[Сопоставление телесных практик. Форма гуру]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Ван Дамм, не поддавайтесь на ложные отвлекающие маневры Ваших спарринг-партнеров на форуме :) и спасибо за Ваши сообщения. Было бы еще интересно узнать о Ваших наблюдениях в отношении психологической подготовки спортсменов и других людей, использующих двигательную активность (лучше в другой ветке). Мне, например, было очень интересно наблюдать как-то за прыгунами в высоту на Олимпийских Играх, но не только сами прыжки, но и минуты до прыжка, или различные эмоциональные состояния спортсменов (например, уверенное спокойствие или швыряние теннисной ракетки :) ).
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Дополняя Sterna, хочу также поинтересоваться у Ван Дамма - как обстоят дела с продолжительностью жизни и другими показателями здоровья(как физического так и психологического) у спортсменов, работающих в русле акробатики и гимнастики? Дело в том, что не так давно выцедил я отрывок исследования одного американского учёного, исследовавшего эти факторы на цирковых акробатах и гимнастах. Вопреки бытующему мнению люди эти по результатам исследования имелю большую продолжительность жизни и сохранность интелектуальных функций. Нет ли у Вас какой информации на этот счёт?
Реклама удалена
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

И все таки, Ван Дамм, ловкость физическое (двигательное) или психофизическое качество? И какие у неё критерии (ведь измеримость, как я понял, является основой Вашего подхода к физическому развитию)?

Несколько цитат:

"физические качества включаются лишь в завершающий этап выполнения того или иного движения. А начинается оно в сознании, в головном мозгу, в виде мысленного образа предстоящего движения —в виде его первоначальной психической программы."

"Практика свидетельствует — когда спортсмен обладает качественной и стабильной спортивной техникой у него резко повышается чувство уверенности в своих силах ... А чувство уверенности — одно из самых основных, определяющих успех в любом деле , в том числе и в таком трудном, как современный спорт высших достижений. Следовательно, спортивная техника является важнейшей составной частью в очень сложном процессе, который правильно называть не психологической, а психической подготовкой к соревнованиям...."

"я не раз ссылался на выдающегося американского десятиборца Брюса Дженнера, победителя Монреальской олимпиады, неоднократно устанавливавшего мировые рекорды в этом венце королевы спорта. Особая ценность этих слов в том, что они принадлежат не теоретизирующему кабинетному ученому, а замечательному практику современного спорта.

Так вот, на вопрос—”Какие данные, кроме физических, вы считаете важнейшими для классного десятиборца?” Брюс ответил так: “Самое главное — “включать голову” во всё, что делаешь и что собираешься сделать. Большинство совершаемых ошибок происходит от недостаточной включенности сознания в процесс движения Как что-то может делать ваше тело, если в этом не участвует мозг? Да и по нагрузкам раскладка мне представляется следующей: 75 процентов — мозт и 25 процентов—тело”. (Сов. спорт, 1976, 29 апр.)" (с) Освоение технических движений, А.В.Алексеев

Так может, ловкость не физическое качество, а "включение головы" плюс уверенность в собственных силах, основанное на прекрасной физической подготовке?
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Спасибо, Всем……играю, как могу! :lol:
Виктор, пословица хорошая и про работу там, и про отдых :lol: , есть над чем задуматься :roll: (видать мудрый народ эти нанайцы :lol: :lol: :lol: ).
Старый некто, если хотите «дико не соглашаться» - не соглашайтесь (аргументируйте). :lol:
Штерн, тема, предложенная Вами очень сложная и интересная….., надо подумать :roll: .
Сергею Агапкину. Систематизированной информации по этому вопросу у меня пока нет, есть личные наблюдения за спортсменами разных возрастных категорий. Я попытаюсь эту информацию обобщить и выставить отдельный пост по этой теме. :roll:
Аibic. Очень хорошо, что Вы приводите цитаты, мне нечего возразить т.к. я полностью согласен со всем, что Вы написали. Но, к сожалению, всё это имеет несколько косвенное отношение к ловкости. А на Ваши вопросы о ловкости давайте я попытаюсь ответить, чуть позже….. (ещё не конец)! :lol:
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

