Вегетативная дистония

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Если это только ВСД то обратите внимание на совет Shadow. Кроме этого проверьте позвоночник, сам знаю сколько неприятностей может быть из за проблем с ним.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Мне очень помогла Arjuna (арджуна) - ведическая травка, которая лечит всю сердечн.-сосуд. систему. Тонизирующие приправы - корица, кардамон (С. Агапкин на форуме давал рецепт против холодных конечностей, этот состав помогает и при низком давлении).
Inna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:00

Сообщение Inna »

Очень реально. Я занимаюсь практикой около 2-х лет, имея постоянные вегетососудистые кризы (страх в метро, страх принимать пищу). Не могу сказать, что упражнения помогают напрямую, но на глубинном уровне, в смысле ПОЛНЕЙШЕЙ релаксации и отпускания ВСЕГО от себя - в том числе и страхов.
Виктор писал(а):Господа, так называемая нейроциркуляторная дистония - вообще вещь очень противная. Человек чувствует себя мерзопакостно, происходят совсем непонятные вещи с организмом, что, как правило, сильно пугает. Но, как ни странно, это в подавляющем большинстве случаев физиологически не опасные состояния. Как из них выходить? Йогой - вряд ли, тем паче когда человек незнаком с этим, а осваивать йогу в таком состоянии - нереально. Нужны элементарные вещи: жесткий распорядок жизни (сон, еда, работа), минимум нервно-психологических нагрузок (о перегрузках я уже не говорю), систематическая физическая деятельность - бассейн, прогулки по нескольку часов, но крутая динамика типа фитнеса и прочего не рекомендуется, она тоже перевозбуждает. Ну а после указанных нагрузок можно применять Шавасану и Йога-нидру. Алкоголь, табак, кофе, транквилизаторы, нейролептики, снотворные и прочая дрянь - отметается. И так постепенно за полгода можно прийти в себя.
Ну, если какие-то привходящие факторы или личные особенности - нужен хороший спейиалист-медик для консультации. Если такая дистония по гипертоническому типу - это сложнее, но в общем тоже берется.
Заранее прошу прощения у Ринада Султановича что влез в его епархию, но пусть он меня поправит если я что не так сказал, или добавит.
Я, кстати, не в курсе: быть может с расстройствами этой категории работает Аюрведа?
Скво
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 21:17
Откуда: Мексика

помогите жить дальше

Сообщение Скво »

Здравствуйте и доброго вам здоровья всем!
Я крымчанка, но живу вот уже 6 лет в Мексике и за это время как-то потеряла здоровье. Мне уже 32 , все ждала какие-то визы, документы, хотела учиться дальше,делать карьеру.Документы пришли, должна была сегодня ехать в университет. а вместо этого сижу и плачу.Совершенно нет сил.Тежело даже двигать головой и говорить по телефону.
Без долгих отступлений, началось все это 3 года назад,еще до рождения ребенка. Дурно, головокружения, постоянная сонливость,тяжесть и туман в голове,упадок сил.Описывается легко, а жить с этим, когда спишь по 8-9 часов в день ,встаешь с надеждой на нормальное самочувствие , а сосояние весь день такое словно проспал 2-3 часа. Говоришь себе, ничего, пониженное давление,пустыня,завтра я буду чувствовать себя лучше. Ели добредаешь до кровати, а на завтра то-же самое.И снова говоришь, ничего, потерпи, завтра будет лучше,и так месяцами.
Два месяца как вернулась из Крыма, там бегала, обследовала все , что можно.Поставили ВСД или Нейро-циркулярную дистонию, которая и была всю жизнь,и еще повышенное внутричерепное давление из-за затрудненного венозного оттока крови.Искали причины,гормоны, щитовитка, опухоли, нет ничего. Есть только остеохондроз шейного отдела позвоночника,какая-то деформация , возможно в результате двух автомобильных аварий или еще откуда-то.
Словом, в Крыму делали и внутривенные иньекции и массаж с иголочками , и легкую мануалку. Две недели было легче, потом перелет в Мексику И ВСЕ СНОВА.
Поверьте, для меня не так легко искать помощи в интернете, я из тех людей, которые сжимают зубы и умеют терпеть, но три года, это уже хороший срок терпения. Больше я не могу, правда.
В июне , еще в Крыму начала заниматься йогой, сама.Когда-то раньше,будучи студенткой-психологом мы ходили на кафедру психиатрии в Симферополе и занимались под руководством психиатра Хренникова(забыла, к сожалению имя).Так что кое-что из асан я знаю.
Начала заниматься сразу по двум методикам, думая потом выбрать ту, какая больше подходит.Одна- по книге Г.Е.Лахманчун "Эта замечательная йога".Вторую нашла в интернете на http://yogaway.spb.ru/metod.html Это методика некоего А.Н.Зубкова .Но меня смущает то, что очень много дыхательных упражнений и на задержку дыхания.Я читала, что при вегетососудистой дистонии пранаяма не рекомендуется.
Есть еще книги и даже видео А.Сидерского.Я знаю, что желательно заниматься под руководством учителя ,но Мексика это такая специфическая страна, где все делают дилетанты.Ходила я на занятия к одной женщине,кроме ошибок в асанах, очевидных даже для меня, она утверждала , что после йоги должно болеть все тело, значит мышцы поработали хорошо.
Пожалуйста, подскажите, что мне делать, как мне строить занятия, по какой методике,стану ли я через два года практики нормальным здоровым человеком?Может подключить бег? Обливания?
Я читала здесь на сайте про халасану,позу плуга и стала ее делать.Но все это не меняет общее состояние.А я в чужой стране. дочери полтора года и не способна заработать себе и ей на кусок хлеба.
Спасибо вам, что вы есть.
Елена
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

