Шейный отдел

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение доцент Авас »

aziat писал(а): йогическая статика и силовая изометрия - это две большие разницы.
Йог Йорг писал(а): я объясню физиологические принципы лечения суставов, самыми простыми словами. Чтобы лечить сустав, его нужно (1) разгрузить (2) обеспечить усиленное кровоснабжение. Первую задачу решают силовые упражнения с отягощениями. Силовые упражнения попутно решают и вторую задачу.


В самом деле, азиат, и я не сразу разобрался, что к чему.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение aziat »

доцент Авас писал(а):В самом деле, азиат, и я не сразу разобрался, что к чему
Верхние пучки трапеции - это два медицинских жгута, протянутых от затылка к обоим плечам. Представили?
Если жгут сокращается с одной стороны, голова наклоняется в сторону. Если с обоих, идет назад.
Теперь вопрос: каким образом, усиливая укорочение жгута (силовые тренировки укорачивают мышцы), мы решим указанные Йогом Йоргом задачи?
Йог Йорг писал(а):Чтобы лечить сустав, его нужно (1) разгрузить
Укороченные жгуты будут тянуть голову в стороны (при одностороннем напряжении) и назад (при двустороннем), усиливая естественный шейный лордоз и усиливая компрессию боковых и задних участков межпозвоночных дисков. Где здесь разгрузка суставов?
Йог Йорг писал(а):Чтобы лечить сустав ... нужно ... обеспечить усиленное кровоснабжение
Какое отношение имеет усиление кровоснабжения трапециевидных мышц к усилению кровоснабжения позвоночных суставов?
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение доцент Авас »

А вас не понял. [;]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Йог Йорг »

aziat, Вы вновь вырываете часть из контекста, что разрушает всю логику. Я везде говорил о задаче укрепления мышц шеи (популярно объяснялось, зачем), которая иначе не достигается, как совместной тренировкой мышц плечевого пояса и верхней трапециевидной мышцы. В работающих мышцах шеи естественно усиливается кровоток, что способствует восстановлению поврежденных межпозвоночных дисков; это азбука. А если бы все было так драматично, как описываете Вы, миллионы людей, рутинно выполняющих шраги в составе своих силовых программ, были бы уже калеками. И уж тем более тысячи культуристов с гипертрофией трапециевидной мышцы. Кроме того, я привел простую технику безопасности при выполнении упражнений. Наш друг ничем не рискует. Он буквально сразу сможет понять, по ощущениям, идут ему упражнения или нет.

Если у Вас есть что посоветовать Вадиму, кроме того, что ему посоветовали другие, сделайте это. У меня был положительный опыт, как я говорил выше, восстановления после схожей травмы, им я и делюсь. Допускаю, что я не вполне понимаю Вашу логику. Но в своих знаниях я уверен и больше по существу вопроса мне сказать нечего. Извините, не вижу смысла раз за разом повторяться.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение vick »

Дабы остудить градус спора: начал с комплекса ВСЮ - вращения/наклоны. Через две недели отпишусь, есть ли изменения. Если будет необходимость, подключу потом силовые.

Всем спасибо за помощь.
За это сообщение автора vick поблагодарил:
доцент Авас
Рейтинг: 6.25%
 
Вадим.
Streek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2006, 21:37
Откуда: Москва

Re: Шейный отдел

Сообщение Streek »

ну что вам могу сказать по шее..сам преподавал..если чисто йогой то вы от этой проблеммы не избавитесь,я не спорю Бойко все верно сказал если приперло серьезно то статическими напряжениями..что б как то наладить..не более..а потом упражнения на вытяжке и не иначе..если интересно могу пояснить..
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение vick »

Streek писал(а):если интересно могу пояснить..
Если Вам есть что сказать, то не спрашивайте, а пишите сразу. Чтобы не было ожидания с Вашей стороны - я ведь могу и не быть на форуме, чтобы ответить, как сейчас.
Вадим.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение доцент Авас »

Streek писал(а): если интересно могу пояснить..
Да, пожалуйста. Было бы холосо. [:)]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение aziat »

