Где результаты вашей практики?/ Зачем нужна Хатха-йога '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

ctay писал(а):Уважаемый Kluev, почитайте, пожалуйста, реплики в мой адрес г-на Бойко и поймите, что рекламой своего Гуру я не занимаюсь. В рекламе он не нуждается уже более 20 лет. Если Вам что-то интересно - я к вашим услугам. Если у вас есть какие-то результаты - это больше раскажет о вашем Гуру, чем тысячи его книг.
Но ведь вы сами провоцируете. Представьте приходит человек рекламирует практки, крия и быстрый подьем кундалини но при этом темнит насчет традиции и ученической преемственности. Естественно многим это покажется слекга подозрительным. Тем более я ни вижу никаких причин по которым этот вопрос должен обсуждатся в "свое время" или конфедециально. Чего здесь скрывать?
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 30 янв 2005, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Теперь понятно, что все из-за утечек. Будем латать дыры.
А если мессианство, то это какая чакра подтекает!?
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

Dr.Lekter писал(а):Добрый день!!

А вот хотелось бы для себя лично уточнить у Лени, какие конкретно практики он мог бы порекомендовать использовать для достижения успеха на материальном плане.
Многие американские авторы предлагают такие техники. Нетрудно видеть, "из чего" они сделаны. Некоторые техники успешно работают. Есть некоторая мысль, что хорошо работают ЦЕЛОСТНЫЕ практики.

Хорошие материальные результаты приносит холодинамика (если вы будете ее использовать для достижения материальных результатов - она универсальна). Попытайтесь отыскать на русском языке Керк Ректор, Вернон Вульф "Холодинамика", и тщательно выполнить полную технику. "Быстрый старт" делать не советую. На мой вкус, он сильно американизирован, и русского человека от него может просто тошнить. Впрочем, это мое личное мнение.

Практика сугубо медитативная, простая, нетелесная. С йогой связана лишь в части остановки внутреннего монолога и достижения состояния внутренего равновесия и спокойствия, после которого начинается иная работа.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Зачем нужна Хатха-йога (из темы "Признаки ЧВН")?

Сообщение Санянанда »

atry
Ну так, конечно, можно всё усложнить до бесконечности докатившись и вовсе до чего-нибудь вроде: "Кто Я, где я и зачем?" ответом на которое будет только "громовое молчание" подвисшего медитатора.
Толку от этого ИМХО нуль.
-А вот скажите, Василий Иванович, вот эта лошадь, она где?
-Ты что, совсем охренел, Петька? Вот же она перед тобой!
\\"Чапаев и Пустота" Пелевин
Если же особо не загоняться, то выглядит всё довольно красиво и просто:
1. на базе расслабления(через прощупывание вниманием тела) занимается человек асанами
2. по ходу такой практики сам собой происходит выход в спокойное состояние с приведёнными выше признаками транса(именуемое кем-то ЧВН, кем-то "ментальная релаксация", кем-то транс и т.д. кто как хочет)
3. вся эта периодически вытворяемая петрушка приводит к оздоровлению тела и психики(устранению невротических заскоков и как следствие повышению общей стабильности и эффективности жизнедеятельности) гип-гип, ура!

Вот и всё. Полная ясность и самадхи.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

да чего уж там:
1) здоровое питание, свежий воздух, зарядка по утрам
2) любимое дело, хорошая работа, любящая и любимая семья.
3) здоровье тела, стабильность психики.

Зачем вобще йога с чвн и так все замечательно. Проще не придумать - дано описание здорового и счастливого человека.
А трансы все эти и самадхи это все туманные индийские завлекухи.
Толку от этого ИМХО нуль.
Для вас вероятно да. А несколько таких "подвисших" в своё время изменили ход истории человечества. Того же Будду до сих пор вспоминаем, благодаря этому "подвисанию"
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Согласен с Санянанда !
Так асаны же надо делать, а зачем же тогда так любят о "самадхи" много говорить? :D
Говорить-считается пассивной деятельностью , например John.E.Exner Jr. "Rorschach...".
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

да чего уж там:
1) здоровое питание, свежий воздух, зарядка по утрам
2) любимое дело, хорошая работа, любящая и любимая семья.
3) здоровье тела, стабильность психики.
Зачем вобще йога с чвн и так все замечательно.
Такому йога не нужна.
Но если у человека пока нет ещё всего перечисленного, то йога может быть полезна на пути обретения этого перечисленного, сначала для расчистки проблемной психосоматики.
А трансы все эти и самадхи это все туманные индийские завлекухи.
В подавляющем числе случаев да. Порядочно прошёл я центров медитаций - люди находят способ уйти от проблем и уходят, ради овощного существования. Отделение "сад", клиника.
А несколько таких "подвисших" в своё время изменили ход истории человечества.
Они ничего не изменили, ни Будда, ни Христос, ни Лао Цзы,...
НИ-ЧЕ-ГО
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если бы йога была бы эффективна исключительно, как средство терапии заболеваний она бы заняла в своё время свою узко медицинскую нишу и там бы и осталась. Зачем ей занимались здоровые и реализованные личности?
Порядочно прошёл я центров медитаций - люди находят способ уйти от проблем и уходят, ради овощного существования. Отделение "сад", клиника.
а причём тут коммерческие центры каких-то там медитаций? Все равно что сказать: "был я в вашей китайской чайной. Фигня ваш чань-буддизм"
Они ничего не изменили, ни Будда, ни Христос, ни Лао Цзы,...
Сами по себе возможно да,хотя нам то достоверно неизвестно, а вот их многочисленные последователи, вдохновленные их проповедями изменили очень многое. По крайней мере их помнят через тысячелетия и вдохновляются их жизнью. А вот вас уже ваши внуки забудут. ;)
Впрочем диспутировать об этом смысла нет. Я просто хотел сказать что не всё так просто с трансами и чвн. И излишнее упрощение уводит в сторону ничуть не хуже излишнего усложнения.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

