Что такое "йога"? '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Что такое "йога"? '''

Сообщение Kunoichi »

Йога - это что?

Имеют ли право люди, занимающиеся ей в России и, в лучшем случае, посещающие т.н. "святые места" и семинары, преподавать ее (да еще и за деньги)? Или всему - своё место?

Не стала ли йога просто гимнастикой в наших краях? или она ею и была?

Важно ли уметь садиться в позу лотоса и медитировать, если ты преподаешь йогу? Есть ли какой-нибудь минимум для преподавателя йоги или каждый может ее преподавать в своё удовольствие, не имея особых достижений?

Если Вы (вы) думаете, что это провокация, Вы (вы) ошибаетесь. Просто тут зашел разговор и мнения разделились. А хотелось бы послушать мнение людей, преподающих ее и занимающихся ею.


Позволю себе процитировать:
Виктор писал(а):Йога никогда не занималась специальной разработкой методик лечения заикания, у нее были иные исторические цели и задачи.
Какие?
не жужжу
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Re: Что такое "йога"?

Сообщение romix »

Kunoichi писал(а):Йога - это что?

Имеют ли право люди, занимающиеся ей в России и, в лучшем случае, посещающие т.н. "святые места" и семинары, преподавать ее (да еще и за деньги)? Или всему - своё место?
Ответы практикующего. As i know it.

"Йога" не равно "практика асан". Йога это цель. Методов масса.

Квалифицированно преподавать асаны могут люди, с достаточно
развитым пониманием человеческого тела и личным опытом асан. В получении денег за этот труд нет ничего предосудительного.

Преподавать "Путь Йоги" могут только люди получившие личное посвящение от Гуру и разрешение вести такую деятельность.

"Посвящение" не равно образование, это мистическое действие о смысле которого я говорить не буду, ибо это станет спекуляцией.

Вопрос глубокого изучения йоги стоит передо мной сейчас очень актуально. Для себя лучший способ сделать это вижу в поездке в один из ашрамов Индии.
---
Om namah shivaya!
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

попр
Последний раз редактировалось Раф 3 окт 2006, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Для себя лучший способ сделать это вижу в поездке в один из ашрамов Индии.
"А если вы yж очень yмны,
То отпpавляйтесь
В Индию, Тибет, Таиланд и Китай...

В глyбине дyши полагая,
Что Истина не совместима
С теплым соpтиpом,
Вы смиpенно подхватываете дизентеpию или гепатит.

Вы пpитвоpяетесь, бyдто Саи Баба
Hе то же самое, что и Папа Римский.

Удивительно, что Рам Цзы
Еще не yмеp со смехy. " :D
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Если это не гимнастика и физкультура, то при чем тогда асаны?

Йога это коплекс мер для достижения освобождения (с) - от чего?

Учить имеет право только просветлённый и освобождённый - чем и от чего? как распознать такого человека? диплома у него, скорее всего, конечно, нет, а сказать, что он - такой, может любой с достаточно дисциплинированным телом.

Если "Посвящение" не равно образование, это мистическое действие , получается, что часть людей могут ошибочно признаться таковыми, а, стало быть, учить людей неправильному пониманию йоги.

И ответа на вопрос - что же это такое, не было... если не физ-ра, не гимнастика, то что?
не жужжу
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Йога - это способ очищения и просветления на ВСЕХ уровнях человеческого осознания и существования. Только сначала нужно договориться о согласованном понимании обеих упомянутых терминов, иначе снова получится спор глухих.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Приятно видеть Вас в этой теме! Поскольку особого понимания у меня нет (потому что я вроде как профан в этом деле), я готова выслушать Ваше понимание сией терминологии. Поясните, пожалуйста.

С уважением, Дарья.
не жужжу
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

