Истинный путь духовного развития с точки зрения дух. науки

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Стоп, что-то Вы круто завернули, Леша, давайте уточним терминологию и обсуждаемую информацию как таковую. О чем на самом деле идет речь в постинге?
Ну, скажем, навскидку: когда я ем – что является непосредственной частью моего существа? Еда? Когда она является такой частью? Когда я ее ищу? Или когда несу домой? Или когда ем? Или после того, как она опустилась в желудок? Но ведь назавтра после похода в WC то, что осталось от еды вновь перестает быть моей частью, не так ли?
Я иду по улице – что есть непосредственная часть моего существа? Процесс ходьбы?
Я веду самолет что является при этом непосредственной частью моего существа? Самолет? Его полет в воздухе? Сгорание керосина в его двигателях – тоже часть моего существа? Или сам керосин?
Быть может тогда следует уточнить: все, что так или иначе вступает в контакт с моим телом НА КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ может стать частью моего существа. Как часы на руке, пока я их не снял, или коронка на зубе, пока зуб цел. Если говорить об ИНТЕРЕСАХ – тогда понятно: наши интересы всегда являются частью интересов окружающих нас людей, и наоборот. Но это СЕТЬ потенциальных взаимоотношений, взаимодействий, которые осуществляются отчасти и случайно.
Кроме того понятие кармы - кто определил ЧТО это такое, быть может господин Лазарев? На вопрос: Что есть карма? – не ответил даже Будда, точнее он ответил на него «громовым молчанием». Если толковать понятие кармы как полный детерминизм в причинно-следственных отношениях, то он давным-давно опровергнут и представляет собой позавчерашний день физики частиц, а также модели мира в целом. Мир вероятностен, а человек есть открытая нелинейная система, обменивающаяся с окружением информацией и веществом (энергией).
Когда эсэсовцы кидали новорожденных детей в печи крематория – они тоже были частью их жизни? Или все-таки СМЕРТИ?
Не понимаю.
И потому говорю следующее – ИМХО!!! – все что Вы, Леша, изложили здесь – красиво и быть может логично. НО давайте будем откровенны: Вы избрали определенную понятийную систему координат – Вами она принята, или нет, не суть важно – и в пределах этой системы, в границах данного текста – производите определенные операции, приходя к каким-то выводам. Но если секунды, километры, килограммы и прочее человек ввел в обиход для того, чтобы познавать этот мир и преобразовывать его на основании найденных ЗАКОНОВ, то обсуждаемая вами схема НЕ имеет действительных эквивалентов, как мнимые числа в математике. Это придуманный схоластический мир, абстрактная схема, в пределах которой можно как что угодно доказать, равно как и опровергнуть. Это Ваш способ представления одного из аспектов мира, и не более того.
И даже в этих рамках выводы и утверждения весьма спорны. «Интерес – индикатор духовности ЛЮБОЙ деятельности…»
Но ведь это бред! Все, что делают с людьми всяческие шайки, банды, маньяки – они это все что - делают БЕЗ интереса?! Да на любом рынке есть продавцы, которые стараются так или иначе обмануть, заработать на Вас – это ИХ интерес, он был и всегда будет у какой-то части несовершенных, тупых или умных, но жадных и беспринципных людей… И причем тут духовность?
Я отдаю должное пытливости Вашего ума, но не следует забывать о принципе Оккама, а если примерить его к концепции так называемых «семи тел» - от нее просто ничего не останется. Как и от популярной системы чакр, когда-то запущенной в мир калькуттским судьей Артуром Авалоном. Во многих Тантрах называется совершенно разное число чакр, как больше, так и меньше семи. В некоторых текстах утверждается, что достаточно «зажечь» одну чакру, и Кундалини пойдет вверх… А проще говоря единой и логичной, достоверной и непротиворечивой системы здесь нет, как и в аспекте, обсуждаемом в Вашем постинге.
И потому все это, как говорит Роджер Пенроуз – тени разума, и не более.
Всех благ!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ответим
Еще раз хочу предупредить, что все ниже – есть лишь личная т.зрения, не претендующая на подходимость всем.

Для Андрюха:

да, моя терминология в стиле А.Подводного. И всем рекомендую почитать.

