[Сопоставление телесных практик. Форма гуру]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Ван Дамму:

А вообще тридцать раз пистолетиком без подготовки это круто или нет? Я до сих пор не понимаю...:)

Насчёт "колись". А зачем? Я вот привёл тебе аргумент и ссылочку даже указал, а ты Ван Дамм его проигнорировал. :( Промолчал. Зачем тогда тебе второй аргумент? А ведь этот пример с чатурангой, который Виктор привёл, очень мне напомнил мой жизненный опыт. Ты же и мой пример проигнорируешь, так как не уляжется он в твою схему.

Ну ладно попытаюсь. Я занимался неким самопальным тайцзицюанем(а инфы тогда было мало), сам для себя, для интереса, ни в каких секциях не состоял, не учавствовал, не рвался я в первые ряды. Может ещё написать, как круто выросли результаты в выталкивании 16-кг гири? Причём гирей в принципе не баловался. Ну это ж тогда придётся всю информацию по себе выложить, свой вес, возраст, с кем и как... Неохота, нафига всё о себе, да о себе? Объясни хотя бы по своей схеме аргумент с чатурангой и Викторовым клиентом.

Насчёт фундаментального принципа. Я ж не против его! Можно и так. Хотя думаю есть и другой, который ты и отрицаешь, путь, ненасильственный, но он конечно, повторюсь, не для олимпийцев. Ну так вроде ж йоге дух соревнований чужд? А насчёт олимпийцев я б даже подправил твоё правило. Чтобы отлично бегать, надо не просто много бегать. Надо много бегать с умом(!). Вон про Сальникова передачу смотрел, тот к олимпийским выступлениям за полгода начал готовиться да всё по определённым особым методам.

Да, думаю если гонять консервную банку по футбольному полю с чувством и с толком, то результаты могут тоже оказаться очень необычными. Всё зависит от того как гонять.

Бег - это да, это сильное сердце, а это очень много, главное регулярно и сызмальства.

И в заключение, знаешь Ван Дамм, в чём была главная логическая ошибка вашего диспута с AlBlC(? вроде ) насчёт последовательностей АВЙ? Твой оппонент спрашивает: "А может гимнаст выполнить такую-то последовательность АВЙ?" Ты отвечаешь: "В легкую". И вот тут главная ИМХО ошибка твоего оппонента! Дело в том, что йога - это прежде всего ненасилие. А раз так, то последователь АВЙ должен выполнять последовательность АВЙ(простите за каламбур) легко, не напрягаясь. А если это не так, то какая ж эта в самом деле йога? И если он выполняет свою последовательность легко, то как же тогда её можно предъявлять гимнасту, как критерий, пик своего развития? Нет, если йогин хочет сравнивать свои физические кондиции со спортсменом, он должен не спортсмена приглашать в йогу, а самому прийти в спорт. То есть, взять и сравнить свои и гимнаста разы , килограммы и километры (а гибкость вообще сравнивать ИМХО бессмысленно, не уверен что где-то нормативы по ней существуют, а вот силовую выносливость можно запросто). И прикинуть на уровне какого разряда окажется этот йогин. А вообще удивительно, чего это я , не аштанговец, и даже не йогин, защищаю Аштангу?

Орлангур, Майкл, ау, есть вам что сказать, или как?
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Вы всё хотите меня за хвост поймать , давайте ещё чуть-чуть погодим. Бег с барьерами относится к циклическим видам спорта, прыжки с шестом вид спорта – с ограниченным техническим арсеналом. 110 м с барьерами бегал как любитель, а с шестом не прыгал. Сейчас в течении 2-х лет наблюдаю за тренировками КМС по прыжкам с шестом (к слову, у него 4 тренировки в неделю посвящены спортивной гимнастике

Ван Дамм, я просто задаю вопросы, на которые, очередной раз, не получаю ответы. Если Вы хотите запостить сюда всю книгу/эссе/рассказ в режиме сериала с развязкой в последней серии, OK, скажите, когда мисс Марпл всё подытожит - я зайду почитать :D. Просто Вы дали определение и мне подумалось, что можно задавать вопросы из зала. :D

Прыжки в высоту, так же как и гимнастика относятся к сложнокоординационным видам спорта. И что с того, что бег - циклический вид спорта: по Вашему возникновение нестандартной двигательной задачи возможно только у игровиков, единоборцев и при сложной координации?
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Старый некто.

