Что такое "йога"? '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Не могу не отметиться на этой теме! :P
ИМХО: думаю, что смысла в развитии этого топика просто нет... Каждый останется при своем... У каждого свой путь... В стакан войдет не больше стакана... и т.д. и т.п.
Однако, дискуссия получается очень интересной, если не скзать захватывающей - сколько людей, столько мнений!
А я, прочитав все постинги, задумалась на счет "физкультурного" предназначения йоги (если так можно сказать)... Ведь помниться в десяве (в начльной школе и даже в садике) нас обучали ассанам!!! 8O Поза лука... Березка... и т.д. и т.п. Помниться, многие из этих упражнений мы делали в раннем детстве, принимая их за физкультуру...
А теперь внимание, вопрос: :lol:
Существует ли вероятность, что определенные личности, не зная ничего о йоге, живут в соответствиемс с принципами, скажем, айюрведы... или выполняют асаны... или ведут "правильную" духовную жизнь (что бы это ни означало :? ). Я имею в виду не участников религиозных культов :roll: и не людей с отклонениями :roll: , а среднестатистического человека...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Irishka писал(а):У каждого свой путь...
На счет своего пути :)

На этом форуме хорошо видно, как из своих суждений люди делают нечто важное, пытаюсь описать ЧВН.
Что такое йога нельзя передать словами, воистину:
Знающие не говорят, говорящие не знают.
Irishka писал(а): Существует ли вероятность, что определенные личности, не зная ничего о йоге, живут в соответствиемс с принципами, скажем, айюрведы... или выполняют асаны... или ведут "правильную" духовную жизнь (что бы это ни означало ).
Живут и сколько угодно. Только живут не с принципами, а наоборот без принципов. Потому что жизнь по любым принципам, даже ахмисы хуже чем просто причинение вреда другим людям. Жизнь начинается, когда человек освобождается от любых принципов, ахимсы, аюрведы, йоги и т.п.. Возможно Вам это непонятно, могу сказать только, что это означает, что человек освобождается от власти ума.
И таких людей много от рождения.
А как действует такой человек, хорошо показано в фильме "Брат".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не согласен, Леня!
Потому что Вы косвенно повторили Адольфа Гитлера:
- Немцы, я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью.
От власти ума совершенно свободны безумцы, от власти этических и моральных приципов - мерзавцы.
А истинный путь как всегда - срединный - лезвие бритвы. Потому и трудно ПРОСТО БЫТЬ человеком.
ИМХО.
Удачи!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):А истинный путь как всегда - срединный - лезвие бритвы. Потому и трудно ПРОСТО БЫТЬ человеком.
Вот поэтому, йогу и нельзя выразить словами. Формализующий механизм ума сразу заменит ахимса, на химса и т.п.
Лезвие бритвы заключается в том, что по одну сторону - привязанность к ахимсе, а по другую к химсе.
Йог вне химсы и ахимсы.
Именно безумцы и мерзавцы (слова то какие, ведь этож мы люди :) ) находятся под наибольшим гнетом ума.
Именно их суждения и управляют ими (нами).
Йог владеет своим умом, он свободен от суждений.
Практика йоги начинается, в тот момент, когда практикующий осознает
что его ум, создает его реальность и эта реальность (то что мы о ней думаем) - является иллюзорной реальностью или майей.
Поэтому безмыслие, ЧВН и т.п. являются целью восточных практик йоги, буддизма и т.п.
Моральные принципы, попытка на бытовом языке описать психологические принципы. Такая попытка без понимания психологических принципов приводит к неврозам и лицемерию.
Возьмем заповедь не убей, от не убей в мыслях (Христос, раджа-йога) она вырождается к призывам не убей физического объекта (мораль) и т.п.
А в человеческих законах написано, какую цену нужно заплатить если убьешь. Заплатил и убил. Налицо полный упадок.
Естественно, критика морали не должна восприниматся, как призывы к противоположенному поведению.
Медитация, в отличии от Адольфа Гитлера освобождает не только от морали, но и от склонностей к аморальному поведению.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Медитация, в отличии от Адольфа Гитлера освобождает не только от морали, но и от склонностей к аморальному поведению" - это уже ближе к истине :D :D :D
Я бы только уточнип: не медитация, а сбаланисрованная и грамотная практика йоги в целом.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

