Страница 1 из 1

Садо-мазо и йога

Добавлено: 17 сен 2004, 14:04
Alexon
вопрос по-большей части к виктору, но и ко всем остальным также.
насколько понимаю, целью йоги является освобождение и потеря личности, нет личности, нет двойственности, нет того, что дифференцирует бытиё, нет страданий и чувственных удовольствий.
тут всё ясно. какой кайф и радость в подходе виктора? ну хорошо, попрактиковал грамотно, сбалансировал в противовес обычному садо-мазохизму, самсара имхо в нём и заключается, один может существовать вообще лишь за счёт энергии другой негэнтропичной структуры, то есть по сути убийства. то есть интегральное типа подлечило за время практики, сбросило страхи и прочую пургу и обратно в дифференцированное, в садо-мазо, в сплошные радости и огорчения за счёт других и других за счёт тебя. какой в этом прикол? если уж идти, то до финала, до полного растворения, либо вообще не идти, занимаясь исключительно выживанием и борьбой.
иначе получается так - вот он такой весь сбалансированный и разумный живёт всё в том же мире, но понимает всю его двойственность, всё каждоминутное садо-мазо, так имхо от этого ещё больший ужас, другие хоть не видят столь отчётливо, погружаясь в причину страстей, а тут ни туда ни сюда, ни растворения, ни его противоположности.
в чём прикол, виктор, почему вам не хочется идти в самадхи?

Re: Садо-мазо и йога

Добавлено: 17 сен 2004, 18:07
Леня
Нет ни какой двойственности, нет ни какого страданья, нет ни ни какого самадхи и т.п.
Двойственность, страданье, самадхи появились когда вы пошли по пути познания. При минимальной власти над умом есть возможность отказаться от такого восприятия. Это как мираж в пустыне - иллюзия, майя.

Re: Садо-мазо и йога

Добавлено: 17 сен 2004, 21:29
Pilgrim
да уж, ну и терминологию вы используете: кайф, садо-мазо.

Начнем с этого:
Alexon писал(а): насколько понимаю, целью йоги является освобождение и потеря личности,
Насколько я понимаю :) Виктор придерживается классической Йоги, т.е. Йоги описание которой дано в ЙС.

Так вот, слово "личность" там вроде не встречаются в ЙС. Давайте просто допустим, просто ради эксперимента, что Пуруша - это истинная личность, а ум (манас) - это как никому не нужная часотка, болезнь.
Отсюда, по ЙС, получается, что занятием Йогой вы освобождаетесь от часотки, и даете "вздохнуть свободно" вашей истинной личности - Пуруше. Т.е. ни о какой потери личности и не идет речи. Наоборот, Йогой приходит "обретение личности".

Что вы скажете на такое определение. Получаетя, что Ваши дальшейшие выводы идут медным тазом...

Но, давайте послушаем, что же скажет Виктор, если ему интересно отвечать на такой немного странный и вопрос.

Добавлено: 17 сен 2004, 23:40
Матсья
но и ко всем остальным также
А вот мне почему-то кажется, что в самадхи не ходят. Оно само ходит. Или не ходит. И хотеть туда не нужно. А точнее бестолку.

"- Скажите, - обратился он к Кавабате, - а что может значить эта звезда
на шлеме? Я полагаю, это какой-то символ?
- О да, - сказал Кавабата. - Символ, и очень древний. Это одна из
эмблем Ордена Октябрьской Звезды.
Сердюк хмыкнул.
- Что за орден? - спросил он. - Давали дояркам древности?
Кавабата посмотрел на него долгим взглядом, и угол его рта приподнялся
в ответной усмешке.
- Нет, - сказал он. - Этот орден никому никогда не давали. Просто
некоторые люди вдруг понимали, что уже могут его носить. Еще точнее, всегда
могли.
- А за что он полагается?
- Нет ничего такого, за что он мог бы полагаться.
- Бывают же на свете идиоты, - с чувством сказал Сердюк."
(с) Пелевин, Чапаев и Пустота

Добавлено: 19 сен 2004, 15:22
Alexon
Лёнь, контролируя свой ум таким образом вполне себе обезличиваешься, что и ведёт в финале к самадхи, кому "повезёт".
Я о другом, Виктор как-то упоминал о том, что мол не хочется ему никакого самадхи пока, принципиально, мол и так ему живётся неплохо, в мягком садо-мазо, с малой физически-душевной болью и такой же по силе простой импульсивной человеческой радостью...Как бы там ни было, сколь бы интегральное не "гасило" страхи и ужасы, когда сильно заболит зуб, тут и вспомнишь о всей своей хрупкости и некотором мазохизме :D

