Диагноз - Поясница!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

AR. писал(а):
maxxx писал(а):рискну предположить что у Вас "закрытая" грудная клетка, наверняка есть смещение в грудном отделе позвоночника. Часто, именно из-за проблем с грудным отделом начинает "сыпаться" поясница.
Удачи
Я не ортопед конечно, но как поясница может "сыпаться" от грудного отдела позвоночника...?
Еще как может. При жестком грудном отделе, вся нагрузка ложиться на поясницу, особенно в прогибах. То же самое в обычной жизни, чем больше грудной кифоз, тем сильнее поясничный лордроз, со всеми вытекающими.
К врачам конечно походите, только не к мануальщикам, а к остеопатам. Но для стабильного результата, все равно придется делать корректную практику.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

maxxx писал(а): чем больше грудной кифоз, тем сильнее поясничный лордроз, со всеми вытекающими.
А не оборот :?: :?:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: Диагноз - Поясница!

Сообщение Крючкотвор »

AR. писал(а):1. Какие асаны не желательны при моём диагнозе, и что наборот пошло бы на пользу?
2. Стоит ли саму бороться с этим или довериться вертебрологам?
Задача рентгенолога - сделать снимок, а поставить диагноз - задача травматолога-ортопеда. Т.к. снимки уже есть, нужно опытным путём найти хорошего травматолога-ортопеда (которому можно будет доверять). Лучше всего, чтобы человек, с одной стороны, имел научную степень, а с другой – имел долгую практику. Ну, и, разумеется, - чтобы не плевал на пациента через трубочку.
Плавание пойдет на пользу в любом случае. Ясное дело, должна быть прочитана ЙИК. На область между лопаток хорошо воздействует положение рук во врикшасане, если, конечно, сама врикшасана не вызывает у организма неадекватной реакции.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Привести в норму диск L5,S

Сообщение Pixel »

Подскажите пожалуйста кто знает, какими упражнениями можно привести в норму диск L5,S со средней степенью дегенерации. Также имеется некоторое ущемление нерва c постоянной неинтенсивной болью в пояснице. :cry: :cry: :cry:

А также хотел бы выяснить, каких упражнений делать пока не надо.

Спасибо.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вам могу сказать только то же, что сказал aaleksa
Нино
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 23:12

боль в пояснице

Сообщение Нино »

Здравствуйте , Виктор! Подскажите какие можно делать упражнение для снятие боли в следующей ситуации. Я иногда пугаюсь резких звуков( гудок например) . Тело резко скручивается как -то и в области поясницы (под копчиком ) что-то защимляет. Потом болит при определенных движениях. Я нашла способ -висеть на перекладине, но хотелось бы узнать про упражнения , так как йогой занимаюсь регулярно. Спасибо заранее !!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нино, отвечу во вторник, через пять минут ухожу из дому - еду на семинар в Нжний Новгород.
ВСБ
Нино
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 23:12

Сообщение Нино »

:D Удачи! С праздником
!
Нино
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 23:12

Вопрос Виктору. поясница

Сообщение Нино »

Здравствуйте Виктор, я уже вас озадачивала своим вопросом, но на тот моментвы уехали в Нижний Новгород.
повторю вопрос: "Подскажите какие можно делать упражнение для снятие боли в следующей ситуации. Я иногда пугаюсь резких звуков( гудок например) . Тело резко скручивается как -то и в области поясницы (под копчиком ) что-то защимляет. Потом болит при определенных движениях. Я нашла способ -висеть на перекладине, но хотелось бы узнать про упражнения , так как йогой занимаюсь регулярно. Спасибо заранее !!!!"

Так как я занимаюсь каждый день, то у меня еще один вопрос:
Можно ли к вам прийти, и вы, либо вам коллега подберет мне комплекс упражнений, который наиболее хорошо будет мне помогать. Есть существенный нюанс, у меня ДЦП, в легкой форме. Сколько будет стоить ваша консультация? Предпочтительней показать мне 1-2 раза упражнения, так как ездить на занятия регулярно к вам не получиться.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нино, позвоните мне завтра днем по 7209894.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Баддха конасана и Гарудасана при проблемах с позвоночником

Сообщение simmental »