Для Neo: - я не знаю лично тов. Швейцера. Однако, могу предположить, что такова была его миссия. И он ее выполнил, как смог.
НЕТ. Накопление энергии – это лишь средство. И я даже бы сказал не накопление – ибо бездействующий аккумулятор никому не нужен – а ее рациональное использование.
Рациональное в данном случае имеется ввиду – то, как это нужно вашему Духу и нужно для выполнения вашей Миссии.
Простите за некую высокопарность, но я это воспринимаю так.
Если вам в руки попал топор…, - аналогии, я думаю, вы сами себе представите…

Для Виктора.

Ув. Виктор! Мне кажется это мое первое сообщение, адресованное непосредственно вам.

Для начала несколько реверансов – я действительно с глубочайшим уважением отношусь к вашему опыту и практически во всем с вами согласен. И многие ваши идеи или наработки или опыт, которым вы поделились с нами, использую. И считаю, что это хорошо.
Правда, помимо вас, я еще с многими согласен также.

НО! – Для того, чтобы продолжить дальше, мне следует определить несколько постулатов.
Те, кто их также придерживаются, или по крайней мере находят близкими, могут что-то из моих постингов для себя нужное извлечь.
Кто придерживается иных постулатов – тот отвергнет, или основательно пересмотрит.
Кто вообще от постулатов ушел – просто прочитает -)

Итак, будем по порядку:
1. Круто завернуть пора. Время настало. -)
2. Мир субъективен. Прошу еще раз над этим задуматься. МИР СУБЪЕКТИВЕН. Пожалуй, более мне нечего сказать. Противоположная т.зр. – МИР ОБЪЕКТИВЕН. Мне помнится, что мы уже на этом пункте находимся на противоположных точках зрения.
3. Речь в постинге идет о том, что происходит на уровне каждого тонкого тела, когда мы занимаемся йогой.
4. Когда я ем – еда становится непосредственно частью моего существа. На физ.уровне это совершенно понятно – из того, что я извлеку из еды, будет построено мое физ.тело. Некоторые еще утверждают, что не только из физ.составлющих еды – а также из того, что повар в нее вложил или, скажем, из эмоций, которые испытывало животное перед его переведением в еду или помидор при его срывании с ветки.
5. Любое действие или бездействие, которое охватывает ваше сознание – есть часть вашего каузального тела. В противном случае это в вашем сознании бы просто не появилось бы, т.к. любые мысли суть следствие процессов в теле ниже или выше. Хотя, видимо, могут быть мысли из ментала, самим же менталом прогенерированные.
6. Да, все что так или иначе вступает в контакт с вами – в какой-то степени становится частью вас (одного вашего тела или нескольких). Например, этот постинг станет частью вашего ментального тела, если вы его прочитаете. И частью астрального – если испытаете какие-либо эмоции по его поводу. И даже каузального – если напишете ответ -)
7. Что такое карма – не знает никто. НО! – каждый определяет для себя сам. Господин Лазарев пытается изучать этот вопрос и до нас доводить то, что ему удалось понять. И спасибо ему за это. Но это – его опыт раз, и только часть, та, которую он смог увидеть, два. А ведь мир СУБЪЕКТИВЕН. И нет никакого иного пути, как найти свои ответы…
8. Да, я выбрал одну из частных известных систем координат, несколько ее адаптировал под себя и пользуюсь. И получаю от этого пользу для себя. Для других эта система в точности не подходит никому. НО! – тем кому близки основные (еще любят говорить реперные) точки – тот может получить пользу от моих сообщений. А я что, когда-нибудь утверждал, что для всех прав? Человек, исповедующий субъективность истины не может так сделать в принципе -)
9. Некоторые мои выводы являются полным бредом для одних и истинной для других. С этим ничего нельзя поделать. Я не смогу передать всеобъемлющее мое восприятие мира в тексте и вообще в словах. Я лишь могу как бы намекать.
10. Все вещи, связанные с тем, что нельзя пощупать – весьма не доказуемые. Любит ли эта дама того товарища? Это тоже не доказуемо -). Просто если в вас есть уже готовность к этому знанию или же это знание в потенциальном виде – то при получении его извне вы просто вдруг понимаете, что это и есть истина для вас. И все. И более ничье мнение по этому вопросу для вас не важно. И нет желания это мнение кому передать. Потому что оно субъективно и в то же время абсолютно для вас. Говоря высоким слогом – это просто Божественное откровение, которое вас посетило. А говоря эзотерическим языком – это прямая трансляция из буддхиального тела в ментальное. Раз – и понял. И не надо доказательств.
11. Доказать, что существуют те или иные тела, кроме тех, что можно пощупать – я не могу.

