Истинный путь духовного развития с точки зрения дух. науки

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

2WL
>> Kluev, я никак не пойму, какая у Вас религиозная ориетация (православное христианство?).

Снаружи шайва, внутри шакта, в собраниях вайшнава. (шутка) :).

На самом деле моя практика называется Сюрат Шабд Йога, а мой Гуру - Такар Сингх Джи Махарадж. Однако когда читаешь о мистическом пути христиан, йогов, сикхов и т.п. и сравниваешь со своим, то видно, что все различия только внешние. А с какого-то момента путь - один. Действительно, если все люди устроены одинаково и Бог один, то как может быть разный путь для христианина, йога или мусульманина?

>>Насколько я понимаю йогу до сих пор, боль - наслаждение, холод - жара, всего лишь stuff to experiece, а не привязываться. Как говаривал Будда, не я гуляю, а со мной происходит прогулка.

Нет, то что вы говорите - это только одно крыло йоги - вайрагья т.е. отказ от наслаждения любыми невечными обьектами начиная от тела и кончая богом Брахмой. Есть еще и абхьяса - укоренение в нетленом Брахмане.

Возьмите стрелу абхьясы, вставте ее в лук вайрагьи и убейте своего врага - смерть! (Свами Шивананда)

>> Непосредственная цель - не привязываться ни к чему, не придавать значения ничему, ничего не избегать, и "наслаждение" тоже всего лишь региструется нашим сознанием через ощущения. Уменьшать влияние ощущений на себя и уменьшать свое влияние на других и окружающую среду, ЧВН в действии, чтоб даже мысли не летали и мозг уютно покоился в черепе.

Это только вайрагья. Сама по себе она не может дать ни просветления ни освобождения. Нужно иметь два крыла. Даже Будда говорил:
Монахи, есть два умственных качества, которые приводят к высшему знанию. Какие именно два? Спокойствие (саматха) и проникновение (випассана).
>> Вы думаете, я бездуховна?
А вы сподобились родится свыше и стяжать Духа Утешителя?
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Kluev писал(а):кхечари мудра! (вот это точно наверняка никто у нас не делает)
На самом деле, это не очень сложно
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Все когда-нибудь на что-нибудь сподобляются. :lol: Например, пожизненный президент Белоруссии Лукашенко сказал, что он православный атеист. :mrgreen:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Качаются ли деревья оттого что дует ветер или ветер дует потому что деревья качаются. Ещё не так давно на этот вопрос не было ответа для жителей леса.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

А это что, как "эффект бабочки" в Теории Хаоса? :mrgreen:
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

WL писал(а):А это что, как "эффект бабочки" в Теории Хаоса? :mrgreen:
Да, Виктор исходит из того, что самые малые воздействия и создают сильный (системный) эффект (известен опыт: легкое касание гусиного пёрышка к коже человека может вызвать реакцию "гусиной кожи" по всей поверхности тела - при условии отсутствия каких либо иных воздействий; и конечно, многое зависит от того, какие это гуси).
Подробнее об этом можете почитать (библиотека Лотоса): http://ariom.ru/litera.html Виктор Бойко "Синергетические аспекты классической практики йоги"

Своё название "Эффект бабочки" получил благодаря рассказу Рея Бредбери "И грянул гром." В далеком прошлом раздавили бабочку, и получили...
ЗЫ А фильм, действительно, отличный :wink:
Tan no dhiyo pracchodayat.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

известен опыт: легкое касание гусиного пёрышка к коже человека может вызвать реакцию "гусиной кожи" по всей поверхности тела - при условии отсутствия каких либо иных воздействий; и конечно, многое зависит от того, какие это гуси).
своего бультерьера Федю, в быту, я называю гусем, он белый с розовым "клювом"...как то раз я лежал в шавасане , он сполз со своего дивана, и одним движением упал рядом так, что его голова опустилась прямо на мою ладонь всей тяжестью одномоментно..видимо тогда я окончательно понял ,что такое спокойствие и неподвижность, ибо и голова бульерьера , и бультерьер ,и ладонь, и я сразу растворились и прекратили существовать часа на пол..я очухался, глянул на часы , на вырубленную тушку белого гусика,и понял, опоздал на важную встречу..с тех пор перед практикой всегда завожу будильник..потому что заранее неизвестно, какому малому воздействию можно случайно подвергнуться, и какой будет эффект
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Для Клюева:
"Сорастворясь с обьектом медитации, Духом Утешителем (как говорят христиане).
Вот это и есть духовность. "

А что те, кто не медитируют, те бездуховны?
Последний раз редактировалось Старый некто 6 дек 2004, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Теперь осталось, что б гуру к тебе прикоснулся, и поймёшь Клюева.... Внимание, это была шутка.
Я боюсь, если я начну шутить в Ваш адрес, Вы начнёте плакать прилюдно, и ябедничать на право и на лево. Но содержательная часть от этого не выиграет.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

