йога и сверхспособности (обсуждение через факты)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Внутреннее" видение

Сообщение Angol »

> Часто болеет
> (простуда, вирусные инфекции), пару раз ему вырезали паховую
> грыжу, сутулый, очкарик до кучи.
-
за все надо платить, понимаешь...
-
> Как ускоить достижение этих способностей? Может
> добавить к набору асан для начинающих и йога-нидре еще
> что-то, поставить на чем-то акцент и т.п.?
-
Не терпится стать простывшим очкариком с паховой грыжей? Но почему тогда такой нестандартный путь - йога? И почему вопрос к В.С.Бойко? Бойко же учит как уйти от шизотерики и стать простым, понятным и предсказуемым (т.е. "нормальным") человеком, лишенным своих, честно заработанных психических травм и физических недугов, а не как небо разгонять руками.
-
> С уважением, Александр.
-
С уважением, но искренним недоумением, Андрей.
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: "Внутреннее" видение

Сообщение Андрей (2001) »

Александр, большое спасибо за интересный постинг - приятно сознавать, что подобные люди где-то есть. Определенная доля скептицизма все-таки остается, но она довольно мала.
У ВСБ в последней книжке неплохо написано про необычные способности (глава так и называется). Думаю, ее можно приобрести в большинстве крупных городов, только места знать нужно. То, что умеет делать ваш друг - это, как я понимаю, сиддхи. А сиддхи не могут и не должны быть целью практики. Они, так скать, побочные явления, причем, появляющиеся не у всех. Природные способности или конфигурация судьбы тут не менее важны. И сколько я ни встречал людей с необычными способностями, практически всем приходилось за это платить. Почитайте "Мертвую зону" Кинга (только не надо кино смотреть), там это очень хорошо чувствуется.
Прошу поправить меня уважаемых мастеров йоги, если где-то соврал.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: "Внутреннее" видение - ответ Александру

Сообщение Виктор »

Интересный случай описали Вы, Алекасндр!
Но тут масса подводных камней. Первое:способности подобного сорта присущи или не присущи человеку от природы, они потенциальны, или они есть - или их нет. И весь вопрос в том, КАК их разбудить, каким образом. Они могут усилиться в своем проявлении и работать в режиме общей патологии - что и произошло у Вашего друга и не сулит ему в прогнозе ничего хорошего - или как следствие силы и очищения, наработанных Хатхой. Видите, он и сам не может объяснить как это получилось: зацепился - и пощло-поехало... Так что это не предмет для зависти или всплеска эмоций на тему "Я, Вань,такую же хочу!"
Не выйдет. Мало ли кто кем хочет стать - Булгаковым, Эйнштейном, Айенгаром и т.д. Надо и можно через йогу узнать, раскрыть и реализовать СВОИ способности, но стать КЕМ-ТО - йога не по этой части, здесь не может помочь никто и ничто. И Вы иллюзий по этому поводу не питайте. Еще строчка из Высоцкого: "Эй, вы, задние - делай как я! Это значит - не надо за мной! Колея это ТОЛЬКО МОЯ, выбирайтесь своей колеей!"
Всех благ!
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: "Внутреннее" видение

Сообщение D.Powidloff »

Знаете, Александр, вполне верю вашему рассказу. Только это не о йоге совсем. В свое время я прошел 10-ти дневный семинар у одного мастера цигун (У него своя школа в Красноярске). Он учился несколько лет в закрытой клановой школе в Китае (как он туда попал - это отдельная песня). Так вот он рассказывал, что первый ученик гуру, с которым он сильно сдружился, изумительно владел своим "энергетическим телом" мог вытворять всякие чудеса воздействия на людей. При этом он был сильно больным, курил по три пачки сигарет в день и плевать хотел на здоровье. Сам гуру тоже был совсем не ангел и бооооольшой самодур с жаждой власти и прочими нейоговскими особенностями.
Он развил в себе тот аспект, ту сиддху, которая его интересовала больше всего, а ни физическое, ни психическое благополучие его не волновало...
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Повидлову

