Нормализация гормональной ситуации с помощью йоги?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Natinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2004, 14:01

Нормализация гормональной ситуации с помощью йоги?

Сообщение Natinka »

-----------------------------
Последний раз редактировалось Natinka 14 апр 2005, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Natinka,
если у Вас подозревают синдром Кушинга, то в любом случае йога Вам не повредит. Бхуджангасана показана Вам безусловно, хотя пока мы и не смотрели изменений женских половых гормонов при этой асане. Что же касается повышения тестостерона, то у ЗДОРОВЫХ людей повышается тестостерон половых желез (тестикулярный у мужчин и яичниковый у женщин), у Вас же похоже на патологическое повышение тестостерона надпочечникового происхождения (о чем говорит и повышение дегидроэпиандростерона - ДГЭА). Иными словами лечить Вам надо именно кору надпочечников, а это если и возможно, то только нервным путем через моторно-висцеральные механизмы, в частности, через практику бхуджангасаны:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/813/
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/812/
Кстати, полноценные белки (мясо, яйца) Вам лучше употреблять в избытке, поскольку Ваша гормональная ситуация и так ведет к преобладанию распада белков над их синтезом, от чего в частности резко снижается иммунитет (угри).
Для хоть какой-то нормализации женской половой сферы можно попробовать фитоэстрогены: манжетка (сырая и сухая), красный клевер (сырая кашка из цветков), шишки хмеля, виноград и т.п.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 11 апр 2006, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Если есть возможность достать шатавари (asparagus racemosus), аюрведа советует всем женщинам этот тоник для половой и гормональной сферы. Заваривают порошок с молочком и пьют.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Natinka, поскольку вы таки уже занимаетесь йогой, то за пол года должны были понять, что любая асана воздействует на организм комплексно.
т.е. нет такой, которую можно принять и вдруг сразу чего то исправится.
Надо говорить не об асане одной как таковой, а о сбалансированной тренировке, которую сами себе вы составить не сможете.
ищите опытного йога-терапевта.
Кроме того, еще принципиален вопрос правильности выполнения асан.
Например, в описании Минвалеева это очень четко упомянуто.
Т.е. если вы будете делать бхуджангасану не так, то и эффект будет не тот, а то и противоположный.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Уважаемая Natinka!
Проводились ли Вам какие-либо исследования, кроме анализов на гормоны: УЗИ надпочечников, компьютерная томография данной области и головы, и т.п.? Если да - процитируйте заключения, пожалуйста. И что вообще рекомендуют специалисты, "подозревающие синдром Кушинга"?
Если диагноз уже установлен (те или иные изменения структуры коркового слоя надпочечников), то высока вероятность, что реальный эффект может дать только хирургическое лечение. Не хочу сказать, что в Вашем случае дело обстоит именно так. Просто это наиболее частый вариант. И далеко не самый плохой, поскольку оперативное лечение доброкачественных образований надпочечников как правило, приводит к полному излечению при отсутствии рецидивов. Но, повторюсь, сначала нужно определиться с точным диагнозом. А потом уже смотреть - что с этим делать. И какая асана принесет Вам пользу, а какая - вред.
Не подумайте, что я против йогатерапии вообще и бхуджангасаны в частности. Я за них обоими руками. Просто есть ситуации, когда йога может помочь, а есть - когда, увы, она либо помочь не может, либо нужен суперквалифицированный йогатерапевт. Последнее условие не всегда выполнимо, к сожалению.
Все это относится не только йоге, но и ко всем методам лечения вообще.