Здравствуйте, Елена!

мне кажется, вы совершенно правильно делаете, что помогаете себе самой стать здоровым, счастливым и жизнерадостным человеком.
йога в этом - инструмент полезный, конечно, хорошо, если есть кто-то, кто мог бы объяснить все детали, но если в данный момент этой возможности нет, придется вам самой..

посещайте этот сайт, форум, читайте библиотеку. у Бойко, например, "Йога. искусство коммуникации" позиционируется как учебник, по которому вполне можно заниматься самостоятельно, при желании на форуме можно задать вопросы автору.
У любого человека, находящего и в более легких условиях, чем вы, путь к собственной "идеальной на данный момент" практике проходит через некоторое развитие, через пробование того, другого, что подходит именно вам.

и еще. практика практикой, мне кажется, вам имеет смысл находить больше положительных моментов в вашей текущей, повседневной жизни, ведь состояние "довольства", оказывает на организм не меньший эффект, чем асаны, хотя бы потому, что длится это состояние может дольше, настолько дольше, насколько вы сами этого захотите.
:)
с искренними пожеланиями здоровья..
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Здравствуйте, Елена! Вы молодец, что занимаетесь. Если хотите, пишите мне на archaka(собака)mail.ru, я постараюсь Вам помочь. И еще, если есть возможность, я бы советовала Вам в ноябре прилететь на семинар Виктора Бойко в Москву. Это бы вам очень помогло.
Скво
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 21:17
Откуда: Мексика

Сообщение Скво »

Большое спасибо за отклики!
Да, наверное нужно и правильно самой бороться за полноценную жизнь.Просто иногда не хватает веры и хочется , чтобы кто-то объяснил правильно ли я что делаю. Или может я вообще не то делаю...
И конечно нужно находить положительные моменты, но я такой человек, как говорят мои друзья, тип Зои Космедемянской.Не умею расслабляться, и не даю себе отдыха.Учусь делать это в Шавасане.И всегда засыпаю :)
Дорогой Йожик,спасибо за предложение помощи.Я им обязательно воспользуюсь.В ноябре прилететь не смогу-я только вернулась с Украины, плюс ребенку полтора года.Но на следующий полет домой надеюсь побывать на подобном семинаре.Если буду жива .. :(
Так все-таки по какой методике лучше тренироваться?
Бойко почитаю.Еще раз спасибо всем, кто откликнулся.!!!!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Так все-таки по какой методике лучше тренироваться?
Бойко почитаю.
Дык по Бойковской методике и занимайтесь (она в книге очень подробно изложена).
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Елена, здравствуйте.
Очень хорошо Вас понимаю. Сама оказалась в йоге после того, как тело пришло в состояние, несовместимое с жизнью. Из собственного опыта могу посоветовать очень осторожно и критично относиться к советам с расстояния (в том числе и к моему). Эти советы – лишь информация к размышлению, а не алгоритм действия, даже если они выглядят заманчиво и звучат из уст уважаемых и заслуживающих доверия людей. ИМХО, Вы сейчас в таком положении, что Вам никто, кроме себя не поможет. Иногда (далеко не всегда!) для того, чтобы выплыть, надо учиться плавать, а не звать инструктора. Так что прислушивайтесь к себе и к реакции своего тела на то, что Вы делаете.

