Где результаты вашей практики?/ Зачем нужна Хатха-йога '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Где результаты вашей практики?/ Зачем нужна Хатха-йога '''

Сообщение Smart »

Где результаты вашей практики йоги?


Где результаты вашей практики?
Что бы было критерием, что вы достигли состояния йоги?
Почему столько людей много лет занимается йогой, но не достигает тех вневременных результатов, которые должны последовать? Царственного состояния самадхи и т.д.?

Помимо крепкого здоровья и крпекой писхики что-то больше результатов не видно... А кто сказал, что вся йога заключается в достижении только этого?..
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день!!

А что, по вашему, если человек, к примеру, решил стать ученым, то он непременно должен достичь уровня Эйнштейна или Шопенгауэра? Многие довольствуються более скромными результатами. В конце-концов большое число людей просто избавляются посредством йоги от различных заболеваний...Этого мало?
-----
Всех благ!!
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Сообщение Smart »

А что в таком случае если не способность владеть сложными техниками ведет к более высокому уровню, чем избавление от простуд?
Здесь очень любят ссылаться на Патанджали, а где у него написано, что цель йоги - здоровье?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

За основу берется йога, систематизированная Патанджали, а вот цель ее - самадхи - это уже как у кого получится или как дано. Промежуточный же результат - очищение и уравновешение, который Бхагавадгита и назвала целью, сместив акцент Патанджали, интересует и является конечным полезным результатом для подавляющей массы людей! Фанатюки, рискуя жизнью, могут рыть землю в поисках сиддх, но это их личнное дело. Как говорят англичане - "Это мои похороны". Фанатюки просто не в курсе, что физическое здоровье и покой души - главная сиддха, которая сансару превращает в нирвану.
Вот и весь фокус. Только понимание его простоты и есть самое трудное в этом мире.
Удачи!
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Я бы добавил, что, по моему скромному мнению, цель йоги -- не самадхи, а осознание истинного устройства мира, избавление от иллюзии и оков материального мира, в котором мы живем, и осознание себя духовным существом, свободным от любых ограничений.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Йога становится йогой, когда в ней исчезает результат. Пропадает цель, к которой нужно было бы стремиться, а стало быть, и результат как достижение этой цели.

«здоровье и покой души - главная сиддха, которая сансару превращает в нирвану» (с) ВСБ. Лучше не скажешь.

Есть закономерный процесс, в котором ты осознал себя, и состояние,
которое по-русски называется счастье. Будут и самадхи, и радости познания,
и все остальное; или обойдется без всего этого. Устраивают оба варианта.
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Сообщение Natalija »

:lol: Результааат, результаааат - сам процесс дорогого стоит!!!
Весь кайф в том, что ты в движении, в смысле - в процессе постижения, помимания, открытия - жизнь-то она не в том что, как часто кстати говорят - "день прожил и слава Боуг" - вот и йога - от здоровья и гармонии к ...... а это уж каждому по заслугам!
А в погоне за результатом, как правило ничего хорошего не получается. Хотя стремится к нему надо :wink:
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

К счастью надо стремиться! К счастью! не впадая при этом в маниакльные состояния. А ждать результатов из области "вот я еще часок на голове постою и впаду в глубокую нирвану!"... Это скорее глубоким обмороком закончится...
Мы заканчиваем начатую работу - получаем кратковременное удовлетворение. Поступил в университет - уже доволен собой. Закончил университет - опять собой любимым доволен! Но только дня на два-три. А ведь смысл в том, чтобы перестать гоняться за этими кратковременными удовольствиями и стать по-настоящему счастливым!
А если вы хотите быстрых результатов - слопайте шоколадку - на ближайшие 5-10 минут прилив радости практически обеспечен! :P
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Есть и такая точка зрения:
"Большое сознание не требует познания, большое сознание требует проявления" (с) Сонрю Судзуки
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Такое ощущение, что каждый называет йогой свои интерпритаци таковой. Наверное единого определения йоги нет. Й -ЧВН - всего лишь одно из определений, ведь полно текстов, котрые в магазинах не купить и результаты настоящих практик по телевизору не оглашаются, так, что не известно, что считать за результат.
Наверное, то, что результатом называет наставник.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Irishka писал(а):К счастью надо стремиться! К счастью!

