Что такое "йога"? '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

.-

atry писал(а): А кто сказал , что "вещи в себе" должны обнаруживаться обязательно созерцанием и концентрацией и никак иначе?
Я не знаю о каких вещах мы сейчас говорим. Я имею в виду спектр всех внутренних явлений. Узнать что-то о себе, не заглянув в себя...как вы это мыслите?
Хотя так поступают многие. В этом случае себя они познают исключительно через обратную связь от мира... Вот к примеру, будет мама сыну говорить "ты плохой, ты ошбиаешься, ты...ты.." И он и вправду будет в это верить. А кто сказал что это верно?

Проверить утверждения мамы он сможет только поведя собственное расследование. Целью этого внутреннего расследования будет выработка СОБСТВЕННОГО отношения к своим поступкам и решениям.
Попробуйте проделать это без концентрации...
Вы не учитываете , что необнаруженная "вещь в себе" может проявлять себя как потенциал , стремящийся реализоваться и соответственно , проявляющийся в беспокойстве, которое в свою очередь приводит к движению в направлении реализации данного потенциала?
Если говорить только о йоге, то данный механизм можно и не рассматривать, но мы вроде взяли как бы очень широко и говорим о жизни в целом, или я вас не правильно понял и мы рассуждаем исключительно о практике йоги?
Во первых. Это в принципе дело каждого отделять практику от жизни или нет. Я не разделяю. Практика Йоги это способ сделать жизнь более гармоничной. Принципы йоги это принципы жизни, а не принципы для абстрактных индийских йогинов. Или "продвинутых мистиков". Йога это духовность - духовность это способ жить.

Во вторых. Если говорить языком йоги, то "беспокойство, которое приводит к движению" это исчерпывающее определение chitta vritty.
А как мы помним yogaschittavrittynirodha.

Осознание и Раскрытие потенциалов должно быть актом свободной воли человека, а не бесконтрольного движения его ума.

Можно конечно пытаться понять все как-то по своему, чтобы вроде как и йогой заниматься и себя не изменять. Но дело в том, что йога это коренная перестройка, основанная на осознании принципов функционирования тела и сознания. Все эти принципы описаны у Патанджали. К сожалению очень мало хороших коментаторов.

Если не вдаваться в схоластические рассуждения, а подойти к вопросу с другой стороны, то почему все древние говорили "Познай себя?", почему Иисус сказал "Кто познал все вещи мира, а себя не познал, не знает ничего" (апокрифическое евангелие от Фомы)? Почему ВСЕ учителя говорят об этом?
Последний раз редактировалось romix 29 окт 2004, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
---
Om namah shivaya!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Уже, кажется, год прошёл, а ты всё до сих пор на меня спокойно реагировать не можешь. Расслабся.
Я Вас только щас заметил, когда Вы отчаянно пытаетесь перетянуть на себя внимание, засоряя тему ..с.а.р. Вам не поможет. Я Вас не вижу, увы.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Гуси, друг, Я - ЗА ТЕБЯ! :)
а уважаемому (честно!) MG - для ликбеза (в языке) можно порекомендовать г-на Бродского,
актуально до сей поры... http://tsvetaeva.km.ru/WIN/writer/brodsky/ob1stih.html
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Узнать что-то о себе, не заглянув в себя...как вы это мыслите?
Хотя так поступают многие. В этом случае себя они познают исключительно через обратную связь от мира...
Угу, только не исключительно через обратную связь и не обязательно всегда свою. Например , многому можно научиться на чужих ошибках или достижениях :)
Попробуйте проделать это без концентрации...
Человек не способный сконцентрироваться вообще признаётся умственно отсталым. Но это не означает, что если его ум не будет соответствовать "Созерцание предполагает спокойствие и однонаправленность ума." в йоговском смысле, то он не в состоянии мыслить и анализировать свои поступки и состояния. Без йоговской концентрации , каждый из нас проделывал это неоднократно в течении всей своей жизни. Другое дело, что с разной степенью успешности.
Это в принципе дело каждого отделять практику от жизни или нет. Я не разделяю. Практика Йоги это способ сделать жизнь более гармоничной.
И как вам удаётся в состоянии yogaschittavrittynirodha заниматься к примеру печатанием на клавиатуре ? Я к тому , что можно говорить о практике йоги а можно о Практике Йоги. Буквы с виду одни и те же, но смысл разный.
Осознание и Раскрытие потенциалов должно быть актом свободной воли человека, а не бесконтрольного движения его ума
Почему?
Но дело в том, что йога это коренная перестройка, основанная на осознании принципов функционирования тела и сознания
Мне ближе подход Виктора. Йога это прежде всего создание благоприятных условий для осуществления саморегуляции психосоматики. Туманные трансформации неизвестно во что или в кого я не наблюдал , а в книгах часто преувеличивают.
то почему все древние говорили "Познай себя?", почему Иисус сказал "Кто познал все вещи мира, а себя не познал, не знает ничего" (апокрифическое евангелие от Фомы)? Почему ВСЕ учителя говорят об этом?
Учителя по природе своей любят говорить. И никто не отрицает значение познания. Вы лучше скажите все ли учителя советуют делать это одним и тем же способом и отрицают "беспокойства" в жизни?
Полное устранение "беспокойства" и желаний означает также полное устранение себя из жизни. Надеюсь не надо объяснять почему.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Йога - это:

- имение компьютера, приход сюда и умелый постинг, то есть флуд
- умение писать вопросы и не читать ответов
- это лозунг "Бей Бой(ко)!" и возможность из-под тишка пнуть ВСБ просто так, чтобы не забывался
- эта асана СНС ("Стоять на своём"), превозмогая боль в тазобедренных суставах, коленях и Муладхаре
- "ничто", "всё", или что-то посередине, ибо пофиг нам Чапаев и Лао-цзы
- это гусино-клоновская тупость яркой мысли довольствоваться стоянием на своём на лесенке придуманной не тобой
- это отрицание множественности сердец BlackJack, ибо это зело шутковать изволить будете

Йога - это:
- деструктивная секта "Свидетели Йоговы" где за 150 нерусских денег тебе никак ответят на вопросы о ничём, зато наездишся потом со шрамами... э-э... с а шрамами
- типа, круто, потому что, прикинь, чисто, васток, понятие имею, поэл, да?!
- дхарана и дхьяна и прочее скрупулезное сосредоточение над идеей, чем отличаются гуси от клона, два Лао-Цзы после взмаха шашки Чапаева, желания от вожделения, Виктор от Бойко, и чем так важна для меня асана СНС
- Чайка на Занзибаре по имени Д.Ливингстон
- складность говорения об известном и без говорения и думания
- когда не пути с алчностью... и еще, с этими, как их, посмачнее... чревоугодием, праздностью, да?! Плюс, плюс... прелюбодеянием, завистью, гордыней... и этим, ну, как его... забыл, ну... карочи, с фильмом "7". И еще когда никто нам не спутница, даже сама йога
- поиск признаков просветленности в далеких и умерших людях, и не спекуляции на эти темы, а просто
- когда в текущем моменте можно приобрести всё, но приобретать не надо, даже думать забудь, ибо... ибо...

Тут Остап замолчал.

1.2. yogasgcitta vrttinirodhah (йогаш читта-вритти-ниродха)
читта-вритти – модификации читты
ниродха – ограничение

Йога (единение) есть прекращение деятельности ума, вопрошающего: "Кто я? (Что такое йога? Нафиг всё надо? А ты кто такой?!)"
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

atry писал(а): И как вам удаётся в состоянии yogaschittavrittynirodha заниматься к примеру печатанием на клавиатуре ? Я к тому , что можно говорить о практике йоги а можно о Практике Йоги. Буквы с виду одни и те же, но смысл разный.
Не следует превращать конценрацию в аутизм. Ясность ума дает адекватное поведение. Адекватное это значит соответствующее времени и обстоятельствам. Если пришло время общаться, то надо целостно и целиком это делать. Если пришло время заниматься любовью - целостно делаем это :)

А если война пришла...то тут есть момент выбора между выживанием и внутренними ценностями.
Осознание и Раскрытие потенциалов должно быть актом свободной воли человека, а не бесконтрольного движения его ума

