Что такое "йога"? '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

Kunoichi писал(а): Romix, а когда есть желание (намерение) освободиться, почему люди ищут физику? Неужели ум сам не освобождается при наличии намерения? Почему Вангу никто не учил в общепринятом понимании, а она тем не менее всё умела?
Нельзя искать то, что у тебя уже есть!! Тело уже есть у нас. Бог дал нам его. И как в той библейской притче мы как хорошие сыновья приумножаем богатство нашего отца. И сами становимся счастливее!

И не думайте что Ванга была освобожденной и что все люди, которые что-то УМЕЮТ освобожденные. Освобождение это осознание своего высшего Я (атмана) и проявление его в теле. Это не умение вовсе, а просто единство с собственной природой.

Тело - ИНТЕГРАЛЬНАЯ часть Человека. Человек не может быть рассмотрен вне него. Вне него он уже не человек. Поэтому если говорить о Пути Человека нужно развивать ВСЕ его части и приводить их в гармоничное состояние. Только в сбалансированном состоянии возможно движение.
Способности - сидхи - могут быть, а могут не быть. Большинство у кого они есть их предпочитают не показывать. Все оттого, что это конечно очень забавно уметь видеть будущее, левитировать, видеть энергии...
Но человек, который хочет приобрести то чего у него нет развивает в себе алчность! Алчность - препятствие. Надо развивать то, что у нас есть.

А поначалу у нас есть только наш беспокойный ум - Читта и тело. Что имеем, тем и занимаемся. Когда появится что-то еще, можно искать информацию и заниматься этим. НО не раньше, чем это станет осознанной необходимостью, а не интересом от невозможности переживать повседневность как Интересное Путешествие, или же алчностью, базирующейся на стремлении Эго (ложного я) к саморасширению, путем присваивания.

Не ведитесь вы на эти сиддхи. У вас стопудово уже есть одна - женская интуиция. Вот ее и развивайте! :)


BlackJack писал(а):И еще третья проблема: А что делать, если сердце не одно, а их несколько?
В этом случае надо как можно дороже продать доступ к своему телу, чтобы срубить бабла с интересующихся. :)
---
Om namah shivaya!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

И не думайте что Ванга была освобожденной и что все люди, которые что-то УМЕЮТ освобожденные. Освобождение это осознание своего высшего Я (атмана) и проявление его в теле. Это не умение вовсе, а просто единство с собственной природой.


Не знаю... спорный момент. Была ли Ванга освобожденной или нет - знала лишь она сама. Да и вообще, надо определиться - что есть освобожденный? Что такое "осознание своего высшего Я и проявление его в теле"? Не очень понимаю :oops:


Только в сбалансированном состоянии возможно движение. Полноценное - да, согласна.

Но человек, который хочет приобрести то чего у него нет развивает в себе алчность!
Мне кажется, что в нас есть всё. Чем раньше начинаем развивать свои умения, тем более вероятность того, что их будет больше ввиду незасоренности [детского] ума. Нередко алчность - не спутница развития в том или ином направлении.

Не ведитесь вы на эти сиддхи. У вас стопудово уже есть одна - женская интуиция. Вот ее и развивайте! :) Думаете, есть? :wink: Как развивать- не знаю :cry:
не жужжу
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

Kunoichi писал(а): Не знаю... спорный момент. Была ли Ванга освобожденной или нет - знала лишь она сама. Да и вообще, надо определиться - что есть освобожденный?
И правда, не будем спекулировать.
Мне кажется, что в нас есть всё. Чем раньше начинаем развивать свои умения, тем более вероятность того, что их будет больше ввиду незасоренности [детского] ума. Нередко алчность - не спутница развития в том или ином направлении.
Один из аспектов Незасоренности, имхо, это прежде всего отсутствие срастного желания ИМЕТЬ и ПРИУМНОЖАТЬ.

