Истинный путь духовного развития с точки зрения дух. науки

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
eied
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 9 июн 2004, 02:12

Сообщение eied »

В какой-то момент одно становится ясно: что даже если ты и не нашел "совершенного" пути, НЕ двигаться дальше ты уже НЕ можешь.
Тогда мы к нему (пути) готовы.

К тому же для большинства из нас то, что нужно нам на данном этапе развития, как правило, лежит совсем рядом.

А "путь" отчасти тем и путь, что не знаешь, что там, за поворотом. Скорее всего, придется выборы совершать на каждом шагу - чем тебе не индивидуальная система развития?

В-общем, имхо, не нужно выдумывать себе слишком высоких планок. Это так кажется, что щас как полечу-у, а когда попробуешь - может получиться только подпрыгнуть :) .

И, как примерно говорил Дон Хуан (и не только), сердце подскажет.
Energy is eternal delight.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

"Йога - это методы независимого познания мира. Есть определённый набор этих методов, которые дают множество комбинаций. Это даёт возможность подбора метода для любого конкретного человека."
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

В том то все и дело, что человек, как правило, допускает ошибки на пути своего духовного развития, если он начнет ВООБЩЕ сам все делать. Есть такое понятие - авидья, то есть заблуждение. Оно присуще нашему уму, который вечно нас обманывает, он подобен "пьяной обезьяне", как сказано в одной умной книге по йоге. :lol: Нам "кажется", что мы делаем лучше себе, хотя просто загоняем свой организм...Но существует Пуруша - тот, кто знает, то есть сознание. Что бы добиться постоянного осознания своих действий и мыслей нужно заниматься йогой. Древние риши наверное не были такими уж дураками, что разработали йогу.
Иногда кажется, что йогу изобрели инопланетяне, настолько проста и гениальна эта система...все что придумал человек, в том числе лекарства, это просто детские игрушки.
-------
Всех благ!!
Фэйсом об тэйбл!
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Re: А есть ли более совершенные пути развития?

Сообщение Kluev »

asaman писал(а):Скажу, что йога не развивает в перспективу. А, существует ли идеальный путь духовного развития?
Авторы Хатха Йога Прадипики утверждают что лучший путь это медитация на внутренний звук Нада.
Почитал я один сайт и заключил следующее по этому вопросу. Я думаю идеальный путь развития и самосовершенсвования является тот, в котором человек самостоятельно работает над собой в разработке своей индивидуальной программы, разработкой собственных упражнений и методик, т.к. уровень развитие сознания и духовного развития у каждого человека различен соответственно и методики развития должны соответствовать этому уровню и учитывать все те нарушения в работе его сознания, которые необходимо с помощью этой методики поправить. Т.е. человек должен сам для себя их разработать.
В истории еще не было примера когда кто нибудь смог развится духовно изобретая свои практики. Единственное, что можно развить таким способом это - эго. Т.е. такое развитие будет полностью противоположно духовному.
Методики же развития прописанные в литературах, в частности по йоге, не отвечают этому требованию, в результате человек напрасно тратит свое время и энергию, результаты которых ограниченны.
В литературе описаны не методики, а свидетельства о методиках. Научится йоге из литературы нельзя. Можно только узнать о йоге.
А настоящий йогический процесс возможен только после посвящения (diksha).
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: А есть ли более совершенные пути развития?

Сообщение сержант Лебядкин »

[quote="KluevВ истории еще не было примера когда кто нибудь смог развится духовно изобретая свои практики
[/quote]

Откуда такая уверенность?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Re: А есть ли более совершенные пути развития?

Сообщение Kluev »

сержант Лебядкин писал(а):[quote="KluevВ истории еще не было примера когда кто нибудь смог развится духовно изобретая свои практики
Откуда такая уверенность?[/quote]

А вы знаете хоть один один успешный случай в истории?
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

К примеру, можно порассуждать так.

Если предположить, что число просветленных не бесконечно, то один из просветленных был первым (а буддизм именно это и утверждает). Из этого следует, что посвящения у него не было. Ну, и т.д. :)

На самом деле подобных успешных случаев гораздо больше, чем один. :)
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

На самом деле подобных успешных случаев гораздо больше, чем один.
Думаю что все успешные случаи развития обладают свойством уникальности и неповторимости. Но этот факт может быть легко использован в качестве поблажки самому себе. Поэтому лучше об этом не говорить и не думать, а делать так, как нас учат.
хлам в огонь!
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

ace писал(а):К примеру, можно порассуждать так.

