Нецелесообразность асан .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Давид
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:35
Откуда: Израиль

Нецелесообразность асан .

Сообщение Давид »

Я постараюсь в двух словах определить, очень важную проблему, поэтому не обессудьте за некоторую упрощённость.
Предположим кто-то взял нарезал каждый кадр киноплёнки и сложил их в стопку друг на друга. А кого-то из нас сделали двухмерным, и поместил на один из таких листов в этой стопке. Наше движение по плоскости в таком случае ничего интересного не вызывает, а вот что будет происходить, когда движение будет снизу вверх. Так, в этом случае это движение для него и будет время. Для двухмерного создания движение по третьей координате всегда будет являться временем. Это существо, как бы наблюдает свою двухмерность с точки зрения третьей мерности. Для того чтобы ему увидеть всю стопку кадров надо чтобы его сознание перешло в четвёртую мерность и тогда оно увидит всю стопку. Мы же имеем уже трёхмёрное пространство, которое наблюдаем с точки зрения четвёртой мерности. И все мы, без исключения, – принадлежим этой великой реки, под названием Жизнь или реки Великого Процесса. Когда заканчивается наша жизнь, мы покидаем этот процесс, и если мы за это время не смогли очиститься от грязи во время нашего пребывания здесь, снова возвращаемся в него, для того чтобы очиститься. Можем мы покинуть этот процесс при жизни – ДА! Если через понимание относительности нашего мира и выполнением задач поставленных Великими Силами, создавших этот Процесс. Когда мы смотрим на любой объект в этот мире, мы смотрим на него через призму собственного я. Оно ставит задачу, оно же и получает ответ. Господа, прошу вас, обратите внимание оно же, наше я, и получает ответ. Никогда не бывает, чтобы Вы поставили задачу, а ответ получили вне своего «я». Во первых любая задача может быть поставлена только через я, и только оно и получит ответ. «я» это продукт, Великого Процесса и соответственно по определению не может быть вне его границ.
Когда человек делает асаны, он ставит задачу, он же и получает и результат. Он подобен человеку, который едет в поезде и никогда и никогда его не покинет, хотя вполне что-то и разглядит за окнами своего поезда. И чем больше он едет в этом поезде, тем, меньше шансов на то, что он покинет этот поезд. Когда-то в старые времена, на заре нашей эры, для того чтобы показать ученикам, что есть другой мир, кроме предметов которые они наблюдали вокруг себя и использовались асаны. Как я понимаю, функция была вспомогательной и подготовительной. А настоящая учёба начиналась после этого. Сегодня когда любой современный человек в курсе того, что да существует ещё некий другой мир, какой смысл делать такой акцент на асанах?
Ведь если йога это путь для постижения Великих Сил, создавших это Мир, то для этого просветления необходимо прочувствовать всю относительность своего я. Асаны же, как я понимаю, позиции этого я, только укрепляют. То есть становятся помехой, на этом пути.
Давид.
Не рождённый, не может умереть!
eied
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 9 июн 2004, 02:12

Сообщение eied »

Замысловатый такой анти-асановый выпад.
"В чужой монастырь...", так сказать.

У вас там, кстати, в Израиле кислота дешевая? :wink:
Energy is eternal delight.
Folal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 05:48

Сообщение Folal »

Когда человек делает асаны, он ставит задачу, он же и получает и результат.
Верно, только нужно продолжить, что результат заранее неизвестен. И вот тут-то ваши Верхние Силы очень могут порезвиться.
И чем больше он едет в этом поезде, тем, меньше шансов на то, что он покинет этот поезд.
И не надо покидать. А то останетесь без поезда. Управляйте им по мере разума. И направляйте его в разные интересные места.
Удачи.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путь. Время. Асаны.