Алчность вообще не спутница. Алчность это другая сторона неудовлетворенности. Это Не-счастье. То от чего мы хотим избавиться может быть спутником?

Мотивация же "развития" это именно желание освободиться от того что у тебя есть ненужного, что мешает. А не желание приобрести что-то, чего нет.

Желание приобрести - это свойство ложного "я", оно все состоит из того что преобретено извне. Все это со временем уйдет, кроме настоящего. Аничча.

В текущем моменте присутствует все, что можно приобрести. Но ощутить это можно только проживая этот момент ясно и целостно. Осознавая все свои ощущения и процессы, НЕ РЕАГИРУЯ на них влечением или отвращением.

Как научиться осознавать и не реагировать - этому учит практика йоги.
Реагирование это и есть chitta vritty. Бесконтрольные переключения ума на возникающие переживания. Прекращение реакции, иными словами непривязанность к переживанию и ощущению- вайрагья - это путь к прекращению chitta vritty.

Желание это и есть привязанность. По ощущениям желание от намерения отличается тем, что намерение мгновенно. Это осознание необходимости и импульс к действию. Желание это то что крутится ка заезженная пластинка не давая покоя на том или ином уровне.

Каким образом можно развивать в себе то, что не ощущается как реальность? Хотите энергией научиться управлять? А вы ее чувствуете как реальность? Чем управлять будете?
Думаете, есть? :wink:
Думаю да, а вы как чувствуете? :wink:



Да...а как развивать? Пользуйтесь!
---
Om namah shivaya!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Хммм... пожалуй, Вы правы. Складно говорите.

Только вот с желанием и намерением - не очень понятно... почему из намерения появляется действие, и почему оно не появляется из желания, учитывая, что желание - это повторение (как я поняла) намерения более одного раза при отсуствии действия.

А если у меня есть намерение, но я не знаю, как его осуществить? Есть желание избавиться от вышеуказанного chitta vritty, а как - понятия не имею. Это же не означает, что я от него не избавлюсь? Это означает попытки найти путь решения возникшего вопроса, если я правильно понимаю.

А что до интуиции женской... Вижу, есть. :D А вот куда применить и как развить - не знаю.
не жужжу
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Я спросила мнение всех и каждого из присутствующих об ИХ понимании йоги. Он отвечает. Подробно, достаточно. И я внимательно отвечаю. И вовсе не хочу, чтобы эти обсуждения переросли в войну, как многие другие темы.
с Вашего позволения я промолчу, т.е. воздержусь от рассуждений..
замечу только, что йога не понятна ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, и не требует НИКАКОГО понимания, она "познаётся" практикой...причём,"познание" это специфическое, ибо ,по тому же определению, должно игнорироваться ,не приниматься "к сведению"...
хотя видение "итогов" romixом иногда очень созвучны видению с.а.р., но с Виктором я воевать не буду, это бесполезно, да я и не проникся ещё чувством всепоглощающей любви к себе и всему человечеству(3 смайлика), не стану казаться циничным -на вопрос "что такое йога" ,совершенно честно и искренне отвечу : "НИЧТО!". Отдавая себе отчёт в том, что данный ответ будет воспринят каждым в меру свей просветлённости.

Есть желание избавиться от вышеуказанного chitta vritty, а как - понятия не имею. Это же не означает, что я от него не избавлюсь? Это означает попытки найти путь решения возникшего вопроса, если я правильно понимаю.
замечу ещЁ:
желание формирует ОЖИДАНИЕ, т.е. создаёт напряжение...
поэтому,желая избавиться читта-вритти, Вы от него не избавитесь...
хотя можете начать думать, что избавились, плотно подсев на "изменёнку", и усердно начав глючить
Последний раз редактировалось гуси 29 окт 2004, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

BlackJack писал(а):И еще третья проблема: А что делать, если сердце не одно, а их несколько?
поменяетесь лишним на мой "горб", коий "не исправить"? :wink:

