви пытаются найти еще одного человека, в которого он возможно снова влюбится и она сможет разделить это чувство, все безработные пытаются найти счастье в работе... и.т.д. Но почему-то, найдя, что хотели, после какого-то промежутка времени, понимают: "нет - это опять не то" и опять история повторяется. Так, человек, всю жизнь за чем-то бегает, чего-то добивается, стремится... Когда эта беготня прекратится?
Или бывает так: человек гонится за одним, потом произошел какой-то случай, чаще всего несчастный, и идет переоценка ценностей, все меняется: то что вчера было важно, "хорошо", сейчас уже вовсе таким не кажется.
Мой учитель говрит:
"1) Если у человека нет счастья внутри, то он его никогда во внешнем мире не найдет.
2) Все внутри нас, в не нас ничего не просиходит.
3) Источник счастья нужно искать внутри себя.
4) Если есть любовь внутри сознания, то она обязательно естественно проявится во внешнем мире.
5) Настоящая любовь не зависит от обстоятельств
6) Истинная любовь - это понимание
7) Тот, кто ищет счастье в другом человеке - разочаровывается, так как это невозможно
8") Счастье - это состояние сознания, оно не от чего и не от кого не зависит"
Это что: мы изначально совершили ошибку, ища опору, счастье во внешнем? И если нашли (так ли это?), то просто-напросто обманываем себя?
Вот еще история: человек, 10 лет, проработавший в престижной фирме, бизнессмен. Зарабатывал деньги не совсем честно. Но сделки проворачивал не плохие. Но вдруг заболел раком. И тут все его счастье как сквозь землю провалилось... "и это итог моей жизни" грустно, вздохнув, сказал он. Тем не менее он вылечился, но жизнь конечно же такую же продолжать уже не мог...
Тут Виктор привел на этом форуме статью про женщину, у которой внешние события не изменились, но изменилось сильно внутреннеее состояние в положительную сторону в результате занятий йогой.
Так что же это: счастье - это всего лишь внутренняя компонента, действительно не от чего не зависящая? Можно ли быть по-настоящему счастливым, не занимаясь йогой? Или подлинное счастье лежит действительно внутри себя, как заявляют йоги, и которое можно только культивировать, занимаясь какой-нибудь практикой, например, йогой?
В результате многолетней практики йоги, человек получает перманентное состояние счастья и ему уже НИЧЕГО не нужно из ВНЕШНЕГО мира? Он счастлив всегда? Он остается счастливым, даже если, предположим, в его дом ворвутся грабители, разворят там все, украдут, заберут детей, а с работы уволят, и человек останется ни с чем? Йогин все равно будет счастлив?
Последний раз редактировалось Романок 7 янв 2005, 16:30, всего редактировалось 2 раза.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

2 Романок

Удовольствие: одно из двойственных состояний характерных для раджаса и тамаса. Всегда сопровождается своей противоположностью - неудовлетворенностью. (Сукха и Дукха - санскр.)
По умолчанию, в обычной жизни нашей эпохи у человека попеременно активны Ида и Пингала (есть их "проекции" как в теле, так и в других составляющих человека). Попеременная активность Иды и Пингалы удерживает человека в раджасе или тамасе.
Уравновешивание Иды и Пингалы дает Саттву. В Саттве возможно счастье. В подавляющем большинстве случаев, для вхождения в Саттву нужна практика какого-либо Метода.

Имхо: Если Вы решили что-то выяснить, будет не лишним перейти с интуитивных нестрогих понятий разговорного языка (напр. "счастье") на термины той или иной традиции, изучающей человека. Там же будут и инструкции по достижению искомых состояний.
В последнем постинге Вы привели примеры поиска удовольствия (Сукхи) в различных объектах, называя их "поисками счастья и т.п.". Причина этих метаний - Дукха. И итог - Дукха.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Счастье и удовольствие

Сообщение WL »

В результате многолетней практики йоги, человек получает перманентное состояние счастья и ему уже НИЧЕГО не нужно из ВНЕШНЕГО мира? Он счастлив всегда? Он остается счастливым, даже если, предположим, в его дом ворвутся грабители, разворят там все, украдут, заберут детей, а с работы уволят, и человек останется ни с чем? Йогин все равно будет счастлив?
По моему в результате многолетней практики у йога такой вопрос уже давно не стоит. Ему не то что уже НИЧЕГО не нужно из ВНЕШНЕГО мира, он просто с легкостью находит все необходимое из ВНЕШНЕГО мира и с такой же легкостью, не привязываясь, извлекает пользу и удовольствие из всего ВНЕШНЕГО. Йог же мыслит как Лео да Винчи нестандартно, поэтому решит любую проблему easily, а насчет удовольствий - йог усваивает прану по максимуму, не говоря уж об этом. Насчет грабителей, это уж Вы перестарались, да он же этих грабителей одним взглядом остановит на лету, да и вообще такая ситуация маловероятна с точки зрения кармы.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Счастье и удовольствие

