проблемы с животом

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Dasha Z,вам надо пойти к нормальному гастроэнтерологу и провести обследование на хеликобактер пилори,если найдут, то провести курс двух недельного лечения.После этого постепенно начинать есть все что хочется и нравится,плюс делать физические упражнения для поддержания формы.Ни в коем случае не ограничивать себя в питании,и полностью перестать парится по этому поводу,потому как 99% гастритов и колитов появляются на нервной почве.Лучшее лекарство - это забвение,перестанте думать о своих проблемах и они исчезнут....
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Дисбактериоз и гастрит

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Dasha_Z,
судя по Вашему описанию Вы типичная жертва диетологической макулатуры:
1) Переход на раздельное питание и ограничение объема пищи привел к закономерному дисбактериозу. Подробности см. в моей книжке, выставленной на сайте:
“ДЕМЬЯНОВА УХА” ИЛИ СКОЛЬКО НУЖНО СЪЕДАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ОШИБИТЬСЯ?
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/791/
О РАЗДЕЛЬНОМ ПИТАНИИ ИЛИ НАДО ЛИ РАЗДЕЛЯТЬ НЕРАЗДЕЛИМОЕ
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/793/
ПОСТ, МАКДОНАЛДС И ДИСБАКТЕРИОЗ
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1509/
2) Дисбактериоз как сдвиг в сторону преобладания патогенных бактерий в толстом кишечнике привел к чрезмерному напряжению иммунной системы (в норме это послепищевой лейкоцитоз, а в случае дисбактериоза еще и подключение лимфоцитов с угрозой аутоиммунного поражения желудочно-кишечного тракта - ЖКТ).
3) Необходимость постоянного противостояния бактериальной интервенции антигенов из толстого кишечника привела к возрастанию аутоиммунного разрушения всего ЖКТ. До определенного момента этому саморазрушению противостоит непрерывное обновление клеточного состава ЖКТ, но
4) для желудка дистрофические изменения быстрее всего ведут к явной патологии в силу того, что разрушение желудка и так в норме идет изнутри (агрессивный желудочный сок), в случае дисбактериоза еще и снуружи, со стороны собственного иммунитета.
5) "Будьте здрасти" - получите Ваш гастрит :twisted:

Иными словами, причиной Вашего гастрита является дисбактериоз, который и необходимо устранить в первую очередь. Остальное - приложится 8) . Для этого в йоге есть замечательное средство - шанкх-пракшалана-крия, подробно рассмотренная здесь:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=149
Искренне Ваш, Ринад.
Nataxa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2005, 10:59

гастрит

Сообщение Nataxa »

Кто знает, может ли обостряться гастрит от занятий? У меня гастрит с повышенной кислотностью. почему-то обострения стали частыми, особенно после интенсивных занятий в группе. Может я что-то неправильно делаю или есть какие-то асаны, которые нельзя делать?
Спасибо
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Неизвестно, что в вашем случае значит "интенсивные занятия". Конечно, от некоторых асан может обостриться болезнь. Может, напишите подробнее свой комплекс, изменения в диете, новые препараты, новые "эксперименты" (которыми так грешат новички), свою дошу. Глядишь, товарищи опытные чего-либо посоветуют.
Nataxa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2005, 10:59

Сообщение Nataxa »

спасибо, что откликнулись
Делаю асаны: Сушумна нари шактивардхак, Пурна сарпасана, Полу-лотос, Тадасана, Ваджрасана, Шавасана и Удар Шактивардхак.
Из-за грыжи поясничного диска более сложные делаю только на занятиях под руководством инструктора: Уттхита Триконасана, Вирабхадрасана 2, Халасана, Сарвангасана,
Пашимоттанасану пытаюсь, только она у меня пока от позы посоха не отличается. :)

От занятий в восторге, спина оч. хорошо укрепилась, даже отношение к жизни стало более позитивное и спокойное, хотя занимаюсь очень понемногу и недолго (примерно год).
Питание почти не изменилось, как-то само по себе стало нравиться диетическое питание – овощи, каши, мясо отварное. Прочитала, что желательно вегетарианство, даже попробовала пару месяцев, мне не понравилось – все время хочется есть и холодно! :)
Соотношение дош В:П:К = 38:37:25 %
Leona
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2005, 15:31