Люди! Эта тема уважаемой Дарьи прошла полный "круг развития", и вышла к закономерному началу - предкатарсису, или к "лесенке вверх"... Не полезешь - довольствуйся метким Клоновским "что есть йога? - а ничто!" Пустота без чапаевых...
Суть темы в одном вопросе: УЖЕ ехать в Индию, или играть в нее - ЗДЕСЬ?
За одного чела такой вопрос решили... больные мартышки:
Шита рита,
Тита дрита!.. (с)
Жаль позвали не в Индию, и был он... - Давид Ливингстон (1813-1873) Образ его послужил прототипом К.Чуковскому при написании знаменитого "Доктора Айболита".
На Занзибаре Д.Ливингстон жил не раз, а также перед тем, как отправиться в своё последнее путешествие по Африке. Этот последний его маршрут был самым драматичным. В нём он потерял своего верного друга - жену, надорвал окончательно здоровье, был не раз ограблен и обманут, брошен наёмными носильщиками и проводниками. Обессиленный лихорадкой и дизентерией, он едва мог идти. Ему предлагали нести его на носилках, он отказывался...
Он умер в глубине континента. Два его верных помощника Чума и Суси из местных племён натёрли его останки солью и высушили, а потом понесли на руках. Они шли девять месяцев. Прошли полторы тысячи километров, пока не добрались до г.Багамойо.
Останки Ливингстона из Багамойо были переправлены на Занзибар, а оттуда - в Англию. Он был удостоен высокой чести покоиться в Вестминстерском аббатстве... Но самое большое его признание - это поступок Чумы и Суси, а также тех, кто им помогал...

Зачем долго цитирую? 8)
Наитие, пример Пути, добрых сПутников,
и слова - знакомые с детства:
Шивандада, шиванда!
Мы - родного Айболита... :idea:
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

арроро
Последний раз редактировалось Раф 3 окт 2006, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Но человек, который хочет приобрести то чего у него нет развивает в себе алчность! Алчность - препятствие. Надо развивать то, что у нас есть."

В такой подаче эта самая алчность одновременно и двигатель любого развития. Кроме того , а почему собственно нельзя развивать то чего в нас нету? И кто ,в данном случае, может точно сказать, что в нём есть а чего нету?
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

когда есть желание (намерение) освободиться, почему люди ищут физику? Неужели ум сам не освобождается при наличии намерения?
Вы правы, физику ищут имено с намерением освободиться, ибо она являет нерасчленимое единство духа, чистой идеи, математической абстракции - и грубой материи. Научное мировоззрение - порождение намерения - единственная объективная ценность, накопленная человечеством за всю свою бессмысленную кровавую историю. Это все, что у нас есть. Остальное - химеры. Исаак Ньютон - величайший карма-йог.
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Kunoichi писал(а):Хммм... пожалуй, Вы правы. Складно говорите.
Только вот с желанием и намерением - не очень понятно... почему из намерения появляется действие, и почему оно не появляется из желания, учитывая, что желание - это повторение (как я поняла) намерения более одного раза при отсуствии действия.
Отличие намерения от желания, заключается в том, что в намерении
снижена важность. Действие не появляется из желания так как, важность автоматически создает противожелание, которое препятствует исполнению желания.
Kunoichi писал(а): А если у меня есть намерение, но я не знаю, как его осуществить? Есть желание избавиться от вышеуказанного chitta vritty, а как - понятия не имею. Это же не означает, что я от него не избавлюсь? Это означает попытки найти путь решения возникшего вопроса, если я правильно понимаю.
Если Вы не знаете как осуществить намерение, то это желание.
Настоящее намерение всегда осуществляется.