Сообщение я »

Давид писал(а):Ведь если йога это путь для постижения Великих Сил, создавших это Мир, то для этого просветления необходимо прочувствовать всю относительность своего я. Асаны же, как я понимаю, позиции этого я, только укрепляют. То есть становятся помехой, на этом пути.
Давид.
--почитайте Патанджали. Там и про помехи, и про "я". Нечего изобретать велосипед: его "изобрели" лет за 200 до нашей эры. То есть письменно описали процесс, открытый людям Ишварой в ещё более ранние времена.
Так что асана является препятствием только для того, кто не понимает, для чего она нужна.
"People are strange
When you're a stranger"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так асаны делаются вовсе НЕ для развития одного только тела! Если человек не видит, что за ними стоит - тогда о чем говорить?!
Как говорил М.К.Мамардашвили - истину можно увидеть даже в рекламе мыла, но для этого нужно обладать ТАКИМ зрением. Асаны и выполняются затем, чтобы начать остановку ума и дать возможность выйти на сцену высшим (читай - системным) силам.
Что до поезда - вот стихотворение Александра Галича, которое тоже дает хорошую возможность поразмыслить:

ПОЕЗД

Ни гневом, ни порицаньем
Давно уж мы не бряцаем:
Здороваемся с подлецами,
Раскланиваемся с полицаем.
Не рвемся ни в бой, ни в поиск -
Все праведно, все душевно...
Но помни: отходит поезд!
Ты слышишь? Уходит поезд
Сегодня и ежедневно.

А мы балагурим, а мы куролесим,
Нам недругов лесть, как вода из колодца!
А где-то по рельсам, по рельсам, по рельсам -
Колеса, колеса, колеса, колеса...

Такой у нас нрав спокойный,
Что без никаких стараний
Нам кажется путь окольный
Кратчайшим из расстояний.
Оплачен страховки полис,
Готовит обед царевна...
Но помни: отходит поезд,
Ты слышишь?! Уходит поезд
Сегодня и ежедневно.

Мы пол отциклюем, мы шторки повесим,
Чтоб нашему раю - ни краю, ни сноса.
А где-то по рельсам, по рельсам, по рельсам -
Колеса, колеса, колеса, колеса...

От скорости века в сонности
Живем мы, в живых не значась...
Непротивление совести -
Удобнейшее из чудачеств!
И только порой под сердцем
Кольнет тоскливо и гневно:
Уходит наш поезд в Освенцим!
Наш поезд уходит в Освенцим
Сегодня и ежедневно!

А как наши судьбы - как будто похожи:
И на гору вместе, и вместе с откоса!
Но вечно - по рельсам, по сердцу, по коже -
Колеса, колеса, колеса, колеса!
Последний раз редактировалось Виктор 19 авг 2004, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Мы пол отциклюем, мы шторки повесим,
Чтоб нашему раю - ни краю, ни сноса.
А где-то по рельсам, по рельсам, по рельсам -
Колеса, колеса, колеса, колеса...


блин, это про меня :roll: А что делать?
хлам в огонь!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это в некотором роде про каждого...
Что делать?
Жить!
Давид
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:35
Откуда: Израиль

Сообщение Давид »

eied писал(а):Замысловатый такой анти-асановый выпад.
"В чужой монастырь...", так сказать.

У вас там, кстати, в Израиле кислота дешевая? :wink:
Уважаемый Eied, я Вас не понял. Я пришёл не в монастырь, я пришёл не в гости, я пришёл туда, где есть Йога, и обозначил свою позицию, чтобы мы все имели удовольствие от хорошего разговора. :)
А Вы переживаете, что другая точка зрения нарушит Вашу идиллию спокойно наслаждаться новыми ощутизмами от правильной асаны? 8)


Folal писал(а):
Когда человек делает асаны, он ставит задачу, он же и получает и результат.
Верно, только нужно продолжить, что результат заранее неизвестен.
В том то и дело уважаемый Folal, мне этот результат не нужен, не нужен результат и в Йоге по определению. У каждого свой путь свои просветления и понимания. :)
И чем больше он едет в этом поезде, тем, меньше шансов на то, что он покинет этот поезд.
И не надо покидать. А то останетесь без поезда. Управляйте им по мере разума. И направляйте его в разные интересные места.
Как раз то что я и хотел сказать, для человека, который давно едет в этом поезде не существует даже мысли, что его можно покинуть. Для него достаточно удовольствия от пейзажей за окном. :?


я писал(а):Так что асана является препятствием только для того, кто не понимает, для чего она нужна.
Уважаемое Я, специально для Вас написал:
Когда-то в старые времена, на заре нашей эры, для того чтобы показать ученикам, что есть другой мир, кроме предметов которые они наблюдали вокруг себя и использовались асаны. Как я понимаю, функция была вспомогательной и подготовительной. А настоящая учёба начиналась после этого. Сегодня когда любой современный человек в курсе того, что да существует ещё некий другой мир, какой смысл делать такой акцент на асанах?