Ох, уважаемая Иришка! На свете счастья нет, но есть покой и воля (с) наше все) Счастье имеет динамическую природу, посему стремиться надо - к покою.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Карри! А это смотря как счастье понимать... Понятие ведь ой какое растяжимое... :wink:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где результаты вашей практики йоги?

Сообщение Леня »

Art писал(а):Почему столько людей много лет занимается йогой, но не достигает тех вневременных результатов, которые должны последовать?
Потому что люди используют техники йоги выборочно, по своему усмотрению. Упор делают на работу с телом, а не с мышлением,
хотя у Шивананды и ССС проскакивает чуть ли не на каждой странице
призывы работать с мышлением.
Art писал(а): Помимо крепкого здоровья и крпекой писхики что-то больше результатов не видно... А кто сказал, что вся йога заключается в достижении только этого?..
В результате работы с мышлением приходит знание, а со знанием приходит освобождение от накопленной кармы...
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

ND писал(а):Йога становится йогой, когда...
Наоборот, йога начинается когда жажда познания йоги становится настолько сильной, что человек просто парализован этим желанием. Когда такое желание достигнуто появляется Гуру и дает посвящение. С этого момента и начинается йога, а никак не раньше.

P.S. Под йогой имеется ввиду процесс соединения души с Параматмой, а не телесно-дыхательные упражнения, которые можно назвать лишь подготовкой к йоге.

P.P.S. Когда пропадает цель то можно сказать что все утеряно. Есть шанс застрять на телесном уровне и не сдвинутся дальше. Нужна цель и очень сильное, всепоглощающее желание ее достичь.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Kluev писал(а):Когда пропадает цель то можно сказать что все утеряно. Есть шанс застрять на телесном уровне и не сдвинутся дальше. Нужна цель и очень сильное, всепоглощающее желание ее достичь.
Могли бы Вы в точности выразить цель Ваших занятий йогой? При чем так, чтобы формулировка устроила всех здесь присутствующих? Очень сомневаюсь... А это ставит под сомнение выдвижение каких бы то ни было целей, ибо у каждого они разные, как, собственно и мотивы...
Однако, не могу отрицать, что ЦЕЛЬ во всем этом должна присутствовать. Лично я склонна предполагать, что мы просто еще не дошли до того уровня, когда ее можно осознать в той мере, чтобы выразить словами (если это вообще возможно). Когда же наше сознание достигнит уровня понимания ВЕЛИКОЙ ЕДИНОЙ ЦЕЛИ, мы вряд ли будем интересоваться интернетом и сидеть часами на форумах... :D
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

«Когда пропадает цель то можно сказать что все утеряно.» (с) Kluev.
Типичное заблуждение. И не только новичков, но и всех, парализованных
желанием слить свою душу с Параматмой.

Очень здорово, когда человек интуитивно чувствует, что именно йога сделает его тем, кем (а может, чем?) он хочет стать.

Йога начинается с момента, когда человек вдруг поймет, всем своим существом, что для того, чтобы достичь ту благородную цель нужно начать ее достигать.

А начало предполагает отказ от методов, которые выработало человечество
для успешного продвижения в мире материальных ценностей.

Последователю предлагается довериться учению, всем известным авторитетам и тем, кто уже сделал этот первый шаг, и направить всю имеющуюся энергию желания «в мирное русло». А именно оставить эту светлую цель в покое и начать длительную цепь отрешений, каждое звено которой выводит на новый уровень понимания и счастья.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Irishka писал(а):Могли бы Вы в точности выразить цель Ваших занятий йогой? При чем так, чтобы формулировка устроила всех здесь присутствующих?
Я приведу несколько цитат из Бхагават Гиты:

-----------------------------------------------------------------------
8.8. Укреплен упражненьем в йоге,
человек, лишь о высшем Пуруше
размышляя, к Нему приходит,
ко всему, что не Он, равнодушен.
-----------------------------------------------------------------------
8.28. Йогин, оба пути эти зная,
далеко позади оставляет
плод аскезы, даров и жертвы:
к высшей, вечной идет он цели.
-----------------------------------------------------------------------
4.34. Это знанье познай вопрошаньем,
поклоненьем смиренным, служеньем;
те, кто знает, истину зрящие,
в знанье этом тебя наставят.