Рекомендации же "лечить кору надпочечников ... через практику Бхуджангасаны" напоминают рекомендации войскового фельдшера типа: "красная таблетка от головы, а желтая - от живота".
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Леша писал(а): Надо говорить не об асане одной как таковой, а о сбалансированной тренировке, которую сами себе вы составить не сможете.
ищите опытного йога-терапевта.
"Огласите весь список, пжалста..." :lol:

А если серьезно, есть где-нибудь список таких опытных йога-терапевтов? Типа,

Код: Выделить всё

Иванов И.И., г. Иваново, e-mail ivanov@mail.ru, тел. +7 (ivan) iv-an-ov.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Natinka,

отвечаю по порядку:

Бобы, фасоль и соя - это, прежде всего, трудноперевариваемые белки, и, соответственно, усвоение из них аминокислот редко бывает полным (чаще проходят транзитом через пищеварительный тракт). Для наилучшего усвоения их опять-таки лучше употреблять с полноценными белками (мясо, сыр) как это и принято, например в грузинской кухне. Вообще, если ставится задача компенсации катаболических процессов, то главным здесь является улучшение не столько состава, сколько ВКУСА пищи (подробнее см.: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/794/ ) Опять-таки - грузинская кухня или любая другая, но обязательно ТРАДИЦИОННАЯ и соответствующая Вашим вкусовым предпочтениям! Всю современную, особенно, медицинскую диетологию можете выбросить в мусорную корзину!

В отношении фитоэстрогенов, обратите особое внимание на манжетку обыкновенную. Травка эта не относится к официнальным (в аптеке не найдете), но по народным представлениям очень хорошо налаживает женский цикл. Как правило, растет прямо под ногами, цветет как раз сейчас.

Что же касается влияния альфа-волн на снижение кортизола, то это затрагивает только стресс-обусловленный выброс кортизола. Собственно, альфа-волны здесь абсолютно не участвуют, а работает просто устранение стрессовых влияний. Для Вашего случая, насколько я понимаю, медитация и релаксация по меньшей мере бесполезны. А для противостояния катаболическим процессам просто вредны, поскольку Вам для усиления синтеза белка хорошо бы занятся каким-нибудь силовым видом спорта, или в рамках йоги - силовыми асанами. Тут, я думаю, и Volkshochschule подойдет 8) . Например, попробуйте освоить маюрасану: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/830/ . Главное, чтобы мышцы не уменьшались, а росли. А там, глядишь, и прочий анаболизм подтянется.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 11 апр 2006, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ув. Егор!
Огласить список не представляется возможным, Т.к. там так сотен несколько асан.

Насчет хорошего йога-терапевта - ну в Москве есть тов. Бойко.
В Питере - можете попробовать найти Анатолия Иванова (насколько я знаю, Ринад Султанович его хорошо знает). Он таки хорошо изучил как йога действует на эндокринную систему.

А что касается Германии - ну так по слухам там йога вполне хорошо развита.
Страна маленькая, нет в вашем городке, так съездите куда не семинар или на индивидуальный прием.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Всю современную, особенно, медицинскую диетологию можете выбросить в мусорную корзину!

.
Ринад, а чем, если не секрет, Вам так старик Певзнер не угодил?
:)
Питание вполне смешанное. Винегрет с рыбой.
Нормально, по-моему. :)
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Леша писал(а):ув. Егор!
Огласить список не представляется возможным, Т.к. там так сотен несколько асан.


Я список йога-терапевтов имел ввиду.
Леша писал(а): Насчет хорошего йога-терапевта - ну в Москве есть тов. Бойко.
В Питере - можете попробовать найти Анатолия Иванова (насколько я знаю, Ринад Султанович его хорошо знает). Он таки хорошо изучил как йога действует на эндокринную систему.