Добавлено: 19 сен 2004, 18:00
Леня
Alexon писал(а): Я о другом, Виктор как-то упоминал о том, что мол не хочется ему никакого самадхи пока, принципиально, мол и так ему живётся неплохо, в мягком садо-мазо, с малой физически-душевной болью и такой же по силе простой импульсивной человеческой радостью...
Так нет никакого садо-мазо ... Откуда оно, кроме как из воображения?
Аналогично и желание/не желание самадхи, ни на йоту его не приблизят и не отдалят ...

Добавлено: 19 сен 2004, 22:37
Виктор
Для Alexon: я не ищу в йоге кайфа и радости, ее - радость бытия - дает внутренняя незамутненность и устойчивый покой сознания. Не в том смысле устойчивости, который есть безразличие, а в том, что твои эмоции становятся абсолютно адекватны по величине событиям, их вызывающим. И это - очень качественная и эффективная жизнь.
А вот состояние идиотизма, скажем - травматического происхождения - тоже потеря личности, но какой в этом кайф и КТО его испытывает? Тот, кого нет?
Нет, извините, но йога это слишком сложный способ стирания личности, проще ацетона понюхать хорошенько либо об стенку головой.
А самадхи в том смысле, какой имеете в виду Вы меня не трогает, поскольку все мы там окажемся естественным путем. Мне жизнь интересна, а не бегство от нее под прикрытием сколь угодно красивого обоснования.
Понимаете мысль?
Если же искать кайф, то йога - это не по адресу, обращайтесь к "трудам" и опыту Теренса Маккены. :D

Добавлено: 20 сен 2004, 11:45
Раф
аопрпол

Добавлено: 20 сен 2004, 12:11
Виктор
Иллюзорная, говорите? А может наоборот?
Миллионы людей, в том числе великие скульпторы, художники, ученые, писатели создавали культуру, а обычные люди передавали эстафету поколений понятия не имея о самадхи.
А Вы, значит, без самадхи ни шагу?
Однако :D :D :D

Re: Садо-мазо и йога

Добавлено: 20 сен 2004, 12:23
я
Pilgrim писал(а): Давайте просто допустим, просто ради эксперимента, что Пуруша - это истинная личность,
--нда, весьма смелое "допущение"! :wink: :wink:
Опять игра в слова.

Добавлено: 20 сен 2004, 12:58
Раф
ваварпар

Добавлено: 20 сен 2004, 14:23
Атри
"Самадхи это естественное состояние человека в котором он приходит в мир. "

Гыыы :lol: Значитца заливаться криком до посинения, писаясь при этом, - это и есть самадхи. :lol: Да, здорово. Осталось выяснить, кто возьмёт на себя труд ухаживать за титанами духа навроде Рафа , пребывающими в самадхи? :mrgreen:

Добавлено: 20 сен 2004, 16:43
Виктор
Значит так, Раф, тем, кто здесь общается не нужны декларации, так что довольно переливать из пустого в порожнее. Все последующие бессмысленные Ваши сообщения буду стирать так же, как это.

Добавлено: 21 сен 2004, 07:31
Раф
Простите пажалуста - не удержался

Сам хотел на следущий день всё стереть

Постараюсь больше не шутить

Добавлено: 21 сен 2004, 08:31
Виктор
Раф, я не учитель, а Вы не ученик чтобы извиняться. Лучше что-то НЕ делать бездумно, повинуясь минутным импульсам и прихотям, нежели потом исправлять.
Удачи!

Добавлено: 21 сен 2004, 10:50
Раф
парпрро

Добавлено: 21 сен 2004, 12:49
Alexon
Уважаемые участники конфы, давайте не будем флеймить, теша свои садо-мазохистские начала в виде чувств собств. важности и собств. , соответ., незначительности :D , а будем говорить более конкретно :) хотябы по -максимуму уточняя терминологию друг друга...
Виктор, кажется, я Вас понял, но ввиду этого такой вопрос, не становится ли жизнь слишком автоматичной в своей борьбе при этом, перейдя просто на новый её,борьбы, уровень? То есть по сути, огорчения и радости особо не напрягают, запас спокойствия нивелирует крайности так ск-ть? Но борьба то остаётся и печаль тоже...