Пожалуй это все, что я могу сказать по этому вопросу.

С уважением ко всем присутствующим,

Леша.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): ...обсуждаемая вами схема НЕ имеет действительных эквивалентов, как мнимые числа в математике. Это придуманный схоластический мир, абстрактная схема, в пределах которой можно как что угодно доказать, равно как и опровергнуть. Это Ваш способ представления одного из аспектов мира, и не более того.
Виктор! Вопрос про эволюцию ваших суждений:
Через какое время в практике, Вы пришли к отрицанию абстрактных схем? Или такой подход не связан с практикой?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ОК, Леша, я оценил Вашу точку зрения. Только у меня она иная. Заметьте, я не утверждаю что Вы не правы, я с Вами просто не согласен. Для тех, кто находится в системе координат, совпадающей с Вашей - это, безусловно, хорошая информация к размышлению.
Удачи в практике!


Лене: если оценить грубо - лет через десять. Когда я понял, что можно получить немалый КПД от практики вообще НЕ ИМЕЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о теории.
Тогда я и врубился, что это ТЕХНОЛОГИЯ, которая первична, именно она дает непосредственный эффект, а толкований и обоснований может быть бесконечное множество. И все они могут быть равноудалены от реальности. Я попытался понять законы воздействия йоги на субъекта, поскольку имеющиеся исторические схемы в силу архаизма и мистичности меня лично НЕ устраивали. А вот информация, которую я почерпнул у П.К.Анохина, И.Пригожина, К.Лоренца, Р.Пенроуза, Г. Бэйтсона, К.Г.Юнга, Н.А.Берштейна, М.К.Мамардашвили и многих других помогла мне - ИМХО - найти непротиворечивую гипотезу сущности возжействия йоги на неравновесную систему, именуемую ЧЕЛОВЕК. И она, эта гипотеза, совпадает с результатами практики и объяснаяет их - ИМХО!
Всех благ!
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Лёша, Я вроде бы понял, что Вы хотите сказать. Интересная точка зрения. Поправьте меня, если я не прав.

- Вы верите, что в жизни человека есть высший смысл. Этот высший смысл субъективен.

- Вы верите, что человек может этот смысл почувствовать, а также понять, какие действия к нему ведут, а какие - нет.

- Йога приводит к увеличению энергии, и если эту энергию тратить не на высший смысл (с точки зрения самого человека), то можно получить по голове.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

У меня есть своё опредиление духовности. Оно, наверное мало кому понравится,
зато короткое, так что рискну им поделится.
Где-то сказано:"Пока ты решаешь чужие проблемы Бог решает твои". Для меня человек духовен ровно в той мере в какой он способен отвлечся от забот о своей шкурке, забыть о своих интересах, о том чтобы выказать себя лишний раз и проникнуться чужой болью
чужыми проблемами как своими, вопреки своим.
Все попытки найти свой путь, исполнить свою миссию,не расплескать энергию, а использовать её строго по назначению это всё снова о себе любимом. Припудренный нарцисизм. И из порочного круга не выводит.
Кажется резковато получилось.Не хотел этого.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Леша, Виктор Сергеевич - от ваших прений аж мороз по коже! Знакомые и жутковатые симптомы "прорыва-за", что быстро приводит к "вселенской тоске" да известной больнице... :x
Не мне судить о Лешиной адекватности (это к Вредителю ), но и меня часто "пинают" за т.н. "поток сознания" - и что? Правлю шизу, завидуя Жванецкому, пишу стихи... Утряска мыслей в малый размер - чем не лекарство от зауми?
Леша, надеюсь без обид? Я люблю читать твои посты, но эта тема... слишком сакральна, рано ее "в массы"...
Ты сам сказал:
"...это и есть истина для вас. И все. И более ничье мнение по этому вопросу для вас не важно. И нет желания это мнение кому передать."
Лучше не скажешь - вот и у меня (при всем краснобайстве) нет желания обсуждать с кем зря эту конфу, сайт, йогу-аюрведу, любой сакрал - вообще! :oops:
Как в детстве - фантастику, в юности - рок-музыку, затем эзотерику... Сейчас - Й.И.К., причем везде - "совместимость вниз", новый пласт содержит квинтэссенцию всех предыдущих!
(но с ближними, как с Мюллером - можно, они добрые :evil: )

З.Ы.Что с нами, Бэрримор? Ваты, сэр... 8)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Господа,
мне хочется закончить свои выступления по затронутой теме.