Ну, ты хитрец! :lol: Чё ж это ты привёл свои показатели в «пистолетах», а вдруг это МАЛО :wink: (маловато будет!)… :lol:
Я говорю о том, что йога развивает некоторые физические качества на уровне спортсменов 3-го взрослого разряда. Это очень неплохо, но…… сравнивать эти показатели со спортивными …..
Да я признаю, что статическое удержание чатуранги даст прирост показателей силы на каком-то этапе, до какого-то уровня, но я считаю всё же данную методику вспомогательной! А сколько нужно в чатуранге простоять, чтобы 160 кг. лёжа пожать :roll: :lol: (мой показатель в этом упражнении) – а это примерно 1-й разряд в лифтинге? :wink: Тебе стоит несколько шире взглянуть на эту проблему. :D А то получается я тебе говорю, что для того чтобы пробежать быстро стометровку нужно её бегать, а ты мне твердишь, что для этого нужно неподвижно на согнутых ногах до опупения стоять. :lol: А пост Виктора я тебе советую повнимательней почитать :wink: , на самом деле он глубоко спортивный человек, хотя и старается это своё качество убрать несколько в тень.

2AIBIC.
Ну ладно по ходу, так по ходу.
И еще, определение Бернштейна и Ваша формулировка не делает различие между ловким человеком, ловкой обезьяной или ловким гепардом. Вы считаете, что различий действительно нет?
С точки зрения физической составляющей этого качества, то разницы нет.
Прыжки в высоту, так же как и гимнастика относятся к сложнокоординационным видам спорта.

Прыжки с шестом не относятся к сложнокоординационным видам спорта (если под этим словом подразумевается БОЛЬШОЙ набор разнохарактерных движений сложной координационной структуры :wink: ).
И что с того, что бег - циклический вид спорта: по Вашему возникновение нестандартной двигательной задачи возможно только у игровиков, единоборцев и при сложной координации?

Дайте примеры проявления ловкости у бегунов. :lol:
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