А вот вас уже ваши внуки забудут.
Он памятник создаст нерукотворный :!: :D (сори за офтоп)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Санянанда писал(а):
да чего уж там:
Они ничего не изменили, ни Будда, ни Христос, ни Лао Цзы,...
НИ-ЧЕ-ГО
ну Саня, тебе сколько лет?
Я вот лично не знаю людей оказавших большее воздействие на ход истории всего человечества. Ты еще Магомета забыл. А если серьезно, ты то кто такой, что бы так говорить об этих людях? Что же ты то сделал? Я что то теряюсь в догадках - наверное не меньше чем явление Атихриста.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

"...Хатха-Йога ... занимается исключительно физическим телом: цель последней сделать тело очень крепким. Мы здесь не будем совсем касаться ее, так как ее упражнения очень трудны и с ними нельзя ознакомиться скоро, а главное - они не ведут ни к какому духовному усовершенствованию. Многие из ее упражнений, в роде придания телу разных положений, вы найдете у Дельсарта и других учителей, но цель их физическая, а не психологическая. В человеческом теле нет ни одного мускула, которого бы человек не мог вполне подчинить себе: сердце может биться по желанию; подобным же образом, каждую часть организма можно заставить действовать так или иначе. Результат этой части Йоги есть продление человеческой жизни; здоровье составляет главную идею, единственную цель Хатха-Йога. Хатха-Йог решил не болеть, и никогда не бывает болен. Он живет долго: сто лет для него ничего не значит; в 150 лет он совсем молод и свеж и не имеет ни одного седого волоса. Но это и все. Баньян живет иногда 5000 лет, но он все же только дерево. Если человек живет долго, он тоже только здоровое животное."
Свами Вивекананда "Раджа-йога", Глава II. Первые шаги.
Последний раз редактировалось ctay 26 фев 2008, 18:23, всего редактировалось 2 раза.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Санянанда писал(а): Они ничего не изменили, ни Будда, ни Христос, ни Лао Цзы,...
НИ-ЧЕ-ГО
Остапа несло.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

Oleg1976 писал(а):
Санянанда писал(а):
да чего уж там:
Они ничего не изменили, ни Будда, ни Христос, ни Лао Цзы,...
НИ-ЧЕ-ГО
ну Саня, тебе сколько лет?
Что же ты то сделал?
Подозреваю, что в данном случае требуется дополнительное толкование понятий лично каждым: кто высказывается - что он имел ввиду, а также толкования слушателя, как-именно он (слушатель) это понял.

Лично я понял, что Санянанда имелл ввиду, что - ОНИ ничего не изменили в СТРУКТУРЕ , но лишь внесли пояснения-разяснения, которые ослабили болезненное влияния ЛЮДЕЙ на структуру.
Хотя и возможно, что Саня и что-то совсем другое имел ввиду.

_________________
А у нас на форуме - ситуация как в том поезде:

Поезд, в купе четверо: Мать с дочерью, офицер и солдат. Поезд проходит тоннель — гаснет свет, после чего раздается громкая пощечина. Мысли четырех:
Дочь: А мать то еще ничего, молодец.
Мать: А дочь то умница, какая отпор дала.
Офицер: (Потирая щеку) Солдат видимо полез к девке, а мне незаслуженно перепало.
Солдат: В следующим тоннели еще звездану.
когда не хватает ума, спроси у разума...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

ctay писал(а):"...Хатха-Йога ... занимается исключительно физическим телом: цель последней сделать тело очень крепким. Мы здесь не будем совсем касаться ее, так как ее упражнения очень трудны и с ними нельзя ознакомиться скоро, а главное - они не ведут ни к какому духовному усовершенствованию. . Если человек живет долго, он тоже только здоровое животное."
Свами Вивекананда "Раджа-йога", Глава II. Первые шаги.
господин ctay
Вы меня убедили, что для вас хатха-йога не имеет никакого значения. Для вас это пустой звук, вы высокоморальная личность, что бы заниматься такими пустяками. С высоты своего духовного роста вы не хотите общаться с букашками хатха-йогами.
Вопрос: так зачем же вы теряете здесь время?
Создайте ресур: высокие духовные практики или что-нибудь в этом роде и ведите там духовные вещания.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