когда есть желание (намерение) освободиться, почему люди ищут физику? Неужели ум сам не освобождается при наличии намерения?
Люди ищут не только физику. При освобождении масс бессознательного, одни важности замещаются на другие.
Для одних людей это физуха, для других людей религиозный или т.п.
путь. Правильный ответ - "ничто", именно как сказал клон, "Пустота" без Чапаева. В конечном итоге физ. упражнения Хатха-йоги, являются Чапаевым при пустоте. Отсюда и придается важность состоянию сознания при выполнении асан. На самом деле, асаны не более чем костыль, предназначенные для ускоренного высвобождения бессознательного во время Антар Мауны.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

romix писал(а):
BlackJack писал(а):И еще третья проблема: А что делать, если сердце не одно, а их несколько?
В этом случае надо как можно дороже продать доступ к своему телу, чтобы срубить бабла с интересующихся. :)
То ли вы меня не поняли, то ли я вас.
Я имел ввиду, что делать, если у меня сердец несколько и все они хотят разного?
Евгений А. писал(а):поменяетесь лишним на мой "горб", коий "не исправить"? :wink:
Не, лишних нет. :) Я же говорю, все мои и все дороги. :) Но если чем-нибудь другим могу помочь, обращайтесь. :)
Леня писал(а):Настоящее намерение всегда осуществляется.
Не факт. Но в отличие от желания намерение осуществляется как бы само собой.

А по поводу самого топика "Что такое йога?": вопрос очень общий.
Лично для меня сейчас йога - это осуществление намерения практиковать. А практикую я то, к чему у меня сейчас намерение. :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Не полезешь - довольствуйся метким Клоновским "что есть йога? - а ничто!" Пустота без чапаевых...
Суть темы в одном вопросе: УЖЕ ехать в Индию, или играть в нее - ЗДЕСЬ?
Здесь от степени просветлённости читателя акцент может ставиться как на слове "метким" ,так и на слове "довольствуйся".....Я полагаю, что ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ круче!..но сложнее, и требует мужества...
ибо любой шаг вверх/вниз по лесенке будет караться расстрелом, ибо лесенка выдумана(не мной, ...ой ,простите, и не тобой)
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

А мне нравится как romix пишет. И с чувством юмора у парня, кажется, всё в порядке, что, по-моему, для йогов вообще-то не характерно :) .

И вот ещё.. Всё хочу попросить кого-нибудь перевести на русский язык посты Евгения А. Просто любопытно о чём он пишет?
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

atry писал(а):"
В такой подаче эта самая алчность одновременно и двигатель любого развития. Кроме того , а почему собственно нельзя развивать то чего в нас нету? И кто ,в данном случае, может точно сказать, что в нём есть а чего нету?
То что есть в тебе надо суметь обнаружить. Обнаруживается это созерцанием. Созерцание предполагает спокойствие и однонаправленность ума.
Алчность это беспокойство определенного рода. Оно делает невозможной концентрацию. и соответственно обнаружение тех самых вещей в себе.

А в целом... человеку не дано ничего приобретать ни в этой и ни в какой жизни, ни в каком мире. Просто потому, что приобретать нечего.
Навыки это несколько другое и тоже... к примеру если у вас нет музыкального слуха вы МОЖЕТЕ его развить. Но музыкантом не станете.
А вот если у вас есть задатки, то их можно развить.

Все развивается как росток из зерна. Надо найти зерно, и потом проращивать. Алчность же характирезуется тем, что ум привлекается вещами, которых он не ощущает в себе с целью ПРИОБРЕСТИ ОЧЕРЕДНОЕ ОТЛИЧИЕ. Чувство ОТЛИЧИЯ это прямой антагонист переживания ЙОГИ, которое есть переживание единства.

BlackJack писал(а)::)То ли вы меня не поняли, то ли я вас.
Я имел ввиду, что делать, если у меня сердец несколько и все они хотят разного?
Так просто не бывает. Сердце это не просто красивая метафора. Она имеет приложение к физическому уровню. И вообще в этой фразе заключена ВСЯ метафизика, и ВСЕ учения....
Если происходит такая каша, то нужно для начала расставить приоритеты. Берете листочек бумажки, выписываете желания и расставляете баллы.