Если предположить, что число просветленных не бесконечно, то один из просветленных был первым (а буддизм именно это и утверждает). Из этого следует, что посвящения у него не было. Ну, и т.д. :)
Согласно индийской культуре Ману был прародителем человечества, выживший после потопа на ковчеге. Так вот он был посвященным.
Бхагават Гита:

Благой Господь сказал:
1. Эту непреходящую йогу
Я в начале сказал Вивасвату,
Вивасват сообщил ее Ману,
мудрый Ману поведал Икшваку.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

А я вот тоже сейчас цитату приведу из авторитетного источника. :lol:

Вы также должны понять, что нет никаких буми (т.е. уровней реализации), на которых обретается мастерство. Так как осознавание лишено конкретной сущности и принципиально исключает всякие действия над собой, спонтанно присутствуя испокон веков, то оно не нуждается в занятиях типа тренировки на буми, продвижения по пути, визуализации мандал, получения посвящений, медитации над аспектами пути, соблюдения самай, осуществления активностей и прочего. То, что спонтанно присутствует испокон веков, не нуждается в повторном достижении.

(Лонгчен Рабджам. "Драгоценная сокровищница Дхармадхату")
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Можно приводить массу цитат из авторитетнейших источников, в которых говорится порой прямо противоположное. И на этом форуме подобных примеров обмена контрдоводами масса (типа что "правильнее" - Адвайта или более традиционное разделение на Пурушу и Пракрити и т.д. и т.п.).
По-моему, все вопросы отпадают, когда чел выбирает подходящую ему линию передачи знания и следует ей. Тогда, при отсутствии сомнений, никаких вопросов не возникает.
Так что либо уповай на Ишвару, либо сам долбись о стенку, которая неизбежно возникает, выстраиваемая нашим эго.
Каждому своё.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

ace писал(а):А я вот тоже сейчас цитату приведу из авторитетного источника. :lol:

Вы также должны понять, что нет никаких буми....

(Лонгчен Рабджам. "Драгоценная сокровищница Дхармадхату")


Больше года назад я был на курсе випассаны (медитация от Будды). Так там было посвящение. Причем отдельное посвщение в випассану, и отдельное в анапану. Утверждалось, что эти практики передаются без искажений от Будды по цепи ученической преемественности.

Учитель говорил: "согласно традиции вы должны попросить у меня посвящение в практику" ... иначе толку не будет. Хотя практики чисто осознавательные и казалось бы можно и письменно изложить. И передавать практику тоже было запрещено. Было сказано, что если кто-то хочет от вас научится направьте его на курс випассаны (который кстати бесплатный и проходит исключительно на пожертвования)
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Отсюда вывод. Хочешь продвигаться сам, независимо ни от кого, -- поменьше ходи (лучше вообще не ходи) ко всяким Учителям. :lol: Иначе запрограммируют так, что будешь потом несколько жизней распрограммироваться. :lol: Достигать-то (и постигать) тебе ведь все равно самому придется, никто за тебя этого не сделает. :lol:
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

ace писал(а):Отсюда вывод. Хочешь продвигаться сам, независимо ни от кого, -- поменьше ходи (лучше вообще не ходи) ко всяким Учителям. :lol: Иначе запрограммируют так, что будешь потом несколько жизней распрограммироваться. :lol: Достигать-то (и постигать) тебе ведь все равно самому придется, никто за тебя этого не сделает. :lol:
Как раз походив по учителям (и йогическим текстам) я и понял что сам ничего не достигнешь. Ведь любое действие человека, телом, языком или умом создает карму. Т.е. самостоятельно можно только создать карму, а не разрушить.

Один гималайский йог Свами Рам, после выхода из самадхи сказал: "совершенно невозможно достичь этого самостоятельно, Гуру устраняет тончайшее препятствие".

До этого он занимался 17 лет и ему это настолько надоело, что он сказал своему Гуру: "если ты мне сегодня на дашь самадхи то я утоплюсь". Гуру сказал ему "что сегодня это не возможно", тогда Рам решительно пошел топится к речке... и самадхи накрыло его уже у самой воды :)

Можно сказать развел человек своего Гуру на самадхи :).
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Вот про самадхи я тут уже тоже приводил цитату.

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2&start=20

(внизу страницы)

Знаком с этим делом не понаслышке, поэтому подтверждаю правильность того, что там сказано.

