Истинный путь духовного развития с точки зрения дух. науки

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Орлангуру: уважаемый, а почему в данном случае Вы застряли в рамках черно-белой логики? «Если мир совершенен…» Откуда Вы это взяли? Мир такой, какой он есть – и не более того. Но и не менее. А о чем это говорит? Да всего лишь о том, что его никто не творит и им не управляет. От развивается сам по себе - ИМХО. Но это не подразумевает амнезии на прошлое, поскольку законы жизни человеческой должны ограждать эту жизнь от уродов, которые реализуют свое понимание мировой гармонии сжигая людей в печах либо полосуя их ножом,как Чикатило. Но это свежий случай, уроды бывали и ранее, например в период Конкисты: очень набожные испанцы решили что у индейцев нет души, они ведь не знали ИХ бога и не верили в него – следовательно с ними можно было делать все что угодно. И еще как делали – почитайте Диего да Ланда!
А еще раньше аналогично поступали крестоносцы – рубили неверных подряд, без разбору, чтобы темные их души поскорее вознеслись к богу.
Безусловно человек сам выбирает в какую сторону стрелять и стрелять ли вообще, но не надо давать от себя советов, находящихся за пределами добра и зла, как это Вы пытаетесь делать постоянно. Если, по Вашему, жалость и сочувствие – всего лишь трата энергии, то это плохой римейк с сентенций дона Хуана. А на фига вообще тогда нужна человеку энергия, если она не расходуется В ТОМ ЧИСЛЕ И на жалость и сочувствие? Что Вы тогда в себе развиваете йогой, уважаемый? Хотите быть свободным от всего, оставаясь среди людей и произвольно обрезая спектр человеческих проявлений? В силу своего виртуального величия? Топанием клавы навеяло?
«Если взялся за йогу, не надо читать Ницше и Канта, а тем более Историю Великой отечественной войны» - если это Ваше личное мнение, то пусть таковым и остается, если претензия на истину – тогда это глупость. Йога как ее понимаю я («начитавшись», кстати, Бхагавадгиты) ЗА, а не против человеческого.
Так что, Гриня – ку-ку!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Леша писал(а):И самое главное - даже у этого человека есть
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КАУЗАЛЬНОЕ, БУДДХИАЛЬНОЕ И АТМАНИЧЕСКОЕ ТЕЛА.
А это - главное и единственное отличие человека от животного, у которых все тела выше ментального - общевидовые. Даже у дельфинов.
Чел на этой земле такой вот единственный с индивидуальной Душой (или Духом).
Зря вы про дельфинов упомянули :)
Потому как сразу возникает куча "глупых" вопросов:
у разных пород одного вида эти тела одинаковы?
каковы эти тела у лошаков и т.д.?
что происходит с этими телами, когда в процессе эволюции вид разделяется на два и более вида?
когда вид вымирает?
количество этих тел для человека фиксировано?
если нет, то каковы принципы увеличения и уменьшения их количества у людей?
Можете ли вы ответить на эти вопросы, не порождая новых сущностей? :wink:
А то это все очень напоминает историю с орбитами небесных тел в средние века :D
It works. It really works.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Орлангур писал:
Леше - спасибо от народа за разжевывание известного, уверен, что многим ты дал здесь пище для размышления
" ...Я давно антиресуюсь,
Ты не засланная к нам?..