Уважаемый Виктор.
Вы написали:
Так асаны делаются вовсе НЕ для развития одного только тела! Если человек не видит, что за ними стоит - тогда о чем говорить?!
Я и Не писал, что асаны нужны одного только тела. Честно скажу даже мысли такой не было.
Вы пишете:
Как говорил М.К.Мамардашвили - истину можно увидеть даже в рекламе мыла, но для этого нужно обладать ТАКИМ зрением.
Ценное высказывание, особенно если учесть главный принцип мироздания, нет в нём ничего случайного, и всё подчинено единой воли. Вот я и пытаюсь показать, что асаны в Йоге имели вспомогательную функцию, дающую возможность через замочную скважину увидеть Космос.
Асаны и выполняются затем, чтобы начать остановку ума и дать возможность выйти на сцену высшим (читай - системным) силам.
Не понятно, правда, как можно остановить ум. И самоё главное, что вы имеете под термином ум? Можно конечно предположить, что Вы имеете в виду манас, который руководит пятью органами восприятия и пятью органами действия.
А зачем их отключать, в состоянии самадхи вполне можно ввести машину, выиграть бой на татами. А как это возможно, если у вас отключены все органы соединяющие Вас с материальным миром?
Взаимодействие будхи и Пуруши, порождает индивидуальное «я». Это «я» обладает опытом своего проживания. На материальный образ в будхи накладывается и опыт этого «я». Если «я» привязано к понятиям материального мира, то соответственно и сильно влияние его на образ, который сформирован в будхи. Но если путём самопознания мы освободили это «я» от ценностей материального мира оно приобретает природу света, и становится прозрачным, что даёт возможность полностью в будхи отобразиться Пуруши. Поэтому и решения, которые, формируются сознанием такого человека, полностью подчинены воли Пуруши, являются проявлением Его сущности в данном человеке. Равновесие «я» познавшего Пуруши не могут нарушить страдания и наслаждения. Проявление в человеке истинной природы Пуруши и есть путь Йоги.
В «я», независимо от его прозрачности, в котором силу каких то причин отключены органы восприятия и действия, получает информацию от тонких элементов – танматров. То есть человек получает тонкую информацию, которую несут в себе грубые объекты материи. То есть человек может видеть ауру, поля и т.д. Этого эффекта можно добиться с помощью различного приёма определённых веществ (наркотики, лекарства), а можно добиться с помощью различных практик, помогающих погрузиться в этот сладкий мир свободный от грубых эмоций.
Для того чтобы вчерашнему крестьянину показать тонкий мир и использовались асаны. Но этот же приём может быть использован и для поиска тонких переживаний. Но какое это имеет отношение к просветлению?
А за стихотворение спасибо, действительно поиск наслаждений рождает иллюзию, за которыми стоит поезд идущий в Освенцим.
Не рождённый, не может умереть!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Давид, если Вы считаете, что в состоянии самадхи можно что-то ДЕЛАТЬ, то понимание самадхи у нас с Вами диаметрально противоположное.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Давид писал(а):Но если путём самопознания мы освободили это «я» от ценностей материального мира

Скажите пожалуйста, что Вы подразумеваете под путем самопознания и какие конкретно ценности имееете ввиду?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Rat писал(а):
Давид писал(а):Но если путём самопознания мы освободили это «я» от ценностей материального мира

Скажите пожалуйста, что Вы подразумеваете под путем самопознания и какие конкретно ценности имееете ввиду?
Rat, читайте классику йоги, это же адвайта :)

http://www.ramana-books.narod.ru/

Состояние самадхи в котором можно вести машину, это
сахаджи-самадхи "естественное состояние".