Сообщение Leona »

попробуйте пропить травы -только делайте это регулярно,дней 5 -6в неделю с перерывом на 1-2 дня .Возьмите любой сбор для своей проблемы и заваривайте не рекомендуемой дозой а раза в 3-4 меньше и пить не 2-3 раза в день перед едой а постоянно в течение дня прихлебывая по 3-5 глотков этот некрепкий чай.Еще голодание может помочь,только не с места в карьер а очень плавно,понемногу приучая свой организм к голоду. Смотрите по интуиции,ощущуниям-как в случае с вегетарианством- молодец!Организм не любит Революций!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
тема гастрита и его связи с дисбактериозом уже обсуждалась здесь:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2496
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
IOL2005
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 20:27
Откуда: ЮБК
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение IOL2005 »

Мне, как ч-ку с хронич гастритом с повышенной кислотность хорошо помогает отвар (стол ложка на 1\2 литра кипятка) трав(листьев, корневищ) ромашки, мяты валерианы в соотношении 1/1\1. За 15 минут до еды, 2,3 р\д в течении 2-3 недель, с перерывами 1-1,5 мес. Попробуйте и Вы - хуже не будет :)
sk
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 июл 2005, 08:10

Re: Порошок аира и гастрит

Сообщение sk »

Уважаемый Ринад,
скажите, "гранаты" способствуют перевариванию белковой пищи, или их действие распространяется на любую пищу? Например, есть ли смысл при вегетарианских диетах принимать гранаты?
Ринад Минвалеев писал(а):порошок корневища аира (обычного аптечного) тем и хорош, что действует независимо от кислотности желудочного сока. Именно поэтому его необходимо принимать не в виде ОТВАРА, но именно в виде порошка, причем будет лучше, если порошок приготовить из аптечного аира непосредственно перед употреблением (в металлической ступке с тяжелым пестиком). В таком виде аир обладает не только регулирующим кислотность действием, но и дает выраженный эффект усиления регенерации, что весьма актуально при гастрите, который как раз обусловлен недостаточным восстановлением (=регенерацией) слизистой желудка.
А будет ли давать эффект корневище аира при язве?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый sk,
действие "гранатов" описывается как усиление "огня желудка", нарушения которого ("МА-ЖУ") вызваны "холодной слизью". Что именно за этим стоит в терминах современной физиологии и медицины, можно только предполагать с известной долей уверенности. Тем не менее вегетарианская диета может вызвать "холод слизи", особенно в холодное время года. Поэтому "гранаты" сейчас имеет смысл принимать и вегетарианцам тоже.
Подробнее см.: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/832/ и
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=6392#6392

Корневище аира можно применять и при язвеной болезни желудка.
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Виталий,
отвечаю на Ваш вопрос:
Скажите, а порошок аира одинаково показан при гастрите с повышенной и пониженной кислотностью? Какое количество аира нужно принимать за раз при повышенной кислотности?"

1) Как долго следует принимать порошок аира (т.е. как определить
степень залеченности гастрита)?
Аир не является панацеей от гастрита, хотя и может значительно облегчить состояние. Для устранения причины гастрита необходимо устранение нередко сопутствующего дисбактериоза, который вполне вероятно и является пусковым механизмом аутоиммунных поражений стенки желудка. Подробнее см. в весьма продуктивной теме "Чистка организма":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0
Но особенно, начиная с этой страницы:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=160
Нелишним будет заглянуть в тему "Проблемы с животом":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2496
Искренне Ваш, Ринад.
katarios
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 18:03

Язвенный колит. Как бороться - подскажите!

Сообщение katarios »

Язвенный колит мешает нормально жить. Болезнь еще в легкой форме :?
Решила отказаться от таблеток и традиционной медицины - лечусь иглоукалыванием, пытаюсь сократить количество пищи, не употреблять острое-копченое-жесткое... После большого перерыва начинаю заниматься йогой, но не знаю, что полезно и что может навредить.
Уважаемые Ринад Минвалеев, участники форума!
Направьте, пожалуйста на верный путь - буду благодарна любым рекомендациям по диете, йоге, дыханию ит.п
Екатерина.
Surgeon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 17:23
Откуда: отовсюду

Re: Язвенный колит. Как бороться - подскажите!

Сообщение Surgeon »

katarios писал(а):Язвенный колит мешает нормально жить. Болезнь еще в легкой форме :?
Решила отказаться от таблеток и традиционной медицины - лечусь иглоукалыванием, пытаюсь сократить количество пищи, не употреблять острое-копченое-жесткое... После большого перерыва начинаю заниматься йогой, но не знаю, что полезно и что может навредить.
Уважаемые Ринад Минвалеев, участники форума!
Направьте, пожалуйста на верный путь - буду благодарна любым рекомендациям по диете, йоге, дыханию ит.п
Екатерина.
Уважаемая Екатерина! Несмотря на легкую форму вашей болезни, в вашем случае не стоит отказываться от таблеток и традиционной медицины. Ни в коем случае. Йога + иглоукалывание и проч. - в ДОПОЛНЕНИИ к традиционной медицине. Традиционная + йога - вот это и будет хорошо, и качество жизни будет соответствующее. Отказываться самостоятельно от лечения язвенного колита - себе дороже!!!
Perya
katarios
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 18:03

Сообщение katarios »

Уважаемый Surgeon! Чем мотивируете Вашу точку зрения?
Традиционная медицина лечит симптомы, а не болезнь, а восточная (иголки, нипример)- лечит человека в целом, выясняя целый ряд причин и сопутствующих заболеваний. Ведь причины одной и той же болезни могут быть разными абсолютно , а доктора в большинстве своем не заморачиваются это выяснять и лечат все подряд одними и теми же средствами.(Считается, что язвенный колит - аутоимунное заболевание - а где-нибудь есть анализы, тесты ит.п, которые это подтверждают? Остальные причины заболевания, извините, неизвестны. У меня есть основания считать, что в моем случае - это не иммунитет.)
Я очень уважаю профессию врача, но после общения с отдельными ее представителями - предпочитаю без крайней нужды к ним не обращаться. У сожалению.
Surgeon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 17:23
Откуда: отовсюду

Сообщение Surgeon »

katarios писал(а):Уважаемый Surgeon! Чем мотивируете Вашу точку зрения?
Традиционная медицина лечит симптомы, а не болезнь, а восточная (иголки, нипример)- лечит человека в целом, выясняя целый ряд причин и сопутствующих заболеваний. Ведь причины одной и той же болезни могут быть разными абсолютно , а доктора в большинстве своем не заморачиваются это выяснять и лечат все подряд одними и теми же средствами.(Считается, что язвенный колит - аутоимунное заболевание - а где-нибудь есть анализы, тесты ит.п, которые это подтверждают? Остальные причины заболевания, извините, неизвестны. У меня есть основания считать, что в моем случае - это не иммунитет.)
Я очень уважаю профессию врача, но после общения с отдельными ее представителями - предпочитаю без крайней нужды к ним не обращаться. У сожалению.

Добрый день!
1.Мотивирую данными доказательной медицины, а не личным мнением.
2.Никто не призывает Вас отказываться от иголок.
3.Язвенный колит -аутоиммунное заболевание - это подтверждено данными доказательной медицины.
Там же есть результаты лечения при использовании иголок и традиционных методов.
4.Общаться или не общаться - Ваше право. Это Ваше здоровье и Ваш выбор. Кому-то и иголки не помогают.

К сожалению.
Perya
Surgeon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 17:23
Откуда: отовсюду

Сообщение Surgeon »

katarios писал(а):Уважаемый Surgeon! Чем мотивируете Вашу точку зрения?
Традиционная медицина лечит симптомы, а не болезнь, а восточная (иголки, нипример)- лечит человека в целом, выясняя целый ряд причин и сопутствующих заболеваний. Ведь причины одной и той же болезни могут быть разными абсолютно , а доктора в большинстве своем не заморачиваются это выяснять и лечат все подряд одними и теми же средствами.(Считается, что язвенный колит - аутоимунное заболевание - а где-нибудь есть анализы, тесты ит.п, которые это подтверждают? Остальные причины заболевания, извините, неизвестны. У меня есть основания считать, что в моем случае - это не иммунитет.)
Я очень уважаю профессию врача, но после общения с отдельными ее представителями - предпочитаю без крайней нужды к ним не обращаться. У сожалению.

Добрый день!

Нигде в мире не лечат язвенный колит ТОЛЬКО иглоукалыванием. Наверное, ремиссия может быть и продлиться. В ДОПОЛНЕНИЕ к традиционной терапии можно наверное использовать и иглоукалывание и йогу. Но..отказ от таблеток- чем докажете,что так надо делать всем больным с язвенным колитом? Или откажемся,потому что нам общаться с врачами не хочется?

Удачи.
Perya
katarios
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 18:03

Сообщение katarios »

Уважаемый Surgeon не хочется выглядеть этаким бараном, который только и твердит - "не верю, докажите!"
НО:
3.Язвенный колит -аутоиммунное заболевание - это подтверждено данными доказательной медицины.
Вы врач? Вы занимаетесь именно этой проблемой?
Как мне было сказано -аутоимунная природа - одна из причин болезни. Другие причины если и есть, то неизвестны, - заявили мне в НИИ Гастроэнтерологии.
Повторяю, я не слышала, чтобы у людей брали имунные пробы (или как там правильно называется этот анализ), чтобы диагноз был грамотным.
Но..отказ от таблеток- чем докажете,что так надо делать всем больным с язвенным колитом? Или откажемся,потому что нам общаться с врачами не хочется?
А с чего Вы взяли, что я советую ВСЕМ не пить таблетки? Я вообще таких советов не даю, права не имею.
У каждого организм индивидуален. Кстати, не знаю, как будет дальше, но мне лично помогает диета - минимум еды, практически раздельное питание, пить только чистую воду или чай Пу-Эр.
НО:
В любом случае, спасибо Вам за внимание ко мне, Ваша точка зрения мне понятна.
Удачи!
Surgeon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 17:23
Откуда: отовсюду

Сообщение Surgeon »

katarios писал(а):Уважаемый Surgeon не хочется выглядеть этаким бараном, который только и твердит - "не верю, докажите!"
НО:
3.Язвенный колит -аутоиммунное заболевание - это подтверждено данными доказательной медицины.
Вы врач? Вы занимаетесь именно этой проблемой?
Как мне было сказано -аутоимунная природа - одна из причин болезни. Другие причины если и есть, то неизвестны, - заявили мне в НИИ Гастроэнтерологии.
Повторяю, я не слышала, чтобы у людей брали имунные пробы (или как там правильно называется этот анализ), чтобы диагноз был грамотным.
Но..отказ от таблеток- чем докажете,что так надо делать всем больным с язвенным колитом? Или откажемся,потому что нам общаться с врачами не хочется?


А с чего Вы взяли, что я советую ВСЕМ не пить таблетки? Я вообще таких советов не даю, права не имею.
У каждого организм индивидуален. Кстати, не знаю, как будет дальше, но мне лично помогает диета - минимум еды, практически раздельное питание, пить только чистую воду или чай Пу-Эр.
НО:
В любом случае, спасибо Вам за внимание ко мне, Ваша точка зрения мне понятна.
Удачи!

Приветствую!

Помогает диета, раздельное питение - хорошо! На здоровье.
Я просто хотел сказать , что не стоит пренебрегать рекомендациями врачей , хотя бы в том, чтобы проверяться. Так как Вам,наверное, сказали в институте гастроэнтерологии.
Я врач. Данной проблемой занимаюсь, но не так часто, как институт гастроэнтерологии.

Удачи, Здоровья и Здравого смысла.
Perya
Nura
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 18:30

при запарах .

Сообщение Nura »

SOS,bydbte dobrbi nygna pomohb!


доброго времени суток,подскажите пожалуйста методы(питания,асан,травенные сборы может быть,препараты лекарс-ные)при запорах .
благодарю,здоровья и всего доброго!!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Можно попробовать побольше пить. Натощак. Обыкновенной холодной воды. Много и систематично.
Мир полон красок! Разных... :)
Закрыто