Kunoichi писал(а):Если это не гимнастика и физкультура, то при чем тогда асаны?
Человек это сложный феномен возникающий из слияния тела-души и духа. Поскольку все части взаимосвязаны, возможно работая с одной частью влиять на другие. Асаны дают две вещи - здоровье = свободную циркуляцию праны в теле + естественно текущее внимание направленное на самого себя.
Асаны это мост от бытового сознания к медитации.
Йога это коплекс мер для достижения освобождения (с) - от чего?
От бесконечной цепи перерождений, от "страданий" (надо отметить что значение слова дукха неравно нашему страдание. Это гораздо ближе по смыслу к читта вритти).
Слово освобождение может сбивать с толку, поскольку эго (читай ложное "я") сразу возмущается - "я свободен!! я свободен!" Поэтому можно объяснить этот так: Путь освобождения этот привнесение света осознанности во все свои действия и решения. Таким образом НА ВСЕХ УРОВНЯХ любое действие, решение или процесс становятся осознанными. Человек становится хозяином своего ума, прекращая бесконечное его блуждание в ощущениях и переживаниях. Внимание становится контролируемым, ум спокойным и изнутри приходит осознание своей природы. "Естественно, подобно огурцу падающему с ветки" - "Мритьор мукшия маом ритат".
Учить имеет право только просветлённый и освобождённый - чем и от чего? как распознать такого человека? диплома у него, скорее всего, конечно, нет, а сказать, что он - такой, может любой с достаточно дисциплинированным телом.
Надо слушать сердце. Оно всегда знает что правдща а что не правда. Других критериев нет. Кроме того, нет толка заботится о просветленности других. Учитель это тот, у кого ты учишься. Бери то что тебе надо и уходи свободным. Заботится надо о собтсвенной просветленности.
Если "Посвящение" не равно образование, это мистическое действие , получается, что часть людей могут ошибочно признаться таковыми, а, стало быть, учить людей неправильному пониманию йоги.
Что и происходит. такой "неправильный" человек не имея сам глубокого опыта никогда не распознает его корень в ученике и не направит его в нужный момент в нужную сторону. НО опять же - Учитель этот тот у кого ТЫ учишься.
И ответа на вопрос - что же это такое, не было... если не физ-ра, не гимнастика, то что?
Читай выше. Это работа с вниманием и телом.
Сначала ты учишься быть внимательным ко всему что в теле. Через тотальное внимание к телу ты вскоре понимаешь, что ты не тело. Ты тот кто наблюдает. Это переход к медитации.
"Человек" включает в себя ВСЁ работая с одним ты неизбежно затрагиваешь другое. Ум - Читта - он физиологической природы. Успокоение и оздоровление тела, хороший способ успокоения ума.

Сталкер писал(а): Вы пpитвоpяетесь, бyдто Саи Баба
Hе то же самое, что и Папа Римский.

Удивительно, что Рам Цзы
Еще не yмеp со смехy. " :D

:lol:

Почитайте порграммы обучения в ашрамах ришикеша или других, где учат йоге, йога-нидре и прочему. 3 месяца в условиях, когда для тебя делают все, чтобы ты учился и не думал ни о чем другом, это круто! (инфа от людей, которые там были).
10-30 дневные интесив-курсы это ОЧЕНЬ мощно.

Причем все это за такие деньги, за которые у нас можно только посмотреть на доброе лицо учителя. :)

От всей души желаю Рам цзы здоровья и чтобы он подольше не умирал такой нелепой смертью - смеясь над решениями других людей. Пусть он уйдет из мира свободным и по собственному решению.

8)
---
Om namah shivaya!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

C чего начинается йога, Romix?

Можно ли самостоятельную работу по вышеуказанным принципам назвать йогой? Т.е. можно ли самостоятельно прийти к тому, что является целью йоги?

Ведь в любом случае ТЫ САМ учишься, берешь что-то, читаешь, думаешь, сам делаешь "физ-ру" (асаны в данном контексте - никого не обижу, если так скажу?)... значит, ты сам для себя можешь быть учителем? Ведь недипломированный специалист, бывает, оказывается с гораздо более развитым кругозором и является настоящим[\b]...
не жужжу
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

Kunoichi писал(а):C чего начинается йога, Romix?
С намерения. С желания движения.
Можно ли самостоятельную работу по вышеуказанным принципам назвать йогой? Т.е. можно ли самостоятельно прийти к тому, что является целью йоги?
Самостоятельную работу можно так и назвать - самостоятельная работа.
К целям приходят только своими ногами. Метафора пути она потому и живет в веках. Нельзя человека притащить куда-то, куда он не идет сам. Не дотащишь никогда... и Учителя никуда не тащат. Они просто пальцем - тырк - и ты обретаешь направление, а идешь сам.
А в конечном итоге ты должен найти и вырастить учителя внутри себя.
"Слушай сердце" это великий совет, данный мне очень мудрым человеком....
Твоя высшая природа, твое сердце и есть твой учитель.
обижу, если так скажу?)... значит, ты сам для себя можешь быть учителем?
Да. Именно так. В довесок: если внимательно слушать мир он ВСЕГДА будет выполнять для тебя функцию учителя. Спроси и слушай.
Второе. Ты для себя учитель не в том смысле что все уже знаешь, а в том, что направляешь себя сам и организуешь свое внутреннее пространство. За конкретными заниями, навыками, освоением техник лучше обращаться к тем, у кого есть опыт и знания.
Они тебе дают информацию, НО тебе решать какую роль она играет на твоем пути и тебе решать как ты ее будешь использовать.
Иными словами "я сам себе учитель" не должно стать гордыней. Это просто истина, с ней надо жить и она больше требует от тебя, нежели дает.