А то, что человек 17 лет занимался и ни до чего не дошел, еще ни о чем не говорит. Не способен был, значит. Или не готов. Я бы вот на месте того гуру сказал ему, что, типа, хочешь топиться -- топись, никому от этого ни жарко, ни холодно. :lol: Не фига всяким шантажистам поддаваться. А то они потом в следующих жизнях террористами становятся. :lol:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Эх,
никогда, брат асе, ты не станешь гурилой!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Точно. :lol: У меня все ученики перетопятся, а мне -- и хрен с ними. :lol:

Типа, "умер Максим -- ну и хрен с ним". :lol:
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

ace писал(а):Вот про самадхи я тут уже тоже приводил цитату.

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2&start=20
(внизу страницы)

Знаком с этим делом не понаслышке, поэтому подтверждаю правильность того, что там сказано.
Я прочитал.

На курсе випассаны говорили, что это вульгаризированный вариант дхаммы. Судите сами вот отрывки из дхаммапады (изречения Будды):
III. Глава о мысли

33 Трепещущую, дрожащую мысль, легко уязвимую и с трудом сдерживаемую, мудрец направляет, как лучник стрелу.
35 Обуздание мысли, едва сдерживаемой, легковесной, спотыкающейся где попало, - благо. Обузданная мысль приводит к счастью.
36 Пусть мудрец стережёт свою мысль, трудно постижимую, крайне изощрённую, спотыкающуюся где попало. Стережённая мысль приводит к счастью.
38 У того, чья мысль нестойка, кто не знает истинной дхаммы, чья вера колеблется, - мудрость не становится совершенной.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Брат, тут, понимаешь ли, какое дело. Весь вопрос в том, для кого это говорил Будда? Точно такой же вопрос можно задать и о Йога-сутрах Патанджали. Для кого он их писал? В зависимости от ответа на этот вопрос проясняется смысл того, что было сказано или написано. И тогда возникает следующий вопрос. А что на самом деле хотел сказать Будда или Патанджали? Хотел ли он того, чтобы его слушатели или читатели достигли освобождения? А вернее, считал ли он их уже готовыми к этому? Или он всего лишь готовил их тому, чтобы они перешли на некую очередную ступеньку лестницы своего духовного развития, ведущей в итоге к желанной свободе?

По поводу Патанджали у меня на данный момент сложилось именно такое мнение. А приведенная тобой цитата из Дхаммапады просто-таки явно говорит о том же самом в отношении Будды.

Кстати, еще один вопрос. Кто говорил тебе на курсе випассаны, "что это вульгаризированный вариант дхаммы"? Это были реализованные люди?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

ace писал(а):Брат, тут, понимаешь ли, какое дело. Весь вопрос в том, для кого это говорил Будда? Точно такой же вопрос можно задать и о Йога-сутрах Патанджали.
А приведенная тобой цитата из Дхаммапады просто-таки явно говорит о том же самом в отношении Будды.
У меня есть совсем другое мнение на этот счет. Все эти тексты не столько учат сколько свидетельствуют об учении. Они просто говорят что вот есть Бог, просветление, нирвана и, что это может быть достигнуто и реализовано. Основная цель этих текстов сообщить сей факт человеку и вызвать у него искренне желание заниматся. А как заниматся? Тщательно выполняй инструкции Сат-Гуру - и будешь просветлен. А если у человека нет Гуру, то лучшая практика в таком случае - это искренняя жажда познания йоги, или сильное желание найти Бога. Называйте как хотите. Бог не молчаливый наблюдатель и если человек действительно парализован этой жаждой - то его достанут из под земли и инициируют.

Но если у человека нет Гуру то гораздо выгоднее для него чтобы вся его (предварительня) йогическая практика потерпела полный крах. Иначе можно получить преходящие достижения на уровне тела-ума-дыхания и огромное эго в придачу. А с раздутым эго очень лекго упустить шанс на йогу в этом рождении. Как сказал Кабир Сахиб (легендарный йог): только беспомощных и бескорыстных Гопинатх возмет под свою защиту.

Вот такой есть парадокс в йоге. Кто-то занимается (сам) у него получается, растет эго, и он от йоги удаляется. А у кого-то может ничего не получатся, но при этом может возникнуть сильная жажда познания йоги. Тогда шансы растут.

Бхагават Гита:
Благой Господь сказал:
13.10. пребывание в уединенье,
отвращение к сборищам шумным
и всем сердцем Меня почитанье,
порожденное практикой йоги,

11. в знанье атмана - непрерывность,
устремленность к Познанью сути -
таковы здесь приметы знанья;
а незнанье - все то, что иное.
Кстати, еще один вопрос. Кто говорил тебе на курсе випассаны, "что это вульгаризированный вариант дхаммы"? Это были реализованные люди?
На vipassana.ru можно прочитать подробности. Сейчас я уже более года не практикую в этой традиции, однако, остались самые теплые чувства.
Ответить