От власти ума совершенно свободны безумцы, от власти этических и моральных приципов - мерзавцы.
А истинный путь как всегда - срединный - лезвие бритвы. Потому и трудно ПРОСТО БЫТЬ человеком.
ИМХО.
в тему "Халасана: ощушения"( http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&&start=0 ) я когда то не успел отправить своё заключительное сообщение (я уже знал, что меня скорее всего вырубят ).
Предлагаю это неопубликованное сообщение вашему вниманию.
Думаю, оно интересно как в контексте конкретной темы ,так в в контексте конкретного форума вцелом. Итак:
10июля, вечер:
Да, насчет "привыкания к порокам", "подсадки"... Подобного рода лекции оставь кому-нибудь другому. Не думаю, что только ты идешь единственно правильным путём, и это ещё вопрос, на чьи ответы можно опираться и из каких исходить. Напыщенные фразы подобные классическим текстам - да, всё это замечательно, но когда новичок задает чисто практический вопрос, не стоит думать, что все эти "возбуждения сознания", "изменения сознания" будут поняты и восприняты именно так, как ты предполагал. И он вдруг узнает, как ты велик...
Не бывает ничего "вдруг", йога познаётся практикой. Практика йоги "действо" НЕПРИВЫЧНОЕ! С привычным анализом ,чувствованием и прочим интересным времяпровождением она не имеет ничего общего, кроме естественного процесса релаксации. Поэтому существует распространённое заблуждение, что практик ОБЯЗАТЕЛЬНО должен чувствовать и "познавать" ЧТО ТО НОВОЕ. , имеет место намеренное усложнение ,создание проблемы на ровном месте, В ЗАМЕН ЕСТЕСТВЕННОСТИ И ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОСТОТЫ.
Любая связь с реальностью и адекватность теряется в результате такой неправильной практики. Остатки естественного истерзанного сознания требуют покоя, тогда измученный непрерывным анализом ощений ум предлагает ПОИСКИ СЕРЕДИНЫ(среднего пути), которая якобы находится между УЖЕ ИСПРОБОВАНЫМИ(прочувствованными) и понятыми "путями"(личным опытом). Совсем не обязательно что то чувствовать, чтоб догадаться, что середина между разного рода заблуждениями тоже является заблуждением. В конце такого блуждания практик ЕСТЕСТВЕННЫМ образом теряет здоровье и все силы, и ОКОНЧАТЕЛЬНО расслабляется. Целеустремлённая" жизнь в неадеквате прекращается. Наступает смерть, где нет никакого понимания, и никаких "вдруг" тоже нет. Есть одно только НЕСУЩЕСТВОВАНИЕ и абсолютный покой.
И С.А.Р. тоже уже НИКОГДА ,НИКОМУ И НИГДЕ НЕ ПОМОЖЕТ.


четыре смайлика


с уважением, ваш клон.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а):Практика йоги "действо" НЕПРИВЫЧНОЕ! С привычным анализом ,чувствованием и прочим интересным времяпровождением она не имеет ничего общего, кроме естественного процесса релаксации. Поэтому существует распространённое заблуждение, что практик ОБЯЗАТЕЛЬНО должен чувствовать и "познавать" ЧТО ТО НОВОЕ. , имеет место намеренное усложнение ,создание проблемы на ровном месте, В ЗАМЕН ЕСТЕСТВЕННОСТИ И ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОСТОТЫ.
Практик йоги и тантры может быть неисчислимое множество.
Действую они по-разному. Например, в джняне-йоге практик интеллектуально познает себя и окружающий мир.
Тем не менее ЕСТЕСТВЕННОСТЬ И ПРЕДЕЛЬНОСТЬ
ПРОСТОТЫ остается.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Например, в джняне-йоге практик интеллектуально познает себя и окружающий мир.
Леня, это ваше высказывание никак не соотносится с моим, во первых.
А во вторых ,не является истинным даже с точки зрения вашей же "логики".Ибо , откуда берётся ЖЕЛАНИЕ "ПОЗНАТЬ МИР" и когда?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клону:
- Меж небом, водой и сушей мы выстроим зыбкий рай,
Ты только смотри и слушай, но только запоминай!
Я дерево в центре мира, я куст с последним листом,
Я инвалид из тира, я кот с облезлым хвостом,
А я - скрипучая койка в дому твоей дорогой,
А я - троллейбус такой-то, возивший тебя к другой,
А я, когда ты погибал однажды, устроил тебе ночлег -
И канул мимо, как канет каждый. Возьми и меня в ковчег!