«Анализировать ловкость как физическое качество очень трудно, т.к. оно настолько разностороннее и индивидуальное, что не существует единых критериев его оценки. Сила, наверное, всем понятно, - это килограммы, быстрота - это секунды, выносливость - это и секунды, и килограммы, гибкость - это градусы, а ловкость - ... можно сказать, что это и секунды, и килограммы, и градусы и прежде всего голова на плечах. В отличие от других физических качеств можно сказать, что ловкости присуща некая интеллектуальность.
“Она (ловкость) образует уже мостик к настоящей умственной области. Прежде всего, в ловкости есть мудрость. Она - концентрат жизненного опыта по части движений и действий. Недаром ловкость нередко повышается с годами и, как правило, удерживается у человека дольше всех других его психофизических качеств. Затем, как всякое качество, связанное уже с психикой, она несет на себе отпечаток индивидуальности”.
(Бернштейн Н.А. “О ловкости и ее развитии”, Москва, “ФИС”, 1991 г.).
“Ловкость есть способность двигательно выйти из любого положения, т.е. способность справиться с любой возникшей двигательной задачей:
1) правильно (т.е. адекватно и точно),
2) быстро (т.е. скоро и споро),
3) рационально (т.е. целесообразно и экономично) и
4) находчиво (т.е. изворотливо и инициативно)”.
(Бернштейн Н.А. “О ловкости и ее развитии”, Москва, “ФИС”, 1991 г.).
Отдадим должное великолепному определению ловкости, данную Николаем Александровичем Бернштейном, и сделаем попытку на его основе сформулировать определение этого физического качества более сухо.
Ловкость - способность быстро овладевать новыми движениями и перестраивать двигательную деятельность исходя из требований внезапно меняющейся обстановки». (с) :wink:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Ловкому парню посвящается.

Сказали -мол ловкий парень ты,
А он в ответ не ждёт подарков.он несёт цветы ,
К могиле неизвестного солдата,
Который может танк одной бутылкою поджёг когда-то.
Да,там проверочка была-"что нада",
Не как сегодня ловко в мяч играть и по траве кататься до упада,
Под ногу тело бросить и упасть,
И тем пинальти взять-украсть.
Или тому пожарнику возьму я поклонюсь,
Который за людьми в огонь идёт-вот там не трусь.
Да,в жизни много есть примеров,
Для силы духа нет барьеров,
Как в жизни подвиг проявить,
Всем помогать и всех любить-не навредить. :D
ом
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Ван Дамм писал(а):...
Старый некто, если хотите «дико не соглашаться» - не соглашайтесь (аргументируйте). :lol:
...
Я молчу, потому что чувствую себя в этом вопросе не на высоте. Ну хорошо, если желаете:)...

Как я понял, в предыдущих постингах тема скатилась к вопросу что круче для физического развития йога или спорт. Хорошо йога мордобоем не занимается , а то бы ...:).

То есть понимаю, для спорта высоких достижений, типа бег, чем больше бегаешь, тем лучше. Здесь вопросов нет. Ну а для обычного человека олимпийские рекорды не нужны, и как я понимал до сих пор, йога-асаны предоставляет альтернативный подход к физическому развитию человека, чем обычная физкультура. Причём более лучший и более эффективный, так как не перенапрягает его(человека).

А вот и один аргумент: Виктор уже писал, что для того что бы увеличить количество отжиманий от пола, не надо ежедневно отжиматься от пола. И вообще не надо отжиматься. Достаточно практиковать чатурангу дандасану. Если со временем время в статике в чатуранге у адепта увеличивается до 2-х минут (если мне память не изменяет), то этот человек в состоянии отжаться до 80 раз за подход. Вроде я так понял слова Виктора. Вот и сравните Ван Дамм, что проще по 1-2 минутки в день уделять чатуранги причём в классическом ненасильственном ключе, или преодолевать себя несколько раз в неделю, отжимаясь по спортивному?