Почему?
Потому, что в противном случае не ясна роль и место субъекта в действии. Где тот кто делает, если все осуществляемое движение является выражением "брожения ума". Можете ли вы сказать что плывете, если вас несет река? В каком-то смысле да. Но будьте готовы биться о камни.
Мне ближе подход Виктора. Йога это прежде всего создание благоприятных условий для осуществления саморегуляции психосоматики.
Это описание механизма воздействия. А не цели.
Туманные трансформации неизвестно во что или в кого я не наблюдал , а в книгах часто преувеличивают.
Вот именно! не должно быть неосознанных трансформаций. Вы сначала долэжны увидеть куда ступить и потом ступить. Но это ВАШ шаг. И ваше видение.
А в различных учениях, если много и внимательно читать, не так уж и много противоречий и непредсказуемости тоже мало. Все кристально ясно.
Ясность понимания способа духовной трансформации затемняется внутренним бунтом, нежелаением изменений.

Вы лучше скажите все ли учителя советуют делать это одним и тем же способом и отрицают "беспокойства" в жизни?
Беспокойства в жизни будут всегда, хотим мы этого или нет. Переживания в теле будут всегда, пока оно есть. А вот сделаем ли мы телесное возмущение возмущением ума? Сделаем ли интенсивное ощущение ментальной болью?

Станем ли РЕАГИРОВАТЬ влечением или отвращением на возникающие ВО ВНЕ беспокойства?

Этими ответами определяется степень сбалансированности ума.

Посмотрите на практику асан. Что вы делаете? Вы замираете. В обпределенном положении. Вы останавливаете естественное беспокойство тела, стремление двигаться. Не крутите беспокойно головой в поисках новой цели для внимания, а просто наблюдаете то что происходит. Позволяете происходить саморегуляции помимо вашего участия.

Прекращено ли действие? Нет не прекращено. Прекращен ли процесс жизни? нет не прекращен. Прекращено вмешательство ума. Реакция и беспокойство. И только в таком положении происходит то что должно произойти в асане - тело естественно адаптируется.

Влияние беспокойства ума очень хорошо видно в асанах где есть балансирование, удержание равновесия.
Полное устранение "беспокойства"
и желаний означает также полное устранение себя из жизни. Надеюсь не надо объяснять почему.
Это не верно. "Устранение желаний" это не значит отсутствие устремлений. По мере успокоения ума интенсивность переживаний и ощущений только растет. Вы осознаете то чего раньше не замечали.

Тут путаница с определениями.

Определим желание как смутное устремление.

Определим намерение как устремление с осознанным мотивом и определенной целью.

Все станет проще.
---
Om namah shivaya!
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Рустам - впечатляет, спасибо за поддержку! :wink:
Виновнице торжества польстит ссылка на Ричарда Баха,
я же балдею от глубины прений - ПРОНЯЛО никак?!! 8O
Сие суть ПОЭЗИЯ в ПРОЗЕ, ГиперЯзык! :idea: :P
Не следует превращать конценрацию в аутизм!
СУПЕР! Так они и "ментально-молчат", наши большевики. :evil:
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

Евгений А. писал(а): я же балдею от глубины прений - ПРОНЯЛО никак?!! 8O
Сие суть ПОЭЗИЯ в ПРОЗЕ, ГиперЯзык! :idea: :P
Вы только скажите находите ли вы это полезным, или все это выглядит как пустой никчемный треп?
---
Om namah shivaya!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

romix cпасибо за уточнения. Я могу продолжить дискуссию и дальше, но боюсь что она затянется очень надолго ибо вы склонны к постоянному терминологическому "скольжению".

Придётся как на хорошем философском диспуте очень точно формулировать изначальные постулаты. Ваша позиция более-менее вырисовывается, но также видно что кое-какие вещи вы выбираете исходя из того же самого "влечения" которое согласно вашим же словам вроде бы как недопустимо. :wink:

