Йога и бывший алкоголик

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Строшков писал(а):У вопрос к Виктору Сергеевичу.
Очень часто после занятий (а занимаюсь я в 5:30 утра перед работой)
у меня появляется дикое раздражение. Иногда оно контролируемо и я могу себя сдержать. Но чаще я срываюсь на окружающих в той или иной форме. Может дело в том что я некачественно расслабляюсь в Шаваасане?
ИМХО, это особенности занятий йогой психотиков. У психотиков несбалансированны процессы торможения возбуждения, поэтому от йоги кидает либо в возбуждение, либо в депрессию (по моим наблюдениям даже с минимальной нагрузки). Восстановление равновесия нужно пережить практикуя. Если не пройдены процессы ямы ниямы не в моральном смысле, а в смысле реагирования на окружающих (что бы окружающие не вызывали раздражения), занятия йогой разжигают отрицательные эмоции не пренося пользы.
В моей практике, я не смог уравновесить возбуждение - торможение, пройдя по лезвию бритвы. После почти двухлетнего опыта, причем последние полгода с минимальнейшей нагрузкой, я временно отступил.
За год расчистил отрицательные эмоции и психологические проблемы.
Сейчас спустя год начал новые занятия. Разница в том, что сейчас продолжая испытовать возбуждение после незначительной дозы занятий, я не испытываю отрицательных эмоций, так как научился их не испытывать.
Мой совет - решайте психологические проблемы.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

ИМХО, это особенности занятий йогой психотиков.
Это очень похвально, Леня, что Вы начали свой пост со слова ИМХО.
Почему бы Вам не пойти дальше и не признаться, что Вы занимались ИМХО-йогой, ведь это так естественно и типично.
В моей практике, я не смог уравновесить возбуждение - торможение, пройдя по лезвию бритвы
дело в том, Леня, что не надо НИЧЕГО УРАВНОВЕШИВАТЬ, надо просто ничего не делать, естественно КАК ПОЛУЧИТСЯ, ибо нет никаких внятных признаков ни этого пресловутого "равновесия" ,ни "релаксации", ни "хорошего тонуса"..
Надо стараться ничего не делать КАК ПОЛУЧИТСЯ, без нацеливания на изменение состояния, всё действительно качественное приходит спонтанно и НЕЗАМЕТНО. В том числе ,проходят и психпроблемы, даже если ВЫ и не знали о их существовании.
Это ИМХО с.а.р., т.е. моё.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

За приветы спасибо. Тем не менее если есть возможность - лучше заниматься асанами утром, только жизнь должна быть построена так, чтобы это НЕ непрягало Вас еще больше.
А мантры в общем не при чем, с таким же успехом можно поставить фоном какую-нибудь релаксирующую музыку.
Удачи.
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

Спасибо! :)
Korzen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 00:47

Я кажется тоже алкоголик

Сообщение Korzen »

Строшков привет! Я вот тоже с 17 лет пью (мне 29), как в институт поступил,
колхоз, романтика, студенческие вечеринки, потом на работе
праздники-дни рождения. Последнее время стал раз-два в неделю
после работы дома пить - один, потихоньку от всех, 150-200 водки, текилы или пива литра 2 или красного последний раз:
четв. -1 л, пятн. 2 л., суббота 2 литра.
Ну вот допился, наверное до депрессии, продолжающаяся уже года 4,
вперемежку с периодами крутого возбуждения
попадания в психушки и центры для алкоголиков, последующего применения химзащиты.
Хотя вроде не так уж и много пью, на мой взгляд. Но вот тормозов нет.
Вот думаю тоже теперь йогой заняться, вместо алкоголзима. Только вот я думаю интересно, а в чем причина-то алкоголизма?
Не верю я, что он неизлечим. Просто нужно достичь такого состояния
когда он тебе больше будет не нужен, я думаю.
Я вот не понял из постингов, нужно гнать из себя мысль о желании
выпить или нет?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Я вот не понял из постингов, нужно гнать из себя мысль о желании
выпить или нет?
специально с мыслями ничего делать не надо, особенно сдерживать-уйдут сами
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Йога ВМЕСТО алкоголизма? Если менять кайф на кайф - не пойдет. Нужна иная мотивация.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

"Я вот не понял из постингов, нужно гнать из себя мысль о желании
выпить или нет?"