И еще: я думаю, принципиально неправилен подход "тренироваться". Не тренироваться, а качественно меняться, приводить тело и психику в порядок.

Желаю удачи!
Мир полон красок! Разных... :)
Foxiya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 13:40
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Foxiya »

Дорогая Скво!
Очень здорово, что Вы решили осваивать йогу! :)
К этому можно ещё добавить расширение круга общения, получение позитивных эмоций из-вне!
Мексика - это не край земли. Там есть русские или украинские общины, куда Вы можете обратиться за помощью? Не надо взваливать на себя все тяготы мира и быть Зоей Космодемьянской. Кому и что Вы этим дакажете?! Большинству любдей, как это не грубо, но факт, -"по-барабану". А Вы гробите своё здоровье! Не надо стыдиться просить помощи у людей! Первый виртуальный шаг Вы уже сделали! Сделайте второй! Сходите в центр йоги в Вашем городе, или посетите собрание русской/украинской общины. Попробуйте найти местные форумы! Оглянитесь вокруг!!! Везде есть люди, готовые помочь. И в Вашем случае они могут быть гораздо ближе, чем Вы думаете. Инет - это очень хорошо, но он не заменит живое общение!
Вы смелая женщина, смогли уехать из родной страны в чужую, родить там ребёнка. У вас всё получится!

С наилучшими пожеланиями
Елена :)
Быть ВЕТРОМ!
Скво
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 21:17
Откуда: Мексика

Сообщение Скво »

Gol писал(а): Очень хорошо Вас понимаю. Сама оказалась в йоге после того, как тело пришло в состояние, несовместимое с жизнью.
Прочитала и почувствовала - просто в точку.Состояние несовместимое с жизнью.А жить надо. И даже где-то хочется... :)
Вчера вечером долго читала форум Бойко по поводу Вегетососудистой дистонии.Получается, что он с одной стороны говорит о комплексном влиянии йоги на весь организм и все системы, в том числе и нервную, а с другой не советует людям с ВСД заниматься йогой. По его рекомендации лучше жесткий, но щадящий режим и всякие аэробные нагрузки,т.е. плавание , ходьба и прочее.
Теперь даже и не знаю, что делать. Получается от чего ушли к тому и пришли.Просто руки опускаются. Может обратиться на форум самого Виктора Сергеевича? Может он ответит ?
Уважаемый Ринад Минвалеев, а как вы считаете, поможет йога или нет?Не могли бы Вы ответить? Даже коротко.. :)
Вчера поговорили с мужем, приняла решение уйти с работы и заняться здоровьем.А то эти черные круги перед глазами и вид невыспавшегося человека..Перед студентами даже неловко,ведь не объяснишь, что сплю по 8-9 часов и ВСЕГДА ХОЧУ СПАТЬ.
Да, забыла спросить, может ли такое состояние являться отсроченной реакцией на ОЧЕНЬ тяжелую двухгодичную депрессию.Сидела сдась в Мексике и думала только о смерти.Такая вот реакция на эммиграцию- потеря смысла жизни. Пила что-то , как это принято в русской кульуре.Не спилась чудом.Внутри почувствовала, что все, предел , если идти этим путем дальше,назад не вернуться.Остановилась.Но радось жизни, тот самый полет ветра и краски и паруса все потускнело.Радости жизни ...не стало.Надеюсь найти ее снова , не смотря на это состояние, в котором живу.
Помогите, а...
Скво
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 21:17
Откуда: Мексика

Сообщение Скво »