Можно ли выполнят Баддха конасану (Третью)(имеется в виду сам наклон корпуса вперёд) и Гарудасану при наличии смещения или критичиеской области в районе поясничного отдела позвоночника (4й, 5й позвонки)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На подобные вопросы можно ответить ТОЛЬКО располагая относительно ПОЛНОЙ информацией о человеке и его проблеме.
Если Вас прижмет со здоровьем - Вы идете к врачу, чтобы он Вас осмотрел, расспросил, исследовал. Без органолептического осмотра и необходимых исследований он разговоривать вообще не станет, тем более - давать советы.
И если вопрос, адресованный сюда, задать врачу по телефону - что он ответит Вам? Правильно: пошлет в даль светлую.
Надо ведь хоть немного соображать, о чем спрашиваете!
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Большое спасибо Виктор )), что послали меня в светлую даль :lol: ... некоторые в тёмную посылают ))...
О чём спрашиваю таки НЕмного соображаю ))
Так как для меня очевидно, что существуют СТРОГО ЗАПРЕЩЁННЫЕ
асаны при конкретных проблемах с позвоночником... есть асаны которые НЕ РЕКОМЕНДОВАНЫ в таких случаях, а есть те которые можно делать... более того, они могут способствовать устранению тех критических моментов позвоночника, которые имеются.
Да и вы сами в описаниях к асанам, ставите запреты на выполнение при определённых заболеванииях, в том числе при проблемах с позвоночником.
И я извините не могу понять, какие вам нужны исследования? На сколько и куда смещены позвонки? характер смещения? что вам нужно?...
Вот описание снимков поясницы -
На ренгенограмме пояснично крестцового отдела позвоночника
в 2х проекциях сближения и деформация остистых отростков
с образованием ..........субхандральный остеосклероз снижение
межпозвонковых промежутков L5-S1 смещение L5 кзади, сакрализация L5.
Заключение: Дископатия L5-S1, спондиолистез L5, деформирующий спонделёз
поясничного отдела.

Или вам сами снимки нужны... может вы не доверяет описаниям и заключениям? Могу отсканировать и прислать :)

С нетерпением жду ответа! :roll:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И я извините не могу понять, какие вам нужны исследования? .
Можно иметь сдвинутый на миллиметр позвонок и заработать разрыв фиброзного кольца при неловком движении а можно иметь застарелую грыжу диска и при этом гнуться достаточно хорошо без последствий. Снимки хороши но в качестве дополнения а не в качестве замены живого наблюдения. Вы в свою очередь можете заниматься опираясь на анализ собственных же ощущений и самочувствия. это потребует внимательности и самодисциплины зато не будете ни от кого зависеть.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Для simmental
Во-первых,в ваших словах сквозит издевка.Негоже в таком ключе задавать вопросы,на которые Вы хотите получить ответы.
Во-вторых,как я понимаю,Виктор Сергеевич очень внимательно относится к своим рекомендациям,ибо чувствует за них свою ответственность.Он же не Главчев,который может по одной лишь фотографии лица определить все проблемы и назначить "лечение" ударами молотка по деформированным спинам,да так,что бедняги от боли кричат.А потом при такой серьезной проблеме позвоночника,как у Вас,необходим постоянный контроль со стороны знающего человека,взявшего всю ответственность за Ваше здоровье на себя.Да и неизвестно еще,как Вы сами практикуете асаны,а то ведь можно и самый здоровый позвоночник повредить при "должом-то усердии",не говоря уже о нездоровом.Поэтому вместо того,чтобы ерничать,лучше бы поблагодарили за то,что Вам не дали безответственных рекомендаций.
P.S. Если в моих словах кто-то увидел подхалимаж к Виктору Сергеевичу - дело Ваше.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

simmental, никуда я Вас не посылал, не передергивайте.
Как Вам известно, результаты УЗИ, МРТ и прочих необходимых исследований ПРИЛАГАЮТСЯ, главное - живое общение врача (йогатерапевта) с человеком, детальнейшие его расспросы и впечатление, которое при этом получает тот, у кого Вы спрашиваете совета.
Если это непонятно, то добавить ничего не могу, мы говорим на разных языках. Тогда Вам нужно обращаться не ко мне, а к экстрасенсам и чудотворцам. Они лечат ВСЕ, на спрашивая НИЧЕГО, только платите.
Удачи!
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