Вот такой аргумент, что ответите?
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Ст.некто.
С Виктором не всё так однозначно :wink: , я по косвенным сведениям, в том числе и на этом форуме могу сделать выводы, что у него была (есть) достаточно серьёзная физическая подготовка. :lol: Вот он про армию как-то упоминал, что в связи служил и на дежурствах сидел, а я знаю, что все связисты, которые ходят на сутки, потом отсыпаются, а после этого физухой как подорванные занимаются. :lol: Да и в фотоальбоме есть фотки, которые к йоге никак не пришьёшь. :wink: Там он спиной в воду летит (хотя может это такое исполнение шавасаны? :lol: ) , а там судя по высоте метра два есть, а Вы попробуйте хотя бы с метровой высоты в воду плашмя упасть и потом поделитесь впечатлениями. :wink: И со скалы он ныряет, головой вниз, а высота там не менее 5-7-ми метров. А я сам видел, как здоровые и вроде физически подготовленные мужики, с 5-и метров долго готовились ногами прыгнуть :lol: , а потом ныряли с криками: «Банзай!» и то только потому, что жёны и дети на них смотрели. :lol: Всё дело в том, что бывает достаточно увидеть одно максимум два движения (упражнения) и можно с большой долей вероятности говорить о физических кондициях человека. И с чатурангой тоже не всё так просто, данный метод (статика, изометрия) увеличения количества отжиманий действительно существует, но всё же она носит вспомогательный характер :D (кстати, в спорте она тоже применяется). Есть очень хорошее правило: Если хочешь научиться делать ЭТО (бег, прыжки, отжимания, подтягивания и т.д.), то нужно делать……… ЭТО (бег, прыжки, отжимания, подтягивания и т.д.). Вы его сами и сформулировали, когда про бег говорили. Все остальные методики будут нести вспомогательный характер. :D

2Марат. Стихи хорошие, как говорится на злобу дня. :D
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Стихи хорошие, как говорится на злобу дня.
Да ,брат,из одного мы теста,ну а потом огня,
Потом из этого замеса пойдут крутые пироги.
Кто в практике силён-пиши,другому помоги. :D

К мастеру суфию пришёл человек и говорит:"Учение суфиев неверное".
Суфий даёт человеку кольцо:"Пойди на базар и пусть торговцы там тебе его оценят".
Человек пошёл в торговые ряды и там ему сказали что могут дать за кольцо несколько медных монет.
Человек возвратился обратно,говорит учителю что кольцо стоит несколько медных монет.
"А теперь сходи в ювелирную лавку и сделай тоже самое",-сказал мастер.
К удивлению человека ювелир готов был отдать за прекрасное кольцо сто золотых.
Оно стоит не менее ста золотых монет,сказал человек по возвращению
"Вот так и с учением,хочешь его понять и оценить -стань ювелиром",усмехнулся мастер. :D
ом
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Ну вот Ван Дамм, заставил меня потратить время на поиск. А ведь наверняка ты этот топик читал.

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2125&start=0

Виктор здесь говорит не о себе , а о своём клиенте.

Спасибо, Марат, за поддержку. Однако она настолько иносказательна, что может она мне показалась или нет :) ?
Ван Дамм писал(а):... Есть очень хорошее правило: Если хочешь научиться делать ЭТО (бег, прыжки, отжимания, подтягивания и т.д.), то нужно делать……… ЭТО (бег, прыжки, отжимания, подтягивания и т.д.). Вы его сами и сформулировали, когда про бег говорили. Все остальные методики будут нести вспомогательный характер. :D
Дело в том, что это сугубо европейско-физкультурный взгляд на вещи. Ещё раз говорю, я говорю не о спорте высоких достижениях, а просто о хороших физических кондициях(а не о олимпийских!). И на мой взгляд , что бы их добиться совершенно не обязательно вкалывать, преодолевая самого себя. Помнится, на заре своей юности я физкультурничал, не особо преодолевая себя. Бойко я тогда вообще не знал. Так, занимался для себя, не вырываясь из жил, не по бойковски, но и не по СИДовски:). Приседаний в моём "рационе" вообще не было. Выполнялся набор неких движений в естественном темпе, как бы в даосском духе, Какие - описывать не буду, не важно. Факт тот, что когда мы на спор попробовали поприседать пистолетиком на одной ноге, я с удивлением присел более 30 раз, и мог бы ещё, но соревноваться было уже не с кем. Так вот получается, что бы много приседать на одной ноге мне совершенно не надо было практиковать приседание ни на одной, ни на двух ногах! Я более чем уверен, если бы я регулярно преодолевал себя в приседание пистолетиком, я бы либо получил какую-нибудь травму колена, либо никогда бы не добрался до своих результатов от синдрома усталости. Это как бы не из йоги, но пример, что не всё так в жизни однозначно и прямолинейно.