Йог Йорг писал(а):aziat, Вы вновь вырываете часть из контекста, что разрушает всю логику. Я везде говорил о задаче укрепления мышц шеи (популярно объяснялось, зачем), которая иначе не достигается, как совместной тренировкой мышц плечевого пояса и верхней трапециевидной мышцы. В работающих мышцах шеи естественно усиливается кровоток, что способствует восстановлению поврежденных межпозвоночных дисков; это азбука.
Трапециевидные мышцы относятся больше к мышцам спины. На шее они представлены самым поверхностным слоем (рис.18)
[img]http://anatomy_atlas.academic.ru/pictures/anatomy_atlas/af/100.jpg[/img]
Между ними и позвоночником большая толща других мышц.
Йог Йорг, будет лучше, если Вы прекратите словесно понОсить на этом форуме. Здесь люди занимаются выживанием, а не самолюбованием...
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение vick »

vick писал(а):Дабы остудить градус спора: начал с комплекса ВСБ - вращения/наклоны. Через две недели отпишусь, есть ли изменения. Если будет необходимость, подключу потом силовые.

Всем спасибо за помощь.
Вадим.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение vick »

vick писал(а):Через две недели отпишусь, есть ли изменения. Если будет необходимость, подключу потом силовые.
Две недели прошло. Не знаю, что именно повлияло - адаптация организма или этот комплекс, но обострение почти прошло и локализовалось, и стала ощущаться нестабильность - резкое двигать шеей нежелательно. В силовых необходимости не вижу, да и состояние не позволяет.

Интересно мнение людей об укреплении мышц торса (и шеи в частности, раз тема об этом) с помощью силовой статики. Флажки, вертикальные/горизонтальные стойки на руках, отжимания без ног, выходы из спичага в стойку на руках и прочие атрибуты гимнастов... Собственно, те же асаны, только режим работы другой. Достаточно ли они прорабатывают мышцы всего тела, чтобы не акцентировать внимание на отдельных участках? Интересно, потому что это мой любимый вид силовой нагрузки.
Вадим.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Oleg L »

vick писал(а):те же асаны, только режим работы другой
[yu]
Иной режим работы как раз является чуть ли не определением асаны.
Потому, точнее будет - упражнения по форме те же асаны...
via negativa
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Йог Йорг »

vick писал(а):[
Интересно мнение людей об укреплении мышц торса (и шеи в частности, раз тема об этом) с помощью силовой статики. Флажки, вертикальные/горизонтальные стойки на руках, отжимания без ног, выходы из спичага в стойку на руках и прочие атрибуты гимнастов... Собственно, те же асаны, только режим работы другой. Достаточно ли они прорабатывают мышцы всего тела, чтобы не акцентировать внимание на отдельных участках? Интересно, потому что это мой любимый вид силовой нагрузки.
Вадим, Вам ИМХО нужно заниматься ЛФК с фокусом на Вашу травму (шею). Поймите базовый принцип ЛФК: обеспечить контролируемую, дозированную, мягкую нагрузку на поврежденный сустав, связку, мышцу. И эту нагрузку постепенно увеличивать, по дням, неделям. Так мышцы шеи, спины и плечевого пояса (в Вашем случае) укрепятся, сильные мышцы шеи застабилизируют проблемный позвонок. Вот почему здесь хороши те изометрические упражнения, где Вы можете тонко регулировать нагрузку во все время ее приложения. Не думаю, что в стойке на руках Вы вообще как-то сможете контролировать и тонко изменять нагрузку.

Я могу предложить Вам комплекс мягких изометрических упражнений с лентой, для шеи, плеч, верхней части спины и груди.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение vick »

Йог Йорг писал(а):Я могу предложить Вам комплекс мягких изометрических упражнений с лентой, для шеи, плеч, верхней части спины и груди.
Да, пожалуйста.
Вадим.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Йог Йорг »

Приобретите широкую (3-5 см) ленту из прочного, технического текстиля. Есть такие ремни из джута. Длина минимум 2 метра.

Упражнения:

1. Шея. Стать прямо, намотать на руки отрезок ленты длинной примерно 70-80 см. Заложить середину (по длине) ленты за затылок. Руки согнуть 90 градусов в локтях, локти вывести впред, верхние части рук параллельны полу. Мягко отводить руки от себя, удерживая шею стабильно. Начать с предельно малой нагрузки, движение должно быть почти незаметным. Постепенно увеличивать. Один подход 5-7 секунд. Дышать нормально.

В Вашем случае, возможно, это упражнение не пойдет. Судите по ощущениям. И важно: начинаем напряжение с минимального, почти никакого. Наращиваем самыми малыми шажками. Возникает дискомфорт, сбрасываем напряжение. Запоминаем границу, в следующий раз до нее не доходим. Это общий принцип для всех упражнений этого комплекса.

2. Шраг. Стать прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены по сторонам тела. Стать на ленту, оставив по сторонам два равных конца. Каждый конец намотать на руку с таким расчетом, чтобы натянуть ленту. Попытаться поднять плечи. Внимание: интенсивно работает шея!

3. Передняя дельта. Стать прямо, ноги на ширине плеч, руки вытянуть перед собой. Стать на ленту, оставив по сторонам два равных конца. Каждый конец намотать на руку с таким расчетом, чтобы натянуть ленту. Попытаться поднять руки строго вверх, не разводя их.

4. Средняя дельта. Стать прямо, ноги на ширине плеч, руки развести в стороны на уровне плеч. Стать на ленту, оставив по сторонам два равных конца. Каждый конец намотать на руку с таким расчетом, чтобы натянуть ленту. Попытаться поднять руки строго вверх, не сводя их.

5. Задняя дельта. Стать прямо, ноги на ширине плеч, руки развести в стороны на уровне плеч. Стать на ленту, оставив по сторонам два равных конца. Каждый конец намотать на руку с таким расчетом, чтобы натянуть ленту. Наклониться вперед, торс примерно параллелен полу. Попытаться поднять руки строго вверх.

6. Грудь. Стать прямо, вытянуть руки перед собой, сложить ладони. С усилием сводить ладони, концентрируясь на работе грудных мышц. Внимание: интенсивно работает шея!

7. Широчайшая мышца спины. Закрепить ленту в верхней точке (например, перебросить через турник). Стать под лентой, развести руки в стороны на уровне плеч, согнуть их в локтях, намотать концы ленты, натянуть ее. Пытаться опустить верхние части рук, концентрируясь на работе широчайшей мышцы.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение vick »

Йог Йорг писал(а):Приобретите широкую (3-5 см) ленту из прочного, технического текстиля. Есть такие ремни из джута. Длина минимум 2 метра.
Спасибо. Это упражнения на каждый день или нет?
Вадим.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Йог Йорг »

vick писал(а):Это упражнения на каждый день или нет?
Начните заниматься через день. Если проблем не будет, через пару недель перейдете на каждый день. Число повторений по самочувствию. Начните с одного повторения каждого упражнения. И убедитесь, что Вы поняли, как наращивать нагрузку: с нуля, микроскопическими шажками. Главное - не пережать! Поправляйтесь, Вадим.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение vick »

Йог Йорг писал(а): Поправляйтесь, Вадим.
Спасибо. Я отпишусь, как будут изменения.
Вадим.
дмитрий1973
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 янв 2016, 14:47

Re: Шейный отдел

Сообщение дмитрий1973 »

Какие асаны выполнять у меня начальная стадия шейного остеоартроза ,дорсальная протрузия с5с6,медианная пртрузия с6с7. Занимаюсь но видно что то делаю не так улучшений никаких.скованность в шее с утра невозможно спать ни на каких подушках. Перепробовал все . Мне 42 года
дмитрий1973
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 янв 2016, 14:47

Re: Шейный отдел

Сообщение дмитрий1973 »

Не могу расслабить шею в шавасане. Шея проблемная две грыжи,остеоартроз, выпрямен шейный лордоз. В ШАВАСАНЕ ТЕЛО РАСЛАБЛЯЮ ШЕЮ НЕ МОГУ, НЕ ПОМОГАЮТ НИ ПОДУШКИ НИ ВАЛИКИ....
Ответить