А что касается Германии - ну так по слухам там йога вполне хорошо развита.
Страна маленькая, нет в вашем городке, так съездите куда не семинар или на индивидуальный прием.
Значит, Ваше, Леша, сообщение и стало таким списком :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Ринад, а чем, если не секрет, Вам так старик Певзнер не угодил?
Питание вполне смешанное. Винегрет с рыбой.
Нормально, по-моему.
Уважаемый сержант Лебядкин,
классификация лечебных столов по М.И.Певзнеру создана для лечения конкретных заболеваний и к повседневному питанию не имеет прямого отношения. Кроме того, она отражает уровень физиологии пищеварения 40-50-ых годов ХХ века, но с тех пор не претерпела практически никаких изменений. Но даже в те времена уже были известны факты, опровергающие всю концепцию современной диетологии, в которой главный акцент делается на химическом СОСТАВЕ пище. Это малоизвестные работы И.П.Разенкова, с которым, кстати, Мануил Исаакович Певзнер якобы поддерживал научный контакт, а в действительности много сделавший для последующего замалчивания революционных работ И.П.Разенкова (подробнее о развитии работ И.П.Разенкова его учеником и последователем проф. Г.К.Шлыгиным также см. в моей книге: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/794/ ). Там же найдете все ссылки и тот же тезис: "Оказывается не нужно следить за составом пищи, к чему нас призывает подавляющее большинство натуропатов и диетологов мира. Незачем подсчитывать калории, следить за всякими там "научно обоснованными" нормами по питанию, и с ПОСТным выражением лица отвергать разные там "вредные" вкусности! Более того, если Вы все это уже делали длительное время, то вместо искомого здоровья, можно запросто оказаться на больничной койке, поскольку дефицит некоторых незаменимых веществ в сочетании с безвкусной едой очень быстро становится безусловным патогенным фактором. И наоборот, ВКУСНАЯ еда может в течение длительного времени нивелировать самые разнообразные "огрехи" как по составу, так и по качеству принимаемой пищи"
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 11 апр 2006, 10:59, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

классификация лечебных столов по М.И.Певзнеру создана для лечения конкретных заболеваний и к повседневному питанию не имеет прямого отношения.
Так мы вообще-то и обсуждаем здесь конкретную клиническую ситуацию. Я правда, предпочитаю сначала установить диагноз, а потом уже давать рекомендации. Но у Вас, видимо, другой подход. Что ж, каждая метла по-своему метёт.
факты, опровергающие всю концепцию современной диетологии, в которой главный акцент делается на химическом СОСТАВЕ пище.
Между прочим, стол № 10 по Певзнеру - бессолевой, то есть с пониженным содержанием натрия хлорида. Его назначают сердечно-сосудистым больным. Надеюсь, Вы не станете отрицать роль NaCl в формировании артериальной эссенциальной гипертензии?
"Оказывается не нужно следить за составом пищи, к чему нас призывает подавляющее большинство натуропатов и диетологов
Ага, ребята. Жрите что попало. Главное, чтоб это называлось традиционной кухней. И ещё один важный момент - жрите всего этого побольше. Тогда всё у вас будет хорошо. Согласно концепции Р.С. Минвалеева.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

а почему только концепции тов. Минвалеева?
Я, например, тоже предпочитаю есть то, что хочу. Потому как совершенно уверен, что мой организм гораздо мудрее, чем мои мозги, а уж тем более чьи-то там другие мозги, которые обо мне никакого представления не имеют.
Другое дело, что столовских котлет с макаронами я не хочу никогда. Отхотел, видимо -)
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Леша писал(а):Я, например, тоже предпочитаю есть то, что хочу. Потому как совершенно уверен, что мой организм гораздо мудрее, чем мои мозги, а уж тем более чьи-то там другие мозги, которые обо мне никакого представления не имеют.
Леша, за Вас я как раз не беспокоюсь. 10-15 лет практики йоги действительно сделают организм мудрее мозгов - как собственных, так и чьих бы то ни было. Причем такой мудрый организм может действовать многосторонне - ему хочется есть только то, что ему действительно полезно; ну а если все же промахнулся - включит самопроизвольную пракшалану :lol: .
Другое дело - тетя Дуся из соседнего подъезда. Майюрасану да наули она делать уже никогда не будет. К тому же организм её мудрым уж никак не назовёшь. Впрочем, как и мозги... Хрен с ним, с раздельным питанием. Ей бы соль ограничить, да углеводов трескать поменьше. Похудела бы - глядишь и не загремела бы с инсультом. Так нет же - подогнал племянничек книжку кандидата наук про то, как правильно питаться. А в книжке написано - питайтесь традиционной русской кухней, все что вкусно - то полезно, и есть надо до чувства сытости. А врачи - дураки, медицинская диетология - химера... Обрадовалась тетя Дуся и давай есть с чистой совестью, до чувства сытости... А желудок-то у тетки размером с пятилитровую кастрюлю (ну не привыкла поститься старая), чувство сытости небось так просто не придет.
Грустно все это, товарищ Леша.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый сержант Лебядкин,

