Различие работы над сознанием в медитации и асане

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Светлана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 14:12

Опыт медитации (не мой)

Сообщение Светлана »

"Я занимался медитацией 1 год, очень интенсивно, по 4-5 часов в день. Думаю, имя “гуру” не так важно, главное – результат. Медитирующему рекомендуется повторять мантру и "сосредоточиться" на центре собственного лба (там находится "третий глаз" – выход в мир духовный). Со временем я научился видеть “внутренний свет”, очень большой яркости и силы, белый, оранжевый, желтый и.т.д. во время видения этого света я также был “абсолютно счастлив”, так как никогда в жизни, мне казалось, что я чувствовал присутствие какой-то “любящей субстанции” или “существа из света”, которое меня любит так, как никто на свете меня не любил.

Далее (по мере того, как моя “крыша” съезжала все больше и дальше) я стал видеть светящееся лицо моего “гуру”. Физический (реальный гуру) говорил, что медитирующий с “чистой душой и хорошей кармой” вскоре вступит в контакт с “внутренним гуру”, который и поведет его к Богу, на “родину души”, откуда мы все “спустились”. Я стал, что называется, "балдеть", летать в собственных галющинациях, к примеру, стоять, взявшись за ручку с гуру у берега океана, а в нем не вода, а свет... и так там хорошо, что и не опишешь. И "внутренний гуру" такой красивый и добрый и любящий, что просто слов нет... так с ним там хорошо.

Еще я вспомнил все свое детство, до мельчайших подробностей, вплоть до того “в чем я был одет, когда играл в песочнице в детском садике”, вспомнил, что свет этот я уже видел в детстве, но потом с годами это ушло. (конечно, тогда меня это очень "тронуло", я еще больше поверил во все это...).

Главное, что через год занятий я больше не мог жить нормальной жизнью, мне было тяжело сосредоточиться на работе, тяжело вообще что-то делать, т.к. постоянно я видел этот свет, “любящее лицо гуру” или его глаз (причем один, а не два). Ну как тут жить, когда “там” в этом свете так хорошо, а здесь в этом мире, надо еще и работать и никто тебя “не любит”.

В общем, я принял решение все это бросить, еще я прочитал в мед. литературе, что “счастье” вызывается выделением эндоморфинов головным мозгом, и что во время медитации мозг находится (как ни странно) в очень напряженном состоянии, и от таких нагрузок, потом болит голова (что у меня очень часто бывало за этот год, раньше я никогда не страдал головными болями). Дело в том, что при медитации мозг находится как-бы в состоянии клинической смерти...?!! кровоснабжение – ноль! Т.к. мыслей нет, есть только мантра! Вырубается кора головного мозга. Мозг не привык "концентрироваться" в точку... в итоге он ЗАЩИЩАЕТСЯ, т.е. выкидывает эндорфины (а это "эндогенный морфий", НАРКОТИК!). я всегда недоумевал, почему это мне не удается кайфовать "у Бога" каждый день, а только через пару деньков бывает "вспышка".... дело в том, что нужно время, чтобы выработались новые эндорфины, их запас не безграничен...!!!! а я то думал, может я в чем провинился.... может мяса поел... кстати вегетарианство способствует истощению организма, и человеку легче "поплыть", т.е. стресс дополняется еще и усталостью физической.

Занимаясь медитацией я стал очень плаксливым (!) (я взрослый человек, вешу 90 кг, несколько лет занимался культуризмом), меня кидало в рыдания от любой лирической музыки, просто слезы градом, да и не только от музыки.... просто так тоже. Что-то не понравилось, кто-то что-то сказал, и я думал, "ну что это за мир такой.... не то, что в медитации... ни в какое сравнение не идет..".

Самое страшное – мне часто хотелось покончить с собой (!). вот здесь я совсем испугался за себя. Я не мог без страха подниматься по лестнице, т.к. думал, что спрыгну вниз... и всем "мучениям в этом мире конец!".... и это желание было очень сильно!

Взвесив все “за” и “против” я решил прекратить медитировать.

Прошел уже год с тех пор, как я НЕ медитирую, ровно год..., а свет я вижу до сих пор, “позывы туда” испытываю очень часто, своеобразные “ломки” происходят. Я также читал, что наркоманы (героин и.т.д) говорили, что по “кайфу” медитация сильнее, чем настоящие наркотики!!! Вот тут я не на шутку испугался, зная, как тяжело отделаться от наркотиков.

Я не хочу никому навязывать свое мнение. Мои бывшие "товарищи-медитаторы" говорят, что я "струсил" и что "мир меня притянул обратно". Многие завидуют моему "внутреннему опыту".

Это моя жизнь, и я выбрал "этот мир". Хочу сказать ВСЕМ, кто прочитает мою историю:

"хотите, попробуйте сами, что это такое – медитация....если вам повезет, вы не достигнете таких "успехов", как я, и вы ее бросите... если же вам хватит терпения, то вы "научитесь"....но знайте, ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ....за счастье в медитации вы заплатите такой депрессухой в нормальной жизни, что и жить не захотите.....да, это в кайф медитировать, но когда ваши гормоны счастья кончастя....на пару дней вам будет оооочень плохо. И так далее, до новой дозы... круг как у пьяниц. Выбирайте сами...."
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Tanja »

Мда.... Этот текст мы видим на форуме уже раз в пятый...
Do a Good thing to Do without thinking about it.
израильтянин

Сообщение израильтянин »

Да....грустная история... откровенно жаль товарища...ну может хоть таким способом он смог понять что наш мир не так уж иплох....все зависит от того как ты к нему относишься....а лучше всего делать по утрам холодные обливания....вот это кайф !!! вот где наркомания....что правда иногда тоже может привести к врачу....отсюда вывод.....умеренность во всем....и не забывайте тренировать свое грешное тело....чем оно физически и энергетически натреннированнее тем меньше у вас будет сьезжать крыша от медитации....для этого и существует такая ступенька в йоге как ХАТХА...и кто ее не прошел....крышку может сорвать в три секунды...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Света, а что ты то хотела сказать, я так и не понял из длиннющей цитаты, в пятый раз приволоченной сюда с форума православных мракобесов. :evil: И не надо, как говорил Вий, кадацца какашками в меня - да, мракобесы, ибо они опять первыми (в лице неизвестной Светланы, завтра это будет Надя, послезавтра Ваня и пр...) пристают, причем не с миссией проповеди учения Иисуса, что нормально, хотя опять же не здесь, ведь я не хожу к ним и ничего не доказываю (правда у них на сайте, дай бог памяти даже мыла-то нет), а с очернением и хаянием того, что их абсолютно не касается. :twisted: А я вот знаю, что одна тетушка начала активно в Иисуса верить, да заболела сильно, а потом и вовсе умерла. Так что христианство в этом виновато? :?: Нет, просто она больная была и до того, и лет ей было многовато. Но можно ведь написать душещипательную историю, как жил человек не тужил,а вот поверил в Бога и начал терять силы, от того, что много молился да каялся - заболел и помер. Но это же бред! А тут выдают опыт одного шизика, которым руководил неизвестно какой гуру неизвестно какой традиции аргументом ЧЕГО?
Вернусь к началу: Светик, ты что-то хотела спросить о медитации? Или предостеречь нас? Или где? Разжуй, плиз...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Sserg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Sserg »

Иногда лёжа в шавасане или пашимотасане и наблюдая за дыханием у меня возникали сходные ощущения. Дыхание начинало казаться отдельной от меня "светлой, любящей субстанцией".
Вопрос. :?: Это хороший знак или лучше не обращать на это внимание?[/quote]
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

ИМХО: отпустить и не обращать внимание :!:
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

опыт медитации (не мой)

Сообщение Александра »

Так а кто практикует медитацию в первый год по 4-5 часов в день :?: :!:
Слишком интенсивная чистка. Непревычно для нервной системы.
Мой учитель медитации говорил в первые полгода 20-30 минут два раза в день, затем спросить Сатгуру можно ли дольше и насколько.
:)
Om Amriteshwaryai Nama:
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Саша! Неужель это ты? Ты вернулась :?: :!:
8O
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Давным давно тому назад примазывался к йоге один нетерпеливый человек. Как источник информации использовал меня, но заниматься как следует как-то все не начинал. Формулировал так - да ты что, это же годы и годы нужны! Должен же быть иной путь!
Потом к нам в город приехал лектор и прочел лекцию про медитацию. И он этот иной путь увидел. И (поскольку в отпуске находился) начал медитировать по 6 часов в день. И лектор еще наговориться и уехать не успел - как у мужика крышу сорвало вместе почему-то с пятками (ноги настолько горячими стали, что в обуви ходить не мог и зимой норовил бегать босиком). Мама страдальца к лектору, лектор в отказ - я его такому не учил, дескать. Но перетрусил сильно (лектор в смысле).
Потом приехали санитары и медитацию прекратили. Насовсем.
Через много лет уже как бы здоровый и вроде нормальный, этот джентльмен яро увлекается дианетикой.
-
Первый вывод - не ходите на лекции. :D
Второй вывод - все хорошо в меру.
Третий вывод - если человек идиот - то это надолго.
-
Орлагнур - очень солидарен с Вами по данному вопросу.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Опыт медитации (не мой)

Сообщение Александра »

1. :) Вернулась.. временно. :)
А кто ты? :) Я тебя не помню? :)
2.АЮТ, не могли бы Вы объяснить, что именно происходит с телом, из-за чего оно перенагревается, в случае длительнной медитации на начальном этапе?
Om Amriteshwaryai Nama:
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

1. Это хорошо что вернулась :)
2. Это ничего, что не помнишь меня. Я "фамилию" сменил :mrgreen:
3. Расскажи как там в Индии то, а?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Александре

Сообщение АЮТ »

Механизмов не знаю - это к Минвалееву, наверное.
Но явление достаточно распространенное и наблюдается весьма часто. Знакомый врач обозвал его "вегетативной бурей". Повышение температуры, сердцебиение, зуд, ощущение бегающих "мурашек", возбуждение перистальтики кишечника, "шерсть дыбом" и всяко разно еще. Может организм идет вразнос, не зная как реагировать на новую необычную и непривычную деятельность? Вот и пробует и то и се?
В общем адаптироваться к казалось бы просто сидению тоже приходится. особенно если медитативная практика сочетается с дыхательными - тут уж вообще можно всякие расстройства здоровья схлопотать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:roll: Господа, ведь давно и хорошо известна простая истина: если человек начинает практиковать дхьяну в "полном объеме", то он способен и более того - должен - заниматься ТОЛЬКО этим. А 4 - 5 - 6 часов - ни богу свеча, ни черту - ожог. Тогда процесс перекомпоновки психики толком не начинается, но идет только полный раздрызг и в ней, и по телу. Да если еще человек не знает, что он, собственно, делает, не имеет предрасположенности, не является верующим... И обычной жизнью жить уде нельзя. Медитируйте, леди и джентельмены, это же так просто, и психушки что-то нынче опустели
В общем - полный противогаз вместо лица:))
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Опыт медитации (не мой)

Сообщение Александра »

Что ж хорошего? Я уже обратно хочу. :lol:
А старая случайно не Владимир была? :)
В Индии очень здорово, мне понравилось. Удивительное, по прежнему очень духовное место.
Она очень разная, и разные люди получают разный, иногда противоположный опыт.
Меняется от места к месту юг-это одно, Дели-Ришикеш-другое, Варанаси-Бихар-третье.
Она очаровательна со всеми своими недостатками(попрошайками, физ. уродствами, кучами на улицах от священного животного). Но и опасная, влюбляет в себя, подобно Богине Кали, влюбившей в себя Рамакришну, а потом так и проходит жизнь в ожидание новой встречи с ней. Другим же она показывает свое черное лицо и ожерелье из черепов, и они с криками и воплями бегут обратно домой.
:lol: :lol:
Так что лучше сиди дома, зачем тебе Индия. :)
Очень приятные люди. (Такой резкий контраст при прилете в Москву, лица такие у всех мрачные. 8O ) А там все улыбаются, даже некоторые нищие со спокойными, улыбающимися лицами.
У меня было два случая, когда я останавливалась у незнакомых людей в гостях, в Бангалоре моя остановка длилась недели две.
По ценам разброс очень большой. Для меня было нормально 300$ в месяц, но можно прожить и на 100 (не переезжать, ашрам подевешле, самому себе готовить), а если к Джойсу или в КЙМ сумма полезит под 1000. Большиство вещей немного дешевле, но перелеты и переезды в купе раза в 2-3 дороже чем у нас.
Om Amriteshwaryai Nama:
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Александре - настойчиво про ашрамы

Сообщение Old Hippie »

Александра, дорогая!
Цены - это, безусловно, интересно, но программы и методики, как и те люди, у кого ты занималась (если занималась), - ещё интереснее.
И лучше бы услышать об этом в отдельном топике.
Если, конечно, это возможно.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Александре:
Ты права, когда то меня звали Владимиром :lol:
Спасибо за ответ, но все же ты информацию понемножку на конфу выдавай. А то может и отчет о поездке подготовь.
Как они там в Индии относятся к Асанам? Тоже повернуты на них или отдают предпочтение другим практикам? В чем особенность практик йоги (усредненная) в Индии, которую наверное можно считать более традиционной и классической, от нашинских?
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

опыт медитации (не мой)

Сообщение Александра »

Миша, а зачем так настойчиво? Ашрам прежде всего более дешевое место остановиться, в сравнение с отелем.
Я ведь на самом деле в том постинге все рассказала. Мой опыт изучения хатхи в Индии ограничевается описанным Федору.
Единственной целью моей поездки было знакомство со своим Сатгуру. :)
Володе:
1. Там также как и везде больше народу асан не делает, затем люди, занимающиеся больше медитацией/бхакти и для облегчения жизни и заботе о здоровье асанами ровно сколько необходимо, и люди "повернутые" на асанах (их всегда и везде мало).
У них бхакти и карма йога здорово идут, с ямами-ниямами поестественнее чем у нас, тем же брахмачарьи загружаться не приходится :) .
2. Это не ко мне. У меня не достаточно опыта ни там, ни там.
Om Amriteshwaryai Nama:
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Александре - уже не настойчиво

Сообщение Old Hippie »

Да, спасибо - я нашёл ответы в соседнем топике. Сначала здесь настучал месседж, а потом уж туда заглянул. Мисандерстендинг лёгкий, вообщем. Сорри.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Различие работы над сознанием в медитации и асане

Сообщение Rat »

Практика асан отличается достижением медитативного состояния, прекращения внутреннего диолога и т.п. Практика асан является подготовкой к медитации. Это понятно. Не совсем ясно чем отличается медитативное состояние скажем в пашчимотонасане или в сарвангасане от собствено медитации. На первых порах непривычная поза не дает погрузится глубоко, но со временем прибывание в асане становится привычным и пустота сознания в стойке на голове не отличается от пустоты в падмасане. То есть практика асан отличается от медитации только тем, что раз в несколько минут мы выходим из состояния пустоты и сменив позу опять погружаемся в него. В принципе, если мы сядем в падмасану, начнем медитировать и будем через каждые 5 минут возвращаться к реальности чтобы не уйти глубко и потом снова продолжать никакой разницы в плане работы над сознанием не будет. Работа над телом это отдельный вопрос, здесь асаны тоже не незаминимы.Это не значит, что я очередной отговаривающий от прктики, я просто хочу разобраться.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В асанах еще НЕТ медитативного состояния, как правило, оно ПРЕДмедитативное.
А глубина, характероная именно для медитации, достигается лишь на довольно длинных промежутках времени - от 15 минут и более. Быстро можно упасть только в транс, но это НЕ есть медитация.
Ответить