И вот почему - существует принцип мауны, что как известно можно трактовать как не вынесение на широкое обсуждение своих духовных достижений.

Я дал вам краткий реферат того, что за много лет прочитал, переварил и смог в сжатой форме выразить как получилось.
Есно в таком объеме получилось весьма примитивно. НО - кому интересно, тот сам найдет нужную информацию.

Говорить лично о себе и отвечать на вопросы касающиеся уже слишком глубоких пластов моей личности я не хочу. И вообще об этом никому говорить лишнее не советую. Чужое внимание тут совершенно не полезно.

Если асану там какую обсудить - то пожалуйста. А вот выше - только в виде реферата и абстрактно, не переходя на личности.

удачи в практике.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Леша писал(а):НО - кому интересно, тот сам найдет нужную информацию.
Леша, искреннее Вам спасибо за интересный топик, который вызвал не менее познавательный ответ Виктора Бойко, которому также спасибо.
В итоге форум стал богаче!
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,

Мне кажется, что основная проблема с эзотерикой в том, что люди часто неспособны разделить свой личный опыт и чужую (книжную, слова "авторитетов" и т.д.) информацию.

Я в свое время истово верил в карму, реинкарнацию и т.д., но когда попытался сесть и серьезно разобраться (не за раз, а в течение достаточно долгого промежутка времени), какие личные основания у меня имеются для этой веры, оказалось, что два основных пункта - мнение "авторитетов" и личный страх смерти. Больше в моем личном опыте не было ничего, что указывало именно на верность этой модели, а не десятков других не менее разумных идей.

С другой стороны, я практически ничего не знал о чакрах, кундалинях и прочей мистической физиологии. Но так сложилось, что в течение достаточно долгого времени меня сильно колбасило по уму и по телу. Пришлось искать модели достаточно близко описывающие эту мою колбасню. Оказалось, что модель чакр-нади-кундалини лучше всего рассказывала о том, что со мной происходит. Я просто попробовал практику предлагаемую этой моделью, и проблемы начали решаться именно в том ключе, как это описывала данная модель. И мне в общем-то пофиг, существуют ли чакры-нади и т.д. объективно, в моем субъктивном опыте они полезны, нехай у меня и существуют. Другой человек имел счастье не столкнуться с подобным опытом, или столкнулся, но решил другим адекватным для него образом - в его личной вселенной их нет. И это нормально, и меня абсолютно не беспокоит.

Еще по поводу базаров "из личного опыта", что интересно, когда сам человек начинает у себя различать, когда он говорит "от себя", а когда "из книжек", он одновременно понемногу начинает находить это отличие и в рассказах других людей. И тогда уже трудно бывает спутать опыт Виктора и Лёши (и множества других присутствующих здесь интересных хлопцев и дивчин) с пустой болтологией "умников", не будем показывать пальцем. :-)
-------
Успехов, ЭсКей.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Эскей писал(а):Мне кажется, что основная проблема с эзотерикой в том, что люди часто неспособны разделить свой личный опыт и чужую (книжную, слова "авторитетов" и т.д.) информацию.
С эзотерикой проблем нет.
ИМХО, проблемы с умниками и умницами читающими эзотерику, как впрочем и психологию, как и газеты, телевизор и т.п.
Суть проблемы в картировании реальности. Картирование в том смысле, что применяется очень упрощенная теория. Вместо местности - ее карта. А дальше как в анекдоте, вот пришли военные. Достали карту, сейчас дорогу спрашивать будут :)
А поскольку карты для всех (из книг и т.п.) они не ведут никуда отдельно взятого человека. Не важно куда мы идем, к деньгам, к власти, к просветлению и т.п. Если человек туда еще не дошел, способ дойти единственный - депрограммирование + продвижение к цели.
Депрограммирование - это освобождение от ограничивающих убеждений. От любых убеждений, так как любое убеждение создает границы. А теории могут и работать, в частных случаях, если случайно совпали условия лежащие за пределами теории.
Вот например, хижина йога, а если сопоставить ее с ящиком Кастанеды и/или аккумулятором Райха, можно допустить, что это по
смыслу один и тот же предмет. Именно поэтому она должно быть без окон. Но если сделать такое допущение, то без хижины эффективность практики снижаться на 95%.
Это просто пример, насколько теории не учитывают всех аспектов бытия. Поэтому более менее неискаженная передача традиции, возможна только прямой передачей от гуру к ученику.
ИМХО.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, уточните пожалуйста что Вы имеете в виду говоря: "Депрограммирование - это освобождение от ограничивающих убеждений. От любых убеждений, так как любое убеждение создает границы".
Когда-то один из главарей Третьего рейха заявил: "Намцы, я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью" Ведь мораль - тоже убеждение, создающее границы... Как обстоит дело с ними?
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