Сообщение Леня »

WL писал(а): Ему не то что уже НИЧЕГО не нужно из ВНЕШНЕГО мира, он просто с легкостью находит все необходимое из ВНЕШНЕГО мира и с такой же легкостью, не привязываясь, извлекает пользу и удовольствие из всего ВНЕШНЕГО. Йог же мыслит как Лео да Винчи нестандартно, поэтому решит любую проблему easily, а насчет удовольствий - йог усваивает прану по максимуму, не говоря уж об этом. Насчет грабителей, это уж Вы перестарались, да он же этих грабителей одним взглядом остановит на лету, да и вообще такая ситуация маловероятна с точки зрения кармы.
У Вас не йог, а супермен какой то получается :)
более конечно это походит на портрет транснационального гуру по йоге :)
Романок писал(а): Он остается счастливым, даже если, предположим, в его дом ворвутся грабители, разворят там все, украдут, заберут детей, а с работы уволят, и человек останется ни с чем? Йогин все равно будет счастлив?
У Рамана Махариши есть рассказ про Кабира, который честно говоря меня поразил:
Кабир с сыном были преданные ХАРИ. Однажды на праздник не нашлось прасада для ХАРИ и угощения для гостей. Было решено залезть к соседу. Проделали дырку в глиняной стене. Сын залез во внутрь сарая и стал подавать отцу продукты. Когда внутри раздался шум сын не мог вылезти из сарая, туловище застряло в стене. Что бы не позорить преданных было решено, и Кабир отрубил сыну голову и забрал с собой. По приказу властей неизвестного вора без головы вывесили на площади ... Когда на празднике процессия преданных проходила через площадь с ХАРИ КРИШНА, обезглавленное тело в такт ХАРИ КРИШНА двигало руками и ногами ...
Простите за пересказ близко к тексту ...
Madrugada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 окт 2004, 17:31

Сообщение Madrugada »

А Вы как Виктор считаете: счастье во внешнем обрести нельзя, например в человеке; настоящее счастье приходит в результате глубокой перенастройки психосоматики, которые приходят в результате занятий йогой? Внутренний покой и невозмутимость - это и есть состояние счастья, к которому мы все стремимся?
Вот Вы Виктор счастливы? Ваше счастье от чего зависит?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Счастье и удовольствие

Сообщение WL »

Хоть я и не Виктор, все же отвечу. Счастье во внешнем найти нельзя, в том числе и в человеке. Как говорил еще Мишель Монтень, человек счастлив ровно настолько, насколько он сам себя таковым считает. Прежде всего каждому жить с самим собой всю жизнь, поэтому желательно быть интересным себе самому и быть себе другом. Если этого нет, то что же можно дать другим, если сам себя находишь скучным, нереализованным и пр. без чего-то внешнего, без каких-то человеков любимых, от которых зависит счастье. IMXO человек должен быть счастлив по определению сам в себе, а все внешнее лишь experience, хотя и приводящий к инволюции.
Внутренний покой и невозмутимость - это и есть состояние счастья, к которому мы все стремимся?
Пожалуй, по крайней мере это одна из стадий. Когда достигается внутренний покой, незамутимость и невозмутимость сознания, человек как чистое озеро, когда видно до дна, и многие животные и др. люди соберутся к его берегам попить воды и посмотреть на себя, как в зеркало. Мне думается, что все мы лишь отражаемся друг в друге и видим в других себя и тянемся к людям похожим, с которыми соприкасаемся "общими" сторонами, т.е. по существу мы стремимся познать себя через других, т.о. все возвращается к себе любимому и работе над собой. И смысл собственно в том, чтоб быть невозмутимым и отражать что попало в поле зрения и ничему не препятствовать. Слово "счастье" не совсем отражает состояние in yogic terms, т.к. является "языковым" понятием и порождением ума. Stillness, ЧВН, внутренний покой, это просто круче, а счастье среднестатистического человека - бытовуха. Я конечно не беру в расчет людей исключительных, талантливых и одержимых, они живут в др. измерении.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Уважаемый Виктор Сергеевич, что Вы можете сказать относительно моего последнего постинга, выскажите пожалуйста своего мнение, pls :roll: :P :)
Ответить