Ошибки. Что не получается / Критерии правильности занятий

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ошибки. Что не получается / Критерии правильности занятий

Сообщение simonchik »

Ошибки начинающих


Эх.... Сто раз читал и здесь на форуме, и в ЙИК про то, как надо выполнять асаны и не стремиться к результату, про то что могут быть травмы и т.п. И главное даже думал, что понимаю и что не стараюсь принять форму - и все равно :) Видимо только через собсвенные ошибки приходит настоящее понимание и знание.

Вот за 5 месяцев занятий такой улов: сначала ступня - в вирасане переусердствовал, потом месяц вообще в нее не мог сесть, а после того, как все-таки стал садиться, то откатился назад на первоначальный уровень и практически с него не сдвигался дальше

А сейчас вот поясница болит - не представляю в какой асане мог ее перетрудить - вроде нигде сильно не напрягаюсь....

Наверно надо большими красными буквами на каждой странице писать, мол не напрягайтесь - и то не известно, будет ли толк.

Хотя с напряжением тоже не все понятно - вот как можно не напрягаться в асанах на прес?
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Re: Ошибки начинающих

Сообщение vssh »

dima_ писал(а): Наверно надо большими красными буквами на каждой странице писать, мол не напрягайтесь - и то не известно, будет ли толк.
Вряд ли поможет. Мой малюсенький опыт говорит о следующем:
Утрировано: Говоришь себе: "Не напрягаться", занимаешься месяц-два-три с пониманием того, что действительно не напрягаешься. Потом в какой-то момент приходит озарение, что это "ненапряжение" на самом деле таковым не было.
В результате расслабляешься на новом уровне и думаешь: "Вот ОНО". Но проходит месяц-два-три и снова понимаешь, что это было совершенно не оно. И так по кругу.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Ошибки. Что не получается / Критерии правильности занятий

Сообщение Атри »

йога это гимнастика для мозга а тело всего лишь инструмент для этой гимнастики. Насчёт напряжений шавасана может подсказать, что где и как.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

У меня тоже
только через собсвенные ошибки приходит настоящее понимание и знание.

Первые полгода "старался" делать особенно пашимоттанасану , появилась боль впояснице справа , раньше эта боль появлялась в острой форме от перегрузок в работе.
Пашимоттанасану решил не делать полгода или более.
Статаюсь не трогать больное место в асанах либо не делать те асаны , которые его задевают .
А самое главное и первое стал стараться расслабляться телом и сознанием сначала , а о форме заботиться после или по-возможности.
Пытаюсь успокоит сознание и тело между асанами , т.е. если мысли куда-то тянут или дыхание участилось , стараюсь раслабиться в шавасане .
Иногда получается лучше, иногда хуже (бывает и шавасана не идёт ), можно создавать условия , чтоб было лучше , например время практики : чтоб никто и ничто не мешало и не спешить , чтоб было 2 часа , а практика может занять и 1.5 часа ; занимаюсь на хорошем коврике ,чтоб не скользил ; некоторый духовный настрой или мотиваци - к чему каждый сам приходит ИМХО.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не стараться, в данном случае делать позу БЕЗ каких-либо ощущений (разве что близкие к фоновым), равнодушно, ничего от себя.
Иными словами делать ПРОСТО так, как получается. Но понимание этой простоты дорого стоит. Перегружаешься до тех пор, пока не прекратишь делать лишнее с телом. А это происходит само собой, когда учишься не мыслить в практике, а самой практикой уходить от мыслей.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

...это все происходит из-за нашей "западной" психологии. Мы не умеем терпеть, ждать и идти к чему-то постепенно мааааленькими шажками, если чего-то захотел, то надо это непременно немедленно и сейчас и желательно чтоб не напрягаться...
на востоке, мне кажется, несколько другое воспитание
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Виктор писал(а):Но понимание этой простоты дорого стоит.
Собственно, именно это я и имел в виду :)
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

atry писал(а):йога это гимнастика для мозга а тело всего лишь инструмент для этой гимнастики. Насчёт напряжений шавасана может подсказать, что где и как.
Красиво сказал,генацвали!
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

vssh писал(а): "Вот ОНО". Но проходит месяц-два-три и снова понимаешь, что это было совершенно не оно. И так по кругу.
А Вы не обращали внимания, что в жизни, а не только в этом случае, вообще всегда только так?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Что в практике не получается

