Истинный путь духовного развития с точки зрения дух. науки

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Stern духовность проявляется для внешних наблюдателей в поступках человека а для самого человека в его внутреннем отношении к тому что он делает и воспринимает. В обоих случаях для разговоров о духовности места не остаётся. :wink:

"Духовность – это соответствие действий (а мысль тоже действие) законам духа, которые даны в каждой уважаемой религии и духовной традиции"

Далеко не в каждой даны законы. Хотя если считать законом отсутствие законов , то вы правы.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

atry писал(а):Stern духовность проявляется для внешних наблюдателей в поступках человека а для самого человека в его внутреннем отношении к тому что он делает и воспринимает. В обоих случаях для разговоров о духовности места не остаётся. :wink:
Отчего же. :) Вы же сами видите, насколько широк спектр поступков человеческих. И не имея общего знаменателя (законов), о духовности говорить действительно не придется.
atry писал(а):Далеко не в каждой даны законы. Хотя если считать законом отсутствие законов , то вы правы.
Да сами писания этих религий и духовных традиций являются сводами этих законов, которые формируются и изменяются с течением времени (пример - Старый и Новый Заветы Библии).
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Ну, например история с лептой.
Это пример не в ту тему, Вам не кажется?
Ибо Вы утаерждали, что
Исуса прашивают о том как поступить в том или ином случае, ориентируясь на внешний видимый результат действия. .... А он им отвечает и оценивает действия в основном исходя из подноготной этих поступков.
В Вашем примере нет никакой "подноготной", наоборот, Иисус обратил внимание учеников на очевидное.

Вы же сами видите, насколько широк спектр поступков человеческих.
Видение "широты" поступков человеческих и есть в каком то смысле духовность. Поиски екаких либо "общих " знаменателей свидетельствуют о бездуховности.
Да сами писания этих религий и духовных традиций являются сводами этих законов, которые формируются и изменяются с течением времени (пример - Старый и Новый Заветы Библии).
Это заявление просто вопиет своей бездуховностью. Ибо сегодня(и вчера) о Библии можно говорить только как о ЗАКОНЧЕННОМ и ЦЕЛЬНОМ произведении. Использовать ВЗ и НЗ в качестве примера (обращаясь ко времени ,когда Библии не существовало),скажем так, наивно и смело.Так же как и утверждать что то о "духовных традициях"
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

гуси писал(а):Видение "широты" поступков человеческих и есть в каком то смысле духовность. Поиски екаких либо "общих " знаменателей свидетельствуют о бездуховности.
Хотелось бы более подробно узнать – в каком именно смысле? (на каком «частном» знаменателе? :) )

И чем Вы руководствуетесь, когда говорите «Это заявление просто вопиет своей бездуховностью.»? Если имело место какое-либо нарушение, то чего? :)

Касательно Библии как «ЗАКОНЧЕННОГО и ЦЕЛЬНОГО произведения», последователи Старого Завета - евреи - не признают (и не признавали) Новый Завет и Иисуса Христа, и имеют также другие священные тексты. Что же до времени, когда Библии не существовало, тогда уже существовали Веды.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

гуси писал(а):Это пример не в ту тему, Вам не кажется?...
Не кажется, он потому и объяснял свое отношение, потому что его спрашивали, т.е. для спрашивающих это не было очевидно.
Таких случаев в Евангелии много, когда его спрашивают как будет правильно поступить и он в объяснениях руководствуется в первую очередь мотивами поступков, а уже после ими самими.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Stern, вы меня конкретно не понимаете. :(
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

И чем Вы руководствуетесь, когда говорите «Это заявление просто вопиет своей бездуховностью.»? Если имело место какое-либо нарушение, то чего?
да не было никаких нарушений..
очевидно, Вы именно так и думаете,как написали..
объяснять Вам элементарные вещи видится мне занятием бесперспективным

2Кощей:
Видите ли, подход к Евангелию и к Библии как к справочнику или пособию встречается нередко. И во всех таких случаях говорят о каких то мотивах(якобы неочевидных).Можно подумать,что люди не знают ,что они делают.А Бог их оценивает,постоянно и непрерывно.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Исус дал Новый Завет , новую мораль, которая была буквально переворотом по тем временам. На его учении выросла европейская цивилизация и мы ее продукты. Многие века его учение и использовалось в массовом порядке как справочник и пособие по части как жить надо.
То, что очевидно для нас запросто могло быть неочевидно тогда, когда он учил и даже вероятно так и было.
А потом мой опыт и как бы самопроверки показывают, что мотивы поступков других людей не всегда угадываю. Да бывает что и сам делаешь что-то, а когда спрашивают почему начинаешь что-то гнать, причем понимаешь, что гонишь, но никакие более умные объяснялки не дают полной уверенности в их достоверности.
--------------------
Что интресно, по теме так мало слов, зато на темы малоощущабельные много.
У меня в том числе. Сделаю ка перерыв.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Исус дал Новый Завет , новую мораль
Иисус Сам являет Собой Новый Завет. И Он,Иисус, аморален, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Ибо мораль-категория коллективная, не существующая в не массы.
Для Него не могло быть никаких "подноготных"(тоже ПО определению). Поэтому мне видится некорректным утверждение, что ОН учил кого то тому ,что для Него не существует.
Также ,говоря о духовности и традиции, надо помнить ,что спасение вещь не коллективная, в каждом случае будет иметь место строго индивидуальный подход.Поэтому никогда и никому нет необходимости отчитываться ПОЧЕМУ вы поступили так или иначе, и тем более, выдумывать мотивы себе и окружающим.
Слова ,сказанные Иисусом совершенно ясны, и смысл их прозрачен, поэтому и невероятны, т.е. всегда подлежат интерпретации и надуманной целесообразности.А проще говоря -извращаются. И часто такой процесс называют "духовным опытом".
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