4.35. В этом знанье всегда пребывая,
в ослепленье ты не уклонишься,
и тогда всех существ увидишь
ты в себе и во Мне, Арджуна.
-----------------------------------------------------------------------

Все дело в том что тот кто принес метод(йогу) тот принес и цель. Очевидно что если поставлена какая-то другая цель, то это уже и не йога, наверное. На самом деле йога ради йоги не нужна. Безусловно телесно-дыхательный уровень тоже очень важен т.к. человек может начать с него, а потом копнуть глубже в традицию, узнать для чего собственно все это затевается и устремится к более высоким целям. Но если эти (высочайшие цели) игнорируются тогда все потеряно. Это все равно как всю жизнь чистить свой горшок не собираясь при этом в нем что-то приготовить.

Более того сильная жажда йоги считается одной из самых лучших практик йоги. Один йог так и сказал: искренняя жажда даршана очистит вас лучше чем сто лет непрерывной медитации....

P.S: Переводы Гиты В.С.Семенцова
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где результаты вашей практики йоги?

Сообщение Sergius® »

Леня писал(а):
Art писал(а):Почему столько людей много лет занимается йогой, но не достигает тех вневременных результатов, которые должны последовать?
Потому что люди используют техники йоги выборочно, по своему усмотрению. Упор делают на работу с телом, а не с мышлением,
хотя у Шивананды и ССС проскакивает чуть ли не на каждой странице
призывы работать с мышлением.
Art писал(а): Помимо крепкого здоровья и крпекой писхики что-то больше результатов не видно... А кто сказал, что вся йога заключается в достижении только этого?..
В результате работы с мышлением приходит знание, а со знанием приходит освобождение от накопленной кармы...
Леня писал(а):Скажу чесно первый круг йоги у меня закончился очень печально, тогда я хотел освобождения и практиковал крайний аскетизм.
Второй круг обращения к йоге у меня начался как поиск практик приносящих материальный успех. В общем то, как вспомогательный эффект расцениваю изменения сознания. Причем показателем роста духовности и изменения сознания я считаю именно материальный успех. А на счет слияния с брахманом, так я и есть брахман и мне ничего для этого не нужно :
)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где результаты вашей практики йоги?

Сообщение Леня »

Леня писал(а):Второй круг обращения к йоге у меня начался как поиск практик приносящих материальный успех. В общем то, как вспомогательный эффект расцениваю изменения сознания. Причем показателем роста духовности и изменения сознания я считаю именно материальный успех. А на счет слияния с брахманом, так я и есть брахман и мне ничего для этого не нужно
Я готов еще раз подписаться под этими словами.
Если духовная практика (йога или что другое) не пренесла, Вам, Вашим ближним или Вашей организации материальных благ - это была фикция, а не духовная практика, самообман.
Именно материальные блага и есть одни из сидх которые приходят в результате правильной практики.
ЙС 2.37 "Утверждением в неприсвоении чужого все богатства достигаются Йогом".
Поиск практик приносящих материальный успех я начал на втором круге занятий йогой. Проблема в том, что без материальных критериев нельзя найти путь к истине, слишком легко возгордиться и остаться на уровне тамасического транса.
На самом деле у каждого есть своя дхарма и каждый должен следовать именно своей дхарме. Спокойствие и здоровье лишь первые шаги на пути в йоге. Далее идет устранение кармы.
Именно устранение кармы ключ к материальному успеху.
И не нужно путать материальный успех с материализмом, это вещи разного порядка. Еще раз повторюсь, что материальный успех приходит в качестве сидхи при правильной практике, что демонстрирует избавление от кармы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, я видел людей, которые СМОГЛИ достичь весьма выраженных материальных успехов, а вот йога у них НЕ пошла вообще. Ну вот никак.
Ответить