Не шпионь и не вреди,
А осмелишься -- гляди:
Разговор у нас с тобою
Будет крупный впереди!.." :D :D :D
Л.Ф.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Леша писал(а):все ниже – есть лишь личная т.зрения...
почитайте Тонкие тела А. Подводного....
там как раз очень хорошо описывается взаимодействие всех тел
Вы уже закончили... :roll: а мы так и не поняли чьи весенние фантазии здесь были озвучены: Леши, Подводного или Леша и есть этот С Веслом? :oops:
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Да, оказывается и Бхагавадгиту мы по-разному понимаем... ну да это не удивительно, вон Прабхупада ТАК понял, что аж новую школу-секту нью-эйдж-вайшнавскую сотворил, так что сами вайшнавы в Индии головами качают...
Насчет претензии на истину и глупость - все, всеми здесь написанное-претензия на истину и глупость одновременно и всякие ИМХО это не исправляют...
Мир такой, какой он есть – и не более того. Но и не менее. А о чем это говорит? Да всего лишь о том, что его никто не творит и им не управляет. От развивается сам по себе - ИМХО. Но это не подразумевает амнезии на прошлое, поскольку законы жизни человеческой должны ограждать эту жизнь от уродов...
От так выводы - быстро и просто... прощу некуда...
Нет, это не говорит о том, что его никто не творит и не управляет... это игры самого примитивного ума, считать, что если что-то для нас непонятно или неочеидно, то этого нет. Может быть управляет, но вам (нам) не все известно и понятно?... Еще раз повторю о путях господних, которые неисповедимы, ибо иначе был бы он Богом?..
Законы жизни человеческой ничего не должны - они придумываются одними людьми для управления другими и если сейчас они, не первый взгляд, более гуманны, чем во времена Конкисты - то это - иллюзия живущих в столице с теплым клозетом. Мир так же жесток, как и был раньше, просто сейчас все это гораздо более скрыто, ну и чуть менее распространено, а если мерять тем, что вот рядом озвучивал товарисч Ван Дамм - количеством трупов, то тут все в порядке. И уродов по прежнему много...
А рефлексия на того же Чикатилло - это показатель внутреннего спокойствия, разве это не очевидно? Все, кто помнит хорошие кунгфушные боевики - монах, замочив десяток Чикатилл, совершает молитву Будде о их душах и при этом отстранен и спокоен... или что-то типа того... это не йога, но опять же не сочувствие в ВАШЕМ понимании.
А почему плохой ремейк с Дона Хуана?.. Я постараюсь улучшить и сделать хороший, ибо согласен с Нагвалем почти на все сто...
А на фига вообще тогда нужна человеку энергия, если она не расходуется В ТОМ ЧИСЛЕ И на жалость и сочувствие? Что Вы тогда в себе развиваете йогой, уважаемый? Хотите быть свободным от всего, оставаясь среди людей и произвольно обрезая спектр человеческих проявлений?
Жалость и сочувствие в таком контексте - пустое индульгирование, точно. Вот, мы и пришли к морали, ябы таки сказал, коммунистического труда. Что пользы от любого развития, если оно не на благо опчества (а точнее власть придержащих его) :lol: ...
А можна - я сам решу, нафига мне нужна моя энергия, а не в соответствии с чьими-то представлениями? И почему бы мне произвольно не обрезать то, что МНЕ не нужно и через что легко пользоваться и управлять человеческим стадом? Или я, оставаясь среди людей, должен кому-то соблюдать навязанный мне кодекс социалистического общежития и социальных обязанностей? Может я еще и пользу стране должен приносить? Защищать ее? Все на выборы! Поднимем выше знамя коммунистического труда!... и т.п.....
Это, батенька, бред, согласитесь... тем более для йога :P
Уже не раз поднималась тема роли борьбы за справедливость и пр. Так вот, или огрубляя, мы, аки Бэтмен летаем и наводим порядок, или все же типа медитируем - устраняем завесу майи, пытаясь понять единство мира и неведение, и тогда - воспеваемое вами недеяние. Но не в освоении асан, а в практике жизни... И тогда все срастается. А иначе сплошные нескладухи....
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Орлангур, обрезайте у себя чего угоднА, тлько не делайте этот процесс и его параметры критерием истинности для окружающих. Урезать так урезать, главное - молча, чтоб не получилось как в той песенке: "Жил-был на Подоле Гоп со Смыком..."
И не выдавайте свою личную мизантропию за недеяние, не прикидывайтесь шлангом, как говорят у нас в Севастополе.
Удачи!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Н-да... Ну что же, начну "расставлять каменные точки над разными буквами" (с) :mrgreen:

2 Леша: получилось дейтсвительно довольно примитивно... ИМХО не надо было эту кашу заваривать... Кому это интересно - тот и так во все это врубается, и, думается, в гораздо большее... Но вот чего-чего, а ссылок на классика нашего и отца-основателя по совместительству А.Подводного от Вас не ожидала... :roll: Но об этом ниже.