Сообщение Андрей (2001) »

А вот в этой теме я немного секу (о цигуне я). Как зовут мастера, у кого школа в Красноярске? Что за "закрытая клановая школа"? Вообще, опыт общения с разными цигунистам научил сразу вострить уши, только услышав слова "закрытый", "тайное знание" и т.п. Вообще не слышал о кланах в современном Китае. Кланы - это больше о Японии. В Китае чаще говорят "семейная школа" (впрочем, как и "шифу" вместо "гуру", но это уже, как понимаете, занудство).
Кстати, про Красноярск и цигун можно вспомнить, как в начале 90-х гг. туда приезжал китаец, занимавшийся стилем "Испускание ци из указательного пальца" (смешно, но это буквальный перевод с китайского, на котором это звучало не хуже, чем Хатха-йога). Этот мужик "пулялся" из пальца чем-то невидимым, что позволяло ему с расстояния метра 2 сбивать с ног взрослых здоровых людей (они просто теряли способность стоять на ногах). Не оттуда ли ноги вашего "закрытокланового" цигуниста растут?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Повидлову

Сообщение D.Powidloff »

Андрей, не придирайтесь к словам, конечно речь идет о семейной школе. Закрытая она в том смысле, что чтобы получить доступ к техникам, нужно стать "членом семьи", что непросто. Зовут того мужичка - Алексей. У него школы в Красноярске и еще паре близлежащих городов. Да, действительно на расстоянии мастер что-то такое делал с людьми, что они теряли не только равновесие, но и вообще ориентацию - типа непонимание, зачем они здесь оказались и что им нужно. Но это уже оффтопик к конфе, так что дальнейшее общение, если интересно, предлагаю вести по почте.
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Внутреннее" видение

Сообщение Ракш »