А мы - тончайшие сущности, плоти мы лишены,
Мы резвиться сюда отпущены из сияющей вышины,
Мы летим в ветровом потоке, нас несет воздушный прибой,
Нас не видит даже стоокий, но знает о нас любой.

Но чем дольше я здесь ошиваюсь - не ведаю, для чего, -
Тем менее ошибаюсь насчет себя самого.
Вашей горестной вереницы я не спас от посмертной тьмы,
Я не вырвусь за те границы, в которых маемся мы.

Я не выйду за те пределы, каких досягает взгляд.
С веткой тиса или омелы голубь мой не летит назад.
Я не с теми, кто вносит правку в бесконечный реестр земной.
Вы плохую сделали ставку и умрете вместе со мной.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а):
Например, в джняне-йоге практик интеллектуально познает себя и окружающий мир.
Леня, это ваше высказывание никак не соотносится с моим, во первых.
А во вторых ,не является истинным даже с точки зрения вашей же "логики".Ибо , откуда берётся ЖЕЛАНИЕ "ПОЗНАТЬ МИР" и когда?
Клон, не перевирайте :)
Я написал:
"Например, в джняне-йоге практик интеллектуально познает себя и окружающий мир. "
Основная задача любой йоги различить Я от не-я.
Отличить себя от окружающего мира.
Это происходит через процесс познания.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Леня писал(а):Медитация, в отличии от Адольфа Гитлера освобождает не только от морали, но и от склонностей к аморальному поведению.
Очень неоднозначное это слово - мораль. Сразу куча вопросов возникает. Может другое лучше подобрать?

Евгений А. писал(а):Агапкина ВНИМАТЕЛЬНО перечтите, пространные пикировки с Ринадом, и ВСБ - ту же ЙИК...
Я и сам не сразу врубаюсь в гипертексты romix, arty, Рустама - так работать надо, мозгами шевелить...
Вы знаете, как это не странно, я их всех понимаю без проблем. Может все таки в вашей консерватории что-то подправить? :wink:
Евгений А. писал(а):Вы как мой старший сын (14лет), он типа "не понимал юмор, игру слов"... Оказалось - ИНФЫ для "гиперссылок" не хватало, - почитал, подрос, КВН полюбил - все и прошло, теперь сам тупит сверстников! Уважают. 8)
Повторю еще раз: мы тут взаимопонимание ищем или тренируем ассоциативное мышление? :evil:

(выделил жирным я)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Клон, не перевирайте...
Ох, Леня. Вы с Виктором похожи больше чем вам кажется.
Почему Вы уупотребили ко мне слово "перевираете", не потому ли , что я написал к Вам слово "желание"?
Я перефразирую свою реплику в другом виде: Большинство задач(теорем) теоретической математики -это теоремы СУЩЕСТВОВАНИЯ. Поэтому в прикладных науках перед постановкой задачи обычно убеждаются в существовании решения в заданной области определения.
В "задачах", о которых Вы пытаетесь здесь говорить, по моему, ВСЁ зависит только от того, на что обращается внимание "практика", а не на какие то конкретные и внятные параметры.
В частности, если всегда ставить телегу впереди лошади, то кругозор животного резко сужается. Так и в Вашем с Виктором случае формулируется установка (неоправданная) "отделения Я от не я" , "наладка искусства коммуникации" и т.д. Хотя решение подобных задач может быть не просто недостаточным, но и совсем ненужным ,т.е. АБСОЛЮТНО БЕССМЫСЛЕННЫМ и бесперспективным. Для шастья нужно значительно меньше, чем может показаться клиенту, который ПОЧЕМУ ТО страдает. Чтоб не страдать не надо знать причину страдания, и совсем не обязательно один геморой менять другим.
Я,Леня, отнёсся бы к Вам более серьёзно, если бы Вы в своих псевдоинтеллектуальных практиках ХОТЯ БЫ для начала заменили словосочетание "процесс познания" на "ПРОЦЕСС НАЗЫВАНИЯ"
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

гуси писал(а):Наступает смерть, где нет никакого понимания, и никаких "вдруг" тоже нет. Есть одно только НЕСУЩЕСТВОВАНИЕ и абсолютный покой.
А откуда такое понимание того, что будет после смерти? :) И почему нельзя иметь абсолютный покой при жизни? :)