Вообще говоря, наверное, может уже пора попросить высказаться самого Виктора Сергеевича? Насколько хорошо йога-асаны развивает физические кондиции человека? В частности, надо ли много отжиматься , чтобы научиться хорошо отжиматься? Или йога пригодна только для приобретения спокойствия? :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ИМХО, посредством йоги можно развить какую угодно (кроме шуток) силу и гибкость (последнюю, конечно, в природных "рамках", которые определяются физической конституцией данного человека, возрастом и т.д.). С силой всегда проще. С гибкостью до какой-то степени растет и ловкость. Выносливость также нормальная, это я проверял. В 1993, в январе (тогда было мне сорок пять лет) с одним другом подымался я без всякой подготовки на Хамар-Дабан, после семинара). Вышли из Слюдянки пехом в 8 утра, температура минус 53, до метеостанции где-то 25 км по распадкам вверх на 1400 м. над у. м., и снегу метра полтора. Я крымчанин и ТАКОЙ зимы сроду не видал. Рюкзачок под 30 кг. И еще где-то к вечеру, уже к закату, попали на наледь огромную, которая пересекла тропу и заблудились. Но через часа полтора кувыркания в снегу на лыжах тропу нашли (иначе я бы это Вам не писал, поскольку ночь в горах при такой температуре - сами понимаете, чревато...). К 11 ночи поднялись к метеостанции, и выпили на двоих ведро воды - за пять минут, сроду я столько не пил, ни до, ни после чего-либо.
Ну, думаю, что будет с организмом наутро? Потому как нагрузка, конечно, пиковая. Ну так ничего не было! Вообще. Ничего не болело, окромя правой икры, ну на то есть причина: ногу эту в армии я перешиб и срослась она не очень правильно. А гнулось тело и суставы даже лучше чем обычно.
Три года назад - это значит было мне 53 - в Крыму подались мы на Карадаг. Ну и от моря самого, от биостанции, решил забежать я наверх, на 700 метров, без остановки. Время получилось около 12 минут, полубегом - полушагом.
Ну, взмок, конечно, от и до.
Это по кондициям. А вот что касается быстроты, скорости движений, то ее, конечно, вырабатывать нужно специально. хотя многое завистит от природных данных.
Что до отжиманий от пола, то лично мне всегда они были скучны. В стойку на руках из разных исходных положений - интереснее. Но после 55 я ощутил, что силовой медленный жим в стойку - это лишнее. И теперь просто спокойно делаю с маха по ощущеию с удовольствием и стою минуту-полторы, ну до двух. Или в акробатической - с прогибом, или в цирковой - струной. В цирковой можно стоять с закрытыми глазами.
Ну вот примерно так. С 23 лет ничем кроме йоги я в жизни не занимался.
Да, бегать не то что любил, но нравилось. Даже в горах у нас зимой, помню, бежишь час, два - не спеша, разогреешься, даже когда снег, можно раздеться до пояса, пар от тебя валит - классно.
А, скалы еще. Ну, я же человек морской, с детства этим занимался, и вообще прыгал ничего, но не выше 18 - 20 метров. Дальше уже риск большой: не так вошел в воду, и могут быть большие неприятности со спиной, это я видел, были случаи. Тот снимок когда спиной вниз - это просто прыжок прогибом назад с волнореза. Там метра полтора высоты всего, но в момент отрыва тело параллельно воде. А потом, конечно, я ухожу головой вниз. Чтобы спиной плашмя на воду падать - Вы что, господа, псих я что ли! :D :D
Так что с физическими кондициями посредством йоги - нет проблем. Просто нужно грамотно построить практику и не спешить.
Удачи!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Я более чем уверен, если бы я регулярно преодолевал себя в приседание пистолетиком, я бы либо получил какую-нибудь травму колена, либо никогда бы не добрался до своих результатов от синдрома усталости. Это как бы не из йоги, но пример, что не всё так в жизни однозначно и прямолинейно.
Да,не всё прямолинейно. Чтоб приседать "пистолетиком" по 30раз ежедневно, а не раз в полгода, необходимо обладать определённой физической формой , о которой ВанДамм и говорит. Это состояние качественное. И как было замечено выше оно разивается на почве спокойствия, которое и даёт правильная практика йоги. Просто не надо смешивать всё в одну кучу.