попробую ответить на более-менее содержательные замечания:
Между прочим, стол № 10 по Певзнеру - бессолевой, то есть с пониженным содержанием натрия хлорида. Его назначают сердечно-сосудистым больным. Надеюсь, Вы не станете отрицать роль NaCl в формировании артериальной эссенциальной гипертензии?
Стану, и это, собственно, отражено в наиболее авторитетных учебниках по внутренней патологии: "Несмотря на то, что наше понимание патофизиологии повышения артериального давления значительно углубилось, в 90-95% случаев этиология его остается неизвестной, а следовательно, потенциальная профилактика и лечение больных - невозможным" (Harrison's PRINCIPLES OF INTERNAL MEDICINE, Внутренние болезни, книга 5 "Болезни сердечно-сосудистой системы" гл.196 Гипертензия сосудистого происхождения. М: Медицина, 1995, с. 385). Вы, собственно, по каким учебникам учились, сержант?!
Главное, чтоб это называлось традиционной кухней.
А вот это, действительно, главнее главного и главнее всей медицины, "вместе взятой по одному делу", потому как традиция это и есть результат многотысячелетнего эксперимента на миллионах испытуемых. Медицине еще расти и расти до этого действительно Результата :twisted:
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 11 апр 2006, 11:01, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Бог его знает, господа...

Тете Дусе я смог бы посоветовать только есть, что Бог послал, а в остальном поусерднее молиться.

А читать умные книжки о еде и посвящать им жизнь? Право, мне кажется, это не лучший способ использования времени бытия тут...
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ринад С. Минвалеев писал(а):...попробую ответить на более-менее содержательные замечания...

...Вы, собственно, по каким учебникам учились, сержант?!
Да, собственно, по разным... :) Не только по Харрисону, конечно. И можно дать миллион ссылок на современные руководства, где подчеркивается и экспериментально доказывается связь обмена натрия и артериальной гипертензии(АГ). В каждом из них, кстати, в разделе "лечение гипертензии" первыми пунктами идут немедикаментозные методы лечения, которые обязательно включают ограничение потребления поваренной соли до 100 ммоль/сутки.

"Ограничение потребления поваренной соли рассматривается как обязательный компонент противогипертензивного лечения" - "Гипертоническая болезнь" М.С. Кушаковский. Если Вы, Ринад, вращаетесь в питерских медицинских кругах, то фамилия и авторитет Макса Соломоновича Вам наверняка известны.
"Схема поэтапного лечения АГ, 1 этап: изменение образа жизни - ...снижение потребления поваренной соли до 100 ммоль/сут (6 г/сут)" - "Кардиология в таблицах и схемах" под ред. М.Фрида и С.Грайнс. Отличная книга. Рекомендую :) .
Полистайте повнимательнее Харрисона ( а точнее, Браунвальда, перу которого принадлежит 5 том харрисоновской эпопеи), не вырывая из контекста отдельные цитаты, в которых про натрий и речи нет. Зайдите, наконец, на www.cardiosite.ru - там есть все современные рекомендации по лечению АГ, разработанные ведущими и отечественными, и зарубежными кардиологами.

"В серии работ Frost C. et al., Law M. et al., изучено воздействие соли на уровень артериального давления. Ценность исследования - в анализе большого количества аналогичных работ (более 47 000 человек в 24 регионах земного шара). Основные выводы сводятся к следующему. Население развитых регионов характеризовалось в целом более высоким уровнем АД по сравнению с малоразвитыми регионами, однако как втом, так и другом случаях прослеживалась одинаковая взаимосвязь с уровнями потребления поваренной соли. С возрастом и увеличением исходного уровня АД эта зависимость усиливается. Внутри популяции указанная зависимость сохраняется. И главное: влияние ограничения потребления соли на смертность от инсульта и ишемической болезни сердца может быть более ощутимым, чем если бы удалось осуществить все рекомендации по лекарственной терапии АГ. В масштабе Англии это означает ежегодное предотвращение около 70 000 летальных исходов и столько же случаев инвалидизации."