2 Орлангур: ну давайте, мой сизокрылый друг, обратимся к традиции. Иногда не худо бы. Традиция говорит примерно следующее: есть два пути - путь аскета и путь мирянина. Ёжели ты мирянин - то имеешь целый список обязанностей: перед семьей, страной, гостями, странствующими монахами и пр., ты должен быть добрым, щедрым и всегда готовым к самопожертвованию, и это - твоя дхарма. Ёжели ты аскет - так отрекись от общества и катись в лес или там, в пещеру. Со всеми вытекающими, как то: брахмачарья, мауна, полный отказ от собственности вообще и апариграха в частности. Т.е. социальная сторона жизни редуцирована целиком и полностью. Третьего не дано. Вы же, судя по общительности и многословности, от общества отказываться не собираетесь. Отсюда вывод: рассуждения Ваши - следствие чистого и ничем не прикрытого эгоизма, который, как известно - главная помеха практике.

Вообще, по моим наблюдениям, процентов 70 практиков, пришедших в йогу с т.н. "духовными устремлениями" видят в ней только лишь род самоутверждения. Люди эти убеждены в собственной исключительности, и йогу рассматривают как способ доказать свое превосходство над "серой массой", "быдлом", "стадом" и т.п. Хотя чаще всего сами этого не видят и свято убеждены, что движутся прямым курсом в самадхи.
Критериев тут два: нежелание ничем жертвовать ради духовного роста во-первых и крайняя эгоцентричность во-вторых.

И последнее. Авессалом Подводный действительно на конфе кой-что толкал. Называлось это "Гимнастика "Капля" для индивидуумов и пар". Досточтимый наш классик поднял всех слушателей с насиженных мест и заставил выполнять незамысловатые движения а-ля физкультура в детском саду. Наблюдать серьезных, бритоголовых и худощаво-мускулистых молодых людей, натасканных на динамике, которые завороженно следуют указанию: "А теперь потянулись вверх и хором сказали: ЗДРАВСТВУЙ, СОЛНЦЕ!!!" (дословно) - и все это на фоне сосредоточенных Сида и Лаппы - было забавно до безумия. Лично я получила непередаваемое удовольствие. :lol: :lol: :lol: Едва ли не самое радостное воспоминание за всю конференцию... :mrgreen:

Надеюсь, никто не обиделся? :roll:
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

BlackJack писал(а):...
:D Браво! :D
С уважением
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Йожик писал(а):...Традиция говорит примерно следующее: есть два пути - путь аскета и путь мирянина. ... Третьего не дано.
Йожик, простите, не имею желания спорить, но я бы с вами не согласился. :)

Путь к Всевышнему не заказан никому. Ни вам, ни мне, ни Орлангуру -- никому. И неизвестно, кто из нас раньше дойдет. :)

А может, нам и идти-то никуда не надо... :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

ace, это ведь не я придумала... :D Это традиция, причем - заметьте - индийская. Я ведь не предлагаю ей следовать, я хотела сказать другое: если человек живет в обществе, у него есть определенные обязательства перед окружающими, и отрицать это - эгоизм. Если же не хочешь связывать себя обязательствами - покинь социум, только тогда у тебя будет на это моральное право...
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Йожик писал(а):...
Хорошо. :) Я бы только тогда слово "обязательство" заменил на "осознанная потребность". :) А если имеется осознанная потребность, движимая реализованным осознанием единства всего сущего, то необходимость покидать социум отпадает. :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Очень существенный момент: ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, РЕАЛИЗОВАВШЕГО ОСОЗНАНИЕ ЕДИНСТВА ВСЕГО СУЩЕГО. Для такого вообще не существует ограничений и правил... Но не для прочих. Многие впадают в ошибку, путая цель и средства ее достижения...
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Йожик написал:
Надеюсь, никто не обиделся?

