Проблемы с плечами!!!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Несколько вопросов: :roll:

1.Левша или правша?
2.Сколько лет занимаетесь боксом (какие результаты)?
3.Какие показатели силы верхних конечностей (отжимание, подтягивание и т.д.)?
4.Каков дисбаланс в силе правой и левой стороны тела (на сколько правая или левая сторона сильнее)?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

To Maxxx
заочно Вам вряд ли кто поможет
Вот-вот - это и интересно! Куда бы обратиться...
Не советую ожидать быстрых результатов.
Главное - узнать верный (он же светлый:) ) путь. Чтобы не думать - "а не обратно ли я двигаюсь?".
Да, кроме шуток - больше практикуйте шавасану, это совершенно необходимый для "перегретых" клиентов этап практики.
Спасибо! Буду стараться налегать (в прямом, так сказать, и переносном смысле) :)

Для Ван Дамма
1.Левша или правша?
Был правшой, но этой весной, решив плотно заняться формой и столкнувшись с описанной проблемой, много экспериментировал со стойкой левши, проникся ее сутью и теперь ощущаю себя в ней почти также, как и в привычной. Т.е. левая рука неплохо выступает и в роли передней, и в роли сильной, а правая подводит и там, и там. В будущем буду применять стойки по ситуации.
2.Сколько лет занимаетесь боксом (какие результаты)?
Не выступал. Занимаюсь почти 10 лет, но нерегулярно (раз по 10 в год). Этой весной решил, что причина умеренности успехов в силе воли и бессистемности. Начал с выносливости. Бегал и раньше много, но постоянно перенапрягался, и всё надолго прекращалось. Сейчас подобрал нагрузку по плечу - 10 км утром и от 3 до 6 часов самотренировки. Отзанимался так 3 мес. Когда было тяжело - только бегал. Времени требовалось много (а еще работа) - тренировался иногда до утра. В итоге понял, что ничего не прибавил (пустой труд), хотя раньше этого бы хватило с лихвой. Сходил в зал: ни гибкости, ни бодрости. Теперь почти не занимаюсь, хожу по врачам и раздумываю. Нет, я до сих пор могу бегать по 10 км, но всё через силу. Похоже на историю из "Практики для начинающих" уважаемого В.Бойко - про даму, занимавшуюся аэробикой, с переизбытком симпатики.
Сейчас раскладываю проблемы по полкам.
Асаны "Практики для начинающих" и упражнения по совету массажиста сняли боли в пояснице, но дальше этого дело пока не идёт.
3.Какие показатели силы верхних конечностей (отжимание, подтягивание и т.д.)?
Слабые. Сегодня подтянулся 19 раз. Отжался - 39. Давно это не делал, т.к. теперь боюсь роста мускул (одервенения).
4.Каков дисбаланс в силе правой и левой стороны тела (на сколько правая или левая сторона сильнее)?
Правая сильнее. При ношении, скажем, сумки ее выносливость больше ~25%. По силе та же разница. Зато левая рука повинуется при движении и во время удара: даже несмотря на сегодняшнее общее одервенение я до сих пор могу вбить ее с неплохими усилием и скоростью (и ясно как улучшать), а вот с правой удара нет - тут разница в обратную сторону (и тупик).

С уважением, Константин.

P.S. Кстати, в форуме уважаемого Ринада Минвалеева открою тему по питанию - тоже любопытный момент.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