Что до "более-менее содержательных замечаний" - я давно уже заметил, что Вы, Ринад Султанович, отвечаете избирательно, то есть только на те вопросы, на которые есть что отвечать; остальные же просто игнорируете либо признаете "несодержательными". Удобная позиция, только шита она белыми нитками.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый сержант Лебядкин,

весьма похвально, что Вы внимательно читаете учебники. Но странно, что Вы не увидели главного в эссенциальной или первичной артериальной гипертонии, что и отражено в обсуждаемой цитате из собрания Харрисона: "Несмотря на то, что наше понимание патофизиологии повышения артериального давления значительно углубилось, в 90-95% случаев этиология его остается неизвестной, а следовательно, потенциальная профилактика и лечение больных - невозможным". Что тут может быть неясного? Что поваренная соль вполне может НЕ ИМЕТЬ ни малейшего отношения к артериальной гипертензии, несмотря на все эти дорогостоящие, но абсолютно бессмысленные многоцентровые исследования, в которых вместо ПРИЧИНЫ заболевания исследуются так называемые ФАКТОРЫ риска, то есть выражаясь юридическим языком - только подозреваемые, но не обвиняемые. Тем более, что построены эти безумно дорогие исследования на постулировании весьма распространенного в современной медицине тезиса, что наличие вычисляемой линейной корреляции указывает на СВЯЗЬ между явлениями. Хохма состоит в том, что корреляция и СВЯЗЬ это не совпадающие понятия, хотя подавляющее большинство медиков об этом даже не догадывается.

А теперь будет не смешно, но опять-таки придется повториться! Как такового действительного ЛЕЧЕНИЯ эссенциальной (то есть беспричинной) гипертонии НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Широко применяемые сейчас по настоянию врачей различные вазодилятаторы, альфа-адреноблокаторы, антагонисты кальция, ганглиоблокаторы - все эти по сути своей нервные ЯДЫ - ведут к насильственному снижению артериального давления, всего лишь устраняя СИМПТОМ, то есть внешнее проявление заболевания, но никоим образом не затрагивают ПРИЧИНЫ стойкого повышения артериального давления, которое до сих пор остается НЕИЗВЕСТНОЙ. Более того, такое, с позволения сказать, "лечение" гипертонической болезни медленно, но верно ведет больного к ишемическому инсульту, которым, как правило, данное "лечение" и заканчивается :twisted: Главная задача - заставить больного покупать "таблетки от давления" вполне прозрачно решается и на рекомендованном Вами сайте http://www.cardiosite.ru - "Сайт создан при содействии международной фармацевтической компании "Solvay Pharma". Особенно радует активность рекламируемых там же "Школ здоровья", одним из главных результатов деятельности которых стало то, что "адекватное медикаментозное лечение стали получать 94,6% больных (до обучения всего 16,2%)" ( http://www.cardiosite.ru/patients/article.asp?id=870 )

Теперь по поводу роли натрия (NaCl): "Недавно в Нидерландах было проведено исследование взаимосвязимежду употреблением соли и кровяным давлением у новорожденных в течение первых шести месяцев их развития.... Оказалось, что... умеренное употребление соли с раннего детства может застраховатьчеловека не только от гипертонии, но и от повышения давления крови с возрастом" (Эд Вейнер. Давление крови. Вопросы и ответы. Издание Национальной медицинской ассоциации США - Перевод с англ., М:Крон-пресс, 1998)
Более того, "...все большее число врачей и специалистов-медиков... соглашаются с мнением таких авторитетных организаций как Американская ассоциация сердца и Национальный институт сердца, легких и крови Правительства США, что ключом к лечению гипертонии является отнюдь не пожизненное применение гипотензивных препаратов, но полный отказ от лекарственной терапии, особенно лиц с мягкой гипертонией в начальной стадии. Тех, у кого диастолическое давление находится на цифрах 90-104 мм рт.ст., а таких не много ни мало, а почти 75% от всех страдающих повышением артериального давления" (там же, с.81-82)