Ну и напоследок из вредности (моей а не вашей) :mrgreen:
Потому, что в противном случае не ясна роль и место субъекта в действии. Где тот кто делает, если все осуществляемое движение является выражением "брожения ума". Можете ли вы сказать что плывете, если вас несет река? В каком-то смысле да. Но будьте готовы биться о камни.
Да там же он в действии и бесконтрольность сама по себе не означает "неправильности". Животные часто не осознают и не планируют свои действия , но просто следуя своим "брожениям" оказываются весьма часто в выигрыше. Всё зависит от среды обитания и конкретных ситуаций.
Вот именно! не должно быть неосознанных трансформаций. Вы сначала долэжны увидеть куда ступить и потом ступить. Но это ВАШ шаг. И ваше видение.
А в различных учениях, если много и внимательно читать, не так уж и много противоречий и непредсказуемости тоже мало. Все кристально ясно.
Ясность понимания способа духовной трансформации затемняется внутренним бунтом, нежелаением изменений
Вам здорово повезло , если всё кристально ясно в совершенно различных учениях. Вопрос только ,как вы собираетесь "увидеть" куда ступить заранее, если ступить туда возможно только после "трансформации". И не является ли эта кристальность понимания и осознанность изощрённой формой самообмана? Говоря проще, у вас есть неоспоримые доказательства правильности того или иного подхода к "трансформации" а также свидетельства о соответствии результатов "трансформации" планировавшимся?
Прекращено ли действие? Нет не прекращено. Прекращен ли процесс жизни? нет не прекращен. Прекращено вмешательство ума. Реакция и беспокойство. И только в таком положении происходит то что должно произойти в асане - тело естественно адаптируется
В асанах да безусловно Но в жизни полно ситуаций , когда вмешательство ума необходимо. И проповедовать идеал, подобный даоскому совершенномудрому естественному человеку не всегда правильно по простой причине, что этот идеал хорош только для определённых условий существования и не является универсальным на все случаи жизни. Кроме того в реакциях "влечения или отвращения" есть своя истина (иногда даже на уровне биологии) Не позволять реакциям управлять собой это одно, но полностью устранять это по-моему совершать над собой некоторое не совсем хорошее насилие. Впрочем и первое и второе вопрос того же самого влечения или отвращения :)
Мне ближе подход Виктора. Йога это прежде всего создание благоприятных условий для осуществления саморегуляции психосоматики.
Это описание механизма воздействия. А не цели
А цель должна быть всегда, везде и обязательно? Может быть, это тот случай, когда процесс важнее надуманного результата?
Определим желание как смутное устремление.
Определим намерение как устремление с осознанным мотивом и определенной целью.
Устремление - хочется кушать.
Мотив - потому что голоден.
Цель - насытиться. :D
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

atry писал(а):Вопрос только ,как вы собираетесь "увидеть" куда ступить заранее, если ступить туда возможно только после "трансформации".
Заранее ступать не надо. "Заранее" это под-СТРАХ-овка :)
Ступать надо потому, что видишь в этом смысл. Идешь себе, идешь и новые смыслы тебе открываются для новых шагов.

Я говорил лишь про то, что метафора Пути очень отчетливо обозначает то, что по нему ИДУТ, а не бессмылсенно блуждают, несутся, или плывут спиной вперед.
atry писал(а):
И не является ли эта кристальность понимания и осознанность изощрённой формой самообмана?
Про "кристальность понимания". Я думаю, что истина одна, независимо от количества языков ее описания. Смысл, который вкладывался в различные описания так же один. Как едино строение человека и понятие "здоровье".

Знаете можно по разному описывать секс. Вот китайцы ведь как витиевато описывали.... а что сам процесс от этого претерпел изменения? :)) Вы же все-равно поймете о чем речь. Вот это я и имел в виду, говоря, что когда много и разное изучаешь пытаясь понять СМЫСЛ который вложен, обнаруживаешь что пишут-то все про одно...

Нужно абстрагироваться от языков описания и пытаться уловить смысл на уровне опыта говорящего.
atry писал(а):
Говоря проще, у вас есть неоспоримые доказательства правильности того или иного подхода к "трансформации" а также свидетельства о соответствии результатов "трансформации" планировавшимся?
Неоспоримые доказательства получает каждый сам. Когда обернувшись назад, он понимает что он стал счастливее, что он "чувствует себя в своей тарелке", что он стал легче переносить "беспокойства во вне", что в нем меньше негативности и гораздо более понятно слово "любовь"....

Обретение смысла и опоры внутри себя вот главное доказательство правильности выбранного способа на Пути. Я все это называю словом "сбалансированность".

Если любая самая крутая практика делает вас беспокойным (раджас), ленивым, пассивным или агрессивным (тамас) ее надо бросить или выяснять у учителей что вы делаете не так.

Не надо забывать что все это делается не для того, чтобы кому-то что-то показать, доказать - это свойства и потребности ложной личности. Это делается для обретения гармонии, покоя и любви. Правда непопулярные слова?