«И напоследок обратимся к видам спорта, которые принято называть высококоординативными - это акробатика и спортивная гимнастика, прыжки на батуте, и прыжки в воду. Данные виды целиком и полностью основываются на движениях, которые являются неестественными, т.к. их двигательные аналоги у человека полностью отсутствуют. Если взять любой другой вид спорта, то освоение его техники так или иначе будет опираться на уже накопленный двигательный опыт; в акробатике и гимнастике все движения надо учить с нуля. Ситуация усугубляется еще и тем, что большинство движений в этих видах обладают высокой травмоопасностью, а риск получения смертельной травмы возрастает адекватно усложнению техники. В большинстве видов спорта вы можете себе позволить выполнить технику некорректно или передумать и остановить движение на полпути, в сложнокоординативных видах спорта, базирующихся на акробатических прыжках, такой номер не пройдет, начатое движение должно быть окончено полностью. Представьте себе вы бьете клюшкой по шайбе и в последний момент передумывает, т.к. вратарь перекрыл тот угол ворот, в который вы целились, ваша клюшка останавливается в считаных сантиметрах от шайбы, которая остается лежать на месте. Или к примеру в каратэ вы поднимаете ногу, чтобы нанести удар сопернику, а он, заметив ваши действия, отскакивает назад, вам естественно приходиться, не завершив удар, поставить ногу на землю. Можно представить, что вы участвуете в забеге на 100 метров, все участники приняли низкий старт и ждут сигнального выстрела, судья поднимает пистолет вверх, сейчас должен прозвучать выстрел, но вот у кого-то из спринтеров не выдерживают нервы, и он стартует без команды, а за ним срываются все участники забега, но судья фиксирует фальстарт, и все возвращаются на исходную позицию. В этих примерах мы видим, что спортсмены выполняют движения или цикл движений, лишь частично не доводя их до логического конца. Примеров такого рода можно приводить бесчисленное множество и не только из области спорта, но и из повседневной жизни. А теперь представьте, что произойдет, если в процессе исполнения сальто или фляка вы передумаете и остановитесь в какой-либо части этого элемента. Я думаю не нужно обладать особыми познаниями в медицине, чтобы представить какие травмы вы получите, если с метровой высоты протараните головой гимнастический ковер, я уже не говорю, если это будет деревянный пол или асфальто-бетонное покрытие. Если же акробат или гимнаст исполняет прыжковую комбинацию, в состав которой входят двойные или тройные сальто в различных вариациях, в том числе и с винтовыми вращениями, то вероятность получения смертельной травмы в случае некорректного технического исполнения (не говоря уже об остановке посредине элемента) резко увеличивается. Поэтому в акробатике и гимнастике существует основное правило техники безопасности, которое гласит “Как бы плохо не был начат элемент, он должен быть доделан до конца”. Подводя краткий итог всего вышеизложенного по теме высококординативных видов спорта, следует заметить, что именно нестандартность и высокая сложность движений применяемых в них является пусковым механизмом для такого физического качества как ловкость. И не случайно практически во всех учебниках по различным видам спорта, в разделе, где описывается методика развития физических качеств, среди упражнений, способствующих развитию ловкости, на первом месте стоят элементарные движения акробатики и спортивной гимнастики.
Среди всех видов спорта именно в акробатике, гимнастике, единоборствах и игровых видах нестандартность и высокая вариативность координативных построений позволяет наиболее близко подойти к ловкости. И все же именно подойти !, а не развить, ведь даже самые рекордные акробатические прыжки, по сути являются канонизированными наборами движений, пусть даже суперсложных координаций. А игровые виды спорта со своими жесткими правилами по сути дела являются непроницаемыми саркофагами, культивирующими в своем замкнутом пространстве специальные координации движений, характерные для представителей данного вида спорта. Поэтому универсальных систем по развитию ловкости не существует. Единственный способ, который поможет максимально развить это качество это разнохарактерность и разноплановость двигательных координаций...» (с) :lol:
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Не хитрец. Это был пример, человека, непрактиковавшего вообще "пистолетиков", и вдруг получившего такие результаты. Хотя и хитрец где-то. Но и ты тоже хитрец, так однозначно не ответил:).

А вообще, я сдаюсь - жим 160 кг лёжа, чатурангой - ,факт, никто не освоит. Хотя опять же, это уже спорт, а я только о хороших физических кондициях. Впрочем, всё относительно: видимо для тебя всё ,что меньше 1-го спортивного разряда это плохие физические кондиции. Приходится склонять голову и смолкать.

Аштанговцы то же молчат, нечего им видимо ответить...

Может кто ещё, диспут с Ван Даммом продолжит?


P/S/ Йога ИМХО славилась не сколько развитием абсолютной силы, сколько развитием силовой выносливости. Хотя теперь я уже в своём ИМХО не уверен :) :) :)
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

И еще, определение Бернштейна и Ваша формулировка не делает различие между ловким человеком, ловкой обезьяной или ловким гепардом. Вы считаете, что различий действительно нет?
С точки зрения физической составляющей этого качества, то разницы нет.