1.Я сам правша, но работаю в правосторонней стойке (в боксе она называется левосторонней). Удар левой (дальней) не шёл (раскординация), пришлось разрабатывать. Писал конспекты в универе левой, кушал, держа ложку в левой, молоток и т.д., всё в левой, в общем, тяжело было, слов нет!!! Работал по мешку и макиваре, левой как дальней и как ближней до 1000 ударов в день. В пары становился с боксёрами и работал только одной левой во всех вариациях (как дальней и как ближней), просил, чтобы не лупили в полную силу, а то какая там тренировка, если соперник хочет тебя рубануть, тут не до отработки. Конечно негодяи попадались, переворачивали :cry: , тогда над каратистом поглумиться и доказать, что у него руки не из того места выросли, охотников было много. Терпел (а как ещё, ведь учиться пришёл? :( ), если зарывались, предлагал поработать с ногами, сначала охотников было много, а потом поубавилось, с перебитыми ногами ведь сильно не побоксируешь :lol: , всё равно, что танк без гусениц. :lol: Через год тренировок начал чувствовать левую. И только через три года можно сказать стал бить ей достаточно сносно.
2. Я занимался специализированно рукам не менее 3-х раз в неделю. Поэтому от Ваших занятий 10-раз в год чуда ждать не стоит.
3. Ваши силовые показатели неплохие, хотя при подтягивании в 19 раз, отжиманий нужно делать как минимум 50 раз. А насчёт кросса каждое утро по 10 км, это Вы зря так себя выматываете, 10 км достаточно – 1-2-а раза в неделю, а остальное по самочувствию 1-3-6 км, а ещё раза 2-а в неделю хорошо бы спринт побегать (100-200 м). И вообще минимум 1-раз в неделю нужно отдыхать.
4. Разница в силе у Вас в норме, ничего сверхординарного.

Р.С. Конечно упражнения на растяжку и релаксацию Вам просто необходимы. Йога является достаточно действенной системой, позволяющей снять не только физическую, но и психологическую скованность. Но при этом я всё же рекомендовал бы Вам проконсультироваться по поводу руки не только у грамотного хирурга, но и у невропатолога.
Dayna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 01:44

Проблемы с плечами!!!

Сообщение Dayna »

--------------------------------------------------------------------------------

Невероятнейший зажим не позволяет нормально чувствовать себя в таких асанах как все нижние стойки на руках- горка, особенно он ярко виден в неспособности нормально выполнить собаку мордой вверх из чатуранги. Это основные положения. Очень сильно зажаты мышцы над лопатками и между ними. Положение еще более усугубляется тем, что:
во-первых в практике эти асаны одни из наиболее повторяющихся во-вторых во время силовых асан, например аркан, титтибхасана и др. руки включая ключицы и лопатки как бы уходят из своего родного положения местах и съезжают на шею. Они просто не могут физически закрепится в том положении (наверно слабость других мышц или зажатость).
Во сне постоянно немеют руки,неудобно спать и вообще лежать.
Такое впечатление как будто руки просто "вынулись" из плечевых суставов вместе с плечевым поясом (они, кстати, просто вынимаются, как сказал Сид) и ... там и закрепились постоянными силовыми асанами, и, ну никак не хотят менять положения!!!
Пробовала дышать большим объемом воздуха по типу уджайи. Это немного облегчает общее положение, но когда дело доходит до "чатуранг" и силовых- все опять сходит на "нет"
После практики чувствую дискомфорт. Сильно зажимается грудн. клетка. Лопатки соединять не удобно- они находятся где-то высоко-под шеей.
Говорит ли это о серьезном перекосе в практике?
Говорит ли это о блоках психологических?
Если "да", то как лучше решать проблему- сболее тонкого уровня?
Если "да", то как с этим работать?
И как вообще реально ли быстро вернуть нормальное положение?
Хотелось бы, чтобы ответил более-менее компетентный человек, а тот, у кого такое было, но особого дискомфорта он не чувствовал.
Заранее спасибо!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