Вообще Давид поставил интересный вопрос и вразумительного ответа не получил.
Я думаю ответ прост, адвайта или джняна путь не для всех.
Как и хатха-йога, то же путь не для всех.
И хатха-йога не для каждого путь, а для некоторых увлечение и т.п.
Если же говорить про тех для кого йога (любая) путь, то очевидно сильное отождествление с выбранным путем.
Почему? Без идеи прошлого воплощения это понять нельзя.
С т.з. идеи реинкарнации, все может встать на свои места:
человек решает задачи одними и теми же способами :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

И чем больше он едет в этом поезде, тем, меньше шансов на то, что он покинет этот поезд.
Вы, уважаемый, похоже, Пелевина начитались. :?
Оно ставит задачу, оно же и получает ответ. Господа, прошу вас, обратите внимание оно же, наше я, и получает ответ. Никогда не бывает, чтобы Вы поставили задачу, а ответ получили вне своего «я».
Коли уж мы заговорили о классиках, не могу не вспомнить братьев Стругацких:
"- Вот, извольте видеть, так называемая эвристическая машина, - сказал старичок. - Точный электронномеханический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно - на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточно средств и будучи отфутболенным различными бюрократами, она у меня пока не полностью автомаризирована. Вопросы задаются устрым образом, и я их печатаю и ввожу к ней внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять же через неполную автоматизацию, печатаю снова я". :lol: :lol: :lol:
Не понятно, правда, как можно остановить ум.
Перечитайте 2 шлоку 1 главы Йога сутр, гласящую: yogaSgchittavRttinirodhaH, или "йога есть прекращение деятельности сознания", "йога - мыслеверти прекращение". В этом-то и вся суть... :!:
Господа, прошу вас, обратите внимание оно же, наше я, и получает ответ. Никогда не бывает, чтобы Вы поставили задачу, а ответ получили вне своего «я».
В целом же создается устойчивое ощущение, что все, Вами написанное - исключительно умозрительная концепция, не получившая подтверждения на практике. А рассуждения об асанах очень уж напоминают известную басню "Лиса и виноград". :wink:
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Давид писал(а):
Асаны и выполняются затем, чтобы начать остановку ума и дать возможность выйти на сцену высшим (читай - системным) силам.
Не понятно, правда, как можно остановить ум. И самоё главное, что вы имеете под термином ум?
Что такое ум и какими техниками его можно остановить - это как раз очень хорошо расписано в Йоге-Сутре. Можно сказать, что эти вопросы - чуть ли не сама цель описания сутры.
Давид писал(а):Можно конечно предположить, что Вы имеете в виду манас, который руководит пятью органами восприятия и пятью органами действия.
А зачем их отключать, в состоянии самадхи вполне можно ввести машину, выиграть бой на татами. А как это возможно, если у вас отключены все органы соединяющие Вас с материальным миром?
Ключевое слово - "Вас"
Точнее надо понимать, что же управляет органами.
Йога-сутра описывает, такие понятия: Пуруша, Манас, Читта, Вритти, буддхи.

Сам я только недавно начал практику и духоное развитие, поэтому могу (и должен!) ошибаться. Но, все же я опишу на примере что я понял из Йога-сутры и Гиты.

Итак, [заимствованный у Вас] гипотетический пример:
бой обычного человека (ОЧ) и Йога на татами.
Йог наносит удар/делает бросок по ОЧ.
ОЧ чувствует боль.
Сознание ОЧ приходит в волнение = появляются Вритти = мысли типа: как мне больно, он нанес такой сильный первый удар, он наверное может выиграть бой, появляется чувство страдания о возможном проигрыше. затем страдание переходит в ненависть и гнев. Это гнев затмевает разум, ОЧ себя плохо контролирует. поэтому он пропускает очередной удар Йога (= бой идет явно не в его преимущество). после этого он в порыве гнева всеже кое как (=плохо размеренный, нечеткий) проводит ответный удар по Йогу.

Итак: Йог получает удар, [далее, очень важный момент] в мозг Йога поступает импульс боли. Йог осознает, что это боль. Т.е. на вход сознания поступил импульс. Но, т.к. ум Йога остановлен, то на этот импульс, не появляются никаких Вритти. Простыми словами, можно сказать, что Йог (точнее Зритель, Пуруша) просто КОНСТАТИРУЕТ факт: он пропустил удар, который подал импульс боли. но никакого переживания (внутреннего обвиняющиего диалога = я виноват, я разиня, чувств страдания, гнева) не происхоит.
Он ясно анализирует обстановку и в удобный момент наносит очередной точный поражающий удар. И выигрывает бой на татами.