koschey писал(а):Исус дал Новый Завет , новую мораль, которая была буквально переворотом по тем временам. На его учении выросла европейская цивилизация и мы ее продукты. Многие века его учение и использовалось в массовом порядке как справочник и пособие по части как жить надо.
То, что очевидно для нас запросто могло быть неочевидно тогда, когда он учил и даже вероятно так и было..
--насчёт новой морали и т.п.- это высказывание, ИМХО, применимо конкретно и безоговорочно лишь к тому социуму, в котором Иисус проповедовал. Т.е. к социуму с иудаистской религией. Возможно, такая мораль опять же безоговорочно верна для наций, в которых главенствующими являются религии семитского направления. Относительно наций, проживавших тогда на просторах северо-западной и восточной Европы -относительно царившей у них ТОГДА морали и религии - вопрос более чем спорен. Ибо, благодаря христианским "просветителям" слишком мало сохранилось правдивой информации о дохристианской морали и нравах. Это первое.
И второе. То, что мы имеем сегодня в изложении нынешней христианской церкви (неважно какой конфессии), боюсь, весьма отличается от того, что в году этак в 033-м проповедовал Христос. Политика, пиар, идеология, обслуживание экономических интересов государств, знаете ли... Всё как у людей, в общем. Один Никейский собор чего стоит!
***
Ладно, чё-то мы не по теме. Вроде там наверху что-то про Асану и её цель говорится?
Последний раз редактировалось я 15 дек 2004, 15:32, всего редактировалось 2 раза.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2atry
Мне Ваши высказывания вполне понятны, просто наши мнения по этому вопросу расходятся, и в этом нет ничего необычного.

2гуси
Я не вижу смысла писать одно, а думать другое. :) А если Вы не хотите отвечать, дело Ваше, как и Ваши перспективы, мне они ни к чему.

Еще к вопросу о законченности Библии (для Вашей информации) - за время христианства было сделано значительное количество исправлений оригинала.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Еще к вопросу о законченности Библии (для Вашей информации) - за время христианства было сделано значительное количество исправлений оригинала.
Вот я и намекаю Вам, что это Ваше сугубо личное дело , где и как искать основания для своей "духовности".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Stern, процитирую:

"То что вы прочитали и то что мы написали совершенно разные вещи, хотя буквы с виду одни и те же."
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2гуси
Я у Вас не спрашивал, где что-то искать, мне было интересно узнать Ваше мнение, Вы его достаточно выразили, даже если этого и не хотели. Спасибо. :)

2atry
Если Вы цитируете, то указывайте, пожалуйста, авторитетный источник. :) Я же скажу своими словами – пишите, что хотите. А будут с Вами соглашаться или нет – это уже «сугубо личное дело» каждого. :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

понимание собеседника ещё не означает согласия с ним. Я о понимании ваще-то вёл речь.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Я у Вас не спрашивал, где что-то искать, мне было интересно узнать Ваше мнение, Вы его достаточно выразили, даже если этого и не хотели. Спасибо.
"Ишьььь раскомандовался"(с), духовность попёрла.
Упаси Бог,давать лично Вам какие то советы или предлагать что то.Вдруг Вы снова начнёте вопросы задавать.
Сиги
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 13:10
Откуда: Израиль

Цель асаны

Сообщение Сиги »

Stern писал(а):Да сами писания этих религий и духовных традиций являются сводами этих законов, которые формируются и изменяются с течением времени (пример - Старый и Новый Заветы Библии).
Уважаемый Stern позволю себе Вас поправить-Старый Завет(Танах) не имеет абсолютно никакого отношения к Библии и не имеет продолжения в виде Нового Завета. Спасибо за внимание.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2atry
Давайте поведем речь о понимании. :) Согласно Вашей позиции, Вы понимаете данный вопрос, а я Вас/вопрос не понимаю. Согласно моей позиции, Вы понимаете вопрос по-своему, я по-своему, у нас с Вами просто разные понимания. Но Вас я понимаю. :)

2гуси
Советы есть смысл давать, если их у Вас попросят, :) на вопросы, если не хотите, можете не отвечать, и Вы сами себе командир – у Вас полная свобода выбора.

2модераторам
Sorry, заранее согласен с Вашим любым решением. :)


Уважаемая Сиги, Вы совершенно правы. Была допущена ошибка, вместо Старого Завета следует читать Ветхий Завет. Я не стал исправлять ее сразу, поскольку контекст был ясен. Спасибо за Вашу поправку.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Вот и я решил у Вас спросить,Стерн. А что это Вы так раздражаетесь? Или мне показалось, и Вы совершенно спокойно заранее соглашаетесь с модераторами, вместо того, чтоб просто принимать участие в теме под названием "цель асаны"?
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2гуси
Я готов ответить, в отличие от Вас, на любой Ваш вопрос. Вам показалось, я не вижу смысла в раздражении на форуме, поскольку он по своей сути предназначен к обмену мнениями, а эмоции – на усмотрение участников, отрицательные мне не мешают, ну а положительные никому не помешают. :) Я соглашаюсь с модераторами на случай, если они посчитают наши последние реплики вне темы форума – йоги и (добавлю от себя) человека, решать им. Вы склонны полагать, с одной стороны, что следует жестко придерживаться темы ветки, с другой стороны, можете сами от темы и отклоняться. Я же полагаю, что если при обсуждении одной темы появляются другие, сами участники могут решить между собой, обсуждать их в данной ветке или начать новую.
Ответить