ещё как гнать!!! а лучше поменять другими. мысль материальна, отсюда и все проблемы. это долгий процесс по изменению собственного порядка мышления, сознания и миропонимания.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Гипотеза по причине алкоголизма: (моя :) )
Алкоголизм (как и любое негативное состояние) - это определенное поле (облако) энергии (сознания) вокруг человека, которое живет своей особой жизнью, вытягивая жизненную энергию из своего донора. Поскольку побуждающие импульсы не осознаются человеком, он безвольно следует этому циклу. Естественно, в группе таких людей импульсы усиливаются еще больше («сообразить на троих»), плюс давление социума, реклама – улавливатель внимания, и пр. Извечный вопрос, что делать? :) Например, практики на развитие сознания и волевых качеств (пьющие люди часто характеризуются как безвольные). Поскольку йога является универсальной практикой для тела и сознания, она может использоваться для решения любых проблем, причиной которых и является соответствующее сознание. Тогда облака в небе тают. :)
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

Я не могу сказать, что йога заменила мне алкаголизм, потому что во-первых, у меня еще случаются запои, а во вторых, она ничего не заменяла. При помощи практики начали открываться мои скрытые психолгические проблемы, их оказалось значительно больше, чем я предполагал. И вместе с тем я получил возможность постепенно от них избавляться. То есть можно привести конкретный пример. Я начал осознавать, насколько я напряжен в течение рабочего дня, как сильно я от этого устаю. И я учусь расслабляться даже в самых неприятных ситуациях. Например, сегодня начальник минут сорок морально возил меня мордой по столу, так я минут 20 был практически спокоен. :)
Так что я думаю, что йога - это эффективный инструмент психоанализа в первую очередь, и совершенствования физического тела - во вторую (А может и наоборот).
Во всяком случае год занятий йогой мне дал многое. Больше чем все вместе взятые попытки обращаться к психоаналитикам.
Главное - не старайся прыгать выше головы. Никто никому ничего не должен. И занимаешься ты для себя и только для себя.
И еще. Где то здесь на сайте есть статья "Йога и ментальные проблемы". Рекомендую, здорово мозги прочищает.
УспехоВ!
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

а я продолжу :)
и эта энергия - кристаллизованный магнит-мыслеобраз, и получается, пони бегают по кругу и не хватает воли(энергии) чтоб разорвать этот круг...
и многие практики, такие как йога, цигун, в принципе, могут помочь... но придётся долго идти... накапливать энергию, повышать уровень своего самоосознания...
Korzen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 00:47

Сообщение Korzen »

Спасибо за внимание.
Виктор, а почему нельзя менять кайф на кайф? Тем более, думаю что алкоголь не такой уж и супер кайф. Хочется получать кайф просто от жизни, а где он
не знаю. Алкоголь так только слегка-ненадолго помогает.
Я склонен часто предаваться мыслям типа: работа меня моя не устраивет,
денег не столько, сколько хотелось бы, девушки любимой нет и т.д. и т.п.
А мне говорят да ведь дело не в работе, а в тои как ты ее воспринимаешь, как себя ощущаешь. Иногда я чувствую да, наверно это так. Т.е. дело не во внешенем окружении, а во внутреннем. Но мне трудно поменять внутреннее состояние, если внешенне для меня не меняется. ( так кажется по крайней мере). И что делать мне? Как себя заставить менять себя? "Или я не знаю там",
придти к себе истинному. Начать бегать по утрам и вставать-ложиться вовремя не могу, ходить в спортзал, читать умные книги тоже не начать. Энергии дейтвительно нет. А вот пойти в бар-кафе хлопнуть 2-3 бокала пива энергия почему-то находится. Хотя и занешь, что это все в общем пустое занятие.
Йога может в этом помочь? Но ведь это тоже труд. И надо захотеть что делать и что-то менять? А вдруг тоже похожу на йогу месяц-другой и тоже надоест?
Кошка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 21:18
Откуда: Москва

Сообщение Кошка »

Привет Вам, Строшков,

Из ваших комментариев понятно, что у вас все идет как надо и все получится. Я бросала курить. Наверное, алкоголизм более сильная зараза.
Но тоже все получилось не сразу. Сначала был этап, "а зачем бросать, вроде практике не мешает", или "ах, как лишать себя, любимую, такого удовольствия", потом периоды - курю-не курю, "вроде как бы неплохо бы бросить, раз занимаюсь". А потом все прошло само :D . При этом, удивительное дело, исчезло на уровне рефлексов - смотрю на пачку сигарет - не вызывает никаких эмоций, никаких желаний...

