Истинный путь духовного развития с точки зрения дух. науки

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Я соглашаюсь с модераторами на случай, если они посчитают наши последние реплики вне темы форума – йоги и (добавлю от себя) человека, решать им.
Я понял: Вы не просто согласны, а об этом ПИШИТЕ, ещё дальше уходя от темы.(хотя все посетители форума по определению согласны с действиями администрации, ибо форум модерируемый)
Вот и ответьте: зачем Вы пишите своё согласие, если Вас об этом никто не спрашивает?
Я готов ответить, в отличие от Вас, на любой Ваш вопрос.
да, здесь Вы правы: НА ЛЮБЫЕ вопросы я не отвечаю, в моём случае имеет место выборочный и избирательный подход..
а Вами я просто восхищяюсь,коль Вы такой отважный и всезнающий(без смайликов)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2гуси
Однако, Вы были не согласны с тем, что Вас удали с форума (Вас выставили за дверь, а Вы влетели в окно :) ). Отвечаю на Ваш вопрос (хотя он и не по теме форума): я считаю, что наши последние реплики в определенной степени засоряют пространство форума, поэтому и счел необходимым извиниться перед модераторами. Просто не ответить на Ваши вопросы было бы с моей стороны неуважением по отношению к Вам.

Вообще у меня к Вам уже больше нет вопросов. :) Спасибо, что Вы были достаточно любезны ответить на имевшиеся. :) А Ваше восхищение и комментарии личного плана мне абсолютно ни к чему.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Просто не ответить на Ваши вопросы было бы с моей стороны неуважением по отношению к Вам.
ВЫ ещё скажите,что я Вас вынудил нарушать правила.
Однако, Вы были не согласны с тем, что Вас удали с форума (Вас выставили за дверь, а Вы влетели в окно ).
Вам так хотелось бы. Нигде не написано,что я был не согласен с фактом удаления. По моему ,один из модераторов даже выложил личную переписку, гда отчётливо написано, с чем я был несогласен.
Вообще у меня к Вам уже больше нет вопросов
Аналогично. Только Вы могли бы об этом не сообщать дополнительно.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

гуси писал(а):ВЫ ещё скажите,что я Вас вынудил нарушать правила.
Вы здесь ни при чем, я сам отвечаю за свои действия.
гуси писал(а):Вам так хотелось бы. Нигде не написано,что я был не согласен с фактом удаления. По моему ,один из модераторов даже выложил личную переписку, гда отчётливо написано, с чем я был несогласен.
Да мне, в общем, все равно, согласны Вы или нет. :) В той части моего сообщения я обращался не к Вам, а к модераторам.
гуси писал(а):Аналогично. Только Вы могли бы об этом не сообщать дополнительно.
Я сообщил об этом только один раз. :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

В той части нашей переписки я обращался не к Вам, а к модераторам.
ну это понятно.."духовность" и "духовные традиции" так и прут
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Это Ваше понимание (у Вас «прут» :) ). Я поясню свое: духовность связана с божественным, та же часть моего сообщения связана с форумом и негласными правилами вежливости на нем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, вежливость и Клон понятия плохо совместимые. Там только "прет" - без вариантов...
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

я невежливо промолчу, созерцая
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Духовность .

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

[quote="В обсуждении
"Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения."
atry"]я не ошибся потому , что считаю, что об этом можно только молчать. Дух предмет религиозного постижения а не умственно-спекулятивного.[/quote]

А что для Вас такое Дух? И каковы методы религиозного постижения Вы считаете приемлемыми? (Задаю вопросы только из интереса, а не из желания задеть чьи-либо религиозные чувства!)

А йога (не на начальном этапе, разумеется, когда мы только начинает разбираться с проблемами тела) является духовной практикой, имхо, или, что вернее, я надеюсь, что через некоторое время она для меня станет таковой, т.е. с помощью нее я смогу прикоснуться к тому сокровенному, не имеющему отношения к эго, что объединяет всех нас, и практикующих йогу, и непрактикующих, имеющих доступ к Единому, пока не имеющих к Нему доступа, но рано или поздно получащих этот доступ (Духу, хоть и прибывающему в нас вечно, но так сложно обнаруживаемому в своей простоте)...

А молчать о йоге на форуме, посвященном йоге по меньшей мере странно! :)

Скажите, а медитация - это для Вас духовная практика?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эээ , короче я начинаю молчать :oops:


Скажите, а медитация - это для Вас духовная практика?
Во-первых медитация термин очень расплывчатый. Медитации бывают разными. Во-вторых духовна не практика а практикующий. Как это объяснить я не знаю. Каждый решает для себя сам, что конкретно для него духовно, а что нет. Жизнь потом это либо подтверждает либо опровергает, либо оставляет без ответа. :wink:
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

А, понятно!
Извините! :lol:
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Хочу предложить свою формулировку духовности. Духовностый человек, человек знающий и осознавший свою божественную природу, а не только аспект тело-ум. Духовность - состояние познавшего. Пока есть сомнения, а значит нет личного опыта, это все рассуждения. Отсюда вывод, духовный человек может быть в любой религии или духовной практике, даже своего рода атеист (типа Будда Шакьямуни :) :) ), но принадлежность ни к одной из религий никак не делает человека духовным автоматически. Слова "божественная природа" в определении, можете заменить на слова "имевший опыт самадхи".
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

miha, нравится мне ваше определение духовности (ваше?)!
хотел только добавить, правда со слов Уважаемых, что "великого Освобождения - невозможно достичь, как нельзя обрести свою ногу или свое легкое... если ваше постижение имеет начало во времени, - тогда это всего лишь еще один объект, еще одно преходящее, конечное, временное состояние". хотя и не имею опыта такого Освобождения, но думаю, что ради этого стоит ничего не делать... 8)

а насчет принадлежности духовности к религиозному опыту... ну, большинство из религиозной практики я бы отнес к опыту дорациональному, требующемуся основному человечеству для удержания эго от сомнений, страха смерти и печали в границах горизонтального мира. при этом никоим образом важности и пользы религиозного опыта не отрицаю! только технологии уж больно бедно прописаны, или непонятны для большинства... и бюрократии слишком уж много!