Любителям гиперссылок в поэзию (если это кому-то здесь интересно :) ) :
«[Любители святотатств, преступлений, боен,] - а самое страшное видели - лицо мое, когда я абсолютно спокоен?» (В.Маяковский)

А есть еще спокойное лицо Будды, который есть в каждом человеке :)
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

Виктор писал(а):romix, а кто Вам сказал, что чем больше подробностей, тем лучше? ИМХО - гораздо правильнее разбираться в закономерностях, а частности подобны деревьям, за которыми люди часто не видят леса.
Виктор, что-то в моих постингах вас зацепило. Не надо, я ни с кем не воюю, и не стою на своем. Просто мои слова имеют такое свойство.... несколько жестковатое. Я сам не занимался бы йогой, если бы не стремился к силе и гибкости :)

Уточню какие подробности я имел в виду. Я имел в виду, в частности, знание анатомии и общей физиологии человека.
С другой стороны, я имел в виду знание о тонкой составляющей человека.

Теперь, почему я думаю что ментальное понимание должно присутствовать в достаточной мере при обучении йоге.
У меня довольно обширный телесный опыт. 4 года айкидо, 5 лет ассистирования на телесно ориентированном тренинге.

Есть наблюдение: существуют люди, которые обладают телесной интуицией, а есть те, которые не обладают. Совет "слушай свое тело и все будет правильно" для них не работает. Если им, к примеру, не объяснить как работает коленный сустав, то они легко себе все попортят и скажут потом, что йога виновата.
Виктор писал(а): А если Вы хотите понять КАК это все работает - могу только посочувствовать, поскольку затея безнадежная и из нее не выплыть.
А "как" это не только ментальное понимание. Интуиция и невербальный ум тоже дают ответы на вопрос "как".

Затея возможно безнадежная, но это то, что движет мной всю мою недолгую жизнь.
Виктор писал(а): Можно лишь методом подбора, регулируя начальные условия на входе, получать нужный результат на выходе.
Вот чего же тогда Минвалеев со товарищи так голову ломают?
Зачем тогда тысячи лет накапливался опыт, собираемый методом научного тыка, если теперь выясняется, что другого пути, кроме как переоткрыть все велосипеды заново нет?
Виктор писал(а): Но Вы уверены в своей правоте, так что - вперед!
Я не в правоте уверен. Я просто знаю, чувствую, предвкушаю то, чего я хочу! :)
Виктор писал(а): Более полемизировать с Вами я не стану - бессмысленно.
Удачи!
И все ж таки за что вы так на меня ополчились?
---
Om namah shivaya!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да кто же на Вас ополчился?
Просто мой немалый личный опыт НЕ согласен с Вами. Я считаю, что то участие, о котором Вы говорите, аналогично участию УМА, скажем - в пищеварении либо кровообращении. Есть автономные процессы психосоматики, в которые лучше НИКАК не влезать контролем (или участием) ума, их лучше вообще НЕ трогать, поскольку уже одно только это сбивает внутрисистемное взаимодействие, тонкую психофизиологическую настройку, гармонию.
Вот я и высказал это. Опровергать, разубеждать, критиковать - НЕ моя задача.
Тем более что Вы - адепт телесно ориентированного тренинга, то есть находитесь под изначальным влиянием концепции. И как это люди жили многие тысячи лет, не зная своего устройства?
:oops:
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

Виктор писал(а): Просто мой немалый личный опыт НЕ согласен с Вами.
ОК! Именно это и ценно!
Виктор писал(а): Есть автономные процессы психосоматики, в которые лучше НИКАК не влезать контролем (или участием) ума, их лучше вообще НЕ трогать, поскольку уже одно только это сбивает внутрисистемное взаимодействие, тонкую психофизиологическую настройку, гармонию.
А я и не говорю про "влезать умом и все нафиг регулировать как вздумается".
НО Можно ли йогой навредить себе? Интересно, но к примеру исследования того же Минвалеева показывают прямо противоположный эффект от бхуджангасаны выполняемой утром и вечером? И утром ее лучше не делать. Это лишь один потенциальный подводный камушек.
Вы предлагаете по всем камушкам пройтись самостоятельно??
Ведь при этом никто никуда не вмешивается...а вот тонус падает, падает...

