Зубы и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 17:00

Сообщение 000 »

помимо питания на зубы вода здорово влияет (жесткость и кислотность) запросто может быть у вас в водопроводе циклические колебания состава воды.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Aelita писал(а):...
Питание конечно поменялось, хотя бы в сторону уменьшения потребления мяса с каждодневного до 2-3 раз в неделю. Значит все-таки есть какая-то зависимость, если не прямая, то опосредованная. Хорошо, схожу к Агапкину, спасибо за информацию.
P/s: у Вицина ведь тоже были большие проблемы с зубами, вернее, потом, наверное не стало, т.к. зубов совсем не стало, ведь он тоже занимался йогой.
000 писал(а):...
В Крыму у водопроводной воды две беды: повышенная жесткость и пониженное содержание йода.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Дабы долго не искать: (http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=784)
МИР ВАМ!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Спасибо большое!
И с наступающим женским праздником 8 марта! Желаю счастья и успешной практики!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Одна моя знакомая, сделавшись буддисткой и отказавшись от мяса, тоже нажила проблемы с зубами. Правда, это у нее заняло пару лет. Маловероятно, чтобы за пару месяцев так сказалось питание. А какие у Вас самого предположения, с чем это может быть связано? Расскажите подробнее, что именно Вы практикуете.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Йожик писал(а): Маловероятно, чтобы за пару месяцев так сказалось питание. А какие у Вас самого предположения, с чем это может быть связано? Расскажите подробнее, что именно Вы практикуете.
Да не пару месяцев, а уже чуть больше года. практикую я только хатху-йогу, бо на остальное времени не хватает, ну еще, может быть, начальные упражнения по пранайяме. Основным стержнем комплекса является комплекс по Зубкову. Так как возобновлять мне пришлось в критических условиях, в период очень сильного кризиса дисковой грыжи. Вернее, я возобновил чуть ранее, "по Сидерскому", получил кризис, не мог вставать с постели около недели вообще, а потом еще долгое время калекой был. Поэтому выбор пал на Зубкова, как наиболе безопасного и мягкого стиля, другое бы просто не потянул. С полгода занимался вообще не правильно, исключал асаны на сгибание, и упор на асаны на разгибание. То есть, все наоборот. Только с помощью настоящего форума разобрался что к чему. Комплекс конечно очень мягкий, кроме того я не делаю асаны на разгибание, но на другое переходить пока опасаюсь до полного излечения. Я до сих пор еще полностью не излечился, увы, хотя были периоды, когда боль пропадала совсем, я уже думал все, но затем вновь возвращалась, правда с меньшей силой. Сейчас чувствую, осталось немнжко, и затем уже будем думать, что делать дальше, как видоизменять комплекс. Намерения пока или "по Бойко" или по линии Шивананда, еще не решил честно говоря. Пока надо излечиться полностью. Написал много, но по-моему, сказал ничего.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

А разве настящие йоги не жуют дружно бетель, чтобы зубы были крепкими и белыми?
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

А что такое бетель?
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

Vald писал(а):А что такое бетель?
Бетель, смесь пряных и острых на вкус листьев кустарника Piper betle семейства перечных (повсеместно разводится в тропической Азии) с кусочками семян арековой пальмы (см. Арека) и с небольшим количеством извести (для нейтрализации содержащихся в листьях кислот). Употребляется для жевания у народов, населяющих тропическую Азию. Вызывает возбуждение нервной системы. Полость рта, язык, дёсны и обильно выделяемая слюна окрашиваются в кроваво-красный цвет, зубы чернеют.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Так я не понял. Зубы от бетеля белеют или чернеют? и где его можно взять у нас?
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

сначала глянь http://indiamast.narod.ru/stories/story2.html
может лучше пейот? только где его взять...
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

И впрямь черные. А что, красиво!
В странах Юго-Восточной Азии практически нет проблемы борьбы с кариесом. В этих странах есть свой, достаточно эффективный рецепт: надо практически постоянно жевать бетель. Он укрепляет зубы и придает организму силы.

Врачи свидетельствуют, что благодаря наличию в составе активных биологических веществ, бетель способствует очистке зубов и десен, дезинфекции полости рта. Все бы хорошо, но в его состав также входит смолистый экстракт плодов арековой пальмы, который постепенно покрывает зубы неотчищаемым темным налетом.

Вкус у этого лакомства довольно резкий и терпкий, однако весьма притягательный, запах - очень приятный. Обычно выделяющийся при жевании красноватый сок не глотают, а сплевывают. Особую популярность это лакомство обрело благодаря тонизирующему эффекту и легкому наркотическому опьянению. У человека, жующего бетель, краснеют губы, на лице проступает румянец, блестят глаза.

БЕТЕЛЬ - жевательная масса, широко применяемая населением Юго-Восточной Азии. Для приготовления берут свежий лист перца бетеля - Piper betle L. (сем. перцовых - Piperaceae), на него помещают тонко нарезанные ломтики семян пальмы ареки (катеху) , дубильный экстракт катеху, или гамбир, и известь. Все заворачивают в лист, кладут за щеку и медленно жуют.
http://www.edentworld.ru/cgi-bin/info/n ... ewsID=6541
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Так а где его брать, бетель-то?
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

идешь в турагенство и просишь привезти
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

У кого? И за сколько? То есть, какова его цена? И какое оптимальное количество надо заказывать?
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Vald писал(а):Так а где его брать, бетель-то?
В аюрведическіх лавках :D :D :D

На самом деле, по-видимому, нужны свежие листья не произрастающих у нас растений. Вот и приходится довольствоваться нидрой по Бойко, только мне она от пародонтоза ни капельки не помогла :(
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

Vald писал(а):...
проявите смекалку, ведь можно попросить привезти бетель на форумах по Индии, скорее всего у кого-нибудь уже этого добра навалом. тем более, там постоянно тусуются русскоговорящие индийцы, предлагающие свои услуги.
да, можете и на меня привезти, благодаря Вам весьма заинтересован
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Учитывая резко отрицательное отношение настоящих йогов к любого рода стимулирующим веществам, предполагаю что они бетель НЕ ЖУЮТ.

Нафиг вам эта экзотика?
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

точно, предлагаю жевать кору дуба, смолу пихты, прополис, иголки ёлки... но это уже не так романтично как бетель
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Чем отличается привычка постоянно жевать бетель от привычки курить, например? :?
Возможно есть какой-то положительный эффект (ИМХО--спорный)... Но разве недостаточно зависимости от пищи, воздуха и воды, чтобы ещё и на бетель подсесть? :)
Ответить