Когда же Вы сформулируете опредедение ловкости, раскрывающее все её качества? :D "Великолепное определение" Бернштейна надо резать и резать бритвой Оккама: "некая интеллектуальность", "мостик к настоящей умственной области", "концентрат жизненного опыта", "мудрость" и т.п. Ваше определение не выходит за рамки физических качеств, инстинктов и навыков, присущих как человеку, так и животному. Такой тред с одой ловкости, при этом нет ни полного её определения, ни критериев оценки, ни систем развития: больше движений, хороших и разных :D Зато как Вы конкретны к АВЙ :D "Есть такое качество человека: способность к достижению внутреннего равновесия, концентрации, покоя и радости при выполнении сложных движений и поз в ритме равномерно текущего дыхания в процессе набора и распределения энергии. Этому психофизическому качеству трудно дать определение и еще труднее его измерить, а одной из систем его развития является правильное выполнение комплексов АВЙ" (с) :D

Прыжки с шестом не относятся к сложнокоординационным видам спорта (если под этим словом подразумевается БОЛЬШОЙ набор разнохарактерных движений сложной координационной структуры ).

Я подразумеваю наличие таких движений. Посмотрите как, в каких ситуациях и какими местами сшибают планку шестовики, в том числе и КМС и МС и олимпийские чемпионы. Их трудно обвинить в отсутсвии техники прыжка. Какие качество им мешает брать планку регулярно?

Дайте примеры проявления ловкости у бегунов.

Мы говорили про барьеристов. Ситуацию я приводил: неудачно сбит барьер - меняется ритм и характер движений, к которому спортсмен вынужден приспосабливаться для их восстановления.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2AIBIC.
Когда же Вы сформулируете определение ловкости, раскрывающее все её качества?


Говорим мы о физической ловкости и определение вроде есть, даже в двух вариантах :D . Вот третье Н.Г.Озолина : "Ловкость – это способность быстро и наиболее совершенно решать двигательные задачи, особенно возникающие неожиданно, когда на раздумье нет не секунды времени. Ловкость – это высшая способность спортсмена координировать свои движения». (с). И ещё: «…чем больше различных двигательных навыков в «арсенале» спортсмена, чем разнообразнее они, тем больше у него возможностей одной лишь мыслью своей мгновенно проявить их, соединив в требуемое действие». (с). :wink:
Посмотрите как, в каких ситуациях, и какими местами сшибают планку шестовики, в том числе и КМС и МС и олимпийские чемпионы. Их трудно обвинить в отсутствии техники прыжка. Какое качество им мешает брать планку регулярно?

Вы хотите услышать конкретный рецепт? Но Вы ведь понимаете, что вопрос задан некорректно. :lol:
Мы говорили про барьеристов. Ситуацию я приводил: неудачно сбит барьер - меняется ритм и характер движений, к которому спортсмен вынужден приспосабливаться для их восстановления.


Вы ошибаетесь, сбитый барьер для барьериста это вполне стандартная ситуация. :D Он будет бежать, как и бежал, с незначительными поправками и очередной барьер будет брать со своей ноги даже в том случае, если ему это будет неудобно. У них и растяжка на родную ногу обычно намного лучше. :lol: В связи с этим бег с барьерами и относится к циклическим видам спорта и в этом смысле он ничем не отличается от обыкновенного спринта, просто через определённое количество шагов следует взятие барьера, все эти шаги барьериста расписаны по нотам. Был лет 8-ь назад один чемпион барьерист – американец (негр естественно), так тот, когда бежал почти все барьеры сносил. Он даже хвастался по этому поводу: «Я рождён, чтобы сметать барьеры!» :lol:
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