Занимайтесь - все к вам прийдет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Korzen, подлинный кайф от жизни Вы начнете получать, когда в душе наступит покой. Не в том смысле, что ничего не хочется и все пополам, а когда просто хорошо от того, что ты живешь. А все прочие личные достижения и успехи только добавление к этому главному "хорошо".
Качественная практика йоги МЕНЯЕТ внутреннее состояние, гармонизирует его, а после этого замечательные взаимоотношения с миром у Вас наладятся автоматически.
Удачи!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Korzen писал(а): Я склонен часто предаваться мыслям типа: работа меня моя не устраивет,
денег не столько, сколько хотелось бы, девушки любимой нет и т.д. и т.п.
А мне говорят да ведь дело не в работе, а в тои как ты ее воспринимаешь, как себя ощущаешь. Иногда я чувствую да, наверно это так. Т.е. дело не во внешенем окружении, а во внутреннем. Но мне трудно поменять внутреннее состояние, если внешенне для меня не меняется. ( так кажется по крайней мере). И что делать мне? Как себя заставить менять себя? "Или я не знаю там"
Смысл занятий йогой, заключается в том, что суждения про деньги, про работу и т.п. перестают быть навязчивыми, т.е. теряют свою силу над практикующим. А когда они потеряют свою силу появляется способность к изменению внешнего мира. Но сначала нужно изменить внутренний.
Что делать? Практиковать асны. Практиковать интенсивно антар-мауну.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: Я кажется тоже алкоголик

Сообщение Рустам »

Уж, лучше водку пить!
Korzen писал(а): Не верю я, что он неизлечим
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

Здраствуйте, Кошка!
Спасибо за хорошие слова.
А примерно сколько времени Вам понадобилось, чтобы бросить курить? И были ли у Вас курящие подруги (друзья)?
Как Вам пришла идея заниматься йогой?


Рустам, прекратите паясничать
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Строшков
Не ищите оправдания, не ищите поддержки. Не поможет! Ищите способ стать честным с самим собой. И расслабьтесь. Я ж говорю, это очень трудно: выбирать между водкой и неводкой. Ум мечется, чувства болят. Хочется того, сего, способ найти попроще... Людей таких же как сам, беспомощных и страждущих... Шобы гуртом - оно ж легче. Отвественности-то нет. Коллективная гура такая получается. Она и виноватая будет.

Известно это всё, как открытая книжка.

Лучше расслабиться и получить удовольствие хотя бы от водки.
Если уж от жизни-то не получается. Научишься от водки, глядишь, и еще кое-что откроется.

Чё тут не понятного!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Ищите способ стать честным с самим собой.
Не ищите себя в себе-это шиза.Расслабляйтесь сразу во всех своих ипостасях, как получится, естественно.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2Строшков (и всем заинтересованным)
Вот еще Вам психотехники для практики (Ваше желание бросить пить – это уже 50% успеха :) ):
- Можно получать удовольствие от того, что Вы НЕ пьете, и чем больше этот отрезок времени, тем выше Ваше личное достижение;
- Помнить о принципе ахимсы в йоге - в плане не причинения вреда своему телу алкоголем;
- Вариант для продвинутой практики :) - в отношении ситуации, когда Вас побуждают пить (например, на работе). Воспользуйтесь правилами телохранителя (а Вы телохранитель своего тела :) ) – 1.Не оказываться в опасной ситуации 2.Выйти из опасной ситуации 3.Противостоять в опасной ситуации, например, из предложенного напитка сделать символический глоток (как в старой шутке - чем отличается француз от русского? Русский наливает полный стакан вина и выпивает залпом, француз наливает на дно бокала и у него еще остается :) ) По наблюдению, в этом очень искусны женщины. :)

Обратите также внимание, что среди религиозных людей, понимающих внутреннюю суть своей религии, практически нет пьющих. Духовная энергетика обеспечивает покой на душе и светлые мысли. Отсюда и характерный светлый взгляд верующего человека. Сравните с наблюдением Блока: «и пьяницы с глазами кроликов «In vino veritas!» кричат». :) В йоге также есть свои священные тексты, например «Бхагавад-гита». Как и все такие тексты, они говорят о внутренней природе человека, например, битва на поле Курукшетра, в которой должен был участвовать Арджуна, символизирует отрицательную и положительную природу человека (поэтому и родственники среди участников битвы). Желаю Вам победы в своем поединке! (с собственной тенью :) )

2asana
Спасибо за продолжение. :) Одна голова – хорошо, а две лучше! :D
Закрыто