Ёжику - обиделся.
Вы же для этого пост написали?
Честно говоря, другого смысла в нем не увидел.

1. Насчет тов. Подводного - давно заметил, что его почитавшие делятся четко на две категории - одни любят, другие терпеть не могут.
Соответственно первые - врубились, а вторых колбасит от неспособности понять. Ну что делать? Сознание расширяется постепенно, и если сейчас что-либо недоступно для вашего понимания - то это вовсе не повод на личности наезжать и требовать срочно начать думать по-вашему.

2. Я тов. Подводным не являюсь. Аполлогетом и защитником тоже. Но многие вещи в своей картине мира мной были почепнуты из его книг. За что ему и большое спасибо.

3. Гимнастика капля - это что-то типа терапевтического микса из разных гимнастик, в том числе и йоги. Для совершенно начинающих или просто желающих не заморачиваться на сложностях - само то. По крайней мере шансов чего себе свернуть гораздо меньше, чем при попытках заниматься самостоятельно по йоговским книжкам.

Для BlackJack
Насчет дельфинов и прочих - предлагаю лично вам провести исследование. И нам рассказать, как это дело точно там выглядит. В настоящий момент вопрос изучен слабо.
Существует масса явлений в мире, которые не очевидны.
Скажем, кто-то вам рассказывает о своем ЧВН. А кто его знает, правду ли говорит?
Или вот некоторые утверждают, что есть инкарнация, реинкарнация и перекарнация -). А кто ее видал то? В добавок число народу постоянно увеличивается. Как так может быть? Ась?
Вообще с точки зрения обыденного сознания все это бред сивой кобылы и не выдерживает никакой мало-мальской критики.
Соответственно для кого это так - ну так надо же просто фильтровать бредни разных там перетренировавшихся и жить себе дальше спокойно.

шутю я так -)


удачи в практике.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Леша писал(а): ...
Существует масса явлений в мире, которые не очевидны.
Скажем, кто-то вам рассказывает о своем ЧВН. А кто его знает, правду ли говорит?
...
Вообще с точки зрения обыденного сознания все это бред сивой кобылы и не выдерживает никакой мало-мальской критики.
Соответственно для кого это так - ну так надо же просто фильтровать бредни разных там перетренировавшихся и жить себе дальше спокойно.
шутю я так -)
Не надо сразу самоустраняться, переводить все в шутки, область неочевидного и т.д. Так мы до правды не дойдем. Мир не субъективен, и если вы знаете истину, то это истина и для нас.
Я не утверждаю, что ваша теория полностью несостоятельна. Неплохая модель и имеет право на существование, как и остальные. Но моделей таких множество, и какая из них верна, я не знаю. А хочется знать.
Не зная конечного ответа, мы можем только откинуть модели, логически или фактически неверные, а остальные выстроить в порядке возрастания вероятности их верности. Для этого можно применить некоторые методологические методы, в частности, принцип бритвы Оккама:
не следует вводить сущностей сверх необходимых. Введя множество сущностей с большим запасом или какую-нибудь одну, но всестороннюю и всемогущую, можно «объяснить» что угодно, но толку, помимо некоторого самоуспокоения, от этого будет немного, так как не будет оснований ожидать, что будущие предсказания модели окажутся реалистическими.
Ответов на свои вопросы я, к сожалению, не увидел. А это была не попытка подколоть. Эти вопросы у меня возникли, когда я сам ознакомился с теориями тел и реинкарнации. Вопросы очевидные и наверняка уже задавались, поэтому может кто знает, что можно почитать на эту тему. Интересно, посмотреть на ответы :wink:

Не совсем по теме, но кому-то может быть интересно: http://sky.kuban.ru/Phys-Math/gubin/8.HTM
It works. It really works.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Одна из версий возможных объяснений эффекта реинкарнации

http://www.orc.ru/~ziylyr/ALTVER.HTM#1
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

IMVHO

Сообщение Dinozavr »

Виктор писал(а): Кроме того понятие кармы - кто определил ЧТО это такое, быть может господин Лазарев? На вопрос: Что есть карма? – не ответил даже Будда, точнее он ответил на него «громовым молчанием».
Выросший в Индии Сиддхартха Гаутама, на мой взгляд, не имел нужды определять, что такое карма (на профанском уровне, разумеется). Как и любой другой индус.

