Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
MILLIM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение MILLIM »

Baurjan писал(а): Так как остальные участники уже вышли из воды, Ринад Султанович сидя рядом стал давать мне краткие четкие указания. В результате их я действительно "поймал" что-то такое, отчего ощущение холода ушло и выходить из воды не хотелось. Я просто мидел и медитировал, и очнулся от слов РСМ "Все, хватит, пойдем". Думаю, просидел мин 15-20... С кайфом)).
Baurjan, получалось ли в дальнейшем воспроизводить этот эффект?
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Baurjan »

MILLIM , нет это был первый и последний раз.... Но мне удалось поймать этот момент, и думаю, не стоит большого труда повторить его снова в наших горах Заилийского Алатау)). Вопрос- зачем???
Козюльский, если есть желание- можем вместе попрактиковать в Медвежьем ущелье (или на Бутаковских водопадах) [:)] . К вашим услугам.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение -Aleksandr- »

Baurjan, если Вы хотите реально испытать мощный эффект разогрева, то рекомендую попробовать цигун, это можно сделать сидя на стульчике дома за счет только как сказали бы визуализации. Причем это дает мощный оздоравливающий эффект.

А отчет очень интересен. Кто вдруг сказал, что надо делать агнисару сразу после еды? Час? Так можно себя в могилу отправить преждевременно.
- А в чём сила, брат?
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Baurjan »

-Aleksandr- писал(а): ... Кто вдруг сказал, что надо делать агнисару сразу после еды? Час? Так можно себя в могилу отправить преждевременно.
Никто не говорил. Просто завтраки у нас были плотными, потом минут 40 до водопада, а там- выполнение агнисары в составе упражнений на выработку тепла... Вот и получается, что выполнение оной через час после еды... Это было в первые дни, в последующие старался от плотных завтраков воздерживаться. Но дело в том, что никаких указаний на этот счет от РСМ не поступало. Ели сколько хотели и когда хотели...
Дорогу осилит идущий
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение «божий человек» »

А что входило в рацион плотных завтраков по "гималайски"? Дюже любопытно,ибо никогда ещё не завтракал в горах Индии :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
относительно представленного отчета ув. Бауржана:
1. Я не вмешиваюсь в организационные дела Ирины Архиповой, о которой столько нелестных слов высказал ув. Бауржан. Я ее видел в разных ситуациях и немного больше осведомлен о ее нынешнем тяжелом физическом состоянии.
Изображение
В любом случае, даже если ув. Бауржан считает, что она присвоила его деньги, надо было просто попросить их вернуть, но это не повод для того, чтобы высказать в ее адрес то, что он высказал. Для меня важно, что экспедиции ежегодно собираются, испытуемые есть. Измерения проводятся, и в этой экспедиции тоже, о чем в отчете ув. Бауржана не сказано ни слова. По результатам прошлых экспедиций опубликованы две научные статьи:
1) Минвалеев Р.С.Сравнение скорости изменения липидного профиля сыворотки крови человека при подъеме на высоту среднегорья // Физиология человека, 2011, том 37, №3. - с. 103-108.
2) Minvaleev R.S. et al. Hemodynamic observations of Tumo yoga Practitioners in a Himalayan Environment // The Journal of Alternative and Complementary Medicine // 2014, Vol.20, No4, p.295-299.

2. Погодные условия, к сожалению, были именно такими, какими они были. В фильме "Испытание холодом" (снятом весной 2012 года) на 20 минуте можно наглядно увидеть, какие климатические условия могут быть в том месте (поселок Мархи, 3400 м), где мы не провели холодовые испытания в присутствии ув. Бауржана.