У нас в последнее время артериальную гипертонию начали рекламировать по телевизору - 140/90...Что может быть страшнее, этого незаметного геноцида отечественной кардиологии против старшего поколения?
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 7 сен 2004, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Как патетично!
Хотя мне кажется, что геноцид тут не при чём - невыгодно, ведь именно старики являются основными потребителями лекарств. Скорее уж фармацевтические компании должны холить и лелеять старшее поколение.
Я, если будет позволено, скажу пару слов за Сержанта - он человек скромный, а мне обидно. Так вот, он не только "внимательно читает учебники", но и имеет весьма солидный практический опыт работы с обсуждаемым заболеванием, так что в этом вопросе я склонен его мнению доверять больше. Тем более, что цитату Ринада можно прочитать и немного по другому:
Оказалось, что... умеренное употребление соли с раннего детства может застраховатьчеловека не только от гипертонии, но и от повышения давления крови с возрастом"
:lol: А это, как говорил классик, уже две большие разницы.
Что касается американцев, то у них уже давно в ходу формула нормального давления AD=120/70+возраст в годах после 20. То есть 160/110 в 60 - норма. Отказ от лечения в таких случаях - замечательная новость для страховых компаний и пенсионных фондов - их прибыли заметно подскочат.
Значения термина "беспричинная гипертония" я вообще не понимаю. Причина есть у всего, тем паче у артериальной гипертензии. Правильное её определение - основа грамотного лечения. А оно не исчерпывается перечисленным набором препаратов - достаточно заглянуть в хорошее руководство по фармакологии, например "Фармакотерапия с основами фитотерапии" Лесиовской и Пастушенкова. Очевидно, что фармакология не достигла той эффективности (не эффектности) в данном вопросе как фитотерапия,гирудо- и апитерапия, однако и принижать её достижений не стоит, тем более что некоторые из перечисленных групп препаратов сейчас активно вытесняются ингибиторами АПФ.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Уважаемый Ринад!
Не скрою - Вы меня очень порадовали. Во-первых, отрадно то, что вместо желтых газет Вы начали ссылаться на нечто более авторитетное; во-вторых, забрезжила надежда на предметную и объективную дискуссию.
Кое в чем я безусловно согласен с Вами. Однако многое в Вашем последнем послании вызывает просто недоумение; хотелось бы с Вашей помощью :) разобраться.
...странно, что Вы не увидели главного в эссенциальной или первичной артериальной гипертонии, что и отражено в обсуждаемой цитате из собрания Харрисона: "Несмотря на то, что наше понимание патофизиологии повышения артериального давления значительно углубилось, в 90-95% случаев этиология его остается неизвестной, а следовательно, потенциальная профилактика и лечение больных - невозможным".
Да вообще-то эссенциальная гипертония(ЭГ), в отличие от симптоматических, так и называется именно потому что точная этиология её не установлена. Тут, как говорится, и спорить не о чем. И ни кому и в голову не придёт сейчас утверждать, что натрий является прямой и единственной причиной ЭГ. Сегодня очевидно, что происхождение ЭГ полиэтиологично. Более того, сегодня всё труднее рассматривать ЭГ как единое, однородное заболевание. Когда-то Ланг писал, что этиология и патогенез ЭГ "вероятно, различны в различных случаях" и имеются различные формы этого заболевания, пока искусственно объединяемые под общим названием ЭГ. И сегодня все больше данных, подтверждающих эту концепцию. Помимо прочих, выделяется, к примеру, гипергидратационная форма ЭГ, в которой доминирующим фактором является задержка жидкости и увеличение объема циркулирующей плазмы. О том, какую роль играет натрий в водно-солевом обмене, задержке жидкости, формировании вторичного гиперальдостеронизма при недостаточности кровообращения - не мне Вам это объяснять.
А теперь будет не смешно,