Карма - действие. Любое.

Это, кажется, чуть ли не дословный перевод.
Что же тут неясного?

Антоним кармы - йога и медитация. Только в них мы достигаем у-вей (не знаю как будет на санскрите), недеяния, и, следовательно, не создаем кармы в принципе. Ахимса, сатья, астея, брахмачарья и апаригра-ха - всего-навсего 5 простых правил для минимального накопления кармы, для данного общества и культуры. Вот вариант - тоже 5, и как похожи! http://zencenter.ru/Five_zapoved.htm
А вот 14 обетов. http://zencenter.ru/Tiep_Hien.htm
Ну, ссылку на 10 заповедей я не привожу :-)
Хоть горшком назови, дорогие практики - только карму не накапливай :-)

Естественно, карма не бывает "положительной" или "отрицательной", "хорошей" или "плохой". Как нельзя быть "немного беременной".

Далее начинается уже уровень концепций, то есть ментальное конструирование, уровень один. Традиционная ведическая культура (то есть не только йога и не только буддизм и индуизм) считает, что карма - накапливается. И каждый тащит на себе ее груз.

Вторая производная уровня концепций - утверждение, что во вселенной действует объективный, т.е. независимый от нашего сознания, закон Кармы. Каждое чувствующее существо после смерти физического тела получает (или, кстати, не получает) новое перерождение в соответствии со своей кармой.

Закон для чувствующих существ всеобщий, даже для богов и асуров обязательный. (Это как всеобщая воинская повинность) :-)

Ни первый, ни второй уровень этих традиционных для данной культуры ментальных построений не подвергался сомнений ни Буддой, ни Ведами, ни учителями йоги. Соответственно, есть предложение и нам не подвергать его сомнению, оперируя терминами и символами данной культуры и оставаясь в пространстве обсуждения кармы и йоги. (Что до символов - можно, конечно, пытаться писать русские слова английскими символами, no eto budet volapuk, и он имеет все шансы утерять некоторые детали, вроде Ъ, Ё, Ь.) Так мы выполним требование внутренней непротиворечивости концепции. Что, на мой взгляд, соответсвует не только системному методу познания, но и здравому смыслу.

Третий уровень абстракции детализирует нам рассказы о действии закона кармы, и вот тут-то и начинаются различия между школами, религиями и методиками. Кто, как говорится, призывает Авалокитешвару, а кто и Гуаньинь.

Будда был глубоко прав, храня благородное молчание ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. Ибо он всегда говорил, что Учение - это только плот для переправы через Реку. На том берегу все не так, и, в частности, плот уже бесполезен. Главное - переправиться. Главное - практика.

Всё вышесказанное, разумеется, представляет только мое личное мнение, возникшее как случайное стечение обстоятельств (в виде появления меня на свете) :-).

Всем удачи в практике йоги, и - поменьше кармы.


mg писал(а):У меня есть своё опредиление духовности. Оно, наверное мало кому понравится,
зато короткое, так что рискну им поделится.
Где-то сказано:"Пока ты решаешь чужие проблемы Бог решает твои". Для меня человек духовен ровно в той мере в какой он способен отвлечся от забот о своей шкурке, забыть о своих интересах, о том чтобы выказать себя лишний раз и проникнуться чужой болью
чужыми проблемами как своими, вопреки своим.
Все попытки найти свой путь, исполнить свою миссию,не расплескать энергию, а использовать её строго по назначению это всё снова о себе любимом. Припудренный нарцисизм. И из порочного круга не выводит.
Кажется резковато получилось.Не хотел этого.
Зато правда.
Есть термин "бхакти-йога". Упражнение в любви к чему-то, отличному от себя, любимого.

Всегда, в любой повседневной жизни, абсолютно всегда есть возможность практиковаться в деятельной любви к своим детям, семье или любимому человеку рядом (если есть), пожилым родителям, и просто людям.