Вот,по себе, я тоже заметил, что прозанимавшись йогой какое то время, я как бы стал ЗНАЧИТЕЛЬНО сильнее,быстрее, выносливей и ловчее. НО, в тоже время, мне стало ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО, что для развития каких то конкретных качеств и умений, НЕОБХОДИМО отдельное от йоги время и регулярность, только тогда можно говорить на эти темы серьёзно. Но,учитывая моё характе, меня тянет в какие то игровые физкультурные забавы,типа волейбола и вотерполо по вечерам. Специально толкать штангу желания пока не возникло.
Хотя ,потоскать что то в свободном режиме полезно ,но в большом городе невозможно практически.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

или нет
Поддерживаю тех кто служит для других примером,
Для вдохновенья руку поднимает пионером.
До той поры пока себя на пьедестал не выставляет,
И слабых дилетантов он не унижает.
И без гордыни может про себя он рассказать,
Посмотришь на него -и больше нечего сказать.
А каждый опыт -уникален,
К одной ведёт он сути ,хоть с виду он буквален.
Конец везде один и будет карта бита,
Сравняет всех- ниродха ,врити ,чита. :D
ом
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Ст.некто.
Ну вот Ван Дамм, заставил меня потратить время на поиск. А ведь наверняка ты этот топик читал.
Точно читал, только я говорил не об этом топике :D
Это всё интернет проклятый, интернет и отсутствие перед глазами собеседника
Дело в том, что я говорю о фундаментальном принципе, любого процесса развития, который так или иначе основан на неком преодолении тех или иных барьеров. И не важно, что это будет изучение английского языка или решение тригонометрических задач. В любом виде человеческой деятельности для того, чтобы добиться сколь-нибудь значительных результатов, необходимо как минимум иметь силу воли.
Вот,по себе, я тоже заметил, что прозанимавшись йогой какое то время, я как бы стал ЗНАЧИТЕЛЬНО сильнее,быстрее, выносливей и ловчее. НО, в тоже время, мне стало ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО, что для развития каких то конкретных качеств и умений, НЕОБХОДИМО отдельное от йоги время и регулярность, только тогда можно говорить на эти темы серьёзно
Ты вот привёл тут пример своих «пистолетов» и сказал, что вообще никогда не приседал. :lol: Что я могу сказать по этому поводу? :lol: Не наводи тень на плетень! :lol: Колись – какие такие это ты упражнения в «даосском духе» делал? :lol: А то, цирк какой-то получается, паренёк консервную банку по футбольному полю гонял и производственную гимнастику делал и вдруг 30-ь пистолетов 8O :lol: (а мог бы и больше!). Может есть методика, как научится подтягиваться раз 15-ь на одной руке? :wink: Или отжиматься на одной руке на 2-х пальцах? Или стойку на одной руке на 2-х пальцах делать? :wink: Виктор тут упомянул, что бегом увлекается.
Даже в горах у нас зимой, помню, бежишь час, два - не спеша, разогреешься, даже когда снег, можно раздеться до пояса, пар от тебя валит
, а ведь это САМЫЙ фундаментальный источник выносливости. Как говорили древние греки: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть красивым – бегай ну и т.д.».

Виктор, а что с 18 м головой ныряете 8O или всё-таки ногами :D ?

2Марат.

« Не станет повар - плотником
А лётчик – медработником…» (с) :lol:
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

