Значение, сущность и технология выполнения асан .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Как все таки долго "доходят" некоторые простые истины. Однако, все простое в йоге одновременно для многих является и самым сложным.

Прослушивал вчера записи с занятий ВСБ от 20 декабря 2008 года.
Несколько вопросов и мыслей ВСБ "резануло" сознание - об этом вроде и читал, вроде и практиковал, но когда представление "кристализуется" и созвучно практике - это уже совсем другое дело, чем "просто" слова.
Идея о том - что в асанах работает время. Вроде бы понятно - но как сложно предоставить времени такую возможность :wink: . Избитая вроде истина - "Просто быть в асане". Когда начинаешь заниматься - это "просто" бывает недоступно. Что нам мешает просто быть в асане - все то же напряжение. И вторая мысль - допуск к асане - это расслабление.

Вопрос о комплексах. Пытаетесь ли вы сделать комплекс от и до? Я пытался с сентября 2007 года и наверное до семинара в марте 2008. И после семинара то же - так как стереотипы страшная штука.
На данный момент могу изменить комплекс по его ходу в зависимости от каких то внутренних сигналов - бывает хочется где то нагрузиться, а где то потянуться. Когда уходит релакс - то просто завершаю комплекс. Пашимоттанасана - могу ее делать по 3 подхода - от 10 мин до 30 - в зависимости от релакса. Иногда в комплексе вырубает так - что с трудом понимаешь что делаешь сейчас, а что нужно делать потом. Идешь на автопилоте.

В целом, можно сказать, что при достаточно большой практике в ней становится все меньше от меня (сознания, моего "хочу", "надо") и больше каких то импульсов от организма и психики (сигналов вернее). Я только сейчас начинаю понимать суть названия книги ВСБ - ЙИК. Раньше чисто теоретически думал примочка такая. Оказывается - в названии суть процесса занятий йогой. Это как ЧВН - только с другой стороны.

Перечитывал тут вчера тему "Письмо московскому другу" и т.п. Я все меньше понимаю придирки к "любителям релакса". В состоянии расслабления можно так "загрузиться" физически, что мама не горюй. В чем проблема то? А вот с помощью нагрузок достичь релакса, ЧВН - мягко говоря затруднительно.
via negativa
Лазаренко Сергей
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 06:52
Откуда: Россия,Красноярский край,Железногорск

Сообщение Лазаренко Сергей »

Oleg1976 писал(а):Как все таки долго "доходят" некоторые простые истины. Однако, все простое в йоге одновременно для многих является и самым сложным.

Идея о том - что в асанах работает время. Вроде бы понятно - но как сложно предоставить времени такую возможность :wink: . Избитая вроде истина - "Просто быть в асане". Когда начинаешь заниматься - это "просто" бывает недоступно. Что нам мешает просто быть в асане - все то же напряжение. И вторая мысль - допуск к асане - это расслабление.
Не очень Вы понятно высказались, как это понимать " в асанах работает время" ?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Например, сегодня держал на максимум (до начала потери состояния релакса) Врикшасану. Получилось чуть более 2х мин. Но я не терпел, не напрягался... Понимаете? Я в доступном мне состоянии расслабления держал асану, а работал не я - работало время.
И так с любой асаной - мы не гнемся, не терпим, не напрягаемся - а даем времени проработать тело. Но обязательно с расслаблением.
Впрочем, в ЙИК все это описано куда более подробно и четко, тем более теперь книга в свободном доступе :wink:
via negativa
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Арсенал (количество) асан, применяемых в школе ВСБ

Сообщение Браславский Александр »

Практикую набор асан, приведённый в ЙИК.... Задался вопросом - а сколько всего асан применяется в школе ВСБ? Хочется разнообразия форм, но и выбиваться из стиля школы тоже не хотел бы... :D И вообще какое значение имеет количество применяемых асан? достаточно ли только основных или со временем всё равно нужно разнообразить арсенал?
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Да не в асанах суть... Если можешь скрутится в узел, и при этом комфортно себя чуствовать и сохранять состояние релакса, то почему бы и нет...
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

У меня в арсенале около сотни асан, т.е. список тех, которые у меня "идут". Практикую по потребности, сейчас около 35, иногда меняю их разнообразие по желанию тела и души.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А ПОЧЕМУ хочется разнообразия?
Когда к практикующего сохраняются такого рода желания, значит он не врубился в работу с состоянием сознания. Когда это произошло - отбирается минимальное число действительно значимых для тела асан, и они выполянются в медитативном ключе. Без каких-либо желаний, соображений и прочей атрибутики Эго.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Наверно я неправильно выразился. Основной мой набор 35 асан. А остальные я иногда практикую для творческого познания, чтобы рекомендовать их не только для себя.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

ИМХО правильный алгоритм
– вначале ознакомиться с достаточно большим количеством асан (через рекомендуемые комплексы или иначе)
- потом организм сам будет подбирать наборы (меняющиеся)
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Виктор писал(а):А ПОЧЕМУ хочется разнообразия?
Когда к практикующего сохраняются такого рода желания, значит он не врубился в работу с состоянием сознания. Когда это произошло - отбирается минимальное число действительно значимых для тела асан, и они выполянются в медитативном ключе. Без каких-либо желаний, соображений и прочей атрибутики Эго.