Особенно - собственным детям. Наша любовь больше всего нужна именно им. Мир переживет и без нас - а вот за детей мы лично ответственны, и никто за нас эту работу не сделает. Любовь - работа чисто духовная. И очень благодарная. Это - деятельная духовность (ничего общего с "Добро должно быть с кулаками").

Такие вот мысли о практике. Извините за лирику. Спасибо за правильные слова.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

atry писал(а):Одна из версий возможных объяснений эффекта реинкарнации
http://www.orc.ru/~ziylyr/ALTVER.HTM#1

Автора только за цвет шрифта уже придушить можно :twisted:
А по смыслу, бред почище буддхиальных тел.
Но за ссылку спасибо. Я глюков, в отличии от некоторых, не боюсь :wink: Я их наоборот, собираю.

Dinozavr писал(а):Есть термин "бхакти-йога"

Как почитаешь про эту "бхакти-йогу", так и врагу ее не пожелаешь :mrgreen:
It works. It really works.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Леша писал(а): Ёжику - обиделся.
Вы же для этого пост написали?
Честно говоря, другого смысла в нем не увидел.
Честно? Не для этого. Жаль, коли он получился слишком резким - по-другому, видимо, не умею. Хотя очень стараюсь. Мне очень нравятся четкость и продуманность, которыми обычно отличаются Ваши постинги, я с большим уважением отношусь к Вам и Вашим знаниям, и тем большее недоумение вызвала во мне эта тема... Каковым, собственно, и вознамерилась поделиться.
Леша писал(а): 1. Насчет тов. Подводного - давно заметил, что его почитавшие делятся четко на две категории - одни любят, другие терпеть не могут.
Соответственно первые - врубились, а вторых колбасит от неспособности понять. Ну что делать? Сознание расширяется постепенно, и если сейчас что-либо недоступно для вашего понимания - то это вовсе не повод на личности наезжать и требовать срочно начать думать по-вашему.
Я ведь этого, Леша, и не требую. Я лишь высказала свое сугубо субъективное мнение по поводу выступления означенного А.Подводного - благо, Орлангур интересовался, что он делал на конфе. А мое тамасичное сознание, насквозь пропитанное авидьей, оставьте уж на моей совести. ;)

Так что, простите, коли обидела - не хотела. Честное слово. :P
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"А по смыслу, бред почище буддхиальных тел.
Но за ссылку спасибо. Я глюков, в отличии от некоторых, не боюсь Я их наоборот, собираю"

Cогласен , но по смыслу и теория реинкарнаций бред , да и буддизм тоже бред и даже не побоюсь этого слова- бред слова Патанджали об Ишваре и Самадхи. И тссс ... я по секрету скажу , что сам ВСБ тут на форуме бредил недавно про золотые занавески. Тока больше никому не говори. :oops:

Всё зависит от смысла самого смысла. :wink:

В данной статье автор даёт возможные варианты (пусть даже бредовых обяснений) не менее бредового опыта воспоминания событий, которые не происходили с человеком.

p.s. тов. Подводный не сам эту систему придумал и если начать копать историю, как эта система строилась, то получится этакое дерево которое ветвится к первоисточникам от суфиев до той же самой тантры и к гностикам. И по мере сращивания этих самых ветвей через теософов , Гурджиева и т.д к тов. Подводному , то тем больше всяких недомолвок, искажений и просто подмены терминов. В общем Подводный популяризатор и слава богу что кому-то это популяризаторство помогает в жизни, но не стоит переоценивать его творчество. За ядерную физику очень хорошо писала "Наука и жизнь" Но если б кто-нить взялся строить реактор по статьям из "Науки и жизни" боюсь он бы в лучшем случае не заработал а в худшем превратился бы в радиоактивное облачко вместе со строителем.

Все вышеуказанное также является личным мнением.
asaman
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:25

Истинный путь духовного развития с точки зрения дух. науки

Сообщение asaman »

Мое понимание духовного развития, как читателя сайта ЦКР(Центр Космического Развития), следующее - духовное развитие это технология развития сознания и строительства своих духовных тел(энергозаполнения своих духовных оболочек).