3. Задушевные разговоры мы обычно вели у костра в долине Дунди:
Изображение
На этот раз из-за избыточного снега, костра не было - задушевных разговоров вести было негде [:)]
Изображение

4. Относительно священного водопада с лингамом. Ув. Буаржан на себе испытал, что значит получить по голове водой со льдом на этот раз:
Изображение
Изображение
Когда условия позволяли, мы там сидели всей группой:
Изображение
Искренне Ваш, Ринад.
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Хадзека »

Чегой - то не похоже на задушевные посиделки,больше похоже на ,,ночь перед расстрелом,, [gg]
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение -Aleksandr- »

Одно не ясно. Зачем физиологу так издеваться над людьми? Нельзя было чтоли провести эксперимент в лаборатории, зафиксировать результаты. И наиболее отличившихся отправить сушить простыни в Гималаи?
- А в чём сила, брат?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

что все набросились на хорошего человека - измерения же проводятся, аж две статьи написаны за всего лишь десять с чем-то экспедиций. И следующая статья в эзотерическом журнале выйдет в срок, как обещано. А вы говорите. Не хухры-мухры одно и то же мерить годами. В прошлый раз хоть американцы были с приборами. Теперь пришлось по старинке кровь брать из вены. Нафига оно надо, если даже нефизиолог Эрци сообразил, что малый круг кровообращения, проходящий через легкие, это не тоже самое, что большой круг, откуда берется кровь? - ну так зато на науку похоже и зря что ли в Гималаи прикатили.

и Архипова, конечно, не виновата, тем более физически больна. И 7 лет экспедиций два раза в году пока малый срок, чтобы знать о погоде в конкретные сезоны. И интернета нет почитать, как оно бывает. И не связаться с КСС (контрольно-спасательная служба в горах) тамошних мест. Зачем лишние знания, сроки все равно утверждены. Не на майские праздники не получится - у научного руководителя все-таки есть основная работа. И деньги конечно вернут, стоит только попросить. И что вы хотите, снег же выпал, который на фото. Хотя вроде бы снег и нужен для холодовых испытаний. Ну не важно. Гусь и есть гусь.

Александр, какой Вы наивный. Там же тряс, переходящий в кайф или наоборот.

Божий человек, а как по-вашему выглядит объективный отчет?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
разберитесь, наконец, с понятием "циркуляция", чтобы понять, каким образом кровь из большого круга переходит в малый, а потом возвращается в большой. По школьному учебнику, например.
Относительно погоды. Дует ветер - холодно, нет ветра - тепло. В воде надежнее.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

ой, уважаемый Ринад, так Вы действительно меряете все тоже самое? Какая завидная сила воли. И никак не удается по школьному учебнику узнать, что через легкие проходит только малый круг? Я же Вам объяснял. Или просто так меряете, уже не озабочены доказательством некого внутрилегочного термогенеза? Ну бывает. Кровь ведь циркулирует. Желающие сдавать найдутся. Неважно где там этот термогенез.
Про погоду - Вы правы, тут конечно нет воды зимой погрузиться, в Гималаях надежней. И ученый мир не поймет экспедиции до ближайшего пруда с прорубью.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Baurjan »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Я не вмешиваюсь в организационные дела Ирины Архиповой, о которой столько нелестных слов высказал ув. Бауржан.
В любом случае, даже если ув. Бауржан считает, что она присвоила его деньги, надо было просто попросить их вернуть, но это не повод для того, чтобы высказать в ее адрес то, что он высказал. Для меня важно, что экспедиции ежегодно собираются, испытуемые есть. Измерения проводятся, и в этой экспедиции тоже, о чем в отчете ув. Бауржана не сказано ни слова.
- Организационные дела Архиповой?- мы (участники) вообще-то повелись на авторитет физиолога Минвалеева, а не киношницы Архиповой, и ответ за такую организацию держать Вам, ув. Ринад Султанович.
- Хотите вернуть деньги? Осторожнее, не то могу согласиться, и будет очередная ложь с вашей стороны.... Скинуть вам реквизиты? Деньги за проживание в отелях на 10 долларов в день и редкие поездки по 10 человек в одном джипе можете оставить.
- уважаемый Ринад, восхищен как всегда - теперь на основе представленного тумана адепты к Вам повалят косяками
- Думаю, теперь сия доля не постигнет участников этого форума (хотя бы), а "материала" всегда вам хватит, Россия большая.
- По поводу измерений: вы о тех сухих циферках, что дали мне перед отъездом, не расшифровывая их? К сожалению, "..я простой советский заключенный...", и мне эти циферки ни о чем не говорят. А о том, что данные измерения- полная лажа, в свое время вам четко высказала госпожа Kale 22 июн 2009, 21:02, и почему-то ей верится больше...
- Не только об измерениях, а еще многое чего не сказано мной, ув. Ринад Султанович. Не стал все описывать, а то тема превратится в дневник экспедиции 2014.
Ринад С. Минвалеев писал(а):
3. Задушевные разговоры мы обычно вели у костра в долине Дунди. На этот раз из-за избыточного снега, костра не было - задушевных разговоров вести было негде [:)]
4. Относительно священного водопада с лингамом. Ув. Буаржан на себе испытал, что значит получить по голове водой со льдом на этот раз:
- Задушевные разговоры можно проводить и за чашечкой чая по вечерам в отеле, а не слушать байки Архиповой, какая она крутая деваха, и как она всех этих "обезьян" дела делать заставляет.
- Жаль, Ринад Султанович, что ваша камера не записывает звук, а то бы это фото выглядело так
Изображение
а ваш покорный слуга привык знаете-ли прислушиваться к советам старших товарищей (до поры-времени), и Ваше мудрое изречение "Кто к кому пришел в гости, тот тому и подчиняется" запомнилось и принялось к исполнению)).
Последний раз редактировалось Baurjan 21 май 2014, 00:36, всего редактировалось 2 раза.
Дорогу осилит идущий
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
через легкие проходит не только малый круг, но и артерии большого круга (бронхиальные).
Внутрилегочный термогенез требует отдельного исследования, но участники все едино хотят что-нибудь узнать о своем липидном профиле за время пребывания в Гималаях. Перепроверка найденных результатов тоже результат.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Baurjan »

божий человек писал(а):А что входило в рацион плотных завтраков по "гималайски"? Дюже любопытно,ибо никогда ещё не завтракал в горах Индии :)
Изображение

Все, это последнее мое сообщение в этой теме. Неприятно, конечно, что пришлось так жестковато высказаться, но....N лет в армии, знаете, не проходят даром.
Повторяю, что все сказанное мной- всего лишь личное скромное мнение. Ринад Султанович, еще раз приношу свои извинения. Знакомство с вами мне запомнится надолго, в ваших работах есть много полезного и рационального (например- методика быстрого сна, - "высыпаемся как Штирлиц", которую применяю несколько лет по необходимости). Мой скромный совет- берите организацию путешествий в свои руки, не доверяйте это дело ж... никому.
И тогда мы, участники ваших экспедиций, будем возвращаться к вам снова и снова. Принося вам результаты, славу и честно заработанные деньги.
Кстати о них, так вам нужны мои реквизиты? А то народ интересуется))
Выдержка из письма одного из участников:
...было бы странно, если бы монахи захотели открывать практику ТУММО Ирине, с её морально-этическими характеристиками, и Ринад прекрасно понимал , что никаких исследований и поисков не будет, не потому что не получилось , а в принципе они даже это не планровали, но всю дорогу разыгрывали этот сценарий болтовней.Нас просто разводили, как идиотов и противно, что строящий из себя ученого учавствовал в такой дешевой игре.
... Внутренне я иногда закипала, еле сдерживалась от конфликта, особенно, кода стало понятно , что вся программа свернулась до обеда в ресторане и шопинга. Это как раз меньше всего интересовало.
...Думала, что познаю что-то новое, но познала только фальш и лишний раз убедилась, что наличие ученых регалий и образования не признак высоких нравственных качеств...
Программа экспедиции «Гималаи 2014». Красным выделено то, чего не было.
Изображение
Последний раз редактировалось Baurjan 21 май 2014, 01:13, всего редактировалось 6 раз.
Дорогу осилит идущий
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, к дыхательному газообмену имеет отношение малый круг - через легочную артерию доставляет венозную кровь в капилляры легочных альвеол для оного газообмена. А суть ранее сказанного как и намного ранее в том, что беря из локтевой вены большого круга, омывающего многие органы, (печень например: в тибетской медицине - элемент огонь), не привяжешь к данному измерению легкие. Ну Вы знаете, то бы уже защитились, если б не опасались, что оппоненты поймут тоже, что я.

а так да - молодец, идете навстречу участникам - узнать свой липидный профиль. И чем меньше понимают что это и зачем - тем лучше. На стенку повесят. Наука подождет, это отдельная задача.
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение vi13 »

Эрци писал(а): а так да - молодец, идете навстречу участникам - узнать свой липидный профиль. И чем меньше понимают что это и зачем - тем лучше.
Прочитал ваш пост, понял, что не знаю ничего об этом самом профиле..загуглил.
Липидный профиль — набор специфических анализов крови, позволяющий определить отклонения в жировом обмене организма, что имеет большое значение для диагностики атеросклероза.
В каких случаях назначают исследование липидного профиля?
при диагностике атеросклероза;
при ишемической болезни сердца;
после инфаркта миокарда;
при сосудистых заболеваниях мозга.
Вот так чисто не посвященный может подумать из
Ринад С. Минвалеев писал(а): но участники все едино хотят что-нибудь узнать о своем липидном профиле за время пребывания в Гималаях.
что там все тяжело больные люди, либо им очень хочется в гималаях от атеросклероза провериться. и вообще пойду я отсюда, а то будут как пару лет назад грамотностью давить)

Кстати, вообще касательно ситуации, наблюдаю аналогичную в совершенно "параллельной вселенной", поговорка есть такая - "весна придет, говно всплывет", щаз как раз вроде весна [cb]
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Бауржан,
Ваше личное мнение о потраченном Вами времени, о результатах измерений липидного профиля (кстати, с положительными изменениями у большинства участников, включая Вас), и о всякой там науке-скуке про вегетатику, гормоны и ЦНС, которую Вы вынуждены были прослушать на моих лекциях, вместо ожидаемых Вами задушевных бесед за жизнь по вечерам, Вы вполне можете оценить самостоятельно (как предприниматель) в виде суммы, которую мы Вам должны.

Относительно моих рекомендаций, что делать с лингамом, когда Вы к нему направились по собственной инициативе:
Изображение
Поскольку рядом были индусы, считающие это место святым, то я Вас попросил сделать то, что делали и они, когда подходили к лингаму.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

это правильно, благородный Ринад, что хотите вернуть деньги. Ну а что ему оценивать - Вы ведь как честный человек понимаете, что нужно вернуть всю сумму, ведь обещанного обучения тибетской йоге туммо не состоялось, наукой по вашему признанию тоже не занимались - только перепроверяли в десятый или более раз, что липидный профиль крови участников поменялся - ну до первого обеда, когда поменялся снова в другую сторону.
Ну и я не сомневаюсь, что как выдающееся существо современной науки, пропитанное душевным теплом, Вы также вернете деньги остальным участникам (контакты вряд ли потеряли) - ведь по словам Бауржана, присланным мне в личку в ночь на 11 мая: "ВСЯ группа недовольна поездкой - это факт" (полагаю, что после его отчета конфиденциальность этой информации снята). И конечно у мадам Архиповой, как и у Вас, символами веры являются не денежные знаки и она не будет чинить препятствия в вашем благородном порыве вернуть деньги, с радостью поспособствует.
И не останавливайтесь - не забывайте об участниках предыдущих экспедиций 2007-2013 гг, которые скромно не отписались здесь о своих впечатлениях. Андрей из Таллина свои затраты уже отбил.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
как бы там ни было, наша совместная с Володей Тимофеевым работа над общедоступной методикой практики туммо идет без эмоциональных препятствий бестолковой религиозности, и промежуточные результаты этой работы будут выставляться в соседней теме по мере готовности.
Уважаемый Эрци,
подумайте лучше о Ваших собственных невозвращенных долгах известным Вам людям.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

правильно, уважаемый Ринад, - изъятые у населения дензнаки лучше возвращать без присущей Вам бестолковой религиозности. Какие ваши годы, изымете еще. За "тибетские практики долгой жизни" и прочие "технологии самосохранения", на кои тут уже зазвали. После них можете не возвращать народу символов веры - юмор продлевает жизнь [cb] .
Закрыто