Мир иллюзорен;
Один Брахман реален;
Брахман и есть мир.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

miha, а что, агностики - не люди? И не могут быть духовными?
Лично я считаю, что духовность зависит не от того, во что веришь, а от того, что делаешь в этой жизни по отношению к другим. Духовность может быть толькл РЕЗУЛЬТАТОМ личной деятельности, но результат этот должен быть более значим и полезен НЕ ДЛЯ ТЕБЯ САМОГО.
Кстати: Чикатило тоже уверял, что оснание своей божественной природы подсказало ему, что землю нужно очищать от слабых. Представляете, miha, насколько нужно НЕ СОМНЕВАТЬСЯ, чтобы крошить людей, как картошку?
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

2А он сказал - тоже хочет!
Определение мое, хотя не исключаю, что кто-то тоже мог до этого додуматься. :) Родилось оно в ответ, с одной стороны, на общесоциальное употребление термина духовность, когда под этим словом подразумевают религиозность, культурность или вообще, черти что. С другой стороны, на рассуждения всяких "эзотериков" о "духовном росте", когда под этим, вообще, не понятно что подразумевается.
Комментировать высказывания уважаемых я не хочу, не считаю это своей задачей.
а насчет принадлежности духовности к религиозному опыту...
Я так не говорил. Я говорил, примерно следующее. Духовность следствие переживания самадхи или самадхичных состояний (тут можно употребить разные термины), а такие сосояния могут переживаться человеком, в том числе и в религиозных культах, или приверженцами различных верований. Но вовсе не обязательно, что приверженность к какой либо религии, или отправление какого либо культа приведет к самадхическим состояниям.
Самадхи это определенное переживание. Которое в современных терминах можно обозначить ИСС (измененное состояние сознания). Но опять же далеко не каждое ИСС это самадхи :wink: :D :D Т.е. ИСС много, а самадхи мало :( . ИМХО, искусственными путями, я имею ввиду наукообразными экспериментами, самадхи не добьешся. В общем то, слова достижение и самадхи из разных плоскостей.

2Виктор
Переживанию, мироощущению абсолютно не важно, к какой философии или религии относится человек. Просто, если человек грубый, примитивный материалист, то вероятность того, что с ним случится самадхи, невелика. Духовность не зависит от того веришь ты или нет, а зависит познал или не познал. Под познанием, я имею ввиду, переживание самадхи или подобных состояний.
Относительно деятельности. Слишком это слово далеко от слова духовность... Если человек, искренне делает что-то для других, не стремясь к результату для себя, то это альтруизм, по-моему довольно известное слово, другое дело, что явление редко встречающееся.
Относительно полезности не для самого человека. Практически любую социальную деятельность, можно трактовать как полезную не только для самого себя. А аспекты оплаты за эту деятельность могут быть различны - альтруизм, здравый смысл или жадность.

С Чикотило, к счастью, знаком не был. Вероятнее всего случай тяжелого психического заболевания или аномалии. Утверждение о том, что он осознал свою божественную природу не хочется комментировать. Дабы не путать божий дар с яичницой.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Просто, если человек грубый, примитивный материалист
Это хороший пример словесного штампа. Очень легко можно быть грубым примитивным идеалистом и нежным сложноорганизованным материалистом. :)
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Я не то, что на писательские сиддхи, а даже на маленькие литературные таланты не претендую. :lol: :lol: Простите великодушно за грубый примитивизм изложения и использование штампов. :lol: :lol:
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

miha писал(а):Просто, если человек грубый, примитивный материалист, то вероятность того, что с ним случится самадхи, невелика.
Не согласен - техника (практика йоги) делает свое дело - очищает ум и улучшает восприятие, "просветляет", как сейчас выражаются, независимо от того во что, человек верит (это вы правильно сказали). Но ведь "материалист" и "нематериалист" - тоже вера - вера в то, что мир - это всего лишь сумма тех форм, которые мы можем пощупать, потрогать, увидеть и.т.д (ощутить, используя 5 чувств) или, что мир представляет нечто большее той информации, которую мы получаем от 5 чувств. Но в любом случае - это конструкция ума.
Вот скажем - Виктор. Он - заядлый материалист, а КАКИХ УСПЕХОВ в йоге добился, НАСКОЛЬКО он "просветлился"! :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вы путаете здравомыслие с материализмом. Это не обязательно всегда одно и то же.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Если человек практикует йогу, то с большой долей вероятности он уже не примитивный.
Про практику йоги я вовсе не высказывался. Тут тоже могут быть разнообразные эффекты, даже господин Сидерский это отметил в апрельских тезисах :lol: :lol: . Кто-то в самадхи, а кто-то в больничку. :cry:
Ответить