"Духовность в обычном представлении означает выражение своего отношения к той или иной религии, к медитации, к системам упражнений в классической йоге, к развитию сенсорных способностей и т.д. Однако эти воззрения на духовные практики сами по себе не решают вопросы духовного развития, если они не предполагают развитие духовных оболочек. В этом смысле духовное развитие – есть строительство тел человека, которые незаметны взору непосвященного."
"Все попытки обретения духовности в различных практиках йоги не имеют положительного решения, если они не несут исследовательской нагрузки. Поэтому подвижник от религии или подвижник буддизма не имеет перспектив развития сознания, если он опирается исключительно на веру или выполняет наставления Гуру только для достижения просветления. Такое развитие приводит лишь к очищению и достижению сиддхи, которые в йоге имеют приоритет. Духовное имя подвижника еще не означает, что его тело в духовном мире самостоятельно. Оно может быть самостоятельно, если человек приобретет силу ума, который является основным движителем духовного роста. Все попытки уйти от развития ума и в слепой вере приползти к престолу с мольбами о помощи не имеют перспектив, если ум этого человека не проснется от спячки и не примет решение развивать самостоятельность. Поэтому многие подвижники плывут по течению духовной жизни, не отдавая себе отчет о перспективах духовного застоя."

Из прочитанного мною сайта ЦКР, могу сказать следующее по вопросу поиска истины. Истинный путь духовного развития может быть только один, а их разнообразное множество в различных религиозных течениях. Где же из них истинный путь и существует ли он вообще?
Чтобы найти этот путь и увидеть его истинность, необходимо познать его через науку. Но, такой науки нет, которая бы не отвергала многомерность материи. Классическая наша физика - эта наука трехмерного мира, она слепа в отношении духовности, поэтому с помощью классических наук невозможно выйти познании Космоса, как МНОГОМЕРНОГО Комплекса.
Поэтому для решении подобной проблемы в познании Космоса и других тайн - например, познание истинной цели жизни человека на Земле, необходима иная, новая наука, новые научные направления - ПСИХОКИБЕРНЕТИКА, ПСИХОФИЗИКА и МЕНТАЛЬНАЯ ФИЗИКА ("Познай себя и познаешь мир" - введение в психокибернетику и психофизику - h-ttp://www.ckr.ru/oglav/oglavlen.htm )



"...для примера, покажем один из видов интеллектуального наркотика, корни которого произрастают еще с древних времен. Однако эффективность его воздействия сохраняется еще и сегодня. Этот наркотик дается во вступительной части всех книг, выпускаемых Йога-Ашрамом "Гухьясамаджа" в г. Симферополе (Гуру - Свами Вишну Дев). Приводим без изменений эту вступительную часть.
"Не я" - путь к Просветлению
Я хотел стать вечным отшельником, купаясь в радости уединения, чтобы быть вечно одному, ведь другие - источник страданий. Однако боги-защитники лишили меня этого, но благодаря овладению высшей мудростью мне удалось крепко запереться в одиночной комнате природы ума..."
Комментарий
Этот текст изобилует философией. Он не подкреплен научными доказательствами, а значит, не является теорией. В свою очередь он предлагает заняться практикой Освобождения, которое не обоснованно ни логикой физики, ни логикой духовного роста.
Эта философия служит инструментом развития йогов. Они достигают результатов, которые нам известны, однако, неизвестно, приносит ли этот результат пользу человеку, который попал в интеллектуальные сети на тропе жизни.
Сам человек зачастую не может сказать, что ему необходимо. На интеллектуальном пути развития он еще находится в царстве зверей. Поэтому ему требуется помощь хотя бы научиться различать силки и капканы, чтобы уметь не попадать в них.
В этой небольшой книжке вы найдете ответы, как не попасть в духовную западню..."
Источник - h-ttp://www.ckr.ru/ezotbud.htm
Последний раз редактировалось asaman 28 авг 2004, 01:16, всего редактировалось 3 раза.
Ответить