А вот если желания противоречивы...Что ж...читайте Бхагават гиту. Замечательная есть там метафора колесницы, кони которой несутся в разные стороны, а в ней сидит офигевший возничий :)

Не надо офигевать. Возжи возьмите в руки!
Последний раз редактировалось romix 29 окт 2004, 14:01, всего редактировалось 3 раза.
---
Om namah shivaya!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

А мне нравится как romix пишет.
и что? какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу? какая разница кому кто нравиться/не нравиться?
И вот ещё.. Всё хочу попросить кого-нибудь перевести на русский язык посты Евгения А. Просто любопытно о чём он пишет?
превод в данном случае утратит (художественную) форму, и деградирует до частного "смысла" понятного любому, даже не имеющемго чувство юмора...,что даст им возможность говорить, вместо молчания, которое ЗОЛОТО.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Эх, гуси, долго вы свои обиды лелеете. Уже, кажется, год прошёл, а ты всё до сих пор на меня спокойно реагировать не можешь. Расслабся. :)
Последний раз редактировалось mg 29 окт 2004, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):до частного "смысла"
Скорее от частного смысла
гуси писал(а):молчания, которое ЗОЛОТО.
Это точно. :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

То что есть в тебе надо суметь обнаружить. Обнаруживается это созерцанием. Созерцание предполагает спокойствие и однонаправленность ума.
Алчность это беспокойство определенного рода. Оно делает невозможной концентрацию. и соответственно обнаружение тех самых вещей в себе.
А кто сказал , что "вещи в себе" должны обнаруживаться обязательно созерцанием и концентрацией и никак иначе? Вы не учитываете , что необнаруженная "вещь в себе" может проявлять себя как потенциал , стремящийся реализоваться и соответственно , проявляющийся в беспокойстве, которое в свою очередь приводит к движению в направлении реализации данного потенциала? Если говорить только о йоге, то данный механизм можно и не рассматривать, но мы вроде взяли как бы очень широко и говорим о жизни в целом, или я вас не правильно понял и мы рассуждаем исключительно о практике йоги?
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

--
Последний раз редактировалось romix 29 окт 2004, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
---
Om namah shivaya!
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

mg писал(а): И вот ещё.. Всё хочу попросить кого-нибудь перевести на русский язык посты Евгения А. Просто любопытно о чём он пишет?
не сложнее, чем с латыни на латинский язык... :wink:
Вы верно слушаете попсу - джаз, Майлс Девис... Вам скучны? :(
ладно - Цветаева с ее "кодировкой", Земфира Вам тоже "не понятна"?
кстати, тему читают пииты на Новосибирской Рифме.ру - ужо они
Вам переведут, там народец "из бывших"... :twisted:
(а хозяйка темы просекает бЭз "переводЧика", и не
только она :oops: - может Вам "в консерватории чего поправить?"(с) :P )

далее to Гуси:
точно, растрелом - когда "вверх", и "вниз"... уже не дадут, поздно!
С кем, куда... рыть, ехать? Пастернак с Цветаевой ТАК рвались к умирающему Рильке - ан нет, почил без них, айболитов - один...
http://geraklit.narod.ru/novogodnee.htm
Ибо "рвались" они не к НЕМУ, а к СЕБЕ... :roll:
(и наш форум им заменяла "обычная" переписка :lol: , бекапированная кстати) Может они вовремя уловили недоступное путешественникам-паломникам:
"В текущем моменте присутствует все, что можно приобрести. Но ощутить это можно только проживая этот момент ясно и целостно." :idea:

А темы с "неконкретным, НЕЯВНЫМ вопросом" - лучшие (привет mg :wink: ), ибо от частностей сразу ведут к "лестнице Якоба"...
Интересно мнение мудрого Асе, Сашка - чего молчишь? :cry:
Последний раз редактировалось Евгений А. 29 окт 2004, 15:30, всего редактировалось 3 раза.
Ответить