churikov8 писал(а):Для simmental
Во-первых,в ваших словах сквозит издевка.Негоже в таком ключе задавать вопросы,на которые Вы хотите получить ответы.
Да я просто любитель поиздеваться :D не скрываю...) но только с вас churikov8, и на соответствующие темы, осоменно на тему серпа и резинового молота :D ... извини меня прошу очень... каюсь и буду работать над собой :roll:
churikov8 писал(а): Он же не Главчев,который может по одной лишь фотографии лица определить все проблемы и назначить "лечение" ударами молотка по деформированным спинам,да так,что бедняги от боли кричат.
Ещё не хватало, чтоб он был Главчевым, а Главчев им :D упаси боже )
А определить, он таки может - факт )). А что касается методов, то их для начала нужно проверить основательно, а уж потом делать умозаключения... А на счёт бедняг, вы абсолютно правы - кричат :lol:
churikov8 писал(а): необходим постоянный контроль со стороны знающего человека,взявшего всю ответственность за Ваше здоровье на себя. Да и неизвестно еще,как Вы сами практикуете асаны,а то ведь можно и самый здоровый позвоночник повредить при "должом-то усердии",не говоря уже о нездоровом
churikov8, может прикажете мне и шавасану не делать без постоянного контроля со стороны и наличии человека который возьмёт всю ответственность на себя? ) а то неизвестно куда меня может завести шавасанна с моим должным усердием ))
churikov8 писал(а): Поэтому вместо того,чтобы ерничать,лучше бы поблагодарили за то,что Вам не дали безответственных рекомендаций.
Преклоняюсь! честно! я знаю... вы не верите )) но факт!

churikov8 писал(а): P.S. Если в моих словах кто-то увидел подхалимаж к Виктору Сергеевичу - дело Ваше.
P.S. Если в моих словах кто-то увидел зуб на churikov8 - дело ваше! :roll:

Виктор писал(а):главное - живое общение врача (йогатерапевта) с человеком, детальнейшие его расспросы и впечатление, которое при этом получает тот, у кого Вы спрашиваете совета.
С кем прикажите мне живо пообщать Виктор? с вами? я то с большим удовольствием? только как? Приехать к вам в Москву с далёкой Украины? :) Вы даже в Киеве не появляетесь, я уже не говорю у том где я нахожусь )... И какое тут живое общение может быть... Виктор, верите?... еслиб у меня была возможность у себя на месте общаться с врачом (йоготерапевтом) и получать контроль за моим состоянием от него.... вы думаете я б этого не сделал... и говорил бы с вами здесь на совсем разных языках?

Спасибо :) вам.... за всё! без издёвки!... моежете закрывать ветку.

atry писал(а): Вы в свою очередь можете заниматься опираясь на анализ собственных же ощущений и самочувствия. это потребует внимательности и самодисциплины зато не будете ни от кого зависеть.
Спасибо, это действительно единственное что мне остаётся сделать.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

simmental писал(а):Спасибо, это действительно единственное что мне остаётся сделать.
О! Лед тронулся! :idea: Теперь только надо осознать, что даже при участии самого крутейшего йоготерапевта, основная ответственность все равно лежит на вас и выражается именно этими словами. Прямо вслед за этим можно будет расстилать коврик и начинать работать.
:D
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый simmental,безусловно,что вся ответственность за Ваше здоровье на Ваших же плечах и находится.Другое дело,что когда Вы просите помощи,Вы же рассчитываете на совет,который будет Вам полезен.И человек,взявший на себя право давать Вам какие-либо рекомендации,берет,в какой-то степени,на себя и ответственность за Ваше здоровье,если он,действительно,хочет Вам помочь,а не заработать на Вашей беде.И если Вы успокоитесь и хорошенько подумаете,то и сами поймете,что в Вашем случае давать Вам какие-либо конкретные рекомендации нельзя.И Вам правильно ответили.И если Вы живете далеко и у Вас нет возможности контактировать с хорошим врачом(йогатерапевтом),то на кого же здесь обижаться?Поэтому Вам,действительно,придется рассчитывать только на самого себя и на свою осознанную практику.И еще,я не могу понять,что Вы нашли такого уж оскорбительного в свой адрес в моем предыдущем тексте,что заставило Вас так вымучивать из себя свои дополнения и примечания к каждой моей фразе.Хорошо,если Вы заметили в моем предыдущем сообщении оскорбление в Ваш адрес,то прошу прощения.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

:D


а совет мне таки дали )... правда немножко на другом сайте ) -
"наклон делать можно, в мягкой форме, стремясь "создавать внутреннее пространство" при движении. Гаруду пока не делайте, так как возможно что вам можно делать ее лишь в одну сторону."
Разумное зерно думаю присутствует - хоть что-то есть. Так что кому надо или у кого подобная ситуация, информация к размышлению или к применению... это уже лично ваше дело...
Ответить