Сообщение Calceteiro »

Прослушал беседы с последней суботы и понял что не получается многое:

1.Практика пока не регулярна ,хоть встаю в 4 утра - бывает просто 4 асаны и "досыпаю в Нидре".
2.Перебираю в старании и усилии в асанах(как все заочники).
3.Продолжаю разбираться с ощущениями в теле.
4.Делаю 5 стоячих и не больше 10 других асан - пока хватает.

Что получается;
1.Хорошо отключаюсь в нидре - проихожу в себя на последних фразах.
2.Когда устаю - расслабляюсь минут на 15 в обед, на пароме - хорошо восстанавливает силы и свежесть.
3.В работе появился "успех" - делаю меньше лишнего, прилагаю меньше усилий для оптимального результата.
4. Замечаю свои ошибки при общении с людьми - буквально чувствую.

Итог; заочнику заниматься сложно, не получается много, но и вопросов нет в последнее время , так как "меня уговаривать не надо". :D , многое разъясняют записи на форуме-передаётся атмосфера -
спасибо А.Смиту
Да, йога всё оптимизирует, но жить и принимать решения и их воплощать надо самому: работа , личная жизнь ...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ясное дело, что заочникам сложно...
Йога надежнее передается в личой коммуникации с носителями этой технологии, это так. Но - ИМХО - я пытаюсь делать все, чтобы этот момент облегчить.
Кстати, Calceteiro, сюда, в Москву, приезжает множество людей наших из-за рубежа. Приезжают или непосредственно сюда в отпуска, или транзитом в другие города России. Они остаются тут кто неделю, а кто - месяц, каждый день, а то и по два раза ходят на занятия ко мне и нашим преподавателям. Общаются с ними и со мной. В итоге для приезжих получается натуральный семинар! И это очень для них полезно, подумайте над таким вариантом. Главная проблема - жилье в Москве, гостиницы тут весьма и весьма дороги. Если это решить при наличии каких-то друзей либо родственников, у которых можно временно пожить, то вообще все замечательно. А стоимость посещения занятий у нас смешная. Вот такие дела.
Удачи!

Удачи!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Критерии оценки правильности занятий йогой.

Сообщение Oleg L »

Следуя теме, обсуждаемой на занятиях Бойко В.С. от 26,07,08.

Что обсуждаем здесь: что получается в йоге, а что нет? как мы оцениваем правильность занятий йогой? какие допускаем ошибки?

Вводное: основная ошибка - это старание, стремление сделать лучше (хочу гнуться лучше, хочу делать асану дольше, хочу делать больше асан и т.п.). Ошибка вызвана не нашим "неумением", "незнанием", а стереотипностью нашего обычного мышления - целеполаганием, ориентированием на результат. Сила привычки, от которой избавиться крайне сложно.

Моя практика: ушел от стереотипа "старание". Делаю так, как есть.
Что не получается: оказывается, что йога - это не только комплекс асан, а это образ жизни. Например, три дня я не высыпался, а вчера еще и выпил вечером литр пива - вопрос, какое сегодня будет качество практики? Занимаюсь без месяца год и прошел через многие проблемы связанные с созданием условий для практики. На данный момент не всегда получается выстроить режим жизни, часто недосыпаю, соотвественно, либо времени на практику остается мало, либо зависаю в релаксе шавасаны и добираю недостаток сна.
Внутренний диалог: есть, в начале комплекса зачастую начинаю планировать день. Раньше это напрягало, боролся с мыслями - в целом безрезультатно. Сейчас - есть мысли, диалог - а я вниманием в теле, и мысли то бледнеют, чего то там говорят, то опят проявляются в сознании, но полностью не исчезают. Идет ментальная релаксация в виде пунктира, как в нидре, то всплываю, то погружаюсь.
Так как основной причиной помех стал режим жизни, его сейчас и отстраиваю. С элементарных вещей, как то - ложится всегда в одно время и т.п. Хотя, есть ощущение, что при определенном мастерстве можно до некоторой степени нивелировать нарушения режима жизни.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Критерии правильности можно навскидку назвать следующие:
1. хорошая встроенность практики в распорядок жизни
2. медленное, но несомненное улучшение самочувствия, настроения, прирост жизненных сил, уменьшение утомляемости и т.д.
3. потребность в практике, исчезновение какого-либо волевого импульса. Встаешь утром и занимаешься не потому что надо, а потому, что ХОЧЕТСЯ. Поскольку после занятий весь день чувствуешь себя замечательно.
А уже экзистенциальные эффекты приходят позже.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Виктор писал:
"Встаешь утром и занимаешься не потому что надо, а потому, что ХОЧЕТСЯ"