но опять-таки придется повториться! Как такового действительного ЛЕЧЕНИЯ эссенциальной (то есть беспричинной) гипертонии НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Широко применяемые сейчас по настоянию врачей различные вазодилятаторы, альфа-адреноблокаторы, антагонисты кальция, ганглиоблокаторы - все эти по сути своей нервные ЯДЫ - ведут к насильственному снижению артериального давления, всего лишь устраняя СИМПТОМ
Да уж чего тут смешного. Скорее, скучно. Поскольку речь идет о вещах аксиоматичных.
Разумеется, не зная этиологию, лечить можно только симптоматически, в лучшем случае - патогенетически. Но, возвращаясь к цитате из Харрисона - разве можно говорить в данном случае о "невозможности лечения"? Небрежный перевод. Думаю, что у Харрисона имеется в виду невозможность полного излечения, обреченность пациента пожизненно принимать гипотензивные пилюли, убирая проявления заболевания, но не причину. С этим нельзя не согласиться.
Более того, такое, с позволения сказать, "лечение" гипертонической болезни медленно, но верно ведет больного к ишемическому инсульту, которым, как правило, данное "лечение" и заканчивается
А вот это звучит довольно оригинально. Стало быть, Вами, Ринад Султанович, установлена СВЯЗЬ, (а не корреляция :D ) приема антагонистов кальция (к примеру) и развитием нарушений мозгового кровообращения? Гхм... Очень бы Вас просил поподробнее осветить и аргументировать этот момент.
"Недавно в Нидерландах было проведено исследование взаимосвязимежду употреблением соли и кровяным давлением у новорожденных в течение первых шести месяцев их развития.... Оказалось, что... умеренное употребление соли с раннего детства может застраховатьчеловека не только от гипертонии, но и от повышения давления крови с возрастом"
Интересные данные... Хотелось бы взглянуть на них поближе :) Если это возможно - дайте ссылку, пожалуйста. Если нет - то сколько испытуемых было в группе? До какого возраста они наблюдались(ЭГ чаще развивается в среднем и пожилом)? Сранивались ли результаты с контрольной группой?
И ещё - уж ежели употребление соли может оказать влияние на развитие ЭГ, то стало быть, все же химический состав пищи имеет значение :wink: ? Или как?
ключом к лечению гипертонии является отнюдь не пожизненное применение гипотензивных препаратов, но полный отказ от лекарственной терапии, особенно лиц с мягкой гипертонией в начальной стадии. Тех, у кого диастолическое давление находится на цифрах 90-104 мм рт.ст., а таких не много ни мало, а почти 75% от всех страдающих повышением артериального давления
Что касается пограничной артериальной гипертензии - соглашусь полностью. Но ключом к лечению является, конечно, не собственно отказ от медикаментов, а соблюдение немедикаментозных методов - адекватная физическая активность, релаксационные техники, нормализация массы тела, ограничение соли, наконец :lol: . Нередко соблюдения этих условий бывает достаточно, чтобы давление пришло в норму. Другое дело, что почти никто этих условий не соблюдает, и приходится прибегать к терапии медикаментозной.
В последнее время артериальную гипертонию начали рекламировать по телевизору - 140/90...Что может быть страшнее, этого незаметного геноцида отечественной кардиологии против старшего поколения?
Ринад, Вы знаете, во сколько раз смертность от болезней системы кровообращения в России превышает аналогичный показатель в Европе? В ШЕСТНАДЦАТЬ РАЗ. Причина - отсутствие адекватного лечения артериальной гипертонии и профилактики её осложнений, а говоря прямо - серость и невежество населения России в отношении собственного здоровья. И снижение АД с цифр 220/130 до 140/90 - реальная возможность для гипертоника продлить свою трудоспособность, а зачастую и жизнь. Пусть даже для этого потребуется симптоматическое медикаментозное лечение...
Не пойму я, хоть убейте, при чем тут геноцид.
И кстати, что Вы предлагаете взамен, кроме традиционной кухни?

Хотелось бы на все вопросы получить Ваши ответы, Ринад.
Последний раз редактировалось сержант Лебядкин 6 сен 2004, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто