Гуны / системообразование матрицы

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Иметь или не иметь

Сообщение Talifa »

Матсья писал(а):
Talifa писал(а):Либо мы изменимся либо нас не будет.
Не вижу никаких философских трудностей для йога.
1. Суть мира состоит в изменениях. Ибо он есть суть гуны. Потому как бы здорово всё не было организовано кому-то это не понравится. И он (гад!) будет делать свою революцию. Ну вот такое у него состояние души в данный конкретный исторический момент. :) :) :)
2. Веши существуют благодаря вниманию (интересу). Многим сейчас интересны именно такие вещи. Потому их и делают. Надоест это - будут делать другое. Никакого другого смысла там нет. Надоест "бездуховность" - придумают "духовность". Точка. Делить нефть и пилить бабло - это просто модно. А мода, она меняется. В древнем Египте модно было пирамиды строить, а в Риме все города были по схеме театр-баня-храм. И скульптур побольше. А мы сейчас даже догадаться не можем нафига им нужны были эти пирамиды или, что там в бане такого нужно проверить (после театра) чтобы потом сразу в храм спешить :)
3. То, что интересно всем, не обязательно должно быть интересно Вам. А то, что Вам не интересно - того для Вас нет. Для других - есть, а для Вас - нету. Но! То, что не интересно другим, того для них нет. Даже если для Вас оно есть. Общаться можно только на тему, интересную всем сторонам. Потому пока Вы здесь, Вас будет до какой-то степени интересовать то, что интересно другим или им придётся интересоваться тем, что интересно Вам ;)
4. А потому изменение есть суть выживания. Не конкретно в данный исторический период, а вообще. Изменяйся или сдохни. Мир так устроен. Потомушогуны. Не можешь изменяться - не принадлежишь этому миру. Не жилец тоесть. Всё.
Можно заиграться. И тогда изменения будут, но настолько деструктивны, что потом и изменяться уже будет нечему...

Это я, типа, о мире беспокоюсь. Но на самом деле пытаюсь отшлифовать собственную систему ценностей.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Talifa писал(а):Можно заиграться. И тогда изменения будут, но настолько деструктивны, что потом и изменяться уже будет нечему...

Это я, типа, о мире беспокоюсь. Но на самом деле пытаюсь отшлифовать собственную систему ценностей.
Мне представляется, что долгоиграющий йог Миру уже не принадлежит. :)
А там и земля горит - йог стоит в стороне и смотрит. Ведь это танец пракрити! :D
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, есть захочется - ни в какой в стороне не выстоите, все равно замечетесь... :D
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Konyakoff писал(а):
А.Смит писал(а):и (согласно патанджали) есть еще пуруша - то, что созерцает нас, и иногда чел это замечает
Пуруша по определению не может быть созерцаема? (Или это вечный процесс отделения пуруши от пракрити?)
есть такое понятие-переживание как "присутствие" - оно как раз означает, что кто-то созерцает (не вмешиваясь) ситуацию, в которой вы находитесь, а вы это чувствуете-переживаете, но должны продолжать свое дело, свою карму

(к примеру, проводите вы занятие по йоге, а ВСБ пришел и присутствует)

не знаю, как лучше объяснить, но можете ли вы созерцать "снизу вверх"? интересный в общем-то вопрос...
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Виктор писал(а):Сергей, есть захочется - ни в какой в стороне не выстоите, все равно замечетесь... :D
Вот такими речами Адама и соблазнили! :D
А разве йогина, чья жена - пракрити, - не накормит? :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

есть такое понятие-переживание как "присутствие"
Т.е. можно ощутить это присутствие "божественного", но поймать его вниманием и удержать - я не могу. Если же при переживании "присутствия" я на чём-то сфокусировался (поймал фокусом :wink: ), то это что-то не есть пуруша,- это пракрити..
С терминами в пространстве йогической метафизики хочется определиться (затвердеть, так сказать). :D
.. постепенно..
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

не стоит твердеть в терминах в метафизике, это не физика-химия-математика

все переживания (пракрити-пуруша и то что между ними - их сын-сознание, так сказать) даны прямо здесь, в данный момент (типа тело помнит все, да разум неймет), но аппарат классификации обычно грубоват - сеть для рыбы то слишком мелкая (лишнего загребаешь и в глазах рябит), то слишком крупная (нужное ускользает)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, жевать и глотать все равно самому приедется... :D
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

А.Смит писал(а):все переживания (пракрити-пуруша и то что между ними - их сын-сознание, так сказать) даны прямо здесь, в данный момент
Навеяло:
Физика/пракрити - метафизика/сознание - йога/пуруша
Середина как бы полезна не сама по себе, а по отношению к двум другим. И то до поры до времени...
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Как ни медитируй а счета за ЖКХ приходить будут ))))))
долго отстраняться не выйдет, придут суровые мужчины в синих "халатах" отпилят и унесут батареи зимой, Пуруше то они пофигу, а вот репрезентатору хреново будет. А середины без двух крайностей вообще-то и не бывает. :lol: :lol: :lol:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Rearranger писал(а):Как ни медитируй а счета за ЖКХ приходить будут ))))))
долго отстраняться не выйдет, придут суровые мужчины в синих "халатах" отпилят и унесут батареи зимой, Пуруше то они пофигу, а вот репрезентатору хреново будет. А середины без двух крайностей вообще-то и не бывает. :lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol:

Стремись в безоблачные выси, но стой при этом на земле. (Дольский, не особенно люблю, слишком просто как Асадов)
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней. (БГ, хоть я его и не люблю)
Байка из Ильфа и Петрова про великого отшельника и клопов. (Обожаю)
"Игра в бисер" Гессе (Люблю нежно)
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Rearranger писал(а):долго отстраняться не выйдет, придут суровые мужчины в синих "халатах" отпилят и унесут батареи зимой
А Вы пробовали доводить до крайности? (лечь и умереть) :D
Глядишь, и ремонт в квартире сделают. 8O
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Talifa писал(а):Можно заиграться...
Как говорил порутчик Р... Можно и по морде, а можно и проскочить. :lol: :lol: :lol:
Мне кажется, что это вопрос переосмысления своей зоны ответственности. Разумно ограничить своё беспокойство теми вещами, на которые лично Вы в состоянии повлиять. Да и по их поводу не волноваться, а тупо делать, что считаешь нужным. Иначе выходит одно беспокойство "за Гондурас".
А вот где она эта граница?... хорошая тема для самьямы :wink:
Пишем что наблюдаем. Чего не наблюдаем – не пишем!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья писал(а): Разумно ограничить своё беспокойство теми вещами, на которые лично Вы в состоянии повлиять. Да и по их поводу не волноваться, а тупо делать, что считаешь нужным. Иначе выходит одно беспокойство "за Гондурас".
А вот где она эта граница?... хорошая тема для самьямы :wink:
Так то оно так 8)
А вот границу, действительно, определить очень трудно. Иногда кажется, что что-то реальное делаешь, а иногда...как будто с мельницам ветряными сражаешься :(
А.В.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Иногда кажется, что что-то реальное делаешь, а иногда...как будто с мельницам ветряными сражаешься
Двойственность восприятия преодолевается углублением в предмет. 8)
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

А.Смит писал(а):человеку свойственно бросаться из края в край, и вот, узнав про пурушу в той или иной форме, он бросается с хрустом отдирать себя от пракрити, а это неправильно, это жадность и недоделка
в то время как идеалом является проникновение тонкого (сознания) в плотное (пракрити) и чуткое управление этой пракрити (своими делами) на самом тонком уровне
Чёрт кроется в деталях, чёрт возьми! :evil:

Чуткое управление пракрити (своими делами) - это минимум действий, максимум размышлений (созерцание желаемого результата)?
.. это ли подразумевается под самым тонким уровнем. :D
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Konyakoff писал(а):Чуткое управление пракрити (своими делами) - это минимум действий.. это ли подразумевается под самым тонким уровнем. :D
типа того, экономия, экология всех типов (психическая, физическая)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Центровая задача – не путать системы координат и контексты. Физические законы условно вечны; Земля уже нет, но ещё покрутится; хомо сапиенс может смотреть вдаль, а вот судьба этносов СНГ на обозримый исторический период действительно под угрозой. Мне это не всё равно. :wink:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Крючкотвор писал(а):а вот судьба этносов СНГ на обозримый исторический период действительно под угрозой
В данном случае, как вы выразились у этносов, отсутствует напрочь чувство опасности. Осталось всего несколько шагов, особенно по сокращению ЯО, и Россия может стать таким же объектом для закрытия воздушного пространства, как и Ливия. Процессы вполне себе объективны. Хоть гуннами называйте, хоть чем, но катимся во вполне определенном направлении.
А как вам мнение некоторых российских элит, что в России вполне достаточно населения и в 40 млн. человек?
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Oleg L писал(а):
Крючкотвор писал(а):а вот судьба этносов СНГ на обозримый исторический период действительно под угрозой
В данном случае, как вы выразились у этносов, отсутствует напрочь чувство опасности. Осталось всего несколько шагов, особенно по сокращению ЯО, и Россия может стать таким же объектом для закрытия воздушного пространства, как и Ливия. Процессы вполне себе объективны. Хоть гуннами называйте, хоть чем, но катимся во вполне определенном направлении.
А как вам мнение некоторых российских элит, что в России вполне достаточно населения и в 40 млн. человек?
Население СНГ к началу 2006 года - 279 миллионов человек.
Население планеты Земля - в 2006 — 6,5 млрд
Если учесть, что желаемое число - 1 млрд человек (Правда, кем желаемо? ;) )
X = 1/6,5*279 = 42,9 миллионов человек в СНГ - вполне пропорциональное убывание народонаселения Земли. 8O

Верю, что возродится народ наш. Правда. :D
Только ждёт чего-то, выжидает. 8)

Разве кто-то сомневается, что Народ - это единая культура (подобно цветку), которых на Земле представлено обильное множество. И когда придёт время - цветок распустится,- вот тогда в людях и вспыхнет огонь, и расцветёт белым пламенем. Культура живет свою жизнь. И у неё свои фазы созревания. Имхо.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ответить