Абсолютно бессмысленно пытаться сделать путь внутреннего постижения своей природы объективным. Верификацию на просветленность устроить не удастся. НО ведь вы никогда не ошибетесь в том испытываете вы любовь или ненависть? Комфортно вам или дискомфортно? Вам нужны доказательства дискофорта?? А доказательства того что у вас что-то НЕ БОЛИТ?

Одна из вещей, которую я все больше понимаю заключается в том, что мир это СУБЪЕКТ. Он не случаен...он осмыслен. Сила субъективного воззрения это огромная сила, с помощью которой мы в буквальном смысле создаем свои жизни.

И тем не менее это не отрицает возможности существования устойчивых закономерностей.... я сам чувствую в этом парадокс... возможно когда-то я его решу.
В асанах да безусловно Но в жизни полно ситуаций , когда вмешательство ума необходимо.
Ну да. Но только вмешательство дисциплинированного, направленного ума. Который управляется ВАМИ. А не реагирует на все подряд и не перескакивает спонтанно с объекта на объект.

И последнее по поводу влечения и отвращения. Тут главное не столько понять что такое влечение и отвращение, а что тако ТРЕТЬЕ состояние. Состояние наблюдающего. Тогда уж совсем ясно, что жить это не только не мешает, но и помогает на всю катушку.
И "мистические мистики" почему-то начинают видеться как махровые практики.

Не нужно ничего доводить до абсурда.
---
Я плавно закругляюсь со своим участием в этой дискуссии. По моему сказано достаточно.
---
Om namah shivaya!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Спасибо. Если бы изначально более точно и менее жёстко формулировали, то половины (а то и 90 процентов) дискуссии бы не возникло. А так с последним постом грех не согласиться. Всё верно и оставшиеся нюансы вопрос личных предпочтений, не более.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

romix, а кто Вам сказал, что чем больше подробностей, тем лучше? ИМХО - гораздо правильнее разбираться в закономерностях, а частности подобны деревьям, за которыми люди часто не видят леса.
А если Вы хотите понять КАК это все работает - могу только посочувствовать, поскольку затея безнадежная и из нее не выплыть. Для открытых систем такого порядка сложности, как человек, кибернетика недаром ввела понятие "черного ящика", поскольку по определению осознать ее работу НЕЛЬЗЯ. Можно лишь методом подбора, регулируя начальные условия на входе, получать нужный результат на выходе. И все, не более того. Но Вы замахнулись на большее. Встречал я таких исследователей. Как правило, рано или поздно они либо безнадежно погрязали в частностях, либо закипал возмущенный разум. Как в песенке популярной: - Он нашел не то, что искал, а исекал не то, что хотел.
Но Вы уверены в своей правоте, так что - вперед!
Вот еще метафора для размышления: - Даже если Вам удастся прошибить стену лбом, то самое большее, на что можно рассчитывать, это оказаться в соседней камере.
Более полемизировать с Вами я не стану - бессмысленно.
Удачи!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Виктор, и всё же я попросила бы Вас не критиковать рассуждения или убеждения romix'a, а помочь с изначальным вопросом. Если можно. Если имею право Вас об этом просить.
не жужжу
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

romix писал(а): Вы только скажите находите ли вы это полезным, или все это выглядит как пустой никчемный треп?
С прежних технических конф (типа CNC) - нас бы уже поперли,
но теперь даже там(!) - флуд, поэзия + ЗНАНИЕ ДЕЛА, и еще какое! :idea:
Когда идет ДЕЛЬНЫЙ треп - НЕТ и СМЫСЛА добавлять бла-бла!
Я крайне редко задаю вопросы ВСБ - он САМ все скажет... 8)
А "пустой никчемный" - это наше неслушанье друг-друга, увы... :(
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Йога - это:................................................................................
- это гусино-клоновская тупость яркой мысли довольствоваться стоянием на своём на лесенке придуманной не тобой
я бы пожелал автору данного высказывания хотя бы научиться стоять на своих ногах, сидеть на своей попе..и делать это ровно, не отвлекаясь.
2 Евгений А:
Гуси, друг, Я - ЗА ТЕБЯ!
Спасибо, это лишнее, ибо "каждый сам за себя, а Бог против всех"(с)
Довольствуйтесь "текущим моментом", этого вполне достаточно, чтоб находить любую беседу с любым клиентом приятной и содержательной.