Спасибо за ответ :) пока не знаю почему хочется разнообразия в асанах... буду обращать на это внимание...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Взгляд В.И. Орлова на технику исполнения асан...

Сообщение Voyager »

Вряд ли кто усомнится в компетентности такого человека как В.И.Орлов в вопросах йоги. Тем не менее у меня возникли вопросы. Приведу пару цитат из его "Курс лекций по психофизиологии и технике йоги":
1. "....При правильном выполнении асаны нет необходимости ни в сопровождающем выполнении дыхательных упражнений, ни упражнений на концентрацию. При неправильном выполнении даже совмещение с дыханием и концентрацией не поможет. Что такое правильное выполнение? Упражнение выполняется правильно, если оно сопровождается необычайно приятным ощущением: блаженством мышечной радости. Прекращать это упражнение долго не хочется. Однако при первом же признаке усталости упражнение надо прекращать..."
2. "...Лучше всего делать только одну асану, тщательно её отобрав. Одну асану можно научиться делать быстрее. И практически любая из сложных асан может заменить вам все остальные и стать вашим верным помощником и спутником жизни, если вы, конечно, не собираетесь посвятить жизнь изучению и развитию хатха-йоги...."
Нет ли здесь некоего противоречия с такими базовыми положениями основ выполнения асан как
- необходимость концентрации на ощущениях в теле с последующей расконцентрацией внимания
- необходимость выполнять разноплановые асаны для гармоничного воздействия на организм?
Кто как считает?
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Блаженство - это чувство, отвлекающее от ЧВН.
Глубина расслабления, достигнутая только одной асаной - слишком мала для эффекта йогатерапии.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Взгляд В.И. Орлова на технику исполнения асан...

Сообщение Pixel »

Voyager писал(а):Вряд ли кто усомнится в компетентности такого человека как В.И.Орлов в вопросах йоги.
А кто это? Я не "усомневаюсь", я просто не знаю... Можно вкраце пояснить?
Voyager писал(а): "...Лучше всего делать только одну асану, тщательно её отобрав. Одну асану можно научиться делать быстрее. И практически любая из сложных асан может заменить вам все остальные и стать вашим верным помощником и спутником жизни"
"Узкий специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя" Козьма Прутков (?)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Есть противоречие. Ибо крайность это. ИМХО такая практика со временем приведёт к слабоумию. Спорить не буду. Просто мнение такое. Я его никому не навязываю.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Упражнение выполняется правильно, если оно сопровождается необычайно приятным ощущением: блаженством мышечной радости
Эта штука не будет работать регулярно. Один неудачный день и никакого тебе блаженства.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

ИМХО, правильная практика дает человеку в каждый момент, то что ему в этот момент нужно. Если нужно блаженство, то будет блаженство. Не стоит рассматривать этот результат как конечный.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Что вам нужно в конкретный момент практики, если не секрет? Вы вобще когда-нибудь испытывали, то о чем пишет Орлов? Или так чисто мыслите вслух на отвлеченную тематику?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Блаженство - достаточно неопределенное состояние, особенно что касается асан в вашем контексте.
Да, бывает чувство "мышечной радости", ЙИК-3 стр.64 - "Через какое-то время тело начинает ощущаться от и до, ты становишься с ним единым целым. Оно сгибается и само течет к границам формы, без сопротивления, с каким-то первобытным удовольствием. Мыслей нет – только состояние прозрачности и покоя. Ты и природа – одно целое."

Не вижу здесь ни за ни против.
Все зависит от того, как вы выполняете асаны и что понимаете под блаженством.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Взгляд В.И. Орлова на технику исполнения асан...

Сообщение Шевченко »

Voyager писал(а): Прекращать это упражнение долго не хочется.
Рага - то, что хочется повторять, двеша сила отталкивающая от практики. А йога между. Думаю, не стоит блаженство искать, но если оно есть отгонять тоже не зачем это и будет йога.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Атри писал(а):Что вам нужно в конкретный момент практики, если не секрет? Вы вобще когда-нибудь испытывали, то о чем пишет Орлов? Или так чисто мыслите вслух на отвлеченную тематику?
Испытывал. Была даже похожая мысль - выбрать пару асан и в них кайфовать. :D
Ответить