лшд
Последний раз редактировалось артур 17 июн 2004, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
артур
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

артур писал(а):Прочитал все, и у меня вот какой вопрос глобальный вырос. Если принять за основу что мир действительно субъективен (полностью согласен в этом с Лешей) и наша жизнь творится нами же самими, т.е. все внешнее что мы имеем так или иначе порождено нашим внутренним (опять же то о чем писал Леша), то хотелось бы понять каким образом происходит это взаимодействие «психического» с «физическим»? У кого-то есть соображения? Леша?
Советую прочесть: И.Кант "Пролегомины ко всякой будущей метафизике, могущей возникнуть как наука". Вообще общая подготовка в области естественно-научной философии ... а впрочем это не мое дело, наверное.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Артур,
почитайте Тонкие тела А. Подводного.
Полный вариант есть в сети, найдете через Яндекс

там как раз очень хорошо описывается взаимодействие всех тел.
Корнелиус
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 19:23
Откуда: ............
Контактная информация:

Сообщение Корнелиус »

"Мораль - лучший способ пасти народы" Ф. Ницше.
Это если по авторитетному :)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Леня, уточните пожалуйста что Вы имеете в виду говоря: "Депрограммирование - это освобождение от ограничивающих убеждений. От любых убеждений, так как любое убеждение создает границы".
Когда-то один из главарей Третьего рейха заявил: "Намцы, я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью" Ведь мораль - тоже убеждение, создающее границы... Как обстоит дело с ними?
Виктор, ну не мораль же должна удерживать нормального человека скажем от воровства, или от насилия. Яма и нияма - следствие нормального мышления, увы не причина. Хотя мораль - попытка подавления незрелого человека обществом. Возможно, пока не придуманы другие способы воспитания, на этапе становления Человека мораль должна играть роль ограничивающих факторов.
Но в процессе саморазвития (если, человек способен к такому), мораль должна быть заменена осознанием.
Посмотрите вокруг, сколько достойных людей среднего возраста, влачат нищенское существование именно из-за того что в них засели моральные убеждения - как гипнотические ограничения.
(я имею ввиду не воровать, убивать, а просто работать на себя)
Проблема морали в том, что она говорит нельзя, но не дает ответа как разобратся с тем что хочеться. В результате желание подавляеться и и человек становится лицемерным психопатом.
Разобратся с тем почему хочеться может только депрограммирование.
Пример - неэффективность принудительного труда. В процессе принудительного труда у человека возникает отвращение к труду и не желание трудиться. Это желание (постулат) фиксируеться. Затем человек, неспособен трудиться даже для себя. Так наступает рабство.

клон писал(а):ПОЛНЫЙ отказ от личного опыта, как критерия полезности/бесполезности того или иного действия или умозаключения...моральные установки остаются нетронутыми, 10 заповедей приклеены намертво на выходе из жилого помещения, в соответствие с пожеланиями Ветхих пророков...
Клон, когда в результате уничтожения личной истории, к человеку приходит различающее знание, т.е. осознание причинно-следственных связей, до заповедей дело никогда не доходит.
Заповеди говорят, делай, не делай ...
Искореняются сами мысли, просто не может прийти в голову ...
Ты не будешь сознательно делать плохо ближнему, потому что плохо будет тебе ...
А если будешь вынужден делать плохо, не будешь страдать по этому поводу. Свобода - это осознанная необходимость.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Леня, давайте не будем говорить о "свободе" ,ага...а то как то странно получается: диалог не задерживается на внесении ясности в некоторые ключевые высказывания, а сразу уходит в какие то дебри, в данном случае в "свободу".Давайте сначала разберёмся с УЖЕ сказанным. Вернитесь на несколько постов выше, попытайтесь без сравнительного анализа ,просто сказать: что есть "депрограммированием". Иначе получается, что вы делаете выводы только в сравнении с неким уже запрограммированным пониманием того или иного явления. Вы даже написали о "проблемах" морали!