2Ромикс:
Одна из вещей, которую я все больше понимаю заключается в том, что мир это СУБЪЕКТ. Он не случаен...он осмыслен. Сила субъективного воззрения это огромная сила, с помощью которой мы в буквальном смысле создаем свои жизни.

И тем не менее это не отрицает возможности существования устойчивых закономерностей.... я сам чувствую в этом парадокс... возможно когда-то я его решу.
В ваших васказываниях видно одно и тоже: вещи ВЫ понимаете, а парадоксы чувствуете!
Как Вам кажется, что произойдёт когда "осмысленный мир" перестанет вызывать чувство парадокса ? Вы мыслите себя в таком качестве и в таких обстоятельствах или реально обладаете им,пребываете в них?....Зачем стремиться обрести любовь, гармонию и покой, ЕСЛИ ВЫ УЖЕ ИМЕЕТЕ ИХ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ?Без всякого намерения и желания.

Мне видится ,что определение "намерения" как одномоментного ,незатратного акта ИЗЛИШНЕ, не добавляет ясности, ибо целеустремляет ПРОЧЬ от уже имеющихся качеств.

ваш клон
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Итак - изначальный вопрос: "Йога - это что?"
Ответ: - Уникальный способ самонастройки, в том числе и на высшее.
Вопрос второй: - Имеют ли право...
Ответ: - Каждый имеет право делать то, что хочет, лишь бы это НЕ мешало и НЕ вредило окружающим.
Вопрос третий: - Не стала йога ли йога простой гимнастикой в наших краях?
Ответ: - Нет, не стала, но ее таковой сделали в тех же краях, где она и возникла. А в наших краях эту эстафету подхватили и успешно несут.
Ответ четвертый: в данном случае для преподавателя йоги не так важно, что он делает, как то, насколько он разбирается в предмете и может обеспечить успешное освоение его другими. Как и всегда в человеческой деятельности основные достижения проистекают НЕ из внешние признаков, но из понимание сущности и владения средствами ее передачи. Именно это - необходимый минимум для ЛЮБОГО преподавателя, а не только йоги.
Какие исторические задачи были изначально у йоги?
Достоверно этого не знает никто, но то, что она предназначалась НЕ ДЛЯ лечения заикания, сомнению не подлежит.
А у меня, Kunoichi, создалось впечатление, что Вы хотите получить серьезные ответы на серьезные вопросы, не вложившись в их понимание самостоятельно и сполна. Я рассуждаю так: если человек по-настоящему хочет разобраться, он тратит на это достаточно много энергии и сил, проделывая ЛИЧНО большую работу. И тогда у него созревают конкретные вопросы и он не парится с проблемами общего плана.
А у Вас, как и у многих посетителей данного форума вопросы именно ОБЩИЕ, суждения по теме - также общие. Вы хотите занть ТОЧНЫЕ ответы и рецепты, не потратившись достаточно сильно на самостоятельный поиск. ИМХО. И это делает весь разговор переливанием из пустого в порожнее, поскольку на звданные Вами вначале вопросы серьезно занимающийся этим человек ответы должен найти САМ. ИМХО.
Учтите, никакого намерения обидеть Вас у меня нет и не было, но прямая речь всегда неудобна.
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Евгений А. писал(а):Гуси, друг, Я - ЗА ТЕБЯ! :)
Да, чем-то вы похожи. Сообщения клона я тоже поначалу с трудом понимал. :)
Но ваши до сих пор до конца не понимаю - такой неадекватный контекст уж очень трудно восстановить.
Или для поэта необязательно уметь четко и ясно излагать свои мысли? Вроде краткость сестра таланта была...
Хотя "пииту" может и необязательно обладать таким уменьем. Главное, чтоб было вычурно, витиевато и непонятно.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Пожалуй, вставлю и я свое веское слово. :lol: :lol: :lol:
Йога - это что?
Кто-то из учеников Айенгара однажды сказал: "За 80 лет мой гуру лишь немного приблизился к пониманию того, что такое йога". Как говорится, no comments...