«…подводя основной итог наших рассуждений, можно сделать вывод, что краеугольным камнем развития ловкости является увеличение и усложнение двигательных координаций. После всего сказанного я попытаюсь смоделировать нереальную ситуацию, которая поможет нам проиллюстрировать проявление ловкости в чистом виде. Итак, начнем: Человек выходит из квартиры. Путь его лежит в булочную за хлебом. Он закрывает дверь и вызывает лифт. Лифт приезжает, человек делает шаг в лифтовую кабину и вдруг... начинает падать вниз. Просто, приехавший лифт был без дна. Вывернувшись во время полета на 180 градусов, он успевает ухватиться за лифтовый порог своего этажа и вылезти на площадку. Поняв, что на лифте ему не спуститься , он идет пешком по темной лестничной клетке и встречает грабителя с ножом, который предлагает “кошелек или жизнь”. Решительно рванувшись в сторону, человек начинает убегать по лестнице вниз, но силы не равны грабитель сильнее и быстрее, и вот вот должен настигнуть нашего персонажа. Человек, почувствовав приближение верзилы, резко присаживается вниз, группируется и застывает на месте. Грабитель на полной скорости спотыкается о внезапно возникшее препятствие и благополучно пикирует через весь лестничный марш головой в стену. Оставив грабителя лежать без сознания, он выходит из подъезда и идет по тротуару. А в это время зеленстрой спилил огромное дерево, и оно начинает падать по не совсем запланированной траектории, то есть прямо на нашего бедолагу. В последний момент наш герой делает большой прыжок в сторону, и все зеваки видят, что он все-таки успел ускользнуть от неминуемой смерти. Но в то же мгновение он слышит крик ужаса где-то под собой. И еще находясь в полете, после своего прыжка от падающего дерева он видит, что сейчас должен приземлиться прямо на голову сантехнику, который высунулся из канализационного люка и, увидев над собой две ноги, которые должны вколотить его обратно в родные пенаты, истошно завопил. Наш персонаж резко разводит ноги в стороны и приземляется таким образом, что люк с сантехничьей головой оказывается у него между ног. Немного оправившись от нервного потрясения, полученного в основном в процессе диалога с работниками зеленстроя и сантехником, которые популярно объяснили в каком направлении ему нужно дальше перемещаться, наш герой продолжил свое увлекательное путешествие. Проходя по набережной, человек услышал крик “Помогите!” и увидел, что в реке тонет женщина. Не раздумывая, он прыгнул в воду и поплыл. Подплывая к утопающей, он поднырнул и ,обхватив ее сзади, для того, что бы она в панике не смогла его утопить, начал медленно буксировать ее к берегу. В этот момент его схватила судорога, но он, не растерявшись, воткнул себе в мышцу булавку, которую ему к брюкам постоянно пристегивала суеверная жена от “дурного глаза”. Вытащив на берег утопающую, и сделав ей искусственное дыхание, наш герой решил, что ему нужно поторопиться и попасть в булочную до того, как она закроется. От цели путешествия его отделял только небольшой сквер, в котором пожилые люди сидели на красивых скамейках, а молодые мамы бегали за своими непослушными малышами. Пересекая сквер, человек услышал, как мирную его тишину нарушил рокот мотоциклетных двигателей. И вдруг он увидел, как по соседней дорожке пронеслись, распугивая всех отдыхающих два мотоциклиста. Стражей правопорядка на горизонте не было, а мотоциклисты, судя по всему, решили хорошо повеселиться. Один мотоциклист вскоре свернул на дорожку, на которой находился наш герой, и, судя по реву двигателя, дал полный газ. Человек увидел, что с другой стороны от него пожилая женщина и молодая мама со своим ребенком спешат из сквера на выход, надеясь уйти от распоясавшихся, подонков. Человек решил, что булочная подождет, и медленно пошел по дорожке в сторону мотоциклиста. Как только наездник подлетел на своем стальном коне к нашему герою, намереваясь его раздавить, тот сделал резкий шаг в сторону, пропуская городского ковбоя, и одновременно пнул его ногой в бок. Мерзавец в ответ вылетел из мотоцикла и попытался разбить бетонную урну своей головой, но к сожалению материальный ущерб городским властям не был нанесен и хулиган, видимо загрустив, остался лежать возле предмета своего покушения. Наш мужчина, особо не любуясь плодами своего труда, быстро перебежал в другую часть сквера, где безобразничал второй мотоциклист. Спрятавшись за дерево, человек выждал, когда мотоциклист поравняется с его укрытием, и резко бросил ему под колеса детский велосипед, который видно забыли дети. Байкер произвел расстыковку со своим мотоциклом и благополучно выполнил приземление, но ввиду отсутствия тормозных парашютов довольно долго не мог затормозить, но в конце концов остановка состоялась благодаря дереву, в котором застряла головная часть “пилотируемой станции”. Не дожидаясь прибытия милиции, человек быстро пошел к выходу из парка, и уже через несколько минут стоял в магазине возле прилавка и выбирал хлебобулочные изделия для вечерней трапезы. Оставим наконец нашего героя и будем надеяться, что обратный путь домой сложится у него более удачно, чем поход в булочную». (с)

