Литература Йогананды

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

я писал(а):Привет...
дела хорошо, сейчас опять начались занятия, после летнего перерыва - а это мотивирует, да и вообще тяжело летом оставаться в ритме ежедневных занятий :/. В ашраме скоро будет много разных мероприятий, вот например в октябре в 23-24 числах приезжает Свами Шивамурти ученица Св.Сатьянанды, управляющая ашрамом в Греции, она вобщем-то будучи англо-говорящей автралийкой основала и развила греческое движение Сатянанда-йоги, вообще довольно импозантная тётечка. У нас будет проводить семинар на тему "Бхакти-йога". Все желающие приглашаются :)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

я писал(а):Я ж говорю- мистика! :twisted:
Все это недостоверно и не отменяет кирпич.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, возвращаясь все же к первоначальному вопросу о литературе, приведу выдержку из полученного мною накануне пмсьма человека, интересующегося литературой по йогатерапии: "У меня есть книга Шивананды в [по моему очень] авторизированном переводе Сидерского, но... я не сумел обнаружить оригинал (в частности в ашраме Шивананды в Ришикеше мне сказали что Шивананда такой книги не писал)"
ИМХО: притом что делается сегодня на диком рынке йоговской литературы невозможно установить КАКАЯ книга подлинная, т.е. написана тем, кто обозначен как ее автор, а какая - нет. Не исключено что Сид перевел как раз один из таких "самопалов", а сколько их еще циркулирует по миру - кто знает?
А имидж книг по так называемой "духовности" вообще может не зависеть от реалий, а, скорее, от таланта пишущего.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Насчёт "Йогатерапии"- я спросил у Андрея. И он сказал, что он её НЕ ПЕРЕВОДИЛ (!!). Что к нему принесли только лишь чей-то готовый самиздатовский "перевод" и попросили откомментировать. А что уж там "София" указала в выходных данных книги (пользующейся, кстати, заслуженным спросом)- софийное дело...
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

может быть, если бы в России работала система штарфов/наказаний за нарушение авторских прав (в данном случае оные принадлежат THE DIVINE LIFE SOCIETY, насколько я понимаю), то люди бы относились с большей осторожностию к тому под чем подписываться и что говорить, и что писать, а иначе бы это обходилось действительно дорого.
Я ничего личного не имею против г-на Сидерского, но поскольку уже пару раз обжёгся лично на ЕГО переводах, предпочитаю их фильтровать и лучше обращаться к первоисточнику.
---
PS: и раз уж обсуждение коснулась того, что Свами Шивананда действительно написал сам, то все названия, а порой и тексты целиком приведены здесь.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Дэн, а можешь поподробнее о THE DIVINE LIFE SOCIETY и реальности "Йоготерапии" СШС?
И ещё: к первоисточнику, конечно же, обращаться лучше, но:
1) здесь первоисточник ещё надо найти (англоязычный).
2) нет гарантий, что хиндуязычный :) автор всё изложил в нём досконально. Пример- описан на Ритамбхаре относительно одной из книг глубокоуважаемого Свами Сатьянанды. (Кстати, её я читал именно в том самом разделе- "мантры Сурья Намаскар" и в одном месте заметил "опечатку".)
Впрочем, не мне судить, я не Адинатх, чтоб не совершать ошибок :) ; я полностью доверяю священным текстам и книгам уважаемых Гуру. Надо прежде всего практиковать, а от ошибок без Гуру никто не застрахован.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Вот что пишут на предмет публикования книг СШС.
Devotees and seekers who would like to publish any of the Divine Life Society books including Swami Sivanandaji's books should write to Swami Jivanmuktanandaji specifying which books they are interested in
Свами Дживанмуктананда - это генеральный секретарь "the Divine Life Society". Ну и соответственно по вопросу публикаций обращаться к нему, адрес электронный указан. Правда я как-то писал по приведённому адресу (возможно тогда ещё был другой) на тему использования английской редакции Yoga Vedanta Dictionary - письмо к сожалению кануло в лету, что в принципе тоже возможно судя по тому, как проблематично в Индии сервера живут. Буду пробовать ещё.
Вообще конешно о Divine Life Society лучше всего написано на http://www.dlshq.org/home.html
..
Говоря о "Йогатерапии", книги даже с похожим названием я в полной библиографии не нашёл :( Моё предположение, что кто-то из самиздатовцев проделал титанический труд и соединил несколько брошюр СШС в одну книгу - для "удобства" ;) читателя, но забыл упомянуть, что это были за брошюры. Что реально раздражает это то, что тяжело различить, что из собраного в софийской книжке действительно слова Свамиджи, а что (не побоюсь этого слова) придумка Сида - есть подозрение, что рука приложена не только к предложениям в квадратных скобках, как было обещано. Именно по-этой самой причине я задался целью как-то найти первоисточник и не смог продвинуться дальше.
Ещё раз повторюсь, я не хочу обидеть тех, кто верит Сиду безоглядно. И надеюс меня поймут те люди, которые считают достоверность перевода одним из важных критериев его применимости и целесообразности вообще.
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Йогананда Семь ступений самореализации