[/quote]
---
Om namah shivaya!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

romix, Вы прямо готовый проповедник - столько жара...
Да, все в Индии хорошо, все у нас - не так. И даже взгляд на лицо учителя, оказывается, стоит дороже, чем месячный курс йоги в Ришикеше. Это очень мощно :D
"Прежде чем пожелать чего-либо, узнай хорошенько, счастлив ли тот, кто это УЖЕ ИМЕЕТ"
Франсуа де Ларошфуко
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

Виктор писал(а):romix, Вы прямо готовый проповедник - столько жара...
Да, все в Индии хорошо, все у нас - не так.
Вы сказали, не я...
Я не проповедую. С самого начала упомянул что этот выход я нашел для себя. У меня свои представления у кого-то другие. Я просто делюсь тем что нарыл ДЛЯ СЕБЯ.
И даже взгляд на лицо учителя, оказывается, стоит дороже, чем месячный курс йоги в Ришикеше.
Ну это шуточки все, знамо дело. А если конкретно:

150 долларов проживание в Ашраме с питанием. Все довольно прилично. Распорядок дня:
Курсы крии, шоткармы, асан, медитации. Есть часы когда сидит перед тобой старичок-йогин и отвечает на твои вопросы.
В другом ашраме 20 дневный интенсив-курс - йоги, йога-нидры.

Плохо? Скажите мне, где здесь место где можно заниматься интенсивно и системно, имея рядом кого спросить и за такие деньги.
Дома я занимаюсь 2 часа утром, 2 часа вечером. И я чувствую что этого недостаточно.

После Випассаны очень хорошо себе представляю чем отличаются результыты интенсивной практики и псевдосистемных домашних занятий.

Тут ведь понимаете как....открытость нужна. Не надо утверждать что все у нас плохо, и не надо так же говорить что здесь можно научиться всему тому, чему учат в Индии.

Я занимался у вас в школе. Собираюсь еще непосредственно к вам на занятия походить.
Но я точно знаю что ваш подход не единственный и не смотря на название "классический" он ВАШ.

Можно отбрыкиваться, но есть такая вещь как линия преемственности. Я бы с удовольствием поучился еще у учеников Кришнамачарьи, или у учеников его сына. Или у Аенгара.... У людей, которые получили посвящение.... (вдаваться в разговоры на эту тему не хочу. Сейчас в "энеЛОШники" запишут, а конструктивного результата не будет).

Вы ведь глубоко изучаете йогу и точно знаете какое количество рассогласованностей в разных школах. Я тоже стараюсь копать глубоко. Сейчас, к примеру, читаю замечательную книгу "Анатомия йоги" на английском... Знаете сколько нюансов, которых не объясняли на занятиях в вашей школе? А это даже не аенгаровская детальная простройка "правильных" асан. Это просто маленькие выводы и нюансы выходящие из понимания физиологии.

Вы делаете акцент на релаксационный аспект. А у Аенгара в книжке в каждой асане есть напряжение (то же у Паттабхи Джойса). Не естественное, а специальное. К примеру анус и ягодицы поджимать нужно там где можно и не поджимать вроде (в Випарита карани, в Бхуджангасане) ... И это тонкие аспекты работы с физиологией и праной. Конечно можно этого всего не давать... А что делать если мне это надо? Я хочу обрести ГЛУБОКОЕ понимание того как это все работает.

И вот чем больше я погружаюсь, тем больше понимаю, что нельзя ограничиваться одной школой. Нет такого места, где есть ВСЕ что необходимо знать. И учителя такого нет. Нужно с разных сторон предмет изучить, с разными спецами пообщаться и наконец обладая разносторонними знаниями выработать свое и систематизировать с помощью этих знание свой опыт.

И в Америку я бы поехал учиться йоге и в любое место, где можно используя те возможности, которые у меня есть получить максимально полное и системное знание.