Всё закругляюсь! Хочется узнать мнение уважаемых участников форума (по поводу, рассматриваемого физического качества) :D
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Киношный Джеки Чан - вот эталон ловкости! :) (Такое впечатление, что вышеприведённая цитата, составлена после ДжекиЧановского фильма:))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кстати, я весьма и весьма уважаю Джеки Чана, поскольку он человек в общем-то уникальный. Именно в смысле ловкости и специальной физподготовки.
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Говорим мы о физической ловкости и определение вроде есть, даже в двух вариантах

Похоже мы говорим на разных языках :? :

AlBlC: И все таки, Ван Дамм, ловкость физическое (двигательное) или психофизическое качество

Ван Дамм: Ловкость это очень сложное комплексное психофизическое качество


Ни одно из ваших определений не раскрывает это "сложное качество", если не считать различных средств поэтического украшения текста :D

"метафоры не употреблять чрез меру часто, но токмо в пристойных местах: ибо излишно в речь стесненные переносные слова больше оную затмевают, нежели возвышают"(с)М.В.Ломоносов :D

Про шестовиков вопрос, по моему, задан корректно: что мешает им брать высоту регулярно? Их физические кондиции и техника от попытки к попытке не меняются. Остается высокая координация и пресловутая ловкость. Первая, на Ваш взгляд, не является сложной. Но ведь даже у гимнастов, ошибка в координации (сложной) на соревнованиях - вешь редкая, то есть шестовики должны ошибаться реже. Тогда остается ловкость, в которой Вы им отказываете.

Про барьеристов: предвидя Ваши возражения, специально указал, что барьер сбит неудачно. Вы считаете это невозможным даже у высококласного спортсмена?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Если бег с барьерами - это цикличный вид спорта, в котором ловкость ни к чему, то в каком месте ловкость у мексиканца с ножами в одной из цитат?

Я бы со свой обывательской точки зрения дал ловкости следующее определение:
Ловкость - это способность оптимально решать нестандартные, и зачастую неожиданные, для субъекта задачи, причем не обязательно двигательные.

Почему оптимально?
Пример. Вам бросают некий предмет. Вы хватаете его одной рукой, предмет выпадает. Вы его пытаетесь перехватить второй - неудачно. В результате таки зажимаете его локтями где-то в районе пуза. Ловко? Нет.

Почему нестандартные?
Пример. Вы умеете делать некий "ловкий" трюк. Сторонние наблюдатели скажут: "Во как ты ловко можешь."
Но для Вас этот трюк уже настолько обычен, что уже о ловкости и речи нет.
С другой стороны для неуклюжего человека и простой "трюк" будет верхом его ловкости.

Почему неожиданные?
Пример. Вы - баскетболист. Для Вас ловить мяч - профессия. Но вот Вы стоите, задумавшись о чем-то своем, в полоборота к другому человеку. И этот человек неожиданно и резко бросает в Вас мяч. Вы его на автомате и даже неожиданного для самого себя ловите. Ловко? Да.