И как вообще реально ли быстро вернуть нормальное положение?
года 3 15ти минутного и ежедневного пребывания в шавасане по утрам и без усилий решат вашу проблемы..
Релаксируйтесь, не дмая о правильном положении частей тела. Это бесполезное занятие, ибо человек не имеет понятия о том как должно быть.Одно желание понять может усугубить ситуацию, не говоря уже о всяких там активных практиках.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Походите в Айенгаровскую школу, освойте правильную технику асан, начиная со стоячих асан - всевозможных уттхита триконасан, паршваконасан и т.д.
Если это никак не возможно, то титибхасану, курмасану, маласану, чатуранга дандасану отложите до лучших времен, а в адхо мукха шванасане всегда проворачивайте верх плеча внутрь, разводя лопатки друг от друга и направляя внутренние локти вверх. Урдва мукха шванасану поделайте не на полу в динамике, а опираясь руками в стол или в стул и в статическом режиме. Следите, чтобы плечи были бы над пальцами рук, а не над основаниями ладоней.
В Сурья намаскаре переходите из адхо в урдва и обратно, минуя чатурангу, с прямыми руками.
Через месяц - другой будут положительные сдвиги (в ситуации, конечно :wink: ).
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Dayna, Вам нужно порасслабляться в самой сложной асане - в шавасане (как предлагают гуси). К айенгаровцам ходить значит работать в нагрузочном режиме, а вам как раз нужно диаметрально противоположное.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Для матерого аштанговца Айенгаровская школа - не особо нагрузочна, кроме того, при правильном выполнении асан нагрузка абсолютно не вредит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Илья, если Вы будете все так же назойливо и беспардонно пропагандировать школу Айенгара - придется попросить Вас с портала. Не можете по существу отвечать на вопросы - не засоряйте информационное пространство. Врубаетесь?
Адью!
Est
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:09

Сообщение Est »

Уважаемый Виктор, извините, пожалуйста, откуда такая враждебность по отношению к школе Айенгара? Что плохого в том, что Dayna попробует разные подходы и найдет для себя наиболее оптимальный вариант? Речь идет не о правильности выбранного стиля, а о возможных путях решения возникшей проблемы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет никакой враждебности, просто есть свои цели и задачи, я на айенгаровских сайтах Москвы и каких-либо иных городов НЕ отсвечиваю и НЕ рекомендую всем идти в мою школу, осваивать правильную технику релаксации. Я тоже могу спросить Вас: - Откуда такая тяга на этот форум? Есть что обсуждать между собой, в среде своих единомышленников - ну так и вперед! А то здесь как маслом намазано, и все о том, какие мы замечательные, идите к нам. КАК дают в России систему Айенгара - давно известно, мне - более чем кому-либо. И это лично меня не привлекает.
Хотите объявления свои разместить - ради Бога, для этого здесь есть специальное место.
Dayna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 01:44

Сообщение Dayna »