Т.е. получается, что не смотря на то, что Йог остановил ум - не стали появлятеся Вритти. тем не менее он может управлять своим телом.

Это очень хорошо описано в Гите: Йог как бы делает действие, но в тоже самое время и не делает. Т.е. "по факту" Йог наносит удар, но это просто факт, у Йога по этому факту не возникает ни каких Вритти т.к. ум остановлен. Мудрецы ведь говорят: подумал (в голове ощутил действие) - это тоже самое, что и сделал фактически: увидел блондинку в миниюбке - возникло "определенное" желание, которое вылелось во внутреннее представление. Ну а это для ума почти тоже самое что и сделал: прочитаейте книги про психологию, гипноз: человеку под гипнозом на ладошку гладут монетку и говорят, что она раскаленная - возникает ожог. Т.е. для сознания подумал и сделал = почти одно и тоже.

Вот и получается, что Йог не подумал (точнее - не пережил, ведь удар то он планировал), когда наносил удар. Т.е. как бы действие не было совершено. Но фактически - он ведь нанес удар! Т.е. он сделал действие не делая.


Я настоятельно рекомендую вам перечитать Сутру и Гиту. причем лучше читать без комментариев. Недавно я перечитал Шивананду, так даже этот великий Йог допускает порой очень сильные ляпусы - в одном месте ссылается на Гиту, затем 2-мя абзамии ниже пишет ей вразрез. Хотя вполне возможно, что это просто оплошности переводчиков.


Теперь асаны: Вы правы, недавно читал у классиков, не помню точно где. Они пишут: пранаяма лучше асан, а созерцание лучше пранаямы.
Тем самым асанам отводится не большое значение.

Но даже Шивананда четко делит выполнение асан в двух случаях:
1. для терапевтического эффекта
2. для духовного "эффекта"
Т.е. для людей ослабненных здоровьем - асаны это одно из основным средств.
Даже если царь (приводится именно пример с царем, т.к. из Ваших сообщений видно, что ГОРДОСТЬ, ТЩЕСТВИЕ вызывает у Вас чувство НЕПРИЯЗНИ к крестянам, а также ко всем "низменным", "материальным" техникам, например, асанам) ищет духовного просветления и он ослаблен здоровьем: запоры от неправильного употребления неправильной пищи, ревматизм - от слишком праздой жизни, где мало движения.
Т.е. поэтому и говорят, что Хатха Йога - это НАЧАЛЬНЫЙ этап.
Человек начавший свой духовный поиск, должен сначало подремонтировать свое тело. Тело называют кораблем Пуруши.
Как можно сосредоточиться на истине - если заноза в теле = сигнал боли? Сначало надо асанами вытащить занозу.

В принципе, если у человека отличное здоровье (много ли таких сейчас?) то он может вообще не делать асану: заниматься пранаямой и созерцанием, как более сильными техниками.

Есть также и другие пути простветления: Карма йога, Бхакти йога и т.п. У каждого СВОЙ путь (выбирай на вкус). В них вообще не идет речи об асанах. Хотя опять же, рекомендуют вначале поделать асаны.
Вы правы в том, что культа из асан делать не надо. Это скорее подготовительное средство. Но ведь об этом пишут почти в каждой книге о Йоге! т.е. Ваш изначальный вопрос - не нов.


Теперь насчет порезанной и сложенной кинопленки: пример и сама тема не нова. Конечно, если 2-х мерный человек хочет УВИДЕТЬ со стороны 3-х мерную стопку - ему нужно перейти в новое измерение.
Но вопрос в том, есть ли у 2-х мерного человечка 3-х мерные (или какие там?) ОРГАНЫ ЗРЕНИЯ?
С другой стороны - ему вполне достаточно тех измерений, в которых он живет. Т.е. не УВИДЕТЬ, но ПОЗНАТЬ, он может мир в котором он живет: он может, например, дойти до края пленки - если размер пленки конечен и "прочесать ее по периметру".
Если же эта пленка - сферическая - пошел из начала в конец, и пришел опять в отправную точку. То человечек может сделать вывод о том, что пленка сферическая и т.п.
Т.е. вывод: не нужно человечку выходить в новое измерение для познания мира в котром он живет.
Именно так было открыто - что земля круглая - за долго до того, как Гаганин вылетел в космос и убедился, что и правда круглая - не наврали ученые. Дальше примеров приводить не буду, их масса (например открытие планеты на кончике пера и т.п.)