Это очень мощно :D
"Прежде чем пожелать чего-либо, узнай хорошенько, счастлив ли тот, кто это УЖЕ ИМЕЕТ"
Франсуа де Ларошфуко[/quote]
---
Om namah shivaya!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

romix писал(а):"Слушай сердце" это великий совет, данный мне очень мудрым человеком...
Хороший совет. Только как ему следовать?... :|
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

Буквально. Даже намерение это делать выведет на ответ "как".
---
Om namah shivaya!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Тут две проблемы:
1. Как отличить "веление сердца" от всего остального?
2. Даже если этот веление понятно, то не всегда есть возможность и желание ему следовать. Не все так просто в жизни...
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

BlackJack писал(а):Тут две проблемы:
1. Как отличить "веление сердца" от всего остального?
Умение отличать голос своего я от всего остального это результат. Так же как и йога. Прежде чем это появится нужен внутренний вопрос, намерение. И тогда будет движение в эту сторону.

"Слушать" означает процесс. Можно считать это практикой. Сесть, подзамолчать внутри и послушать, а что я действительно чувствую в этой ситуации, как на самом деле я должен поступить....

У русского мистика Валерия Ломовцева был такой афоризм. "Есть ли в твоем дне хотя бы пять минут, когда ты говоришь "Я слушаю тебя, Мир"?"
2. Даже если этот веление понятно, то не всегда есть возможность и желание ему следовать. Не все так просто в жизни...
В жизни все просто. Есть причина, есть следствие. Есть намерение - есть результат. Возможность поступать правильно, сообразно внутреннему зову есть всегда.

Непросто в человеческом уме, который не следуя естественному ощущению вещей решает наперекор внутренней совести. Кто сказал, что поступать так как ты чувствуешь и быть таким какой ты есть всегда легко??

Все зависит от того ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ. Хочешь обращать внимание на трудности? тогда знай что цель не будет достигнута. Хочешь цели? - знай о трудностях но не обращай на них внимания :)
---
Om namah shivaya!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

romix писал(а):В жизни все просто
Твоими бы устами... :)

Что, неужели не было в жизни ситуаций, когда и сердцем чувствуешь, и умом понимаешь, что надо сделать, но не делаешь?
Молод еще, горяч. :D
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

Да бывали.... Но всегда когда я так поступал, я в итоге страдал.
Страдание в результате неискреннего поведения и "страдание" в ходе того как ты делаешь усилие над собой, чтобы не поддаться слабости они...несколько различаются :) Я настрадался, не знаю как вы.

Для меня это и есть духовность. Это проявление во вне своего Духа...своего сердца.... И все это в процессе жизни, а не в процессе мучительной мистической подготовки к ней :)
---
Om namah shivaya!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Не по-доброму вы как-то... Виктор, зачем критиковать того, кто говорит? может, лучше прислушаться к его словам? Или йогин считает, что знает больше, чем romix? ;) не по-йогиновски это, насколько я понимаю законы этого жанра. Так-то.

Скажите СВОЕ вИдение. Я же спросила искренне, без подвоха.

Romix, а когда есть желание (намерение) освободиться, почему люди ищут физику? Неужели ум сам не освобождается при наличии намерения? Почему Вангу никто не учил в общепринятом понимании, а она тем не менее всё умела?

Про гордыню поняла. Её я как раз в виду вообще не имела. Считаю, что если ты что-то делаешь и до чего-то дошел (даже сам), хвастовство и надменность - ни к чему, только показывают несовершенство знаний и удаленность от конечной цели.

Виктор, цитировать Франсуа де Ларошфуко, конечно, умно. Но, кажется, не к месту. Спросите того, кто отучился в ашрамах Индии - вряд ли они несчастны. Так почему возникла необходимость подкалывать romix'a? По-моему, человек чувствует, что ему надо туда. И здраво, на мой взгляд (субъективный, конечно), рассуждает. Скорее уместна цитата "Нет героя в своем отечестве".

Я спросила мнение всех и каждого из присутствующих об ИХ понимании йоги. Он отвечает. Подробно, достаточно. И я внимательно отвечаю. И вовсе не хочу, чтобы эти обсуждения переросли в войну, как многие другие темы.

Давайте просто спокойно и рассудительно поговорим на заданную тему, если вы (Вы) не против
не жужжу
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

И еще третья проблема: А что делать, если сердце не одно, а их несколько?
Последний раз редактировалось BlackJack 28 окт 2004, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Ответить