з.ы. я вот снова почти спонтанно вспомнил одно из любимых мест Библии ,быт.4:
"1. Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

8. И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
9. И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13. И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его
. "
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Все эти тонкие тела – это «пальцы», на которых люди с развитой фантазией стараются объяснить принципиально не объяснимые вещи.
Все знают, что такое тело (мы им пользуемся 24 часа в сутки). А некоторые даже могут представить, что такое тонкое, но в сравнении не с толстым, а с грубым. Значит, вы все поймете!!!

Откройте ЙС. Ну и где там вся эта «эзотерика»?
Никакая стройная система терминов не способствует «ниродхизации» (с) ни правильного знания, ни неправильного.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Крадтко, ешли получица.
осты Клона больше просто не читаю, посему не учитываю.
Посты ВСБ надо, он же здесь главный :lol:
Еще вот пост МГ прочел про его краткое определение духовности.
Глаголю по порядку в обратно.
МГ, человек, который хочет всем помочь, сердобольнинький такой, о котором Бог заботится в сие время - это самый-самый шизик. Стоп! Правда ли это? А вот тут два варианта: 1. Он много работал над собой, стал круче вареных яиц, велик аки гора, наплювал на достигнутую нирвану и стал бодхисаттвой - тепереча о других думу думает. Ну, типа духовен. 2. Был жалким чмо, и решил помочь людым, раз с собой ничего сделать не может. Однако помочь не получалось, все валилось из рук, ибо росли они из ж..., а думать не умел, ибо головой только ел. и оказалось, что его альтруизм - эгоизм супервысшей пробы и к духовности никакого отношения не имеет.
Резюмму: пока сам никто и ничто - не лезь никому помогать. Стань кем-то и помогай вволю.
Виктору. не в первый раз вижу, что при упоминании о карме, гармонии мира, и пр. и пр. как возражение приводятся примеры времен Второй Мировой и они как бы выпуклы и вызывают сразу понятно резкие у обычного человека чувства. Но, хоть закидайте какашками, но это неправда. Если мир совершенен, то значит и война и все ее зверства этому миру завчем-то нужны. Да, это может когда-то коснуться и нас, ибо мы-часть этого мира. И тут два варианта - или принять, что пути господни для нас неисповедимы, или принять тезис о борьбе добра и зла, типа оно иногда ьерет временно верх. Тут каждый выбирает свое.
Если же мир несовершенен и мы материалисты - антифашисты, то о тонких телах и прочим нечего и расуждать. Если он субъективен, то надо иметь ввиду именно то, что сказал Леша, то есть в зачет идет то, что мы делаем сами в данной ситуации - и вот тут для нашего развития важно, в какую сторону мы будем стрелять и будут ли при этом и какие эмоции, мысли, - опять же, как не крути, энергетические проявления. А вот эмоциональные проявления жалости к прошедшим историческим событиям, пусть даже и весьма нелицеприятным, ко всяким там Освенцимам, с точки зрения этих тел и йоги - пусты, неконструктивны и ненужны - бесславно тратит нашу энергию, которая отсасывается в никуда (для нас). Кстати, воспитание вайрагьи подобным способом или типа того достаточно развито было у капаликов и в агхоре - жалко умерших, боишься смерти - посиди на смашане, жалко больных - пошляйся среди умирающих, мутит от войны -пойди повоюй, поубивай отстраненно и без привязки к результатам. Да, с христианской моралью, к которй так привязан ВСБ, даром что атеист :cry: это не особо канает. А что делать? Если взялся за йогу, не надо читать Ницше и Канта, а тем более Историю Великой отечественной войны.
Леше - спасибо от народа за разжевывание известного, уверен, что многим ты дал здесь пище для размышления, тем, кто до сих пор не удосужился прочесть книг. Вот это и есть то, о чем пишет МГ. Это польза в русле духовности! А бредятина некоторых, не буду пальцем показывать, вряд ли заставит бога печься о них, пока они клаву топчут. И в этом разница. Рыдикальная!
Пусть даже Подводный Авессалом Иваныч не Патанджали, но лучше пусть его почитают, чем ничего. Кстати, тут по ссылкам я нашел, что он в последней Конференции участвовал и речи толкал. Кто слышал?
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Ответить