Еще раз скажу: все это лишь мое личное понимание, человека, только начавшего духовный путь. А оно скорее всего в чем то ошибочное. Поэтому я не хочу встревать в какие то споры, хотя с удовольствием выслушаю точку зрения других ищущих.
Давид
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:35
Откуда: Израиль

Сообщение Давид »

Виктор писал(а):Давид, если Вы считаете, что в состоянии самадхи можно что-то ДЕЛАТЬ, то понимание самадхи у нас с Вами диаметрально противоположное.
Самадхи – состояние сверхсознания; высшее состояние бытия; отождествление ума с Высшим Сознанием; состояние единения индивидуального сознания с Космическим Сознанием.
Вот что для меня является Самадхи.
Не рождённый, не может умереть!
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vuk »

Давид писал(а):в состоянии самадхи вполне можно ввести машину
почему-то представился плакат на дороге: "В самадхи за рулем - преступник".
;)

Виктор Сергеевич, не по теме - а может сделаете где-нибудь в разделе "библиотеки" страничку с избранными/любимыми стихами ... уж очень душевно бывает почитать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Vuk, сейчас идет работа над новой оболочкой, и когда мы ее запустим, то я планирую и далее выставлять архив - историю развития йоги в СССР. Кроме того в значительной мере подобраны различные материалы по йоге и граничашие с ней так или иначе, а также библиотека художественной литературы и поэзии - из того, что нравится мне самому. Так что к средине осени, я надеюсь, процесс пойдет...
Давид
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:35
Откуда: Израиль

Сообщение Давид »

Виктор писал(а):Давид, если Вы считаете, что в состоянии самадхи можно что-то ДЕЛАТЬ, то понимание самадхи у нас с Вами диаметрально противоположное.
Да уважаемый Виктор, можно Делать, через не Делание. А Вы, кстати, не пытались, так что-либо делать?
Самадхи – состояние сверхсознания; высшее состояние бытия; отождествление ума с Высшим Сознанием; состояние единения индивидуального сознания с Космическим Сознанием.
Вот что для меня является Самадхи.


Извините, пожалуйста, что не отвечаю каждому отдельно. Но просто нет времени. Поэтому попробую дать определения Пуруша и буддхи и обозначить понятие пути.
Пуруша – Высшее Сознание, управляющего эволюцией всего Мира и определяющее единство всех его форм, постигаемое в процессе работы индивидуального сознания на пути осознания относительности всех явлений субъективного мира.
Буддхи – исходит из пракрити и содержит непосредственное отражение света сопутствующего ей Пуруша.
Буддхи перенимает качества и характер Пуруша таким же образом, как зеркало, в котором отражается солнечный лик, обретает светоносные качества Солнца. И самое главное, поскольку буддхи принадлежит пракрити, то и по природе своей является бессознательным, но, благодаря свету Пуруша воспринимается как сознательное. И до тех пор, пока существуют проблемы самого «я», которые делают это «я» не прозрачным, до тех пор сама сущность Пуруша будет отождествляться с этими проблемами, а началом всех начал будет выступать само «я». Боль и страдание это момент связи буддхи с объективным миром, но Пуруша всегда находиться на связи с буддхи и будучи идеально чистым Пуруша идеально отображает всю эмоциональную палитру буддхи, как идеальное зеркало может отображать всю грязь окружающего пространства, при этом оставаясь абсолютно чистым. Отображение нечистоты индивидуального «я», через буддхи, в Пуруши называется порабощённостью. Благодаря эффекту отображения для нас, как индивидуальной души, буддхи становится сознательным, а Пуруши бессознательным. И вместе с этим приходит заблуждение, что индивидуальное «я» есть сущность мира, причём чаще всего, это заблуждение проявляется как неосознанное.
Но было бы заблуждением считать, что у Пуруши только один из моментов управление пракрити: это только через буддхи. Есть и другие рычаги. В том числе если учесть что тело человека это открытая система, то и воздействие возможно и непосредственно на отдельные энергетические центры, чаще всего называемые чакрами. Различная вибрация чакр создаёт дисбаланс организма и самого «я». Поэтому правильное понимание абсолютной природы Пуруши и относительности субъективного мира, приводит к освобождению буддхи и синхронизации всего организма в целом. Индивидуальное буддхи становится саттвичным, приобретает природу Пуруши. И поскольку в Пуруши не отображаются больше грязь и проблемы самого «я». Мы видим не отображение, а истинную природу Пуруши. Если мы находимся в комнате, в которой у нас включён яркий свет, в окне мы видим пространство комнаты, выключим свет и в окне мы увидим звёздное небо. Так вот настоящий путь это путь, ведущий к исчезновению отсветов внутренних конфликтов, и проявлению света бесконечного и всезнающего Пуруши.