Почему не обязательно двигательные, надеюсь понятно. Т.к. может быть "ловкий ход" и в шахматной партии, и в решении математической задачи, и др.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

А поскольку ловкость проявляется не только в двигательных задачах, то можно утверждать, что она - ловкость - психологическое качество.
Ловкость - это именно способность быстро, нестандартно и оптимально применить имеющийся (желательно наиболее богатый) арсенал приемов и средств, а не сам этот арсенал как таковой.
И если отталкиваться от неловкого человека - этакого зажатого дерганного субъекта, то как раз йога и будет развивать то ресурсное состояние, в котором возможно появление ловкости.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Это качество является следствием психоментального восприятия ситуации и ее изменения в более оптимальную сторону (стабилизации) – фактически управление ей. В любой из этих ситуаций наш герой мог бы не дойти до следующей (потерял бы контроль). Пора уже переходить к психологической составляющей героя. :)
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Ван Дамм писал(а): Хочется узнать мнение уважаемых участников форума (по поводу, рассматриваемого физического качества) :D
В качестве обратной связи. Тема Ван Даммом расмотрена хорошо. На всем протяжении обсуждения он безусловно лидировал как "основной докладчик". Обширные цитаты уместны. С одной стороны, лучше уяснение вопроса; с другой- этого никто не читал.
Мне, например, стало понятно, чего катастрофически не хватает в качестве параметра своей физ. подготовки.
Tan no dhiyo pracchodayat.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Aibic.
Похоже мы говорим на разных языках.

Сожалею.
Ни одно из ваших определений не раскрывает это "сложное качество", если не считать различных средств поэтического украшения текста.

Эти определения не мои. Член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, лауреат Государственной премии СССР, создатель нового направления в науке – физиология активности Н.А. Бернштейн и многократный чемпион и рекордсмен СССР по прыжкам в высоту с шестом, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, доктор педагогических наук, один из основателей отечественной школы спортивной подготовки профессор Н.Г.Озолин для Вас недостаточно убедительны? 8O Ну….. тогда мне добавить нечего. :lol:
Про шестовиков вопрос, по-моему, задан корректно: что мешает им брать высоту регулярно?

Обычно такой вопрос задаётся, когда рассматривается конкретный спортсмен. А так это пальцем в небо. :wink:
Про барьеристов: предвидя Ваши возражения, специально указал, что барьер сбит неудачно. Вы считаете это невозможным даже у высококлассного спортсмена?

В принципе всё возможно. Только для него это будет обычная стандартная ситуация. А нестандартная ситуация для барьериста - это когда с него на бегу шиповки спадут, или пятый барьер вдруг окажется на 30 см. выше, а шестой на 40 см ближе, а после седьмого он провалится по колена в яму, при этом судья ему в голову метнёт стартовый пистолет, а с трибуны на дорожку сбросят бутылку с маслом, а на финише судьи ленточку отнесут на пять метров вперёд…… :lol:
Но ведь даже у гимнастов, ошибка в координации (сложной) на соревнованиях - вешь редкаяю.


Кто это Вам такое сказал? ….. посмотрите соревнования.

2Бл.Джек
Если бег с барьерами - это цикличный вид спорта, в котором ловкость ни к чему, то в каком месте ловкость у мексиканца с ножами в одной из цитат?

Конечно бег с барьерами это вершина ловкости :lol: , а метатель ножей это циклический вид и ловкость здесь не причём :lol: , всё очень стандартно и баба одних размеров :lol: и ножи одинаковые :lol: и круг вращается с одинаковым ускорением :lol: …..всё очень циклично и стандартно! :lol:
Ловкость - это способность оптимально решать нестандартные, и зачастую неожиданные, для субъекта задачи, причем не обязательно двигательные.

Не знаю как у Вас с двигательной ловкостью, но с остальной - видно всё нормально. :lol:

Детализация определения очень грамотная.
ловкость - психологическое качество.


Ловкость – психофизическое качество. Пока шёл разговор с большим уклоном к её физической составляющей.
Ловкость - это именно способность быстро, нестандартно и оптимально применить имеющийся (желательно наиболее богатый) арсенал приемов и средств, а не сам этот арсенал как таковой.

Можно сказать, что это спонтанное двигательное конструирование на основе имеющегося двигательного арсенала.