Как только уменьшил количество асан, предпочитая всё же лучше расслабляться, да, - появилось это "хочется".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну вот видите...
Как там у Владимира Вишневского?
Зашли в таможню, а там - интим...
Так значит, можем, когда хотим!
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Всем привет.
Последний раз редактировалось oleg973 7 фев 2009, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Пивко это конечно абзац.:D У меня тоже самое, как только в практике появляются пробелы, все прежние заморочки, проблемы и привычки начинают постепенно возвращаться и брать верх надомною. Жизнь при этом превращается в полный аут. :? У меня вот уже как месяц нет пробелов в занятиях, однако я практикой не удовлетворен. Усилия в асанах исчезли, но вот с умом все как-то не совладаю. Встаю в 6, пару часов занимаюсь, и фактически все это время нахожусь как во сне.

Небольшой вывод. Для себя понял что йога это всерьез и надолго и если ты как минимум год-два ею серьезно, пусть даже и не совсем правильно, занимался оставлять практику не нужно. Потому как жизнь начинает грузить, просто ацки... :evil:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Про "зависимость" от йоги.
Наверное у каждого это индивидуально.
Я так отметил тенденцию такую - чем больше вникаешь в практику, тем легче и качественне в нее возвращяешся после перерыва.
А качества, как бы исподволь развиваемые йогой, никуда не деются, разве только "тускнеют" в перерывах.
Полного абзаца при перерыве в занятиях у себя не обнаружил.
:D
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Виктор писал(а):Критерии правильности можно навскидку назвать следующие:
1. хорошая встроенность практики в распорядок жизни
2. медленное, но несомненное улучшение самочувствия, настроения, прирост жизненных сил, уменьшение утомляемости и т.д.
3. потребность в практике, исчезновение какого-либо волевого импульса. Встаешь утром и занимаешься не потому что надо, а потому, что ХОЧЕТСЯ. Поскольку после занятий весь день чувствуешь себя замечательно.
А уже экзистенциальные эффекты приходят позже.
2 и 3 есть.
1 - нету. С усилием выделяю время. Если расслабиться, времени на практику не останется. Даже в выходные захочется пол-дня спать, пол-дня гулять. Что я не человек?

Должно само наладится. Или пока не налажу сознательно глубже практика не пойдет?
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Практика как она есть

Сообщение oleg973 »

Всем привет.
Было бы очень интересно (может и не только мне), если бы участники форума практикующие больше хотя бы лет 3 описали коротко свою реальную повседневную практику. Можно например описать списком названия асан\пранаям\ и т.д. за одно типичное занятие + время выдержки. Ну или по другому как кому нравится.
И чтобы два раза не вставать :-) предложение админу: участники форума иногда критикуются за неумение сформулировать правильные и хорошие вопросы. Так Может сделать раздел где эксперты/старожилы и прочие опытные йоги САМИ будут задавать вопросы которые именно их волнуют и которые им бы самим было бы интересно МЕЖДУ СОБОЙ обсудить( и сами будут обсуждать). Форум сразу станет на порядок полезней (ИМХО). Предложение без всякой издевки, а абсолютно искреннее. И возникло оно вот почему: заходишь на форум - а тут как в дурном сне - день сурка - одни и теже вопросы из года в год, по 145 кругу- удивляюсь терпению отвечающих...
Может и у экспертов есть нерешенные вопросы? Или они уже получили все ответы на все вопросы которые могли бы задать:-)))))
С ув.
ОЗ
Ответить