"...Впрочем, один или два урока Хатха-Иоги могут быть полезны. Например, некоторым из вас, особенно страдающим головными болями, полезно, как только вы встали с постели, пить через нос холодную воду; целый день ваш мозг будет чувствовать себя свежо и приятно, и вы никогда не будете простужаться. Это очень легко делать: опустите ваш нос и рот в воду и делайте глотательные движения.
Выучившись твердо и прямо сидеть, согласно некоторым школам, следует производить упражнение, называемое очищением нервов. Эта часть отвергалась некоторыми, как не принадлежащая к Раджа-Иоге: но, так как такой великий авторитет, как комментатор Шанкарачарья, советует ее, то я нахожу уместным упомянуть о ней и приведу его собственные указания из его комментариев к Светасвара Упанишаде. "Ум, очищенный посредством Пранаямы, устремляется к Браману, поэтому Пранаяма и рекомендуется. Сначала должны быть очищены нервы: тогда получится способность упражняться в Пранаяме. Закройте правую ноздрю большим пальцем и через левую ноздрю вдыхайте воздух, сколько можете; потом, не останавливаясь, выдыхайте воздух, также сколько можете, через правую ноздрю, закрыв левую; опять вдыхайте через правую ноздрю и выдыхайте через левую. Повторяя это упражнение три или пять раз сряду и упражняясь так четыре раза в день, перед зарею, среди дня, вечером и в полночь, - в 15 дней или в месяц очищение нервов будет достигнуто; тогда приступайте к Пранаяме".
Упражнение абсолютно необходимо. Вы можете сидеть и слушать меня часами каждый день, но, не упражняясь, не сделаете ни шага вперед: здесь все зависит от упражнения. Мы никогда не поймем этих вещей, пока не испытаем их сами. Одно слушание объяснений и теорий не приведет ни к чему.
Существуют разные препятствия к упражнениям. Первое препятствие есть нездоровье: если тело не в подходящем состоянии, упражнения будут затруднены. Поэтому необходимо держать тело здоровым, об-ращать внимание на еду, питье и занятия. Всегда делайте мысленное усилие держать тело бодрым, - то, что обыкновенно называется "Христианской наукой". Это все; ничего больше о теле. Мы не должны забывать, что здоровье есть только средство для достижения цели. Если б здоровье было нашей целью, мы по-ходили бы на животных, которые редко болеют"
Там же
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

ctay
Какова же лично ваша цель?

Моя цель проста - быть здоровым и сильным, что бы поднять и воспитать своих детей. Йога поможет и детям привить здоровые привычки. Возможно, если будет сила, буду помогать людям восстанавливать свое здоровье.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Ну раз пошла такая пьянка...

Кто изменил историю больше?
Форд, Бил Гейтс, учёные всякие(Ньютон, Эйнштейн,...), некоторые миллиардеры(Опенгеймеры, Морганы, Ротшильды,...), некоторые политики(Наполеон, Гитлер, Сталин,...) - они изменили ход истории.
Некоторые из этих людей(я имею ввиду прежде всего учёных, изобретателей и бизнесменов) сделали тот мир, что нас окружает, тот мир в котором мы живём.

А где достижения даосов, христиан, буддистов?
Их нет. Слова, но не дела.

По поводу внуков и прочего...
atry, дорогой друг, извините, если я задел ваши духовные чувства. И всё-таки добавьте ещё пятиминутную шавасану где-нибудь в середине практики :)
Не принимайте близко к сердцу. Мнения людей могут очень сильно отличаться, это не повод грубить и переходить на личности.
Я так понимаю вопросы по теме ясны и исчерпаны, а далее пошёл офтоп.
Всем хорошей практики 8)
Последний раз редактировалось Санянанда 26 фев 2008, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Аватара О пользователе ctay

Зарегистрирован: 15.08.2004
Всего сообщений: 253
[0.49% от общего числа / 0.20 сообщений в день]
Найти все сообщения пользователя ctay
Откуда:
Сайт:
Род занятий: инструктор (не Гуру)
Интересы: Освобождение (в Кундалини-йоге)

Как связаться с ctay
Адрес e-mail:
Личное сообщение:
MSN Messenger:
Yahoo Messenger:
AIM Address:
ICQ Number:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А где достижения даосов, христиан, буддистов?
Их нет. Слова, но не дела.
Ну то бишь человечество сидело на ветвях деревьев примерно тысяч двадцать лет и где-то при Ньютоне (кстати алхимик и мистик) начало потихоньку с них слазить, а уж с рождением Билла Гейтса и Ротшильда достигло невиданных высот в прогрессе. Причём этот прогресс того и гляди на голову скинут в виде крылатой ракеты или ковровой бомбардировки. Впрочем это и вправду оффтоп.
atry, дорогой друг, извините, если я задел ваши духовные чувства
Да нет не задели. Только продемонстрировали собственную незатейливость и всех делов-то. :wink: Книжки по истории должны помочь. Где-нибудь минут по двадцать в день. :D А так , вам к Минвалееву, он хоть и мистик по вашим меркам, но тоже любитель упрощений.
Последний раз редактировалось Атри 26 фев 2008, 19:28, всего редактировалось 2 раза.
Ответить