2Штерн
Пора уже переходить к психологической составляющей героя.

Это действительно очень серьёзная составляющая. :roll:
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, лауреат Государственной премии СССР, создатель нового направления в науке – физиология активности Н.А. Бернштейн и многократный чемпион и рекордсмен СССР по прыжкам в высоту с шестом, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, доктор педагогических наук, один из основателей отечественной школы спортивной подготовки профессор Н.Г.Озолин для Вас недостаточно убедительны? Ну….. тогда мне добавить нечего.

Когда аргументы исчерпаны в ход идут научные звания, регалии, длина различных органов тела :D Заканчиваю оппонирование и спасибо за обсуждение.

P.S. Хотя я ожидал, что Бернштейн хотя бы гимнаст, а так шестовик, ни тебе сложной координации, ни ловкости :D

По поводу шестовиков - планку сшибают все (100%) ... посмотрите соревнования :D Вы можете выбрать любого высококлассного спортсмена, не ошибетесь :D

По поводу барьеристов - посмотрите на соревнованиях, как после таких "стандартных" ситуаций спортсмены валятся под барьеры :D

Кто это Вам такое сказал? ….. посмотрите соревнования

Я имел ввиду ошибки, имеющие такую же цену с точки зрения достижения результата, как сбитая планка. Или на международных соревнованиях все гимнасты только и делают, что срываются с брусьев, валятся с брёвен или травмируются на ковре?
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Aibic.
Когда аргументы исчерпаны в ход идут научные звания, регалии, длина различных органов тела Заканчиваю оппонирование и спасибо за обсуждение.

Вам также спасибо. :D Единственно у меня к Вам вопрос. :wink: Если Вы не признаёте авторитетов, что видно из выше приведенной цитаты, тогда почему высказывания Ломоносова приводите, или Алексеева :wink: . А на Фримана, Свенсона или Миеле чего ссылаетесь? :wink: У них же вроде тоже регалий достаточно и размеры различных органов тоже находятся в соответствии с регалиями. :lol:
P.S. Хотя я ожидал, что Бернштейн хотя бы гимнаст, а так шестовик, ни тебе сложной координации, ни ловкости .

За эту фразу Вам 5-ь балов! :lol: :lol: :lol:

Вот тут прочитайте про «шестовика» Бернштейна :lol: http://humanities.edu.ru/db/msg/43135 , http://www.il4u.org.il/almanach/1/2-4.html

По поводу шестовиков - планку сшибают все (100%) ... посмотрите соревнования Вы можете выбрать любого высококлассного спортсмена, не ошибетесь

И что это значит? :roll:
Я имел в виду ошибки, имеющие такую же цену с точки зрения достижения результата, как сбитая планка. Или на международных соревнованиях все гимнасты только и делают, что срываются с брусьев, валятся с брёвен или травмируются на ковре?

Скажите, а откуда Вы знаете цену ошибок гимнастов. 8O Это Ваше суждение от недостатка информации о спортивной гимнастике. :wink: Если бы Вы знали, как и насколько серьёзно травмируются гимнасты, в том числе и психологически, Вы бы не делали такие безапелляционные заявления. :? Правильно сказал Жванецкий «Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!» :lol:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Если бы Вы знали, как и насколько серьёзно травмируются гимнасты, в том числе и психологически,
Да после неудачного падения,
Как буд -то клин забит,и нет былого рвения.
В той самой мёртвой точке-ну не идёт полёт,
Хоть повторяй по многу раз-включай автопилот.
И сильный аутотренинг нужно провести,
Что б импульс негативный взять-на нет свести.
Да ,в спорте нету пирожков бесплатных,
Медали дружат с травмами-свидетелями дел тех ратных. :D
ом
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Да после неудачного падения,
Как буд -то клин забит,и нет былого рвения.
Жаргонное название психологического ступора - "Клин" :( ("Поймал клина" :cry: )
Ответить