Отвечаю сразу всем новым сообщением. Спасибо большое за отклики.
Несколько разочарован, что не нашел подтверждения, что классическая Йога помогает, попутно, в совершенном овладевании тела и сознания, открыть в себе и такую способность, как "внутреннее" видение. Около 1,5 лет, как я первый раз расстелил коврик, т.е. новичок совсем. Но из той литературы по Йоге, из обмена опытом с занимающимися мне казалось, что "внутреннее" видение - это как бы "промежуточный" какой-то итог занятий классикой (именно классикой, а не современными- не хочу ничего плохого сказать - интегральными сетами и пр.).
Хочу, что бы было понятным - это не желание обладать красивой игрушкой. Я искренне думал, что это достижимо через годы занятий. (Алексей, когда его спрашиваю сколько лет занимался "этим всем", что бы вот "этого" добиться - говорит до некоего первого "импульсного толчка" - лет семь "винегретной (литературы в то время - почти никакой)работы" по практикам "обуздания" сознания). Просто это настолько практично - не передать - места не хватит. Вот просто один пример. Делаю показательное "Приветствие солнцу", выпендриваюсь, так сказать перед неумехой. Алексей комментирует, как при этом "поля" под моими движениями раскачиваются. В одном месте дает совет: в упоре лежа, перед бурдхасаной, пройтись ниже и параллельней к полу и только в конце акцент движения тазом. Мысленно прогоняю - врубаюсь, пробую - тяжеловато..., раз , два и вот осознаю качественно новые (более правильные что-ли) ощущения! А ведь такие "мелочи" нигде в книгах не найдешь, а опытные гуру на перефирии - редкость.
Но не только это заставило меня поднять эту тему. Занимаясь с Алексеем чем-то навроде Йога-нидры, только не шавасане, а в падмасане друг напротив друга я один раз как бы "заразился" "микроотголосками" "внутреннего" видения. И на следующий день делая асаны "второго дня" по Бойко В.С. меня "пронзило" чувство какой-то сверхсенсорности, с одновременным осознанием "единения" со всем окружающим меня живым, включая, естественно, растительный мир. После заключительной шавасаны это ощущение осталось и я его носил, буквально, как доверху наполненный сосуд. Такое ощущение было, что все "это" зыбко и может в любой момент "расплекаться". Было ощущение, что я как бы подсел на некую всеобщую "несущую" всего живого вокруг. Мне казалось, пожелай я - мог бы этой "зыбкой чашей" переместиться хоть в пробегающую мимо собаку, хоть в головку цветка - куда угодно, не расставаясь при этом со своей головой, прочувствовать что они чувствуют. Ощущения восторга переполняли меня. Было лето, было жарко, купил мороженное.Ни с того ни с сего мне вдруг захотелось "посмотреть", как оно идет по пищеводу. В тот момент я нисколько не сомневался , что увижу! И даже начал было видеть! ..но на мгновение став как бы пищеводом - тут же "обморозился"??! Испугался и как бы "выключил" это ощущение несколько(?!)раз щелкнув внутри себя каким-то "тумблером".
По образованию я технарь, реалист, конечно. Я был полностью уверен - что это результат занятий классичесской Йогой (забыл сказать, что тело в тот день просто купалось в асанах и впервые был амплитудный и качественный прирост в "скрученных" асанах, тело - пело). Я икренне был уверен, что именно эти ощущения и есть "первая дверка" в Йоге единения, которые достигаются только практикой, и передать которые словами весьма затруднительно, хотя, если начинаешь пересказывать - уходишь взахлеб.
Больше такого не повторялось. Мне кажется, в этом полярная зима виновата, бытовые проблемы, перерывы в практике.. Но все равно нет сомнения , что это не сиддхи, а результат работы с "сознанием".
С глубоким уважением, Александр.
P.S. Алексей большинство своих болезней - зрение, зубы и т.д. цапанул в армии. Служил,говорт под каким-то огромным локатором. Т.е.его способноси на здоровье не повлияли, как бы наоборот. А в жизни просто ленив, ему лучше лежа томик за томиком Головачева или Перунова проглатывать, чем заниматься на коврике. Буквально палкой загоняю.Он не обижается.
Ракш
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сиддхи

Сообщение alanbel »

Если человек поет хорошо - это тоже сиддха. Или когда языком до третьего глаза дотягивается...
Твое внутреннее видение от мультиков по телевизору имхо мало отличается. Какая разница, чем развлекаться?
А единение совершенно не обязательно в результате классической практики возникает. У меня было почти такое же переживание, как у тебя, лет 7 назад, а о йогах я тогда знал только то, что они в собственный пуп пялятся.
Не надо целей себе устанавливать, занимайся - и все. Т.к. нет разницы - сиддхой ты себе голову загаживаешь или планами на сегодняшний ужин.
Успехов.
SergeyS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:44

Развитие сиддх

Сообщение SergeyS »

С помощью каких упражнений (систем, методов, приемов), можно
реально открыть в себе сиддхи (третий глаз, ясновидиние, телепатию,
левитацию, телепортацию и все такое о чем сказано в сутрах
Патанджали в том числе и способность изменять свой размер от
самого маленького до самого большого)?
Также интересует, как достичь просветления и освобождения (в
истинном, йогическом понимании этих слов) еще при этой жизни?
Знаю что Секо Асахара предлагал пути достижения всего этого,
но преподобного Секо сейчас нету рядом с нами...
Подскажите, а то скучно и неинтересно без всего этого...
Одни физические упражнения (асаны и пранаямы) не впечатляют...
Знаю, Бойко не подскажет, он жадный, про Сиддхи он даже говорить
не хочет, а сам небось и Кундалини давно пробудил, и с Шивой
общается и левитирует и вилки взглядом гнет :)
Johnnyk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:45

Re: Развитие сиддх

Сообщение Johnnyk »