...
Последний раз редактировалось Старый некто 6 дек 2004, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Жаль, что Вы сбили содержательный тон обсуждения, мне так хотелось услышать ответ Клюева.
Приношу свои извинения,что нарушил Ваш тон. Я не научился ещё определять тон по написаному, особенно,когда писатель каким то вИтИеватым способом пытается удовдетворить свои желания. :arrow:
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Старый некто писал(а):Для Клюева:
"Сорастворясь с обьектом медитации, Духом Утешителем (как говорят христиане).
Вот это и есть духовность. "

А что те, кто не медитируют, те бездуховны?
Проблема в том, что слово духовность так же употребляется и в мирском смысле. Вот например слово воскресенье (день недели). В мирском смысле - это выходной день, время праздного времяпровождения. Подумайте многие ли вспоминают, что этот день назван так в честь воскрешения Христа? Думаю что очень не многие. Так же и слово духовность в миру затерлось и утратило свое значение. Так же и йога - затерлость и утратило смысл. Поэтому если подходить строго, то тот кто не имеет духовной связи, тот бездуховный.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Тут была мысль о том, что мол асаны не нужны, и можно обойтись чисто медитативными.
Когда то почитывал "Дзен-Буддизм". Там описывается техника медитаций и уделяется внимание положению тела в процессе оной. Если после, чего болит, то подкладывают подушки туда сюда, корректируя положение корявого тела. Вроде все хорошо, можно медитировать. Только по жизни все равно придется рано или поздно из этой позы выйти и пожить какое то время как люди.
Тут то вся корявость то и скажется. "бренное тело напомнит о себе гордому духу мозолью в сапоге" (не помню чья неточная цитата). Не зря же легенда о Бодхидхарме говорит, что он дал монахам Шаолиня гимнастику (надо полагать имеющую много общего с йогой) видя их хилость и слабое здоровье.
Практика асан наоборот расширяет способность оставаться в покое шире обычного в жизни диапазона поз. Т.е. имеет как бы постоянное послевкусие, практически не омрачаемое реалиями жизни (сравнительно конечно).
Вот такое мое еще вполне дилетантское имхо.


Kluev, меня совершенно не тревожат проблемы тоталитаризма и демократии в деле института гуровства или отсутствия такового. Я с легким сердцем последую за гуру, если почувствую его духовное превосходство. Но пока в жизни мне не встречались такие люди, чтобы я их почел за учителей жизни. Все, чему я готов учиться укладывается в частные темы, вопросы и т.п., т.е. гуру в полном смысле слова я никого не признаю.
Будете смеяться, но мне в плане духовности очень симпатичны слова Маркса, который говорил примерно, что материальное и духовное можно разделить только чисто умозрительно, в целях рассмотрения чего либо.
Иными словами это чисто умствование.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Kluev писал(а):Проблема в том, что...
Меня, вот что беспокоит, Клюев. Что шахиды, которые взрывают себя и других людей, тоже считают себя высокодуховными людьми. Что аумсинрёконовцы пуская газ в токийском метро тоже совершали высокодуховное дело. Хватит, вроде примеров?
1. Если Вы им откажете в духовности, то встаёт вопрос, а судьи тогда кто, что бы судить это духовно , а это нет? Вы? И получается духовность тогда вообще никем и ничем не определяема, нечто субъективное зыбкое понятие, которое каждый склоняет как хочет.
2. Если Вы признаете их духовность, то страшно становится. Вот завтра Вам гуру, не дай Бог, лучезарно и добро улыбаясь, скажет Вам взять бомбу и проследовать в метро, что Вы будете делать?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Духовный человек никогда не назовёт себя духовным, а тем более не станет судить " это более духовно а это менее духовно". Подобного рода разговоры удел тех , кто слабо себе представляет , что же такое духовность.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2atry
Тем не менее, из Вашего сообщения следует, что у Вас есть свое представление о духовности, но Вы о нем предпочитаете не говорить. :)

Духовность – это соответствие действий (а мысль тоже действие) законам духа, которые даны в каждой уважаемой религии и духовной традиции. В йоге – это следование принципам ямы/ниямы. Ясно, что и шахиды, и люди из Аум Синрикё эти законы нарушали. А проявление духовности или ее отсутствие лучше рассматривать в отношении конкретных поступков.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

По поступкам тоже судить не так то просто.
Если посмотреть Евангелие, то можно отметить одну закономерность. Исуса прашивают о том как поступить в том или ином случае, ориентируясь на внешний видимый результат действия. То есть смотрят и судят исходя из конкретных поступков. А он им отвечает и оценивает действия в основном исходя из подноготной этих поступков.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Это говорит о том, что Иисус лучше знал законы духа, чем эти люди, или видел намерения их поступков (как в случае с фарисеями).
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

А он им отвечает и оценивает действия в основном исходя из подноготной этих поступков.
Приведите,пожалуйста, примеры, где Он оценивает.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Ну, например история с лептой.
Ответить