Сообщение Marianna »

Кто читал эту книгу? Это семитомник, нашла в интернете, одна женщина, писала, что ей позвонили из центра Йогананды и сказали, что этот семитомник подделка и может принести вред.
Что вы думаете по поводу этой книги, у меня только 1 том, мне очень и очень понравилось. А ваше мнение? Хотелось бы знать мнение людей видевших эту книгу.
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Спасибо за ответ, конечно, но что вы этим хотели сказать 8O
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

А то, что это семи-томник, вас не настораживает?
Как же это Патанджали со своими сутрами в тоненькую брошюрку уложился?
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Вы эти тома видели, смотрели, что внутри?
Я же просила, что хочу слышать мнения тех кто видел эти книги.
:!:
К примеру в первый том , который у меня есть, входят притчи, медитации, питание, статичесике упражнения, все это расписанно поурочно. Эти книги не теория, а больше практика.
Йогананда писал эти книги или кто-то под его именем, я на это мало смотрю, во всяком случае, советы, которые описанны в первом томе, не навредят практикующему. Про остальные тома, не берусь говорить , тк у меня их нет :( .
Поэтому, еще раз задаю вопрос, очень, хочется узнать мнения людей,
которые читали или хотябы просматривали эти книги
Заранее благодарна :D
Yogaananda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2005, 02:54

Сообщение Yogaananda »

Привет Марианна!

Этот семитомник мне знаком хорошо. Его происхождение очень партизанское, а именно то, что я имел это был один из трёх экземпляров, переведённый и отпечатанный на машинке одним из христианских сектантов в Риге в 80-х годах. Поступил он из Общества Сансанга в Калифорнии. Книги эти - это уроки (вероятнее всего записанные калифорнийскими учениками Йогананды). Там было издано ещё несколько редких книг (для использования ав обществе). Несомненно это подлинный курс Йогананды для Американцев.

Я удилён, что его сохранили, так как никто о нём толком никогда не слышал.

Объём гигантский, но каждый может выбрать и составить себе курс.

Если перевод полный и хороший, то чудесно!

Для тех кто практикует крия-йогу несомненно обязательно, хотя бы прочесть.

Успехов в садхане.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, а Вы напишите себе по йоге что-нибудь сами. И воплощайте в жизнь.
Как говорится сами гоним - сами пьем. Зачем пожинать чужие плоды, вдруг они слегка того - качество утратили? Либо его изнчально не было...
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Здравствуйте, Марианна!

У меня эта книга - изданная у нас как четырехтомник в середине 90-х. Действительно, это курс Йогананды, адаптированный под американизированного читателя и почти дословно (очень некачественно) переведенный. Из-за этого читать его было очень тяжело, особенно в сравнении с "Автобиографией йога", хотя очень много полезного, в том числе описания техник глубоких медитаций и крий. Однако, вроде бы его сейчас переиздали и в магазинах появился более полный вариант (заметил его, когда был в книжном, но смотреть не стал - торопился). Надеюсь, что язык перевода стал лучше.
doppelg
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 18:34

Сообщение doppelg »

Йогананда — это 100 летний йог?
Ответить