[quote="Foxiya"]Мексика - это не край земли. Там есть русские или украинские общины, куда Вы можете обратиться за помощью? ! quote]
Дорогая Foxiya, к моему огромному сожалению Мексика , это такая дикая территория неорганизованных латиноамериканцев .Русских здесь 6 семей, я имею в виду в нашем миллионном Cuidad Juarez. Мы все дружим, но у каждого свои проблемы, роды, разводы, потеря работы и прочее. Они мне помогают как могут, прийдут порой, поговорим по-русски , отвлечемся, а мои жалобы на здоровье воспринимаются просто как нытье. Ой, мол, перестань, всем плохо и ничего, живем. Что у тебя, рак? Лейкемия? Ну и все.Не обращай внимания.
И надо жить дальше :(
А центра йоги у нас нет...
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Скво, полностью согласен с Йожиком: раз уж Вы решились всерьез заняться здоровьем - найдите силы и все-таки побывайте на семинаре у Бойко этой осенью, мне думается Вы сможете многое для себя прояснить. Не уверен, что есть смысл общаться на эту тему на форуме, в любом случае лично Виктор ответить Вам сможет не раньше чем через неделю наверное...
Будьте здоровы!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Зубков в своей книге путает йогу с вьяямой. Для меня основными критериями практики являются: пребывание в комфорте и удобстве, они имеют способность заканчиваться и если комфорта нет быть в асане нет смысла. Если начинается безразличие или скука следует менять асану и комфорт снова наступит. Нельзя стараться, терпеть, нагреваться и потеть. Сердечный и дыхательный ритмы не должны сбиваться, как только они сбиваются следует получать комфорт лёжа.
Ну, вот чем смог, тем помог. Я вот тоже крымчанин, а, за три-девять земель, обитаю в Москве.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Скво, из такого состояния как у Вас, выкарабкаться можно. И йога реально может этому помочь. У меня тоже была вегетососудистая дистония, постоянный недосып и прочие сопутствующие симптомы. Улучшения в здоровье начались после двух-трех месяцев регулярных ежедневных занятий йогой. Правда, я занималась в Школе йоги В.С. Бойко. Сейчас я даже не помню, что это такое - жить с ВСД. Вспомнила, прочитав Ваше письмо. Поэтому, я думаю, Вам будет иметь смысл написать лично В.С. Бойко и посоветоваться, можно ли Вам начинать практиковать йогу в Вашем состоянии здоровья, и если можно - то как. Самое лучшее - это, конечно, приехать на семинар в Москву в ноябре. Не теряйте время - приезжайте в этом году! Как говорил кто-то из мудрых: "Его так прижало к стенке, что осталось только одно - рвануть вперед". Похоже - это Ваш случай.
Мироблан Хебула
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 10:11
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мироблан Хебула »

Дорогая Елена! И у меня тоже была ВСД и бессоноца! Спасла, конечно, же йога. Кстати, заниматься я начала по книге А.Н. Зубкова (другой под руками не оказалось, а эта была у родителей). Нормальная методика. Потом от В.С. Бойко я узнала, что А.Н.Зубков легендарная личность - пропагандировал йогу в застойные советские времена и ему это удавалось!. А начинать мне было все равно с чего, Зубков так Зубков. Это сейчас я много что знаю о йоге, а тогда... На этом пути главное- не опускать руки. Все симптомы ВСД пропадают быстро, настроение становится ровным и хорошим. Вы еще увидите все краски снова яркими. Главное - верить, что чудеса случаются, но иногда для этого нужно хорошо поработать. :lol:
Ой, рябина кудрявая, белые цветы...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Настоятельно рекомендую вплотную заняться решением проблемы с остеохондрозом! Вы уверены, что он у вас полностью прошел? Если нет - по своему опыту могу сказать, что лучшая помошь - качественная мануальная терапия, остальное не поможет.
Насчет ВСД могу кроме уже данных Вам советов порекомендовать книгу Андрея Курпатова " Средство от вегетососудистой дистонии". Если хотите, могу скинуть ее Вам на имэил.
Vilas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 окт 2006, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Vilas »

Уважаемый Rat,
пожалуйста, скиньте мне эту книжку тоже.
(мыло отправил в ЛС)
Скво
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 21:17
Откуда: Мексика

Сообщение Скво »

Спасибо всем большое за участие!
Уважаемый Rat,скиньте пожалуйста книжку.
Вот мое мыло lemeshkoel@yandex.ru
Спасибо огромное
Скво
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 21:17
Откуда: Мексика

Сообщение Скво »

Вот наконец-то дошла до компьютера, до этого болел ребенок поэтому всем отвечала только мысленно :lol:
Мне бы очень хотелось приехать на семинар, но эта поездка не из дешевых, обычно деньги на полет я собираю в течение года и сейчас мне их просто неоткуда взять. А нужны тысячи две с половиной долларов, не меньше. Но я конечно соберу и приеду, только к сожалению не так быстро.. :(
Пока с радостью сообщаю, что отказалась от половины работы, теперь работаю только по субботам и резко упал уровень стресса.Кроме этого очень помогает шавасана, но с маленьким дитем не очень конечно в ней полежишь, иногда откидываюсь на сидении в машине и тоже помогает, хотя и не так хорошо, как дома.
Йожик помогла мне с выбором ассан и других упражнений, большое ей спасибо.Вот я их и делаю. Очень еще , конечно далеко до книжных описаний, и дыхание сбивается и сердце колотится, но а как без этого? Тогда нужно вообще не нагружаться...
Еще раз спасибо всем.
Ваша Скво
Закрыто