"...в том числе и способность изменять свой размер от
самого маленького до самого большого?"
Hello
Способности изменения размера? У меня это с женщинами легко делается...но только получается пока не со всем телом ;))). Сорри, если кого обидел...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Развитие сиддх

Сообщение Орлангур »

Мужщина, Секо ж, Аха-срара чисто конкретно сказал:
Три глотка зарина (вариации: горчичный газ, различные цианиды) три раза в день после, перед или вместо еды и зараз слевитируешь... или сблюешь... или сдохнешь... но кто не рискует, тот не пьет... высокая тцель оправдыват средства, яволь?...
А серьезно: а на хрена тебе левитировать или телепатировать, ты хоть реально прикидываешь, что если ты начнешь слышать весь окружающий мыслительный шум разборчиво, то сбрендишь минут за двадцать и навсегда?
Еще точнее: Патанджали дал ВСЮ ТЕХНИКУ в сутрах, а разжевывать придется самому, не жди подсказок, это, .ля, не школа...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Развитие сиддх

Сообщение End »

> С помощью каких упражнений (систем, методов, приемов),
> можно
> реально открыть в себе сиддхи (третий глаз, ясновидиние,
> телепатию,
> левитацию, телепортацию и все такое о чем сказано в сутрах
ну если серьезно, то мудры сиддхи развивают, так что мудры делай, причем выполнение одних и тех-же мудр в различное время способствует развитию различных сиддх.
Всех благ!
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Re: Развитие сиддх

Сообщение Sania »

В тибетских учениях секты Каргьютпа много о развитии сидх. Но там это не самоцель. Ну и к тому же без учителя там все равно делать нечего, об опасности самостоятельного обучения они настойчиво предупреждают. К тому же такие знания обычно передаются "на ухо шепотом" и только гуру апостольной иерархии. Книжки - это как конспект лекций по физкультуре. Теоретически можно знать, а практически без учителя результатов не достичь.
Вывод: ищи живого Гуру.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие сиддх

Сообщение Зеддикус »

> С помощью каких упражнений (систем, методов, приемов),
> можно
> реально открыть в себе сиддхи (третий глаз, ясновидиние,
> телепатию,
> левитацию, телепортацию и все такое о чем сказано в сутрах
> Патанджали в том числе и способность изменять свой размер
> от
> самого маленького до самого большого)?
> Также интересует, как достичь просветления и освобождения
> (в
> истинном, йогическом понимании этих слов) еще при этой
> жизни?
> Знаю что Секо Асахара предлагал пути достижения всего этого,
>
> но преподобного Секо сейчас нету рядом с нами...
> Подскажите, а то скучно и неинтересно без всего этого...
> Одни физические упражнения (асаны и пранаямы) не
> впечатляют...
> Знаю, Бойко не подскажет, он жадный, про Сиддхи он даже
> говорить
> не хочет, а сам небось и Кундалини давно пробудил, и с Шивой
>
> общается и левитирует и вилки взглядом гнет :)
сиддхи никогда не были целью практики и увекаться ими не обязательно. Мир вам.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Re: Развитие сиддх

Сообщение krasnotal »

Можно вопрос? Мне просто любопытно.
Если не трудно не могли бы Вы рассказать как собираетесь их использовать? Много народу хотят сиддх, но не каждый может сформулировать зачем они, как их использовать. Я например не могу. Знаю, что как разультат практики сиддхи - критерий. А дальше? :)))
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: Развитие сиддх

Сообщение Андрей (2001) »