1. «Dayna, Вам нужно порасслабляться в самой сложной асане - в шавасане (как предлагают гуси)»- вообще то у меня с этим плохо.
Дело в том, что я не научилась пока расслабляться в шавасане и не только в ней, вообще в жизни, а все только напрягаюсь. Никак в это состояние не попаду.
Как же можно сконцентрироваться на расслаблении, если постоянно уносят мысли? Что можно в таком случае предпринять? Как же, блин, вы расслабляетесь?
2. К тому же заметила, что дышу маленькими порциями воздуха в практике, а когда происходит расслабленный вдох (что можно сказать бывает в моем случае чисто случайно и редко), то чем больше он расслабленный, тем больше хочется вдохнуть.
Грудная клетка от этого хочет развернуться ребрами к верху, ну, т.е. - как положено, и тогда она перестает, грубо говоря, болтаться на 7-м шейном позвонке и мои крылатовидные лопатки более плотнее начинают прилегать к спине. Тело как будто вытягивается вверх и даже чрезмерный прогиб в позвоночнике выравнивается почти до нормального состояния. Но это требует большего объема вдыхаемого воздуха, а моя система видимо под воздействиями различных стрессов приспособилась дышать минимально.
Один из вариантов моего предположения по поводу зажима плечей звучит так:
Можно увеличить объем вдыхаемого воздуха, это повлечет за собой ее увеличение и разворот (надеюсь понятно какой). Далее, те мышцы спины, которые у меня слабые, начинают от этого вовлекаться в действие и обеспечивают, в конечном счете, корсет лопаткам. Происходит выравнивание распределений нагрузок между активно работающими мышцами и «невключаемых» во время практики. На таком фоне расслабление жутко забитых трапециевидных мышц кажется более приемлемым.
Но здесь таится вопрос - как увеличить объем вдыхаемого воздуха так, чтобы сделать этот процесс более постоянным, а не на какое-то время?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Дайана, Вы очароавательны в своей искренноей непосредственности. именно поэтому, Вам грех не ответить развёрнуто:
вообще то у меня с этим плохо.
Дело в том, что я не научилась пока расслабляться в шавасане и не только в ней, вообще в жизни, а все только напрягаюсь. Никак в это состояние не попаду.
Как же можно сконцентрироваться на расслаблении, если постоянно уносят мысли? Что можно в таком случае предпринять? Как же, блин, вы расслабляетесь?
1. Мы расслабляемся "КАК ПОЛУЧИТСЯ", это ключевой принцип. Ибо нет никаких признаков релаксации ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, Единственное, что от Вас требуется-это пытаться ничего не делать в неподвижности, не вовлекаясь в НИКАКИЕ концентрации, в том числе и на "расслабление". Просто учитесь СКУЧАТЬ, отдыхая...можете поспать,если получится..главное-ничего не хотеть и не ждать! и,упаси Боже, анализировать своё текущее состояние...Короче: усокаивайтесь КАК ПОЛУЧИТСЯ,но регулярно..это и есть практика йоги.
2. К тому же заметила, что дышу маленькими порциями воздуха в практике, а когда происходит расслабленный вдох (что можно сказать бывает в моем случае чисто случайно и редко), то чем больше он расслабленный, тем больше хочется вдохнуть.
......
2.Если ВЫ сможете абстрагироваться от мнимой ценности данного своего наблюдения, то ,вероятно, сможете сделать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ценный вывод, который Вам поможет в дальнейшем.Он состоит в том, что некие движения грудной клетки и прочих частей тела во время ,когда ВЫ якобы релаксируетесь, вызывают у Вас некие желания,которые Вы не можете осуществить НИКАК. Всё дело в том, что их и не надо ОСУЩЕСТВЛЯТЬ, нужно расслабиться ,т.е. пустить всё на самотёк. В практике для начинающих такие вещи почти нереально выполнить при ЯВНО заметных нагрузках и сопутствующих им желаниях.
Вам надо прекратить хотеть себя улучшить и выполнять асаны в той степени,где Вам скучно и незаметно никакого напряжения, когда ВЫ "можете заснуть(от скуки) в любой момент ,но не спите. Любые выводы о своём состоянии старайтесь не делать.Специально ПОДАВЛЯТЬ мысли тоже не следует, просто не вовлекаться ни в какие сознательные и "целенаправлениы" действия.
Помните: "как получится" -основной принцЫп, т.е. любой опыт теряет смысл. Ваша задача -выключить своё ЭГО, не насилуя его никаким образом, в том числе это подразумевает и то, что специально стремиться к расслаблению, что то там "дорасслаблять, ТОЖЕ НЕ СЛЕДУЕТ.Любой позыв к осознанному действие должен повлечь за собой смену одной НЕПОДВИЖНОЙ позы другой, "не приходя в себя", т.е. с минимумом движений и умственных оценок. Отдыхайте. Все качественные изменения случаться спонтанно и НЕЗАМЕТНО. Мужайтесь-с.а.р. вам поможет.

клон, с любовью и просто добротой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, за непарламентские выражения башку отвинчу, как Бог свят!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Виктор, во первых не Клон, а клон...а ещё точнее -гуси...
клону Вы уже отвинтили всё, предварительно инкриминировав всякие выражения и прочие "преступления"...это Ваше право, делайте что хотите...
жаль только, что содержательная часть страдает, именно из за Вашей "праведной",но чрезмерной раздражительности...

можно бесконечно друг к другу цепляться, особенно когда опытные старшие товарищи подают в этом пример..