Виктор писал(а): Тем более что Вы - адепт телесно ориентированного тренинга, то есть находитесь под изначальным влиянием концепции.
А я сам это говорил? Спросите у меня!! Отвечу: я не "адепт" и не нахожусь под влянием концепций. Я искренний исследователь. А разнородный опыт и знание разных концепций только помогают.

И не надо никого переубеждать. Полемика может быть красивым танцем мировоззрений, а не войной.
Виктор писал(а): И как это люди жили многие тысячи лет, не зная своего устройства?
:oops:
А кто сказал, что они его не знали? Они как раз таки знали его на функциональном уровне. Том самом о котором вы говорите "нажми на кнопку - получишь результат". И зафиксировано это знание в виде традиций...

А ведь на самом деле и глубже знали и знают.

Ведь возможно несколько иное использование хатха йоги. И вы его тоже знаете - йога-терапия.

На бытовом уровне: У человека запор случился и он не пьет кучу слабительных средств, а пьет стакан воды, выполняет серию определенных наклонов, которые позволяют этой воде протекать через кишечник, потом делает наули и проблема решена.

В таком случае йогические техники это именно техники применяемые с целью. По барабану даже как оно там сработало. Но у меня есть инструмент, которым можно пользоваться. Вот о какого рода нюансах и понимании я говорю.
---
Om namah shivaya!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

А откуда такое понимание того, что будет после смерти? И почему нельзя иметь абсолютный покой при жизни?
Кто Вам сказал, что нельзя? Да делайте ЧТО ХОТИТЕ!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Виктор писал(а):А у Вас, как и у многих посетителей данного форума вопросы именно ОБЩИЕ, суждения по теме - также общие. Вы хотите занть ТОЧНЫЕ ответы и рецепты, не потратившись достаточно сильно на самостоятельный поиск. ИМХО. И это делает весь разговор переливанием из пустого в порожнее, поскольку на звданные Вами вначале вопросы серьезно занимающийся этим человек ответы должен найти САМ. ИМХО.
Учтите, никакого намерения обидеть Вас у меня нет и не было, но прямая речь всегда неудобна.
Я учту.
Только непонятно мне, неужели йогические гуру (если я правильно понимаю) не в силах объяснить что-то вопрошающему? или терпения не хватает?

То, что "ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ" (как Вы крупно написАли) 8) - это Ваше Эго. А я всего лишь вопросы задаю. Думала, Вы что-то сможете прояснить. Но, вероятно, мне не к Вам. Видимо, к Вам одни высокоодаренные идут :lol: рада за Вас! Искренне рада!
не жужжу
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Во-первых, гуру сюда не ходят. Они все больше по Гималаям или там, Тибету специализируются, а не по интернет-форуму в какой-то Шивой забытой стране. :evil:
Во-вторых, у меня сложилось ощущение, что на все перечисленные вопросы Вам уже ответили, причем неоднократно и весьма доходчиво. Вы же упорно продолжаете просить еще каких-то ответов. Чего Вы еще ждете? Какой-то универсальной словесной формулировки, которая мгновенно приведет Вас к полному и окончательному Просветлению? :?: Так Вы ее никогда не дождетесь. Иначе все было бы слишком просто... Или, может быть, мы тут все не понимаем какого-то сакраментального смысла, скрытого в Ваших постингах? Так Вы расшифруйте, не стесняйтесь... :wink:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

То, что "ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ" (как Вы крупно написАли) - это Ваше Эго. А я всего лишь вопросы задаю. Думала, Вы что-то сможете прояснить. Но, вероятно, мне не к Вам. Видимо, к Вам одни высокоодаренные идут рада за Вас! Искренне рада!
Положительные эмоции ,радость -это очень хороршо. Но и они в сочетании с режимом ожидания вызывают беспокойство, из за которого не наступит ясность. Любая конструкция чьего либо ответа в любом случае будет чьим то эго. А зачем Вам видеть действительность чужими глазами? Ведь всё просто, нужно только не возбуждаться, успокаиваться КАК ПОЛУЧИТСЯ. И со временем всё проясниться само собой, незаметно и без вопросов.
А на хамские реплики не обращайьте внимания, особенно ,когда человек сам признаётся, что не знает что такое йога, т.е. просто базарит не по теме.
Ответить