"Ловкость очень часто путают с координацией. Но это совсем не одно и тоже. На самом деле координация является составной частью ловкости. Для того, чтобы уяснить разницу между этими понятиями, попробуем привести примеры из различных спортивных дисциплин, опираясь на приведенное выше определение ловкости. Возьмем, например, легкоатлетический барьерный бег. Спринтер должен обладать не только быстротой, но и безупречной координацией движений, в противном случае он снесет перед собой все барьеры и, в конце концов, расквасит себе нос. Координация его движений должна быть достаточно высокой, но можно ли в данном случае говорить о ловкости, очевидно , нет и ниже я попытаюсь объяснить почему? Продолжая тему легкой атлетики, остановимся теперь на прыжках в высоту с шестом. Наблюдая за спортсменами, выступающими в этом виде, можно отметить высокую техничность их подготовки, которая базируется на отличной координации движений. Но и здесь нельзя говорить о ловкости. Рассмотрим теперь игровые виды спорта, такие как: футбол, баскетбол, хоккей. Все представители этих видов спорта должны обладать не только силой быстротой и выносливостью, но и в первую очередь высокой координацией движений, необходимой им в процессе игры. В связи с тем, что нестандартность ситуаций, возникающих на игровой площадке, очень велика, то можно сказать, что от игроков требуется значительное проявление ловкости. Если рассматривать спортивные единоборства, такие как: бокс, борьба, каратэ, фехтование и т.п., то следует отметить, что высокая техническая нагрузка характерная для этих видов предъявляет большие требования в первую очередь к координации движений. При этом процент нестандартности ситуаций, возникающих в спортивных поединках, настолько высок, что спортсмену приходиться проявлять ловкость достаточно часто. Если же пойти несколько дальше и провести параллель между спортивными и боевыми единоборствами, то следует заметить, что последние целиком и полностью основаны на ловкости, в связи с тем, что количество и вариативность нестандартных ситуаций, возникающих в боевой обстановке, стремится к бесконечности". (с) :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ван Дамм, не смешите человека, выросшего на море :D
Признаюсь Вам, что я так и не научился за свою жизнь прыгать в воду ногами, ну не могу, и все. Только головой. Ну, сальто там всякие не в счет, но их же с такой высоты крутить не будешь. И вообще, когда раз в год бываю в Крыму, то сразу на предельную высоту идти нельзя, нужно хотя бы недельку попрыгать, поймать координацию хорошую, а уже тогда идти на 10 метров и выше.
Удачи!
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Да уж 8O ......."Вопросов больше не имею, - сказал молодой человек" (с). :lol: Я сам только с 8-ми прыгал, правда никогда специально не тенировался (на море только раз в году бываю), но даже с такой высоты, если вдруг перевернёт на спину, то позвоночнику наверное труба? :cry:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Не наводи тень на плетень! Колись – какие такие это ты упражнения в «даосском духе» делал? А то, цирк какой-то получается, паренёк консервную банку по футбольному полю гонял и производственную гимнастику делал и вдруг 30-ь пистолетов (а мог бы и больше!). Может есть методика, как научится подтягиваться раз 15-ь на одной руке? Или отжиматься на одной руке на 2-х пальцах? Или стойку на одной руке на 2-х пальцах делать? Виктор тут упомянул, что бегом увлекается.
ВанДамм, это вопрос Старому Некто?
Я в приседании "пистолетом" не соревновался..Помню ,лет в 5 с братом на 1рубль поспорил, что 100раз присяду(обыкновенным образом) под его счёт. Жадный был-присел. На следующий день что то побаливало.
А сегодня до присядок нет энтузиазма. Я стою возле стеночки на одной ноге другу поднимаю перпендикулярно ,той же рукой держусь за большой палец поднятой ноги, закрываю глаза ,и скучаю 30-40 секунд, иногда начинает сниться какой-нибудь красивый и успокаивающий пейзаж,тогда минутку с лищним(но это редко) :lol: :lol: .
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Ван Дамм, то Вы отказываете футболисту в ловкости, то наоборот :D Но даже если взять Ваше определение ловкости, Ваш анализ легкоатлетических дисциплин мягко скажем не убедителен. В том же барьерном беге, конечно техника взятия барьера - это основа. Однако, для того, чтобы прийти на толчковую ногу, на приемлемое растояние перед барьером, при этом не перерастягивая последний зашаг для возможности толчка, в условиях постоянно меняющейся беговой ситуации, и сбиваемого вместе с барьерами ритма бега, тут без ловкости не обойтись :D Шест гораздо сложнее. Надеюсь, Вы как практик, прежде чем отказывать этим дисциплинам в ловкости, попробовали их на практике (естественно, на хорошем разрядном уровне) :D

И еще, определение Бернштейна и Ваша формулировка не делает различие между ловким человеком, ловкой обезьяной или ловким гепардом. Вы считаете,что различий действительно нет?
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Гуси. Это я Старому некто, :lol: а Ваши слова привёл т.к. с ними согласен. :wink:
2AIBIC. Вы всё хотите меня за хвост поймать :lol: , давайте ещё чуть-чуть погодим. :lol: Бег с барьерами относится к циклическим видам спорта, прыжки с шестом вид спорта – с ограниченным техническим арсеналом. 110 м с барьерами бегал как любитель, а с шестом не прыгал. :( Сейчас в течении 2-х лет наблюдаю за тренировками КМС по прыжкам с шестом (к слову, у него 4 тренировки в неделю посвящены спортивной гимнастике :wink: ).
Ответить