з.ы. Вот только щас заметил, что Вы стёрли мою реплику про опыт..
От этого пострадало содержание,ВАм не кажется?
Ведь могли бы просто заменить слово на букву "ж" словом на букву "п", если первое Вас не удовлетворяет по какой то причине..
Или Вам всё же не нравиться содержание моих сообщений?
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Виктор писал(а):Илья, если Вы будете все так же назойливо и беспардонно пропагандировать школу Айенгара - придется попросить Вас с портала. Не можете по существу отвечать на вопросы - не засоряйте информационное пространство. Врубаетесь?
Адью!
Да, все таки, бизнес и конкуренция разрушают единство, йогу. И, кстати, мой ответ был по существу.

С другой стороны вы правы, с моей стороны рекламировать на вашем форуме только Айенгаровскую школу - не вполне этично. Буду рекламировать еще и Аштангу :wink:. Но вы не обижайтесь, когда будет необходимо для дела, я и на айенгаровском или аштанговском форуме вас прорекламирую, главное, чтобы тому, кому отвечаю, это помогло и подошло.

С третьей стороны, мне и самому не нравится, когда кто-то у меня в гостевой книге рекламирует чужую школу. Поэтому Айенгаровскую школу в дальнейшем постараюсь упоминать у вас, только, когда вы или ваши ученики будете на нее агрессивно нападать, или при конкретно заданных вопросах.
secam
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 19:35
Откуда: Lvov, UA

Сообщение secam »

Достаточно похожая проблема с правой рукой и у меня. В своё время занимался баскетболом и постоянно замечал, что правая рука не такая послушная как левая.

После многих лет мучений пришёл к выводу, что проблема связана с мышечным спазмом в шейном отделе. Когда удаётся расслабить мышечний блок в шее, то происходят очень интересные ощущения в правой руке, ноге и во всей правой части тела, но т.к. проблема в шее очень застаревшая, то, к сожалению, через некоторое время всё возвращается на круги своя :(

Советую убедиться в том, что у Вас нет чего-то подобного.

Кстати, сколиоз и перекос носовой перегородки также могут быть следствием этого.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Советую убедиться в том, что у Вас нет чего-то подобного.
Ни в коем случае не ищите себе проблем. Не "выясняйте" свои недостатки, ибо они обязательно найдутся. Расслабляйтесь целиком ,с тем,что есть и как получится.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Dayna, раз Вы не научились расслабляться в шавасане, скачайте на этом сайте йога-нидру и практикуйте сначала ее, она со временем поможет не только расслабиться, но и с шавасаной разобраться.
То, что Вы вздыхаете, говорит либо о том. что пытаетесь регулировать дыхание в асанах, либо о том, что на чем то очень концентрируетесь, т.е. Вас что-то целиком поглощает.
В первом случае просто следует, приняв асану, дать дыханию устаканиться самому, тогда не будет кислородного долга, заставляющего вздохнуть.
Во втором случае, чрезмерная поглощенность чем либо застаяет затаивать дыхание (вспомните народные выражения "затаив дыхание"), а через некоторое время следует рефлекторный вздох (это можно наблюдать у воздыхателей), который в общем то вынимает сознание в состояние бодрствования.
Имхо, наблюдение за дыханием во многих практиках развито потому, что это ритмический процесс, успокаивающий психику, а не для того, чтобы им (дыханием) рулить.
Вообще то, если Вас сложившееся положение напрягает, то неплохо бы на время поумерить увлечение Вами указанными силовыми асанами и пройти курс массажа шеи и плечевого пояса.
Художник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 янв 2005, 20:46
Откуда: Запорожье

Перегрузил межлопаточные связки при занятиях йогой

Сообщение Художник »

Случилось то, о чем Вы предупреждали в теме - "Практика для начинающих" - стронул межлопаточные связки, а насчет шейных позвонков - не уверен.
Можно ли мысленно направлять энергию в район травмы или лучше вообще стараться о неё не думать?
Ответить