Специально для Вас, Сергей, раскопал отрывок из комментария Свами Сатьянанда Сарасвати (нехилый пацан, правда, да и в йоге кое-что смыслит) на "Сутры" Патанджали, который вы можете найти на этом сайте:
"Духовные силы называются на санскрите сиддхами. Они включают телепатию, ясновидение, яснослышание, предвидение будущего и т. д. Сиддхи принадлежат к среднему уровню коллективной (надиндивидуальной) области разума, и проявляются в коллективном бессознательном, где каждая личность, каждый индивидуальный разум практически идентичны. Они могут быть в прошлом, в будущем и даже в области вне времени и пространства. В последние годы во время научных исследований в России и ряде других стран инструментальными методами были измерены различные духовные феномены, но эти эксперименты не являются необходимыми, т. к. можно лично открыть (испытать) проявления этих сил на пути йоги. Многие сутры описывают известные и скрытые сиддхи. Однако, текст ясно предупреждает, что не стоит стремиться овладеть этими силами или забавляться ими. Они могут быть опасны для йога и окружающих, если используются для эгоистичных целей. Цель йоги не в (получении и) развитии сиддх, а в реализации истинной природы (человека). Сиддхи - не более чем одна из декораций, которая наверняка будет устранена, когда разум станет очищенным и однонаправленным.
От сиддх необходимо избавляться без колебаний, поскольку на пути йоги соблазны становятся все более тонкими и тонкими. Трудно удержаться от искушения позабавиться с сиддхами, но если не справиться с таким искушением, ты будешь сокрушен и серьезно расплатишься за неблагоразумие. Все великие святые и йоги, в числе которых были и Будда и Христос, рассказывают о своем сражении с соблазнами. К счастью сиддхи редко проявляются в эгоистичном разуме, но если это случается, то ведет к полному хаосу в разуме и более тонких областях психики. Поэтому не практикуйте йогу с целью достичь сиддх, сначала удовлетворите свои желания в более безопасном физическом мире."
По-моему, исчерпывающий комментарий.
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Музыка, йога и духовное развитие

Сообщение End »

> От сиддх необходимо избавляться без колебаний,
> поскольку на пути йоги соблазны становятся все более тонкими
> и тонкими. Трудно удержаться от искушения позабавиться с
> сиддхами...
а еще труднее ибежать искушения "избавления" от сиддх...
те кто сиддхартхи, те меня поймут)))
Всех благ!
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: Развитие сиддх

Сообщение Милтон »

Трудно удержаться от искушения позабавиться с
> сиддхами, но если не справиться с таким искушением, ты
> будешь сокрушен и серьезно расплатишься за неблагоразумие.
Кем сокрушен то? Какова валюта (форма) платежа-расплаты и в чем её серьезность? Может поделится кто из сокрушенных уже или видевших таких. Очень похоже это на манипуляционные сказочки-страшилки про грех и про обязательную расплату за него. Так что, по-моему, фигня все это. Так что приобретайте ребята сиддххи и забавьтесь ими вволю и наплюйте на все эти запреты.
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: Развитие сиддх

Сообщение Андрей (2001) »

> Трудно удержаться от искушения позабавиться с
> сиддхами, но если не справиться с таким искушением, ты
> будешь сокрушен и серьезно расплатишься за
> неблагоразумие.
> Кем сокрушен то? Какова валюта (форма) платежа-расплаты и в
> чем её серьезность? Может поделится кто из сокрушенных уже
> или видевших таких. Очень похоже это на манипуляционные
> сказочки-страшилки про грех и про обязательную расплату за
> него. Так что, по-моему, фигня все это. Так что приобретайте
> ребята сиддххи и забавьтесь ими вволю и наплюйте на все эти
> запреты.
Вопрос не по адресу ;) К ССС обращайся (если он жив еще), он вроде как должен больше понимать в этих делах. Я воздерживаюсь от суждения, но когда и если дело до сиддх дойдет и у меня, отнесусь к словам ССС как минимум с большим вниманием. Во многом и потому, что ему вроде без надобности запугивать население.
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Развитие сиддх

Сообщение End »

> Вопрос не по адресу ;) К ССС обращайся (если он жив еще), он
> вроде как должен больше понимать в этих делах.
А Вы батенька ежели уж цитируете, то "за базар-то отвечайте"))) или Вы енто так - разговор поддержать?
Всех благ!
Ответить