К сожалению, меня не будет до вечера, следующего дня. Поэтому заранее прошу извинить меня.
С уважением Давид.
Не рождённый, не может умереть!
eied
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 9 июн 2004, 02:12

Сообщение eied »

Прежде всего, прошу прощения, Давид, за мою первичную импульсивную реакцию. Не было времени подумать, решил просто среагировать :) .

Во-вторых. Я лично к хатха-йоге пришел не сразу, а именно после различных попыток прорваться "туда" (т. е., к "вашему" космическому сознанию и т.д.) напрямую. Имхо, если тело не готово, то рано или поздно оно выйдет боком, и с ним придется так или иначе иметь дело. Это я проверил на себе: в определенных ситуациях (связанных с большими физ. нагрузками) какая либо работа над собой оказывалась невозможной именно потому, что на уровне физики я был не состоятелен, мог только вывесить язык и капать слюной :roll: . Да и потом, расставаться со своей телесной составляющей я самостоятельно не собираюсь, или как это выразил Виктор,
Что делать?
Жить!
:)
Асаны, имхо и исключительно лично, гармонизируют состояние ентой самой физической компоненты, позволяя продвигаться дальше в остальном.
Вообще, даже с точки зрения самадхи, чем же плохо тело? В нем так же есть свой потенциал, раскрывая который, мы помогаем себе и духовно, ибо "Что наверху, то и внизу".
И хатха-йога для меня - это лучшее, что я нашел для себя для гармоничного развития тела, для раскрывания его возможностей, и для его настройки/гармонизации с более тонкими уровнями своего бытия.
Давид
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:35
Откуда: Израиль

Сообщение Давид »

Леня писал(а):С т.з. идеи реинкарнации, все может встать на свои места:
человек решает задачи одними и теми же способами :)
Лёня, я не понял, эту фразу. Если можно, раскройте её, пожалуйста.


Уважаемые Pilgrim и Eied.
Мне, кажется, чтобы раскрыть механизм взаимодействия духовного и телесного, хорошо было бы ответить на вопрос:
А что такое единство окружающего нас пространство и легитимно ли считать его единым?
Мы часто сталкиваемся с такими выражениями: Б-г един, Космос един, Мир един – что бы это значило?

Написал: взаимодействие духовного и телесного - и понял насколько это не корректно. Но надеюсь, что раскрыв вопрос единства Мира исправить и эту не корректность. Просто сейчас поздно, а вопрос сложный, но я обязательно постараюсь дать своё понимание.
Не рождённый, не может умереть!
eied
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 9 июн 2004, 02:12

Сообщение eied »

Давид писал(а):Мне, кажется, чтобы раскрыть механизм взаимодействия духовного и телесного, хорошо было бы ответить на вопрос:
А что такое единство окружающего нас пространство и легитимно ли считать его единым?
Не понял, в чем связь?
Имхо,
"Умом (читай: манасом) единство не понять,
В единство [на этом уровне развития наших инструментов познания] можно только верить" 8) ,
если Вы конечно не джняна-йог :lol: .

Тотальность восприятия/осознания, в пределе стремящееся к суфийскому "Я есть Бог" (т.е. Буддхи=Пуруша??) - может тогда мы поверим в единство?

А насчет взаимосвязи телесного и духовного - поясню себя. Меня интересует конкретная проблема, которую я пытаюсь решать с помощью йоги, - наличие доступной энергии для эволюции. Потому что ее нужно много.
Energy is eternal delight.
Ответить