Очень рада за участников дискуссии, достоверно знающих, ЧТО такое йога. Я вот понятия не имею, что это такое. Я просто каждый день произвожу определенные действия. А также учу им других - всех, кто хочет научиться. Эти действия благотворно воздействуют на тело и сознание. Они наполняют мою жизнь смыслом. Может быть, когда-нибудь они приведут меня к тому, что называется Просветлением. Может быть, они не имеют никакого смысла. "Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае", как сказал уже помянутый тут Евгением Пелевин.

2 Kunoichi: когда-то я тоже свято верила, что йогу можно ПОНЯТЬ рассудком и ОБЪЯСНИТЬ на словах. И довольно много времени мне понадобилось, чтобы понять, что рассудок весьма ограничен и что есть области, ему неподвластные. Что ЭТО НАДО ПРОСТО ДЕЛАТЬ. Ничего не пытаясь понять, ничего не ожидая...
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

BlackJack писал(а): Почему я не модератор? Я бы навел тут порядок, благо есть возможность уделять время форуму и "фильтровать базар". :wink:
Блэк, Вы стали вежливей - это гут, и в кругу заведомых чудаков пора научится ценить наши отличия... Про возраст и не говорю!
Забавно, на поэт-тусовках меня упрекают за реализм технаря, кондовость - здесь же с тончостью до наоборот! Я писал о симбиозе йоги и поэзии, и это случилось: СТИХИ - как первый в мире ГИПЕРТЕКСТ - присутствуют в большинстве тем! :idea:
"Витееватость, вычурность"? Агапкина ВНИМАТЕЛЬНО перечтите, пространные пикировки с Ринадом, и ВСБ - ту же ЙИК... Вы как мой старший сын (14лет), он типа "не понимал юмор, игру слов":roll: ... Оказалось - ИНФЫ для "гиперссылок" не хватало, - почитал, подрос, КВН полюбил - все и прошло, теперь сам тупит сверстников! 8O Уважают. 8)
Джек, мои тексты - "html", просто ваш "браузер" не видит мои ссылки,
апгрейтдить его не пора? Я и сам не сразу врубаюсь в гипертексты romix, arty, Рустама - так работать надо, мозгами шевелить...
BlackJack писал(а):Есть такая классная штука - Яндекс называется. :x Насколько я понял, мельком просмотрев результаты поиска...
Даль, Крилл-Мефодий - все у вас под рукой - чего не роете? Проще нахамить про "неадекватный контекст"? :twisted: Ладно, не сержусь - ваты и вправду у меня с избытком, но это не мешает почти ежедневно переписываться с нашими людьми - и мне пишут, заметьте, и все по доброму! Модераторы на личках не дадут соврать :oops: ...

Я ведь апирори ответил вам и mg - примером "технических конф", на которых собственно и работаю... Раньше там стоял мат-перемат, псевдо-научность с массой описок и просто дури... Каждый вопрос начинался с униженного - "Не пинайте ногами..." Теперь там чисто "Термитник Поэзии" - оперились птенцы... :lol:
Вначале мне показалось, что вы Джек - их лазутчик, заодно хавающий здешние "непонятки"... теперь вижу - славный малый, честный правдолюбец (как и я, кстати) - вот уже птичьий язык Гусей стали просекать? :P
Джек. мы все стремимся к max КПД передачи ЛЮБОЙ инфы, в т.ч.
и ОБРАЗНОЙ, и без иносказаний пока сложно... Не катит - придумайте новый язык - типа Эсперанто... или на латынь всеж перейдем? :idea:
Последний раз редактировалось Евгений А. 1 ноя 2004, 05:58, всего редактировалось 2 раза.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Я как то писал,что понимание придёт само и спонтанно, что даже и мысли не возникнет , что "такую элементарщину" буквально вдалбливали, терпя хамство и прочие "претензии".
Б.Дж. моя задача прежде всего состоит в том, чтоб Вы почувствовали себя умным и не напрягались, где не надо.Ибо пока Вы только чувствуете.... Такая простота не популярна у чувствующей массы, поэтому много мусора,т.е. эмоций...Хотя ,спонтанный выброс своих психозов на собеседника, не желающего вам никакого зла, может иногда иметь терапевтический эффект..
То что Вы там накарябали мелким шрифтом настораживает как по форме так и по содержанию-прироста фантазии и глубины не наблюдается. Неужто зря бисер метался?
Ответить